Как выбрать принтер или МФУ?

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Как выбрать принтер или МФУ?

Сообщение Luiza »

Уважаемые форумчане!
Дайте совет по выбору принтера для дома.
Перелопатила кучу специализированных форумов, но только запуталась. Уж очень там все умные спецы.
Требования: ч/б или цветная печать текстов, графиков - 80%, А4 max, фото -20%, если очень захочется.
Ваши мнения?
_________________
Zafira B, 2007 г., 1,8 л., МТА, черный металлик
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 09:15
Откуда: Щербинка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение zusyl »

Luiza, еще вопрос про простои принтера? если будет долго простаивать то луче брать такой чтоб головки не сохли(правда будет обслуживание чуууть дороже), а если будешь постоянно пользовать, то можно со встроенными брать (чернила в этом случае будут чуууть дешевле) у меня примерно для таких же целей давно уже преобретен епсон R200 не жалуюсь. (правда такие помоему больше не выпускаются) вот
_________________
Изображение ЗЫ Зусил Михайлович я.

Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 12:09
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва

Сообщение Alexdamo »

Я брал 3 года назад в офис Hewlett Packard LaserJet 3330. Это многофункционалка, и был я ею очень доволен, но спустя год начались проблемы с лампой сканера. Выяснилось, что надо ее регулярно чистить, но это может делать специалист. А с такой бандурой не натаскаешься по мастерским.

Недавно купил новое МФУ, Panasonic KX-FLB813RU. Первые впечатления: просто супер-аппарат! Дальше - время покажет. Здесь значит ч.б. лазерный принтер, сканер цветной и ч.б., копир, факс, причем с возможностью приема факсов сразу на компьютер (это спасает от расхода бумаги на всякую рекламу, рассылаемую в неимоверных количествах). Купил по совету консультанта в компьютерном магазине. Один недостаток: нет возможности подсовывать для печати отдельный лист бумаги (в Хьюлите это было), питается только с лотка, который вставляется с таким громким захлопыванием, что не хочется его лишний раз выдвигать - вставлять.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 00:09
Автомобиль: Была Зафира Б 1,8XER
Откуда: Rostov region. Shakhty city.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Павел »

Luiza, я пользуюсь CANON Pixma iP 1600. Принтер струйный с ч/б, цветной и фотопечатью. Покупал года 1,5-2 назад за 2600 руб.
Стоимость ч/б картриджа 450 руб.(всегда при выборе принтера, смотри сразу, на стоимость расходников к нему!!!). Цветной картридж подороже.(я им вообще не пользуюсь). Фотопечать на струйниках, очень разорительна, т.к. во-первых нужна спец.бумага с плотностью 340-370 g/m2. Которая стоит недешево, а во-вторых, цветной картридж заканчивается очень быстро.
Я в ч/б режиме, каждый день печатаю около 60-70 листов. Когда кончаются чернила, заправляю картридж обычным шприцем, чернилами за 8 руб/флакон. Картридж переваривает это без проблем, т.к. представляет из себя чернильницу.(Кстати заправлял, таким же образом Lexmark и Samsung)
Но, скажем на принтере HP, такое не пройдет. Там придется покупать новый картридж по 790 руб. Что увеличивает себестоимость 1 распечатки.
Про лазерные принтеры, сказать ничего не могу, т.к. очень мало ими пользовался. Да и дороги они для дома.
МФУ себе брать не стал. Купил отдельно сканер за 1500руб. Получается то же самое МФУ.
_________________
Всё течёт..., всё меняется..., друзья остаются.

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Luiza »

Павел, я правильно поняла, что Pixma может печатать ч/б картриджем на обыкновенной бумаге типа "Снегурочка", а если нужно печатать фото, то покупаешь цветной картридж и фотобумагу и вперед?
Если не пользоваться цветным, головка не засыхает?
_________________
Zafira B, 2007 г., 1,8 л., МТА, черный металлик
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Сообщение Aleksey »

Luiza, если в принтере меняется только емкость с чернилами, то на нем могут засохнуть сопла, а если как у НР меняется целиком картридж, то там о засыхании речь не стоит. есть еще третий тип - когда меняется и емкость с чернилами и печатающая головка. по-моему у Canon есть такие устройства.
но, мое мнение, самые лучшие фотографии (я не беру в расчет дорогую полу и профессиональную технику) получаются у HP и Epson. Cenon и остальные проигрывают, но не катастрофично.
Павел, все правильно сказал, нужно смотреть не на цену принтера, а на стоимость расходников. (по аналогии с сотовыми телефонами - проблема не купить, проблема обслуживать).
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 20:56
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Денис »

У меня HP 1010 и EPSON R220 проводов куча но зато каждый для своего дела (не люблю универсальность)
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Ham_mer »

всей семьёй пользуем второй год МФУ HP Photosmart С 4183, при выборе устройства одними из главных критериев были универсальность и компактность. Качество фоток вполне достойное, для аппарата такого класса, конечно существенный минус это стоимостть картриджей. Родной, цветной в "Ашане" 645 р., чёрно белый, чуть дешевле.
И потом, Luiza, ты написала про пропорции предпологаемой печати, а про объёмы ни слова, может тебе ваааще профессиональный (офисный) нужен.
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 00:09
Автомобиль: Была Зафира Б 1,8XER
Откуда: Rostov region. Shakhty city.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Павел »

Luiza писал(а):Павел, я правильно поняла, что Pixma может печатать ч/б картриджем на обыкновенной бумаге типа "Снегурочка"
Да, правильно.
Luiza писал(а):а если нужно печатать фото, то покупаешь цветной картридж и фотобумагу и вперед?
Цветной и ч/б картридж есть в комплекте с принтером. А так же, там будут 5-6 листов 10х15см., фото бумаги. Для пробы т.сказать. Вот на этой бумаге и получаются самые классные фотки. Я потом отдельно покупал бумагу Lomond, но качество фоток уже похуже.
Luiza, при выборе принтера, обрати внимание на разрешение печати. Сколько точек на дюйм(dpi), печатается. Например 800х1200 dpi итп. Чем выше цифры, тем лучше.
И, желательно определится точно, для чего нужен принтер, для дома, офиса, обьем печати (ham-mer правильно отметил), очень качественная печать нужна или нет.
Желаю удачного выбора. :D
_________________
Всё течёт..., всё меняется..., друзья остаются.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Сообщение Aleksey »

если объем ч/б печати большой, то лучше купить маленький лазерный принтер. намного дешевле получается по расходникам.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Сообщение Valentin »

Luiza,
Я как специалист по ремонту и обслуживанию свего что печатает на бумаге могу порекомендовать МФУ Hp 1005 (лазерный копир- принтер-сканер), очень недорогой как по цене (6000-6400), так и в обслуживании (заправка и восстановление картриджа), удобная подача бумаги любых размеров, а для цветной печати подойдёт практически любой струйный принтер недорогой.
На некоторые струйники(Epson R270, C79,Canon 4300 и др.) можно систему непрерывной подачи чернил поставить, в этом случае себестоимость печати снизиться в 20-30раз
_________________
Изображение
помогу, чем смогу!
ZAFIRA 1.8XER 2007 5MT
Ответить