Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение EVO »

C августа мы с женой перешли на электронные книги. Нравится.
1)Размер шрифта ставишь себе сам.
2)Читается, пожалуй, быстрее, чем бумажная.
3)Не бывает типографских дефектов шрифтов (хотя много дефектов в плане пробелов и переносов, возможно, это виновата конвертация из .FB2, т.к. у нас обе Соньки).
4)При нашей российской торрент-халяве даже заряженные на сегодня производителем дивайсы - окупаются за год.
5)E-Ink для глаз куда приятней ЖК-экрана нетбука или планшета и читать на ридере приятней, чем на компе.

Сначала привёз себе китайскую книжку и перепрошил под кириллицу, но быстро понял, что главное - это экран - и купил 2 Sony. Вообще, мне кажется, на рынке сегодня господствует Большая Тройка, пришедшая к нам из Штатов - SONY, Amazon Kindle, Barnes & Noble. Остальное - серая масса во главе с приличными PocketBook и со всякими орсио, нексами, тексетами, эксплеями в самом хвосте.

Большому распространению, конечно же, мешает цена. Когда вместо 6-16 тыс руб будут ценники 3-6 тыс руб - бумажная литература будет быстро вытесняться. Примерно как с GSM за период 1997-2007 будет.

А как думают форумчане?
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение Призрак »

При всем богатстве выбора, удобств и прочих полезных фишек, электронная книга не заменит бумажную. Параллельно будут существовать любители тех и других. Не буду сравнивать в процентном соотношении. Не в этом суть.
Электроника, она бездушна. Это просто устройство. Книга же несет особую энергию. Не та попса, что во множестве выходит сейчас. Я говорю о настоящих произведениях (и не только Пушкин и подобные ему).
Я энергию хорошей книги чувствую. Мне приятно читать "живую" книгу. Хотя не исключаю, что и электронная будет в моем владении. Для удобства, в ту же поездку - электроника. Для Души - настоящая книга.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 17:08
Откуда: Москва, Матвеевское
Благодарил (а): 2 раза

Re: Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение Veer »

Почти год использую Pocketbook 360. Очень удобно. Поставил доработанную программу читалку и теперь при листании нет черного "подмаргивания".

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение Opeleвод »

Призрак писал(а):Для удобства, в ту же поездку - электроника. Для Души - настоящая книга.
+100!
Одно "но".
Поколение, которое начнет читать и учится по электронным носителям, бумажный вариант уже не полюбит - просто потому, что не технологично. ИМХО.
EVO писал(а):мы с женой перешли на электронные книги. Нравится.
Изучив все предложения на рынке, купил жене PocketBook 301 plus. Те самые "электронные чернила". Видит все форматы - FB2. FB2 zip, TXT, PDF, HTML, PRC, CHM, DJVU, DOC, EPUB, TCR. 6-ти дюймовый экран, толщина 1 см и вес 174 гр. Специально выбрал с кожаной обложкой - очень приятные тактильные ощущения, да и красиво для женщины. Производство Тайвань, но, если кто не знает, PocketBook - это украинский бренд. Книга продавалась с предзаписанными 7000 (!) книг. Причем, оч.хорошая литература. Вместе с картой на 2 гига, фонариком с прищепкой, кожаной обложкой и доставкой, стоимость составила - 11300. Читать оказалось оч. удобно - шрифт регулируется, при включении попадаешь туда, где остановился, яркость и контрасность вполне достаточные. Гружу с компа прямо в зипе или в раре доковские книги - разархивирование в ручную не требуется. Без подзарядки пашет дней 10, наверное. В комплекте есть наушники, так что можно музыку слушать. если надоело читать. Хорошая штука. Если бы без кожи, карты, и др.наворотов, то можно было бы купить тысяч за 7 - 8.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 01:12
Автомобиль: Astra J, 1,6T, 2011
Откуда: Москва, ЮВАО, Печатники
Поблагодарили: 5 раз

Re: Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение NIK_KAT »

Opeleвод писал(а):PocketBook - это украинский бренд
у меня такая же, доволен на все 100%. Добротная и недорогая весчь...
_________________
Zafira B 1.8МТА Enjoy+, 2007 --> Astra J, 1,6Т, 2011 Cosmo+, --> BMW X3, 30d, Excl. 2014

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение Natashkin »

Пишут люди у которых нет проблем видать со зрением..

А по мне бумажная лучше тем, что менее напрягает зрение. Потому бумажный вариант у меня в приоритете... Ну и .. может кто и не поймет - люблю при чтении запах бумаги и типографской краски.. тут уж никакая электроника не поможет.. А еще есть ряд чтива, которое хочеться с метками на полях читать и перечитывать.. И делать пометки.. всякие электронные марки и примечания тоже "не то" недели примечания на бумажном носителе. Так что.. динозавром стала в 35 лет.
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение EVO »

У обоих в семье дальнозоркость 0,7 - 1.
Ридером проще пользоваться, особенно если на ночь читать разные детективы и проч. развлекуху, покупаемую обычно в бумажном формате "покет". Можно вообще без очков, но листать приходится чаще при установке крупного шрифта. Да и "электронная бумага" в хороших ридерах белее сделанной из макулатуры в недорогих изданиях настоящей бумаги. И шрифт всегда чёрный и ровный, что для "незорких вблизи" глаз значительно полезней.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение Natashkin »

Насчет "белее" это скорее минус чем плюс..

К примеру, слышала такие рекомендации:

Если очень белая бумага - лучше пользоваться синими чернилами, чем черными.. Если желтая - можно и черными.. Сильный контраст между фоном и шрифтом так же напрягает зрение. Одним словом, это вечные споры: механика или автомат, бумага или электронка. У каждого свои привычки.
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение Андрей_Заff »

Я в электронных читалках вижу два преимущества перед классической книгой, и оба связаны с чтением в транспорте или всяких организациях, где приходится просиживать время в очередях. 1) Удобство пролистывания в ограниченном пространстве между локтями пассажира сверху и коленками пассажира снизу и 2) нормальная видимость текста при отсутствии должного внешнего освещения.
Opeleвод писал(а):Изучив все предложения на рынке, купил жене PocketBook 301 plus.
Огромное количество обращений в сервисы с механическими повреждениями экранов. Трещины, отслоения и т.п., в любом случае - ремонт негарантийный и стоит 2/3 изначальной стоимости.
Искал себе девайс для чтения в транспорте, пришлось от этой модели отказаться. Она однозначно хороша на прикроватной тумбочке, но долгую эксплуатацию в режиме сумка-метро в час пик-сумка долго врят ли выдержит. В итоге пока не знаю, какую модель выбрать. Цены уж больно неправильные…
EVO писал(а):Когда ... будут ценники 3-6 тыс руб - бумажная литература будет быстро вытесняться. А как думают форумчане?
У меня остались некоторые книги от дедушки. Они, быть может, сами по себе мне неинтересны, но дедушкины заметки в тексте – это не просто карандашом кто-то на заборе накарябал…
«Аналоговая» книга, в отличие от цифровой – это не просто носитель информации. Это сама по себе – информация. Книга со временем меняет цвет, меняет запах. Я держал в руках томик стихотворений Пушкина издания 1890 года, эта книга не музейная, у одного знакомого прихожанина она спокойно стоит на полке, её читают при желании. Объяснить невозможно, почему самые знакомые стихи, прочитанные в ней, перестают быть привычными. Вероятно, как-то влияет невольное осознание того, что написаны эти стихи были за 60 лет до издания книги, и ещё 120 лет их жизни у тебя в руках, и ты эту историю сейчас можешь потрогать, она реальная, она весит.
Так что, пока человек не сведёт всё многообразие культуры до состояния запиваемых пивом байтов и битов, никуда книги не денутся.

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение Ромашка »

Боюсь, что еще десяток лет, а может быть и меньше, и бумажные книги уйдут в прошлое, а вместе с ними уйдет очень многое :( Мне кажется, для меня будет настоящей трагедией, если мои дети так и не поймут, что такое запах НАСТОЯЩЕЙ КНИГИ! А сколько их, этих запахов: нового типографского Пелевина, библиотечного Твардовского, домашний запах любимого затертого Чуковского, обожаемого "Карлсона" с оторванной обложкой, насквозь пропитавшегося пылью "Тихого Дона", пролежавшего лет сорок у бабушки на чердаке...а еще там лежит старый Герцен "Былое и думы" издания начала ХХ века. Нашла случайно эту книжку с тяжеленной обложкой лет в двадцать, заинтересовалась...и выяснилось, что интереснейший это писатель, оказывается, а не какой-то революционер, при упоминании имени которого хочется отвернуть презрительно нос.
Затертая оранжевая книжка рассказов Николая Тихонова - я утащила ее с того же чердака и припрятала дома, чтобы когда мои дети подрастут :exlaim: прочесть им великолепный рассказ "Вамбери". Вообще 90% книг, которые я читаю своим детям - из моего детства. Пороешься с часок в книжном магазине - ан нету там ничего :? и домой, на книжную полку....а там любимый "Айболит" и "Городок в табакерке" с ТАКИМИ рисунками, что сегодняшним художникам и не снилось. Вчера начала читать им "Трех толстяков" - на полях нашла собственные каракули, ага, я читала ее сама в первом классе...господи, неужели у моих детей не будет вот ТАКИХ воспоминаний, когда они подрастут??? Знаю, не будет :( , вокруг них будут одни роботы и все напичкано электроникой. "Прогресс", однако...
Opeleвод писал(а):Специально выбрал с кожаной обложкой ... красиво для женщины
Саш, я как всегда не удержусь: ты явно забыл про кристаллы Сваровски: еще более КРАСИВО для женщины, уверяю тебя :wink:
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение EVO »

но долгую эксплуатацию в режиме сумка-метро в час пик-сумка долго врят ли выдержит. В итоге пока не знаю, какую модель выбрать
Установившееся за 3 мес (после 3х мес пользования "как-бы некс-эксплеями") ИМХО - только Сони.
Или PRS-505-ую "легенду" или PRS-650-ую.
Первая-весьма дорогая, хоть и снята с пр-ва. Остатки продают "тем, кто в теме".
Вторая - дешевле, шустрее, при этом имеет так же, как и у 505-ой образцовый экран, не замутнённый тач-сеткой (в 650ой управление пальцем и стилусом реализовано датчиками над экраном, в рамке, а экран теоретически лучше 505-ой).
Обе- тщательно изготовлены, металлические корпуса и рамки-шасси.
Это если критично 6 дюймов .

Пятидюймовка PRS-300 - на редкость удачная модель, за высочайшее кач-во "бумаги" можно простить тормознутость навигации по оглавлению. Было бы зрение в идеале - на ней бы и остановился как на реально карманном варианте. Лёгкая, тонкая и ничего лишнего (2 старших ещё мр3 играют, а 650-ая позволяет рисовать и тексты набирать, но надо ли оно не-цезарю :D )

Всё, что нужно для сонек - это драг-энд-дропный конвертор FB2toLRF и прямое копирование в папку books из компа, не используя чуждый нам софт Сони Лайбрари.

Самая раскрученная 600-ая хороша только для тумбочки - сенсор поверх экрана делает бумагу сероватой и чуть бликует - вне дома пользоваться ей будет сложнее, чем тремя вышеописанными.

P.S. 505-ая идёт с очень добротной защитной обложкой, к 650ой или морально устаревшей 300-ке -требуйте обложку в подарок :D
Хотя алюминиевый "портсигар" стоит всего 600 р. И его можно в подарок попробовать, если на обложку "не разговорить". Я брал свои соньки здесь, в первом десятке прилепленных тем:
http://www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=8
потому что это первоисточник практически всех Сонек в РФ, официально они не поставляются в страну водки с гармошкой :evil:
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение Natashkin »

Вот.. руки не доходят полистать почитать

Изображение

Изображение

и вот

Изображение

Изображение

электронное чтиво как фаст-фуд.. на ходу, мобильно, в перерывах..
бумажное - как традиция семейного обеда, надо иметь время, войти в соответствующий настрой.. и смакуя, никуда не торопясь вести внутренний диалог с самим собой..
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение Opeleвод »

Андрей_Заff писал(а):Opeleвод писал(а):
Изучив все предложения на рынке, купил жене PocketBook 301 plus.

Огромное количество обращений в сервисы с механическими повреждениями экранов. Трещины, отслоения и т.п., ...
Искал себе девайс для чтения в транспорте, пришлось от этой модели отказаться.
Уже два месяца ежедневного чтения в метро (!) и дома - полет нормальный.ТТР.
Ромашка писал(а):ты явно забыл про кристаллы Сваровски: еще более КРАСИВО для женщины,
Так ведь не было такой обложки - розовая кожа, кристалы Сваровски, золоченая застежка, увы :cry: А то бы купил. А так - просто розоватого цвета кожа с цветочками :wink:
Natashkin писал(а):электронное чтиво как фаст-фуд.. на ходу, мобильно, в перерывах..
Да, конечно, и этим оно и удобно. А еще в поездках, в отпуске и пр.
Через 3 - 5 лет они и будут стоить не дороже $50 - 100.
Natashkin писал(а):бумажное - как традиция семейного обеда, надо иметь время, войти в соответствующий настрой.. и смакуя, никуда не торопясь вести внутренний диалог с самим собой..
Ромашка писал(а):бумажные книги уйдут в прошлое, а вместе с ними уйдет очень многое
Да, сударыни, вы безусловно правы :(
Но! Сейчас для работы использую чтение большого количества разных текстов. С удовольствием и, даже, обожанием, при этом, держу в руках старые и старинные издания. Когда беру такую книгу с полки, словно что-то происходит в организме, возникает какое-то необыкновенное чувство причастности к чему-то настоящему...Однако, зачастую, нужно цитировать прочитанное, и вот тут, конечно, электронная версия (интернет) в миллион раз удобней. имхо.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение Natashkin »

Просто одно другое не заменяет.. а название темки малость провоциует на противостояние. Если ежедневно читаете электронные книги - это еще не означает отказ от бумажных носителей.
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение Андрей_Заff »

EVO писал(а): ИМХО - только Сони
Отсутствие поддержки форматов HTML и ZIP для меня неприемлемо: у меня практически все книги, ~300 штук, в HTML
Или - есть конверторы??? :question:
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 01:12
Автомобиль: Astra J, 1,6T, 2011
Откуда: Москва, ЮВАО, Печатники
Поблагодарили: 5 раз

Re: Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение NIK_KAT »

никогда не сталкивались с проблемой "куда деть прочитаные книжки"?? (имею ввиду одноразовые книжки, которые тоже хочется прочесть). Это хорошо если дома есть большой шкаф - библиотека.... а если живешь в однушке с максимально полезным использованием пространства???
Эл. книга однозначно "рулит".
Купив эл.книгу я снова начал читать!!! а ведь забросил "праздное" чтение книг лет в пятнадцать, когда стал больше интересоваться девочками, машинами и водкой :oops: Стыдно, но факт...
_________________
Zafira B 1.8МТА Enjoy+, 2007 --> Astra J, 1,6Т, 2011 Cosmo+, --> BMW X3, 30d, Excl. 2014

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 10:21
Автомобиль: Mitsu Outlander XL
Откуда: Москва, ЗАО, Ново-Переделкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение Rabadm »

Ромашка писал(а):так и не поймут, что такое запах НАСТОЯЩЕЙ КНИГИ! А сколько их, этих запахов!!!

Лера! Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!! Более точно ты и сказать не смогла бы!!!!!!!!!
_________________
А ПЛОХО ЖИТЬ МЫ ВСЕГДА УСПЕЕМ!!!

(тем более всегда есть люди, которые нам смогут в этом помочь!)


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение grindbox »

Ромашка писал(а):Боюсь, что еще десяток лет, а может быть и меньше, и бумажные книги уйдут в прошлое, а вместе с ними уйдет очень многое Мне кажется, для меня будет настоящей трагедией, если мои дети так и не поймут, что такое запах НАСТОЯЩЕЙ КНИГИ! А сколько их, этих запахов: нового типографского Пелевина, библиотечного Твардовского, домашний запах любимого затертого Чуковского, обожаемого "Карлсона" с оторванной обложкой, насквозь пропитавшегося пылью "Тихого Дона", пролежавшего лет сорок у бабушки на чердаке...а еще там лежит старый Герцен "Былое и думы" издания начала ХХ века.
Можно сказать это все и удерживает меня от электронной книги..Даже не то что удерживает, я могу сказать что электронные книги мне ПРОСТО БЕЗРАЗЛИЧНЫ..Отпуск, поездка - я возьму книжку, толстую - я такие люблю, чтобы много страниц..И буду читать - в какой-то момент быстро, в какой-то медленнее..Но это КНИГА!!! Запах, ощущение страницы под подушками пальцев, ошибки - да хрен с ними, это КНИГА!!! Я их ОБОЖАЮ...Каждому свое, но лично мне по душе - НАСТОЯЩАЯ КНИГА..имхо.
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение Андрей_Заff »

А какие нынче самые удобные сайты для бесплатного скачивания книг?
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Book Reader или E-Book - кто уже отказался от бумажных книг?

Сообщение EVO »

Отсутствие поддержки форматов HTML и ZIP для меня неприемлемо: у меня практически все книги, ~300 штук, в HTML
Или - есть конверторы???
Бесплатный очень мощный конвертор - позволяет на свой вкус задать шрифты, колонтитулы, поля, оглавление, вставить обложку из отдельного jpg файла и проч. вкусности
http://calibre-ebook.com/download_windows
А какие нынче самые удобные сайты для бесплатного скачивания книг?
рутрэкер.орг для начала...

Есть и готовые коллекции под Sony, например, по 9 коп за книгу огромная коллекция предлагается http://www.lrfbook.ru/LRF/index.htm

Много частных обменов LRF файлами, например, тематический форум (православие)
http://rupravoslavie.ru/ortho821.htm

Качественные FB2 файлы бесплатно можно взять здесь http://knigosite.ru/au
затем скачать Fb2tolrf конвертер и со скоростью примерно полкниги в секунду получить lrf для сонек

P.S. 200 книг - это примерно 95...100 мб, на 4 гб SD влезает 8 000 книг...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)
Ответить