Социальные налоговые вычеты (возврат денег из госбюджета)

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:58
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ 2008
Откуда: Москва, Кунцево
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Социальные налоговые вычеты (возврат денег из госбюджета)

Сообщение Argon »

Ну в общем эта тема создана в продолжении темы про оптимизацию семейного бюджета.

Давно хотел создать эту тему, и вот свершилось. (лично обещал Natashkin :oops: )
Сразу скажу, что я не специалист в области налогообложения (и прочее). Наверняка здесь есть много тонкостей, но поскольку я второй год подряд этим занимаюсь и вроде что-то получается, возьму на себя смелость….

Далее речь идет ТОЛЬКО о СОЦИАЛЬНЫХ вычетах
(покупка квартиры – здесь ИМУЩЕСТВЕННЫЙ вычет – этим я пока не занимался)

Для тех, кто не в теме:
согласно налоговому кодексу налогоплательщик может вернуть часть своих денег, потраченных в предыдущем налоговом периоде ( и три года назад) на:
1.Свое обучение и обучение своих детей
2.Лечение себя, своих родителей, детей

Речь идет о сумме, равной 13% от потраченной на указанные нужды.
(поэтому, прежде чем заняться этим делом, лучше прикинуть сумму возврата и сделать вывод – а стоит ли дальше этим заниматься)

По этим двум пунктам есть ограничения:
п.1 – ограничение 50 000 руб (т.е. 13% от 50 000 - это максимум возврата 6 500 руб)
п.2 – ограничение 120 000 руб (т.е. 13% от 120 000 - это максимум возврата 15 600 руб)


Второй момент: чтобы вернуть эти 13% от потраченной суммы, необходимо было эту сумму заплатить в качестве подоходного налога государству. Т.е. другими словами, здесь речь идет о возврате части подоходного налога.
Здесь тонкий момент – у вас должна быть «белая» зарплата (можно не очень большая) ну и заплаченный с нее подоходный налог.

Пример (для простоты нет никаких стандартных вычетов):
за 2010 год у вас был доход 100 000 руб. Значит подоходный налог 13 000 руб.
Вы потратили на обучение ребенка 50 000 руб. С этой суммы вы можете вернут 13%, т.е. 7 500 руб.

Итак, вы решились.

Что для этого нужно:
1.Идем в бухгалтерию и берем справку 2-НДФЛ
2.Смотрим сумму подоходного налога, уплаченного в бюджет.
Вот от этой суммы и отталкиваемся. Возвратить можно будет только эту или меньшую сумму (ну или по ограничениям, приведенным выше).
3.Начинаем собирать все бумаги (договора на обучение, договора на лечение, квитанции об оплате) Здесь важно, на чье имя были заключены эти договора и чьи фамилии фигурируют в квитанциях об оплате. Это должны быть именно вы.
4.Берем эти документы и идем в бухгалтерии организаций, в которых проводилось обучение или лечение и говорим им :
« Мне нужен пакет документов в налоговую для получения социальных вычетов».
Обычно бухгалтера знают, какие документы вам дать и через некоторое время вам их дают (в моем случае это занимало 10 -15 мин)
Среди этих документов, как правил есть – копия лицензии и еще чего-то там…..
5.На основании этих документов заполняем налоговую декларацию 3-НДФЛ.
Ее можно заполнить прямо в налоговой (там на стендах есть примеры ее заполнения) либо взять прогу (она бесплатная) на сайте налоговой и спокойно заполнить дома и затем распечатать.
(если кто дойдет до этого этапа, я постараюсь выложить скриншоты по шагам заполнения 3-НДФЛ в этой проге)


Ну вот и все.
Далее пишем заявление в налоговую, прикладываем доки и ждем СЧАСТЬЯ
(время ожидания по регламенту – максимум 4 месяца)

Далее, если кому-то понадобиться, то кто пройдет этот путь налогоплательщика, а напишу рыбу заявления в налоговую.


P.S. Да, и еще, эти деньги можно вернуть только тогда, когда вы заплатили ВСЕ налоги (квартира, машина,…. )
Последний раз редактировалось Argon Пт фев 04, 2011 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:20
Автомобиль: Opel Zafira В
Откуда: Замкадье
Поблагодарили: 27 раз

Re: Социальные налоговые вычеты (возврат денег из госбюджета)

Сообщение CrazyКолян »

+ еще надо иметь счет (налоговая выплатит по безналу);
+ в зависимости от налоговой потерять время в очередях (в случае недостачи какого-нибудь документа - еще и не один день);
+ попросят сдать годовую декларацию о доходах (а если беловая ЗП маленькая - то в случае очередной крупной покупки (50 на 50) попросят отчитаться об источнике суммы, превышающей ЗП).
Если есть смысл - то можно получить с государства возврат уплаченного подоходного налога (аналогично и при приобретении недвижимости). Есть ли смысл терять время на возврат денег (все зависит от суммы), за это время можно заработать больше.
Напр. я плачу за обучение (МГУ дневное отделение макс. 250000 руб.) - подоходный - 13% (32500 руб.) - эту сумму вернут при условии, что мой уплаченный подоходный налог за год более 32500 руб. - т.е. беловая ЗП 250000 руб. год. А если обучение дешевле в несколько раз (напр 50000 руб. - заочный вуз - подоходный 6500руб.) - то и вернут соответственно. Потерянное время по возврату подоходного налога - сколько оно для вас стоит?
По любому эту проблему решает каждый сам для себя.
На сегодня, лично я бы не стал бы заниматься возвратом за обучение и лечение, ну а в будущем - время покажет.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Социальные налоговые вычеты (возврат денег из госбюджета)

Сообщение ost »

CrazyКолян писал(а):+ еще надо иметь счет (налоговая выплатит по безналу);
Не обязательно. Всё это можно сделать через бухгалтерию на работе. С вас просто некоторое время не будут удерживать подоходный налог.

Плюс к перечисленным дейстуют налоговые вычеты на детей и др. см. http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... %B8%D1%86/

Про имущественный вычет здесь http://nalogvychet.ru/
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:58
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ 2008
Откуда: Москва, Кунцево
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Социальные налоговые вычеты (возврат денег из госбюджета)

Сообщение Argon »

CrazyКолян писал(а):+ еще надо иметь счет (налоговая выплатит по безналу)
зарплатная карточка, я думаю, есть у многих
CrazyКолян писал(а): + в зависимости от налоговой потерять время в очередях (в случае недостачи какого-нибудь документа - еще и не один день);
Какие очереди? Особенно сейчас. Подходишь в канцелярию и сдаешь
CrazyКолян писал(а): ... (напр 50000 руб. - заочный вуз - подоходный 6500руб.) - то и вернут соответственно.
Это что, разве не деньги?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Социальные налоговые вычеты (возврат денег из госбюджета)

Сообщение Kritomaster »

У меня друг на работе вернул от покупки таун-хауса 100 тысяч рублей, причем и он и его жена вернули оба.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7140
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: Социальные налоговые вычеты (возврат денег из госбюджета

Сообщение fatSergio »

Argon писал(а): возьму на себя смелость….
блин, уважаю! :drink:
_________________
... Я уже не тот..

Старожил
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Социальные налоговые вычеты (возврат денег из госбюджета

Сообщение Stesha »

Давно уже практически аналитик по зарплате.(внедряю Парус на предприятиях)

ИМХО стоит заморачиваться. Деньги либо возвратят(тогда надо сберкнижку открыть или реквизиты банка - карточки предоставить) ...либо выдадут уведомление о подтверждении права на имущественный или какой другой вычет. Этот документ в течении 30 дней вам выдадут в налоговой...несете его в расчетный отдел своей организации и с этого месяца с вас перестают удерживать НДФЛ.
Про имущественный вычет писал где то...я первый взнос на зафиру с налоговой выбил. Правда пришлось с ними побадаться - 260 тысяч сейчас можно вернуть с прямой покупке жилья...с ипотеки - по-моему даже больше - но тут надо посмотреть.
Про 3 НДФЛ...имея справку 2-НДФЛ и документы подтверждающие ваше право на вычет..за небольшую плату Вам заполнят 3-ндфл..обычно около налоговых есть фирмочки.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Социальные налоговые вычеты (возврат денег из госбюджета

Сообщение Призрак »

Argon писал(а): зарплатная карточка, я думаю, есть у многих
Может зависит от региона? ... Не совсем верно. Я возвращал имущественный вычет за квартиру. Деньги безналом они перечисляют только в Сбербанк. У меня там зарплатная карта. Так еще и не со всеми номерами карт они работают. Короче, мне сказали открыть простую сберкнижку, номер счета и скрин первой страницы представить в налоговую. Открыл, кинул туда 30р и стал ждать. 3 месяца! не 4, как тут было сказано.
Вот при открытии сберкнижки, указал про имеющуюся зарплатную карту, ее занесли в данные и сами предложили услугу по переводу на нее денег, как только они придут на сберкнижку. Никакого заявления, никакой оплаты сверху. Просто сделали пометку.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.
Ответить