Наши фото

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Наши фото

Сообщение Брат с Севера »

Название темы изменено с "А покритикуйте фотки начинающего фотографа?!" на "Наши фото".

Чтобы не плодить новых тем, предлагаю здесь делиться своими фотографиями.



*****************************************************************************************

Стаж пользования Nikon D5000 с китовым объективом 18-55 чуть больше одного года.
Хотелось бы услышать комментарии как профессионалов, так и просто любителей, таких же как я. Фотки предварительно обработаны в фотошопе (цветовая и тоновая автокоррекция). Интересуют мнения насчет подбора сцены, выбора расстояния до сцены (оно правда ограничено имеющимся пока объективом), освещенности, мыльности (где и как она нехорошо бросается в глаза), зерна (или какие бы параметры съемки - ISO, выдержка, диафрагма - были бы лучше для той или иной сцены).
Так же хотелось бы увидеть снимки других фотолюбителей, в том числе с привлечением "тяжелой артиллерии" (светофильтры, объективы с фиксированным ФР, теле, макро и т.д.).
Тему хотелось бы развить в виде обсуждения одной или нескольких фоток всех желающих форумчан с дельными советами и комментариями разбирающихся людей. Идти на форум к фотопрофи не хочу, т.к. могут закидать гнилыми помидорами... :hah:

Просьба форумчанам не грузить ветку тяжелыми снимками, а выкладывать их с предпросмотром.

************************************************************

Очень нравится ночная съемка, но пока не научился пользоваться ручным режимом, поэтому снимаю где по предустановкам, где вообще на автомате.

Фото №1 - снято в Тайланде, летом, на штативе (видны следы от фар проезжающих авто, сами машины уже уехали)
Изображение

Фото №2 - снято зимой, вместо штатива была приспособлена труба, отсюда и небольшой завал горизонта
Изображение

Фото №3 - снято с поляризационным фильтром (круговая поляризация), который убирает блики на воде
Изображение

Фото №4 - снято с самолета через стекла иллюминатора
Изображение

Фото №5 - снято ночью на горнолыжном комплексе, подсвеченное небо - дым из трубы в кафе
Изображение
Последний раз редактировалось Брат с Севера Пт ноя 11, 2011 13:51, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальника?!

Сообщение Ромашка »

Брат с Севера, я вот тоже раздумывала такую ветку создать, но есть у меня подозрение, что быстро мы ее фотами завалим :lol: , даже если с предпросмотром выкладывать. Может лучше ссылку на альбомы давать? :roll: каждую конкретную фоту подробно разбирать - это все же лучше на фотофорум идти :wink:
у меня особо для тебя помидоров не нашлось ;) вот последнюю фотку смотрю знатно ты "раскрасил" ;) , а в первой явно надобно убрать кресло (или стул?) с переднего плана.
Вообще радуют люди, понимающие необходимость штатива и приспосабливающего под него все что в данный момент под рукой :smile1:
Чтобы не погрязнуть в фотках, может объявлять какую-нть тему типа "Ночная съемка", кто хочет выкладывает 3-4 своих фотки и обсуждаем кому интересно. Вот как-то так :roll:
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальника?!

Сообщение Брат с Севера »

Ромашка, наверное, ты права, давай по-твоему 8)
Последнюю особо не раскрашивал, как и все - автокорекция тона и цвета, и чуть-чуть резкости :lol: могу оригинал для сравнения выложить, правда, снимаю уже в JPEG, а не в RAW... и сам D5000 позволяет неплохие картинки получить без доп.обработки.
Кресло - да... у себя и бревно не увидишь! :good: я его, если честно, даже и не замечал почти... :Clap:
Последний раз редактировалось Брат с Севера Ср мар 16, 2011 14:27, всего редактировалось 1 раз.

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальника?!

Сообщение alh »

горизонт завален (с) :lol:

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальника?!

Сообщение maxus »

Брат с Севера писал(а):могут закидать гнилыми помидорами
Я там почитал и ......ушел.....потому как язык там для меня, мегачайника, совсем не понятный.
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Старожил
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:25
Автомобиль: Antara 2.2D AT
Откуда: МО. Долгопрудный
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Ыш. »

Мне понравилась 5-ая.
3-яя какая-то неправильная, лодка на весь кадр и некрасивая, если бы ее не было было бы красивее.
1-ая - кресло и стенка, и справа конструкция портят кадр.
2 и 4-е ни о чем. Вот на мой вкус. Я любитель))).

Зафировод
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение ОлегКар »

Позвольте и мне:вякнуть:!Воспринимаю ФОТО,не по мере цвета и прочей профихрености,а по выстраиванию,:выцепляимостью:кадра.Знаменитый снимок:Комбат:(на самом деле-Политрук),Командир поднимает Солдат в атаку(в правой руке держит ТТ,на шнурке),это ШЕДЕВР!Снят на простую Лейку,без всяких прибамбасов.Как то так.

Старожил
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:25
Автомобиль: Antara 2.2D AT
Откуда: МО. Долгопрудный
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Ыш. »

Олег Карел писал(а):Снят на простую Лейку,без всяких прибамбасов...
Хорошо звучит))).
Конечно мы оцениваем фото своим восприятием, но при этом при просмотре большого количества хороших фотографий, начинаешь смотреть на фото уже по другому.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Брат с Севера »

Ыш. писал(а):Мне понравилась 5-ая.
3-яя какая-то неправильная, лодка на весь кадр и некрасивая, если бы ее не было было бы красивее.
1-ая - кресло и стенка, и справа конструкция портят кадр.
2 и 4-е ни о чем. Вот на мой вкус. Я любитель))).
Насчет фотки с лодкой - изучаю неторопливо тематические форумы по фотографии. Оказывается, у фотографов существует "золотое правило", связанное с пропорциями тех предметов, которые хочется чтобы "радовали" глаз на снимке (как-то так примерно). У меня эта лодка слишком крупная, т.е. сцена неправильная. Это я сейчас вижу, раньше не видел 8)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Мишаня1 »

:( У меня помидоров не хватает.
Если фото рассматривать как красивую и яркую картинку то супер.
Но фото не для этого.
Я вижу две цели
- фото для памяти ( чем я обычно занимаюсь), чтобы не забыть событие - в нем должно быть что то для смотрящего ( может быть личное и интересное)
- фото для красоты, выставки - там все должно быть красиво и цвета и главное сюжет.
На этих фотках второго точно нет, а первое для посторонних не понятно.
:roll: :roll: :roll:
_________________
Была ... Zafira Tourer. шоколадка с бензиновым автоматом (была Zafira 2008,Изя)
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Markiz »

Ромашка писал(а):быстро мы ее фотами завалим
да хоть народ посмотрит на красоты мира!
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 12:58
Автомобиль: Филя2
Откуда: Королев, МО.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Vasiliy »

Мишаня1, Миш, прости конечно, но фотки шашлыков это не есть фото для памяти :D

=== WIKI ===
Фотография - это искусство получения фотоснимков, где основной творческий процесс заключается в поиске и выборе композиции, освещения и момента (или моментов) фотоснимка. Такой выбор определяется умением и навыком фотографа, а также его личными предпочтениями и вкусом, что характерно для любого вида искусства.
=== END WIKI ===

К сожалению, с распространением различного видов фотоаппаратов и встаиванием его в аппараты для звонков, этот вид искусства переживает не лучшие времена. Как-то так.
_________________
Моей машине еще совсем мм..мало... месяцев... (c) metric by Vasiliy
Видеоотчеты с клубных встреч и мероприятий.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 12:07
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT,2008
Откуда: Москва,Ореховый бул., г. Домодедово, трасса М4 Вельяминово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение weds »

Брат с Севера, когда то занимался худ. фото, был фотик Зенит ЕТ, так вот по поводу снимков:
1 Ракурс слишком низкий и нет завершенности с левой стороны (обрезка вспомогательного объекта), можно было чуть выше и левее, я так понимаю не было технической возможности подняться повыше.
2 Вопросов нет (сам уже понял)
3 Лодка на переднем плане слишком близко,и опять выбран неверный ракурс, если бы ты сместился правее и чуть пониже, получилось бы неплохо.
4 Вопросов нет, хороший снимок.
5 Здесь не совсем все понятно. Я полагаю главным объектом должен был быть домик, но по фотке, главным объектом стали скамейки, а домик превратился в фоновую часть.
Вот, как то так. Брат с Севера, Ждем дальнейших прекрасных снимков.
_________________
Изображение
Opel Zafira 1.8 MT Enjoy,2008г.+доп опции, МЕТРО, *052**199rus.,клубные рамки,наклейки,установленный круиз-контроль,ГУ T8919G,рация: YOSAN Stealth 5, антенна: LEMM AT-2001 TURBO. Антирадар Sho-Me STR-535. Видеорегистратор КАРКАМ QL3 Eco. ОР-СОМ

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Мишаня1 »

Vasiliy писал(а):фотки шашлыков это не есть фото для памяти
Ну да канечно, это чтоб у вас слюноотделение увеличилось :hah:
_________________
Была ... Zafira Tourer. шоколадка с бензиновым автоматом (была Zafira 2008,Изя)
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 12:58
Автомобиль: Филя2
Откуда: Королев, МО.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Vasiliy »

Мишаня1 писал(а):
Vasiliy писал(а):фотки шашлыков это не есть фото для памяти
Ну да канечно, это чтоб у вас слюноотделение увеличилось :hah:
спорить не буду, некоторые фотки шашлыков и правда могут претендовать на шедевр, жаль не все :D
_________________
Моей машине еще совсем мм..мало... месяцев... (c) metric by Vasiliy
Видеоотчеты с клубных встреч и мероприятий.

Зафировод
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение ОлегКар »

Дааа,вот так выставь свои фото на всеобщее обозрение Соклубникам,раскритикуют в пух и прах.И это мне......нравится!Вспомнил про одно своё фото,не стыдно выложить под...:обстрел:.Да наверное не найду уже.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Брат с Севера »

Олег Карел, не-не-не, наоборот полезно такое услышать! Тем более от разбирающихся, да и простых любителей не менее интересно. Выложи уже свое (свои) фото!!
weds, я пока не "вижу" сюжета и сцены, вот и тренируюсь как в съемке, так и в изучении теории 8) пока другие не подскажут, сам не всегда увидишь свои ляпы ;)

Зафировод
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение ОлегКар »

Олег Карел писал(а):...И это мне......нравится!Вспомнил про одно своё фото,не стыдно выложить под...:обстрел:...
1 Дык я,только ЗА критику.
2 Уже выложил своё фото...и стёр.Посчитал неуместным в твоей ветке,своё выкладывать.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Брат с Севера »

Олег Карел писал(а): 1 Дык я,только ЗА критику.
2 Уже выложил своё фото...и стёр.Посчитал неуместным в твоей ветке,своё выкладывать.
Дык, я тоже только ЗА, чтобы фотки здесь выкладывали, для того и создал тему. 8)
Разве что переименовать тему во что-то другое?

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение O.b. »

Vasiliy писал(а):Фотография - это искусство получения фотоснимков, где основной творческий процесс заключается в поиске и выборе композиции, освещения и момента (или моментов) фотоснимка.
При всем моем уважении к википедии, как к попытки создать энциклопедию методом случайного тыка, это абсолютно не верное толкование!
Во первых, фотография это не искусство, а технический процесс получения изображения. Во вторых, искусство это не творческий процесс, который в чем-то там заключается, а рассказ (показ) - самовыражение своего внутреннего видения.
Именно этим и отличается рисунок (фотография) художника от рисунка человека, которого научили техническим приемам рисования или который купил фотоаппарат.

Что касается, снимков Брат с Севера , то молодец, что не постеснялся показать и предложил покритиковать.
Маленький теоретический совет - перед тем, как нажать кнопку нужно задумываться прежде всего не о цветах и композиции, а то что хотел сказать снимком. Сказано должно быть так, что без слов и названий было понятно (Олег хороший пример привел про командира). Если не понятно - лучше не нажимать. А практически это означает, что действующее лицо (предмет) на снимке должен быть всегда один.
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА
Ответить