Не желает-ли кто погрести ?

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 08:33
Автомобиль: Skoda octavia 1.8t
Откуда: Москва,.ЮВАО, Текстильшики дача Воскресенский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение klesk177 »

Андрей_Заff писал(а):16-18 мая идём на Красивую Мечу взрослым составом, четыре мужика.
ну как сходили . фотоотчет будет?
_________________
Изображение

Изображение
OPEL ZAFIRA С 1.4 T+ SKODA OCTAVIA 1.8T

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение Андрей_Заff »

klesk177 писал(а):ну как сходили . фотоотчет будет?
Замечательно сходили. Не зря ехали 5 часов в Тульскую область под проливным дождём, не зря под моросящим утром выезжали на реку.

Шли с 13.30 16 по 14.30 18 мая, прошли 48 км, не отказывая себе в прогулках и созерцаниях красот.

Река по преимуществу не туристская, а рыболовная, отсюда характерная загаженность готовых стоянок, на которых мы не останавливались. Мы шли в будни, потому реку делить было не с кем. (Что, в своём роде, само по себе великолепный отдых.)

Шли на надувастиках-монобаллонах, однако река оптимальна для КНБ или даже КБ – длинные плёсы, никакое течение. Прошли пять порогов, о категорийности которых речи не идёт.

"Ведьмино поле" на холме
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Изображение
Берёза на камне
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Изображение
Берёза в камне
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Изображение
Под камнем на "Ведьмином поле"
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Изображение
Экипаж 53-35
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Изображение
Вторая стоянка
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Изображение
Барсик в лодке
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Изображение
С 20 ПН по 24 ПТ июня пойдём либо по этому же маршруту, но на 30 км подальше, либо на Рессу в Калужскую область. Но уже с семьями.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:19
Автомобиль: ix-55 диЗель
Откуда: СЗАО, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение Г.А.З. »

Андрей_Заff,

романтично :roll:

а у дочки не кидали?
есть там что?
_________________
- Папа, а кто такой блоггер?
- Понимаешь сынок, есть такая профессия - Родину обсирать.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение Андрей_Заff »

Г.А.З. писал(а):удочки не кидали? есть там что?
За время прохождения маршрута на наших глазах рыбаки вываживали окуня, явно больше ладони, и ниже порога краснопёрку. На месте стапеля щука из засады атаковала в одном и том же месте.

Река, как я уже говорил, более рыбацкая, нежели туристская: описания её встречаются преимущественно на рыбацких сайтах.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение Андрей_Заff »

Ходили в Карелию. 10 дней, 118 км по озёрам и двум рекам, 11 порогов. Маршрут проложили по медвежьим углам, людей видели за всё время по пальцам руки пересчитать, грелись на песчаных пляжах, ели чернику голубику грибы и рыбу, комаров не было. Загорели и помолодели.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

В сентябре с 5 по 11 снова пойду в Карелию. Река попсовая, Южная Шуя, но в это время года народу там уже быть не должно. Маршрут от оз.Суоярви до пос.Новые Пески.
Билеты на поезд Москва-Петрозаводск и обратно на сайте РДЖ остались только на боковые полки, но пока есть! :wink:

Старожил
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 08:33
Автомобиль: Skoda octavia 1.8t
Откуда: Москва,.ЮВАО, Текстильшики дача Воскресенский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение klesk177 »

Андрей_Заff, ну уж расскажите как все прошло? поздно тему увидел не успел бы байдарку проверить :( . а так бы попросился к Вам
_________________
Изображение

Изображение
OPEL ZAFIRA С 1.4 T+ SKODA OCTAVIA 1.8T

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение Андрей_Заff »

klesk177 писал(а):как все прошло?
Прошло под девизом «не бывает плохой погоды, бывает неправильно подобранное снаряжение». Из шести ходовых дней три дня несколько раз заводился дождь, одну ночь целиком поливал. Один раз вечером застоянивались под проливным дождём. Но специфика такая, что в водном походе дождь гораздо менее значимая неприятность, чем в пешке: неопрен отрабатывает свой объём и вес на все 100%.

Прошли втрое меньше, чем планировали: у соседнего экипажа были серьёзные проблемы с греблей, люди первый раз на воде. Я вообще сильно сомневался, что 12-летнему парню место на такой реке, но папа решил сыночка непременно брать.
Соседний экипаж:
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Изображение
Грибы не собирали, готовить их некогда было, да и газ экономили.
Так что грибы только в цифровом виде:
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Изображение
С рыбой чего-то не заладилось. То ли погода, то ли браконьеры – на одной из стоянок, где пытались ловить, нашли провода характерные. В итоге я поймал щуку неинтересную, а соседи что-то забросили на ночь, и поутру вытащили лаптя. Но такое я рыбалкой не считаю…
Ночной зацеппер:
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Изображение
Съели их всех.

Для меня самое важное событие похода – мой первый киль в пороге. Все действия по самоспасу выполнил чётко, весло не упустил, лодку гружёную в струе обратно перевернул (даже дважды, так как залезая в неё, второй раз кильнулся :roll: ). За полторы минуты, что провёл в воде, кисти рук в полу-перчатках замёрзли до боли. Вывод: без неопрена в такое время в Карелии делать просто нечего, в спасике если и не потонешь, то сам не выплывешь, мышцы сведёт.

За шесть дней никого не встретили на маршруте, что вообще-то странно: речка чуть не самая попсовая в Карелии. В общем и целом я доволен, и думаю маршрут этот до конца при возможности пройти.
Всё-таки там очень красиво:
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Изображение

Изображение

Старожил
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 23:03
Автомобиль: не опель
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение Kiruha »

Андрей_Заff писал(а):Ходили в Карелию. 10 дней, 118 км по озёрам и двум рекам, 11 порогов
О, Здорово! А на каких реках были?
Тоже в этом году побывал в Карелии на р. Писта с порогами! Мне очень понравилось!
Мы попали на аномальную не Карельскую погоду:) дождя почти не было, тепло. И, самое главное, мало комаров и мошкары!
Андрей_Заff писал(а):Я вообще сильно сомневался, что 12-летнему парню место на такой реке
Однозначно, на 12-тилетнего парня нельзя рассчитывать как на полноценного гребца!
_________________
Была Zafira C, 1.8 5-МКПП 140л.с.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение Андрей_Заff »

Kiruha писал(а):А на каких реках были?
Муезерский район. Маршрут Вирда-2–оз.Торосозеро–оз.Каргиозеро–р.Сула–оз.Сула–р.Лендерка–пос.Лендеры. Отличный маршрут для новичков. На озёрах неделю экипажи сгрёбываются, а после уже на реки выходят. И пороги там удобные, от простого к сложному идут.
Kiruha писал(а):на 12-тилетнего парня нельзя рассчитывать как на полноценного гребца!
У меня были серьёзные сомнения даже не насчёт гребли, а насчёт его способности самоспасаться в случае чего. Я папе раз пять их выразил в разной форме, но без результата. Зато в отношении своих мальчишей у меня сложилось понимание: буду их в одиночку сажать. Когда в одиночке пару матрасных походов сходят, самостоятельно лодкой управляя, тогда и в двушку можно сажать, и в Карелию ехать.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение Андрей_Заff »

Kiruha писал(а):в этом году побывал в Карелии на р. Писта с порогами
А там действительно пропуска в погранзону пограничники выдают, или достаточно им предоставить список состава группы с паспортными данными и маршрутом? И с рыбной ловлей как дело обстоит, вроде надо было лицензии покупать.

Старожил
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 23:03
Автомобиль: не опель
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение Kiruha »

Андрей_Заff писал(а):А там действительно пропуска в погранзону пограничники выдают, или достаточно им предоставить список состава группы с паспортными данными и маршрутом? И с рыбной ловлей как дело обстоит, вроде надо было лицензии покупать.
Достаточно списка группы. Мы через местных перевозчиков передали погранцам наш список.
На Писте есть рыбопромысловый участок, где для ловли нужны лицензии. Мы заранее узнали, как их приобрести и как получить.
На не рыбпром участке можно ловить без лицензий. Но на порогах даже с лицензиями ловить запрещено.
Рыба на реке клюет отменно:) Несколько раз жарили! Грибов и черники море!
В плане маршрута мне речка понравилась. Единственное, практически сразу начинаются пороги разной сложности. У нас было несколько новичков (в том числе и я), поэтому первые несколько дней возникали проблемы. Потом втянулись, и далее все прошло хорошо.
_________________
Была Zafira C, 1.8 5-МКПП 140л.с.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение dwarfkoddo »

Да, Писта отличная речка, только ехать от поезда туда долго.
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение Андрей_Заff »

dwarfkoddo писал(а):ехать от поезда туда долго
Порядка 150 км, вроде бы?

На Верхнюю Шую от Петрозаводска 160 км, с Лендерки до Муезерского 140 км. Вполне обычное получается расстояние.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение dwarfkoddo »

Андрей_Заff, честно скажу, не знаю сколько там километров, но 4 часа езды на машине (понимаем, что это не автострада и не комфортабельный туристический автобус) несколько утомляют. :)

То ли дело, на Кереть из Лоухов забрасываться 8)
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение Андрей_Заff »

dwarfkoddo писал(а):но 4 часа езды на машине (понимаем, что это не автострада и не комфортабельный туристический автобус) несколько утомляют
И в этом наше последнее спасение! :wink:

Помню, как двадцать лет назад мы сутки на Селигер добирались. Битва за билеты в ночных кассах на вокзале за 45 суток в поезд, в общие вагоны, по прибытию автобус рейсовый штурмовали. (Обратная дорога вообще караул, на Диком Западе бандиты в почтовые вагоны не так ломились, как турики в местные поезда-"подкидыши") Но всё это кончалось по приезду на место: там тишина и покой. А теперь до тех мест с комфортом 6 часов на автомобиле до самого берега, а там – палатки через каждые 50 метров, срач, «музыка» орёт из каждого третьего автомобиля. Про воздух ничего не скажу - облака шашлычного и табачного дыма не дают его заценить. :?

Так что, мсчм, лучше в машине несколько часов потрястись, зато потом в пробках на порогах не стоять, ожидая, пока коммерческие группы пройдут. И за стоянки не сражаться…

Хотя, Кереть сама по себе далеко, на ней, наверное, народу меньше в августе, чем на Шуе? (А то надо бы на следующий год уже с маршрутом определяться потихоньку...)

Старожил
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 23:03
Автомобиль: не опель
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение Kiruha »

Да, до Писты от поезда достаточно далеко. Например, выброска с Писты до Кеми заняла у нас 5 часов (больше 200 км). Мы провели это время лежа в кузове грузовика. Но это лучше, чем сидя, например, в "буханке":)
Но все нормально перенесли дорогу. При том, что было много детей.
Одной из причин выбора речки была как раз удаленность и, соответственно, меньшее количество групп.
_________________
Была Zafira C, 1.8 5-МКПП 140л.с.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение dwarfkoddo »

Андрей_Заff, Kiruha, да я ж не то чтобы сетую :) Констатирую факт, не более. Ведь путешествие начинается, как только выходишь из дома с рюкзаком. :wink:
Но полностью согласен и поддерживаю, что лучше чуть дальше дорога, но зато чистые стоянки и т.д.

Про Кереть в авгусе на скажу, т.к. был там в конце июля и в 2003-м 8) Тогда было хорошо, правда, воды мало.
Вообще, подскажите, как сейчас на реках Карелии с чистотой и прочими "благами цивилизации"?
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение Андрей_Заff »

dwarfkoddo писал(а):как сейчас на реках Карелии с чистотой и прочими "благами цивилизации"?
Реки рекам рознь, конечно же. Популярные реки, на которые удобно забрасываться, в сезон преизбыточествуют коммерческими туристами. Тут очень по-разному, в зависимости от организаторов: кто-то стоянки обихоживает, столы ставят, туалет могут сколотить стационарный. А кто-то даже мусор за собой не убирает. На Верхней Шуе мы такие стоянки проходили, не останавливаясь. Если группа небольшая (а нас трое только было), чистую стоянку найти реально даже на попсовой реке. Если группа большая (вдесятером мы ходили, к примеру) – лучше отправляться в места подальше и с неудобной заброской. Иначе время от времени придётся останавливаться на местах стоянок коммерсантов.
Самый жуткий срач, вне конкуренции, на стоянках, куда возможен подъезд на автомобилях. Оттуда грузовиками можно мусор вывозить. На автомобилях сейчас народ очень активно начал в Карелию ездить, по отзывам местных.

С дровами на Верхней Шуе дефицита не было, несмотря на прошедший только что сезон. Учитывая опять же, что на явно массовых стойбищах мы не останавливались. Куда летом ходили – там вообще проблем с дровами не было.

По прошедшему году по Карелии вывод у нас такой: в сезон едем долго-неудобно и идём далеко, а в начале сентября можно куда угодно близко, если уровень воды позволит.

Старожил
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 23:03
Автомобиль: не опель
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение Kiruha »

dwarfkoddo писал(а):Вообще, подскажите, как сейчас на реках Карелии с чистотой и прочими "благами цивилизации"?
Больше всего мусора, конечно, в местах заброски и выброски. Мы на заброске собрали, по-моему, мешков 5 мусора и попросили своих водителей вывезти. Убрали далеко не весь мусор.
В остальных местах, на мой взгляд, более-менее нормально.
С дровами на Писте тоже проблем нет. Сушняка много. К тому же на некоторых стоянках предыдущие группы дрова после себя оставляли.
Ну, и часто на стоянках встречаются выложенные печки для бани:))
_________________
Была Zafira C, 1.8 5-МКПП 140л.с.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Не желает-ли кто погрести ?

Сообщение Андрей_Заff »

15 ПН -19 ПТ мая планируем первый тренировочный выход на какую-нибудь реку в радиусе 300 км от Москвы. Вероятно - снова на Красивую Мечу в Тульской области. Выезд по возможности в ВС 14 после 13:00.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я
Ответить