Горные лыжи

Модераторы: EgorD, maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 00:04
Автомобиль: Astra 2008, 1.3CdTi
Откуда: Санкт-Петербург ,Просвет.
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Горные лыжи

Сообщение Позитив »

maxnadym, малодец.Правильно.
_________________
2008год,1,8 Изи,Серебро,Cosmo.
2012 год 2.0 CDТI , АКПП , шоколад, Enjoy.
2008 год, 1,3 CDTI, Мкпп, серебро.
Дмитрий ;)

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Горные лыжи

Сообщение DJo »

maxnadym писал(а):Уже лыжи заказал.
В смысле? Напрокат или насовсем?
Марка, параметры?
А боты?

Блин, в это воскресенье ведь уже нацелился на Туутари! И заснул после обеда :oops: А когда проснулся - Туутари уже был закрыт :(
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 17:02
Автомобиль: OPEL Corsa D
Откуда: Санкт-Петербург, ЛО Тосно
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Горные лыжи

Сообщение maxnadym »

rossignol Experience 78, ботинок rossignol Sensor 80
_________________
Бывший владелец (до 12.2010): OPEL Zafira В 2006 Panacotta 1,8 EasyTronic *328**47RUS
Супруга передвигается (с 12.2010): OPEL Corsa 2008
А я теперь счастливый обладатель (c 12/2014) Toyota Land Cruiser Prado 120
Изображение

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Горные лыжи

Сообщение DJo »

maxnadym писал(а):rossignol Experience 78
Рост? Если 174 (R17) - то не особо поворотливы для новичка. Если в Альпах или Норвегии кататься - то :good: . Если в "Подпитерье", то при твоем росте/весе лучше-бы были 160-170 при R13-R15 - так легче прикататься будет.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 17:02
Автомобиль: OPEL Corsa D
Откуда: Санкт-Петербург, ЛО Тосно
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Горные лыжи

Сообщение maxnadym »

DJo, я только учусь - R это что за характеристика такая?
рост 182, вес 105
_________________
Бывший владелец (до 12.2010): OPEL Zafira В 2006 Panacotta 1,8 EasyTronic *328**47RUS
Супруга передвигается (с 12.2010): OPEL Corsa 2008
А я теперь счастливый обладатель (c 12/2014) Toyota Land Cruiser Prado 120
Изображение

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Горные лыжи

Сообщение DJo »

R - Радиус бокового выреза в метрах.
"чем больше глубина бокового выреза (меньше радиус бокового выреза, который измеряется в метрах), тем меньше радиус дуг, которыми может ехать лыжник. Больший вырез делается на слаломных и карвинговых лыжах. Большой вырез позволяет сделать больше дуг на коротких склонах под Санкт-Петербургом"
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 17:02
Автомобиль: OPEL Corsa D
Откуда: Санкт-Петербург, ЛО Тосно
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Горные лыжи

Сообщение maxnadym »

DJo, а вдруг у тебя будет свободное время и ты подберешь мне лыжи, исходя из своего богатого опыта, на любом сайте, чтобы мне хотя бы иметь представление - ЧТО МНЕ БРАТЬ. А то я уже с ума схожу.
_________________
Бывший владелец (до 12.2010): OPEL Zafira В 2006 Panacotta 1,8 EasyTronic *328**47RUS
Супруга передвигается (с 12.2010): OPEL Corsa 2008
А я теперь счастливый обладатель (c 12/2014) Toyota Land Cruiser Prado 120
Изображение

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Горные лыжи

Сообщение DJo »

Maкс! Не сходи с ума - поттерпи до завтра :wink:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 17:02
Автомобиль: OPEL Corsa D
Откуда: Санкт-Петербург, ЛО Тосно
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Горные лыжи

Сообщение maxnadym »

DJo, ок :good:
_________________
Бывший владелец (до 12.2010): OPEL Zafira В 2006 Panacotta 1,8 EasyTronic *328**47RUS
Супруга передвигается (с 12.2010): OPEL Corsa 2008
А я теперь счастливый обладатель (c 12/2014) Toyota Land Cruiser Prado 120
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Горные лыжи

Сообщение СерыйАИБ »

Ни кто не против Московского рассказа в Питерской теме?
maxnadym писал(а):Стыдно сказать: ни разу не стоял на горных(((
Я до недавнего времени тоже.
В начале зимы дочь (9 лет) наслушавшись рассказов своей двоюродной сестры-сноубордистки (21 год) изъявила желание встать на сноуборд. Мы с женой были не против. Перед НГ была достигнута договорённость с племянницей, что за время каникул она возьмёт дочку с собой.
Сразу отмечу, что компания и стиль отдыха компании племянницы меня полностью устраивает - молодёжь без ВП, ну по крайней мере без злоупотребления, по приезду организовали бивуак, где был горячий чай, жареные сосиски и хлеб и глинтвейн.
Только вот безлошадные пока и кататься ездят на электричках поэтому я вызвался довезти часть из них.
Благодоря Зафирке и боксу ТУЛЕ на склон я привёз 4-ёх бордеров + 4 доски и 4 пары ботинок, я , дочка, мама двоих бордеров, сумка с коньками и СУМКИ с провиантом.
Дочку сразу забрала племянница и занималась ею 5 часов за что ей огромное спасибо. Я был свободен и начал кататься.
Сначало я хотел взять инструктора, но решил - попробую, не получится, возьму. Мама 2-х бордеров пошла по моим стопам.
Скатившись 1 раз с учебного склона (30 метров в длину перепат 5 метров) я понял, что могу худо-бедно управлять лыжами. К тому же с учебного склона нас прогнали объяснив, что для таких как мы есть другой склон, тоже пологий, но подлиннее. Правда о том, что чтобы туда попасть пужно спуститься со склона длиной 340 метров и перепадом 52 метра сообщить забыли.
И вот я стою перед этим склоном и думаю что делать.
А! Была-небыла! Поехал.... И ведь съехал!!! Эйфория... Я ВСЁ МОГУ!!!! На подъёмник.. второй спуск...
Кто бы знал как я пи....лся... Головой... До лёгкой контузии.
DJo писал(а):Из многолетнего своего опыта "постановки на крыло", - первые пробы надо делать на пологих склонах. ... Первые тренировки на склонах покруче - частенько вызывают "боязнь крутизны", а следовательно - лишние падения.
Да, тот склон был крут, но нифига, после 2-х спусков с пологого склона я вернулся на этот крутой...
И победил его!!!
И ещё раз!!!
И ЕЩЁ!!!!
Да, я ещё несколько раз падал, но уже не так сильно и как предположили катающиеся люди из-за прокатного снаряжения.
В общем понял - моё!
maxnadym писал(а):Позитив, конечно. Уже лыжи заказал.
Я тоже.
И лыжи, и ботинки, и палки, и одежду, и шлем :D .
Ботинки - HEAD ADAPT EDGE LTD SH4 жёсткость 100-110
Лыжи - Head Icon TT 500 PR геометрия 116-67-100, радиус 14 м.
Палки - ну конечно же Леки. :D
При моём росте 180 и весе 100 кг мне посоветовали пропустить уровень снаряги "для начинающих" и взять для "прогрессирующих".
Одежда - ХАЛТИ с мембраной 12000\25000 + флиска + термобельё.
Как-то так... :D
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Горные лыжи

Сообщение DJo »

СерыйАИБ, :good: поздравляю с победой :clapping: :clapping: :clapping:
СерыйАИБ писал(а):И вот я стою перед этим склоном и думаю что делать.
Всегда допустимо - так (и никто не насмехается - все-же когда-то "в первый раз спускались"):

Изображение

Это моя половинка :wink: . Уже 3-й сезон свободно, не боясь катается на "сине-красных" склонах. И пологие склоны ей уже не интересны.
maxnadym писал(а):DJo, а вдруг у тебя будет свободное время и ты подберешь мне лыжи
Я-бы посоветовал, для начала, - такие. Купить можно тут.
Насчет ботинок, я-бы посоветовал подъехать в ski-clinic, хотя это и далековато от тебя. Ботинки необходимо примерять перед покупкой!!! В этом центре мы несколько раз подбирали/покупали - всегда очень удачно.
И еще.
Макс, если у тебя есть возможность/желание - хорошо-бы завтра, часиков в 17-18 встретиться в Туутари. Покататься часок. Я-бы что уже более конкретно посоветовал.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Горные лыжи

Сообщение DJo »

Несколько советов начинающим от DJo. :old:

Начнем с того, что я не знаю как Вы катаетесь. Так что даю только общие советы (на основе своего опыта катания и «постановки на крыло» своих родственников, друзей и многих просто знакомых).

Если только начинаете (или еще только хотите научиться) – лучше брать короткие, более «вырезанные» (R12-R13) и менее жесткие лыжи. На них Вы быстрее освоите технику поворота «на параллельных лыжах», да и «плугом» (90% новичков первые спуски и повороты выполняют именно так, а когда проходит «боязнь крутизны» -постепенно осваивают «нормальную технику поворота»). Короткие лыжи, к тому же более медленные, а значит меньше травм (напрямую зависящих от скорости) от падений.

Из личного опыта. Я начинал (в конце 70-х) на «скоростных» 2-х метровых лыжах с R21. Офигенно скользящих за счет парафино-фторопластового покрытия и поэтому предназначенных для скоростного спуска. Но я об этом тогда еще не знал. Катался 2 сезона. Все нравилось. А когда в Цахкадзоре взял напрокат 155см/R12, первое ощущение было, что раньше меня «всю жизнь обманывали» - такую они давали «власть над горой».

Если первые спуски уже позади и Вы уже достаточно уверенно скатываетесь с горы – ростовка лыж может быть «традиционной» - рост-10-15см. Радиус бокового выреза может быть уже R13-R15, в зависимости от того – где и как Вы хотите кататься в дальнейшем. Если на коротких и «крутых» (на взгляд новичка) горках ЛО, МО – «R» должен быть меньше (это дает возможность выполнить больше дуг, возможность остановиться в любой момент, получать наслаждение от плавного «нарезания серпантина», не бояться, что «лыжи понесут»). Если планируете ездить на «горы забугорья» с их длинными спусками – «R» можно (лучше) выбирать больший (на тех «зеленых» и «синих» склонах можно спокойно нарезать длинные, широкие дуги и развивать большУю скорость без боязни падения).

Однако, - это не «настоятельные рекомендации». Все зависит от Ваших желаний. Например, моя супруга при росте 185, «прикаталась» на 160см/R13 и категорически не хочет их менять на более «серьезные». Аналогично – сын катается на 170/R13,5 (при росте 215). Ну нравится им так – катаются не ради спортивного интереса, а в свое удовольствие. Я-же люблю скоростной спуск/слалом-гигант, поэтому юзаю 170/R17, но частенько «хочется порезать дуг»/»покружиться» (я еще и фристайл уважаю), а для этого R17 «не фонтан».
Еще совет. Новички! Не берите сразу «спортцех» - такие лыжи требуют наличия определенных навыков/мастерства. Лучше взять менее продвинутые и желательно «прошло-, поза- поза-позапрошлогоднего сезона» - они дешевле и Вы меньше потеряете, когда научившись, надумаете сдать их в комок и взять новые.

Насчет ботинок.

Смена неудачно выбранных пару лет назад ботинок, - сродни тому, что я упомянул про свои «2-х метровки».

Выбор ботинок = выбор дамских туфель (с тем отличием, что внешний вид, при выборе ботинок, не должен являться основополагающим критерием). Ботинок обязательно быть «по размеру или на миллиметр больше». Пятка должна сидеть в ботинке плотно (не «хлябать», поскольку - пяткой «рулят»), но не сильно зажато, а в пальцах не должно нисколько давить (ни сверху/снизу, ни сбоку). Голень должна обжиматься плотно, но не должно ощущаться никаких «давящих валиков». Вам в этих «колодках» не красоваться, а кататься! Да и ходить (без лыж) в них должно быть не сильно утомительно (напряжно – да, но не «невозможно пройти больше 50м»). Самое лучшее – выбирать ботинки не в простом магазине (не в «Спортмастере», «Канте» и им подобных), а в магазине при горнолыжной школе (не реклама, но в Питере лучшим считаю ski-clinic). В большинстве таких есть профессионалы, которые и подберут ботинки по ноге и дадут «на походить дома часик», с возможностью обмена на более удобные (практически во всех из них есть, также мастера/оборудование для «подгонке по ноге»).

Некоторые моменты:
Для новичка – жесткость ботинка должна быть меньше (80, максимум 100).
Высота голени ботинка, для новичка – средняя или высокая. Угол наклона – не сильно наклоненный (в ботинках стоишь на чуть согнутых в коленях ногах), большой угол наклона – это уже для «профи».
Самые оптимальные ботинки для новичков – «Tecnica». Нога в них легче «адаптируется к закованности».
«Женские» ботинки сильно отличаются от «мужских»! Поэтому женщинам их сложнее подобрать.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 00:04
Автомобиль: Astra 2008, 1.3CdTi
Откуда: Санкт-Петербург ,Просвет.
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Горные лыжи

Сообщение Позитив »

Почитал,посмотрел.
Молодцы конечно товарищи самоучки.
Но моё мнение что не стоит экономить,а для начала следует обратится именно к профессионалам этого дела,именно к инструкторам.
Не призываю заниматься с инструктором весь сезон и сливать бабло в немереном количестве.Возьмите себе 1-2 занятия,что бы вам дали азы горнолыжного катания.
Сам занимался профессионально с 7 лет 10 лет подряд с 1987 ,но при просьбе поставить на лыжи всегда отправляю к профессионалам этого дела.
Если ты умеешь ездить,это не означает то ты умеешь обучать ,это разные вещи.

Ну и если утрированно сравнивать покорение вершин самостоятельно без обуения в первый раз-это как побрянькать на рояле,все мы можем,но будет ли это правильно?
_________________
2008год,1,8 Изи,Серебро,Cosmo.
2012 год 2.0 CDТI , АКПП , шоколад, Enjoy.
2008 год, 1,3 CDTI, Мкпп, серебро.
Дмитрий ;)

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Горные лыжи

Сообщение DJo »

Позитив писал(а):Возьмите себе 1-2 занятия,что бы вам дали азы горнолыжного катания.
На всех "подпитерских" склонах, инструктора обучают тоько "поворотам плугом". Сколько ни смотрел - ни разу не видел, чтобы учили "повороту на параллельных лыжах". Да, - "сползать" научишься, и бояться не будешь. Но без "параллельки" - катание не приносит удовольствия (карвинг и фристайл - это уже следующие ступени мастерства).
Позитив писал(а):Если ты умеешь ездить,это не означает то ты умеешь обучать ,это разные вещи.
Согласен!
Я, например, - не тренер :naughty: . Но азы - показываю. 1-2 спуска "плугом" с переносом веса на внешнюю лыжу, и переходим к следующему этапу. Когда вижу, что "параллелька" более-менее получается - пускаю человека в "свободное плавание". В результате, на 2-3 выезд он уже самостоятельно и уверенно катается. Дальше - или самосовершенствуется, или (если хочет "спортивности") - к тренерам.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Горные лыжи

Сообщение СерыйАИБ »

DJo писал(а):Но азы - показываю. 1-2 спуска "плугом" с переносом веса на внешнюю лыжу
А что значит "плугом"? Это когда поворот проискодит задавливанием (заносом) внешней ноги?
А "параллелька" тогда? Когда поворот осущетвляется наклоном нижней туловища в сторону противоположную повороту? При этом лижи остаются параллельными и поворачивают по радиусу указанному в их характеристике?
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Горные лыжи

Сообщение DJo »

"Поворот плугом" - из стойки "плуг" (носки лыж сведены/задники лыж разведены) с переносом веса тела на "наружную к повороту лыжу".
Изображение
Поворот "на параллельных лыжах" имеет различные способы выполнения, но при любом из них - лыжи именно параллельны.
Например так:
Изображение

Или так:
Изображение

Или так:
Изображение
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 00:04
Автомобиль: Astra 2008, 1.3CdTi
Откуда: Санкт-Петербург ,Просвет.
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Горные лыжи

Сообщение Позитив »

DJo, Как я понял ты вставал на лыжи в салоне70-е,была одна техника катания,я занимался в 80-х, была другая техника и стойка,сейчас карвинг .Ты успеваешь переучиваться или по старинке?
на фотках как я понял на картинках 70.
_________________
2008год,1,8 Изи,Серебро,Cosmo.
2012 год 2.0 CDТI , АКПП , шоколад, Enjoy.
2008 год, 1,3 CDTI, Мкпп, серебро.
Дмитрий ;)

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Горные лыжи

Сообщение DJo »

Позитив, само-собой! Годы идут, техника меняется. Начинал в 70-е (кстати - до этого была совершенно другая, "скандинавская" техника, - она, в принципе, и является основой современного карвинга). Техника "70-х" очень пригодилась для фристайла (сейчас мне уже и могул и сальто под страхом смерти противопоказаны).
Катаюсь больше - по старинке, хотя и карвингом пробовал - не понравилось, не по-душе мне (да и опять-же противопоказания к падениям ...).
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 00:04
Автомобиль: Astra 2008, 1.3CdTi
Откуда: Санкт-Петербург ,Просвет.
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Горные лыжи

Сообщение Позитив »

DJo, Помню нас учили правильной стойки,типа "не садись на горшок,ногу поднимай" а сейчас как раз карвинг в низкой стойке и ноги отрывать от склона при повороте не рекомендуют :-)
_________________
2008год,1,8 Изи,Серебро,Cosmo.
2012 год 2.0 CDТI , АКПП , шоколад, Enjoy.
2008 год, 1,3 CDTI, Мкпп, серебро.
Дмитрий ;)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Горные лыжи

Сообщение СерыйАИБ »

Изображение
Ух ты!!!! Получается я сразу почти правильно поехал!!!
Только ноги пока иногда разъезжаются.
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze
Ответить