ЭЛЕКТРИКА НА ДАЧЕ.

Модераторы: EgorD, maxus

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:00
Автомобиль: опель зафира
Откуда: ПИТЕР, Купчино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 40 раз

ЭЛЕКТРИКА НА ДАЧЕ.

Сообщение Буба »

Добрый всем часик!!! У нас радость! На дачу ведут электричество. Выбил себе 10 квт. Но в ящике на столбе установлены вводные автоматы 16А это 3.4квт. электрикам говорю что у меня оплачено 10 квт. и вводный АВ. должен быть мин 40А а лучше50А. Это что касаемо однофазной линии. Счетчик установлен по Т.У. меркурий 200.2 для однофазной линии и пропускная способность его 60А. по идее ток 10квт будет проходить. Или я не прав? но вопрос в том что не будет ли проблем с 10 квт по однофазке? или подключать три фазы по 5квт? но страшно становиться смогу ли я правильно распределить фазы тока но электро потребители? Да и кто сможет оказать посильную помощь в создании Эл. ящика? Также присмотрел сигналку с функцией отдаленного управления дома. Самое главное требование от неё это управление конвекторами обогрева. Как то не комильфо зимой приезжать очень холодный дом. Да электричество наше все. С ув. Буба.
_________________
OPEL ZAFIRA(А) Elegance 2.2 Акпп * 111**47RUS.Багажник THULE. клубная НАКЛЕЙКА.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 15:07
Автомобиль: zafira 1.8 изитроник
Откуда: Московская Обл. Волоколамск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: ЭЛЕКТРИКА НА ДАЧЕ.

Сообщение suxov »

10 квт на одну фазу это очень плохо , поэтому в т.у написали 16а автомат (около 5квт) Лучше 15квт и 3 фазы. У нас в подмосковье сейчас всем желающим дают 15 квт ,3 фазы. Подключение к сетям стоит 500 рублей!!!! Акция в МОСЭНЭРГО. Я этих ящиков много собрал , но далековато от вас.
А какие проблемы с распределением 3 фаз?

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: ЭЛЕКТРИКА НА ДАЧЕ.

Сообщение EVO »

Счетчик установлен по Т.У. меркурий 200.2 для однофазной линии и пропускная способность его 60А. по идее ток 10квт будет проходить. Или я не прав? но вопрос в том что не будет ли проблем с 10 квт по однофазке? или подключать три фазы по 5квт?
Главное - как провода расходятся к розеткам. Т.е. прямо с выхода счётчика должен идти через доп. 10 амперные автоматы эдакий "паук" 4-5 линий проводов (расчитанных на 12-14А) в комнату 1, комнату 2, комнату 3, кухню 4, хозблок с уличными розетками 5. Не бывает 40А проводов для комнатной проводки :D
Если предписана однофазка - трёхфазку вряд ли дадут. Фазы раскидывают 1-2-3-1-2-3 попеременно по участкам по 1 фазе обычно.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: ЭЛЕКТРИКА НА ДАЧЕ.

Сообщение DJo »

Буба писал(а):страшно становиться смогу ли я правильно распределить фазы тока но электро потребители? Да и кто сможет оказать посильную помощь в создании Эл. ящика?
Буба, я-же тебе как-то предлагал помощь :wink:
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 94#p434494
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Старожил
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:00
Автомобиль: опель зафира
Откуда: ПИТЕР, Купчино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: ЭЛЕКТРИКА НА ДАЧЕ.

Сообщение Буба »

DJo, Огромное спс. Давненько я на форуме не был. Что то работы было много. А когда выдавалось немного время то н а даче что то делал. Сейчас мне надо определиться по ящику который на столбе весит. Вводные ав пока не опечатаны и у меня договор с председателем на 10кв. Как думаешь взять трехфазку или однофазную линию? думаю если что потом можно подать на повышение мощности до 15 квт. Как говориться мощностей много не бывает. И это приведет к замене счетчика. что можешь посоветовать по этому вопросу? По схеме в доме отдельная тема. Надо поднять бумаги по проводке в доме. В четверг запускают линию. осталось трансформатор поставить. Начнем с самого главного провод от дома до столба СИП 16.(если делать три фазы то от основных проводов нужно протянуть новые три жилы которые идут в ящик. А что делать там по уму вот вопрос. конкретнее нужен контроль за электриками кто это будет делать. А то они понаставили дешёвых АВ. Думаю надо что то из легранта где контакты оцинкованы что есть гуд на вводные АВ. И если не трудно нарисуй схему подключения проводов в ящике. Сейчас сделано так однофазное подключения к счетчикам(2шт) от него на АВ-2Р 32А от него. 2АВ-2Р-16А. Один ящик мой т.к. у меня два участка а на один участок выделено 5 кВт. С ув.
_________________
OPEL ZAFIRA(А) Elegance 2.2 Акпп * 111**47RUS.Багажник THULE. клубная НАКЛЕЙКА.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: ЭЛЕКТРИКА НА ДАЧЕ.

Сообщение DJo »

Буба, вводной автомат кто пломбировать будет - председатель? Как-бы не так! Инспектор из электросетей! А он строго придерживается правил "1-фазка не больше 5 кВт, 3-фазка не больше 15 кВт"! :old:
Так что не мудри, и "переигрывай договор на 3-фазку".
Схему вводного ящика (с узлом учета) я выложу сегодня-завтра. Ну и раскидать потом по фазам помогу.
ЗЫ: я уже месяц как принял 3 фазы. По сравнению с тем, как я 2 года жил с 2,1кВт выделенки - полный кайф :good:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: ЭЛЕКТРИКА НА ДАЧЕ.

Сообщение DJo »

DJo писал(а):Схему вводного ящика (с узлом учета) я выложу сегодня-завтра.
Изображение

Изображение
Выделено то, что у тебя должно стоять в вводном ящике (у меня в вводном щитке стоят только автомат и ОПН, счетчик - в доме. Но такой вариант размещения надо согласовывать с эл.снабж.организацией)
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Старожил
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:00
Автомобиль: опель зафира
Откуда: ПИТЕР, Купчино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: ЭЛЕКТРИКА НА ДАЧЕ.

Сообщение Буба »

DJo, Доброго утра!!! Вчера приехал с дачи. Провода до дома натянул. Поставил щит уличный ( с резинкой). Провода сип 16. По столбу в ящик. И по дому от крюка до ящика в красную гофру. Но данном этапе провода протянули до садоводства и сейчас ждем трансформатор. Но что то мне говорит что новый год опять с генератором. Временно подсоединились к АВ-16а в распр. щите. Как привезут трансформатор то буду конкретно думать о вводном АВ. Нашел бумагу где прописаны линии проводки по дому. По позже скину в личку. Чтоб раскидать по группам проводку. Если конечно найдется времечко у тебя. Да и по поводу мощностей. У нас два участка и могу от двух счетчиков две пары проводов кинуть. А там раскидать на две группы. Ну это на тот случай если энергетики заартачатся. Но коррупция думаю свое дело сделает. За ранее благодарен с ув.
_________________
OPEL ZAFIRA(А) Elegance 2.2 Акпп * 111**47RUS.Багажник THULE. клубная НАКЛЕЙКА.
Ответить