Нужен ли городской телефон?

Модераторы: EgorD, maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Нужен ли городской телефон?

Сообщение ХИМИК »

etoslava писал(а):2до жены 30% дозвонов.
Вот это порадовало :twisted: Вспомнил, что переодически жену тоже так вызваниваю, потому как от городского телефона целых две трубки и какую-нибудь всегда услышит :hah: Да еще и пока найдет в дебрях женской сумочки мобилу :?: , то проще на городской позвонить...Но у меня минималка - 182 рубля в месяц. (хотя тут как то всего два звонка за месяц было по 1 минуте: итого стоимость одной минуты разговора 91 рубль!!!!! :shock: )
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 20:37
Автомобиль: zafira 1.8 140л.с.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Нужен ли городской телефон?

Сообщение Strelok »

Pilot писал(а):Единственное когда о нем вспоминаю, это когда жена начинает дозваниваться во всякие поликлиники и др. мед. и соц. учреждения... с мобилы деньги утекают влёт.
А так бесполезная штука.
Согласен. Если в соц учереждения это трындец. Или в тех поддержку операторов Триколор или инета. В строительные гипермаркеты или инет магазины :gun:
_________________
Была Opel Zafira В 2008 1.8 механика
Сейчас Opel Zafira В 2011 1.8 механика

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 02:03
Автомобиль: Турист 1.4Т
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Нужен ли городской телефон?

Сообщение taraska »

Преимущества стационарного городского телефона (landline в общемировой терминологии)
1. Всегда есть возможность дозвониться абоненту.
Нет эфирных помех, неуверенного приема, все ниже и ниже пиковая нагрузка на сеть оператора.
Случаи с отключением электричества и нерабочими dect трубками (их базами) оди на миллион.
2. Как правило звонящий городской телефон СЛЫШНО. он не валяется черт знает где по квартире (карманы куртки, сумка, под подушкой, в кресле и тп). В некоторых телефонах к тому же заонит не только трубка но и база что увеличивает вероятность дозвона.
3. Семизначный номер легче помнить. Сколько номеров вы помните из контактов в мобильном? А теперь откатитесь назад во времени когда мобильников у вас не было. Да да. Это лет 15 назад в среднем. У 80% были бумажные записнухи с номерами телефонов, но несколько десятков телефонов человек мог безошибочно воспроизвести на память.
4. Звоня на городской телефон всегда (хи хи, лично у меня правда это не так) можно быть уверенным что человек находится на адресе размещения телефона. Удобно в случаях внутрисемейного общения - не долбить звонками на мобильный "ну че приехал домой?" а звонить сразу на город.
5. Унылые звонки в саппорт различных служб. Длительное выслушивание штампов о важности нашего звонка тем или иным дармоедам идеально делать с городского. С мобилы это и денежки подъедает и батарею.
6. Люди из прошлого. Иногда звонят такие люди которые хорошо знают только ваш городской. Могут звонить из другого города, могут позвонить спустя 10 лет на номер вашего городского только потому что он единственнная ниточка связывающая вас. Два дня назад вызвонил школьного друга. Случайно. На вопрос че не звонишь не пишешь он сказал что мобилы у него живут не больше 8 месяцев и умирая уносят с собой всю телефонную книгу. Я конечно сказал что ему нужно хранить телефоны в гугловой учетке но потыкав в его сони я сходу не вспомнил как это сделать. Как пример. Бывает и такое.
7. Вневедомственная охрана. По причине помехозащищенности и безотказности данного типа линий нет лучшего решения для постановки квартиры на охрану как наличие городского телефона
8. Общение внутри семьи. Можно позвонить на городской с расчетом что поднимет трубку кто нибудь из домашних и как то с вами поговорит. Если абонент мобильного номера занят то он или скинет звонок или не поднимет трубку. Тут можно как то изложить что либо другому с просьбой передать или уточнить время для повторного звонка.
9. Звонки без оплаты. Имея стац телефон например на работе можно пользоваться услугами связи с домом бесплатно. Или зайдя в любое заведение где есть респепшн. Просьбу позвонить на городской как правило без проблем удовлетворяют.

Конечно цифровая мобильная связь кардинально поменяла представления об общении. Все стало сугубо персонально, мегапиксельно и скоротечно. Если хотите экономить - отключайте всё. Если нужно поддерживать связь - оптимизируйте существующие технологии под свои реалии. Или наоборот :)
_________________
НЕБЫВАЕМОЕ БЫВАЕТ
в угоне: Белый tourer 1.4t,2013, МКПП, AFL, adaptive cruise, NAVI600, Cosmo, ксенон, LED, фаркоп, пробег 150ткм

Старожил
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Нужен ли городской телефон?

Сообщение etoslava »

А не задумывались ли мы о вреде здоровью разговоров по мобильному телефону?
Есть, конечно, куча исследований о безвредности, но что то мне подсказывает, что лет через 10-20-30 начнут говорить на эту тему.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Нужен ли городской телефон?

Сообщение Призрак »

А я вот Тарасу отвечу.

Преимущества стационарного городского телефона, которые не такие уж преимущества :smile1:

1. Дозвониться абоненту можно не всегда, особенно если человек не дома. (Мобильник также может быть забыт дома.) Эфирных помех на мобильнике даже не помню. Были один раз проблемы с посылкой СМС, в день 300 летия Спб. Тогда сеть реально была в ауте. Но звонки проходили спокойно.
При отключении электричества, домашний телефон очень часто (а не один случай на миллион) становится куском пластмассы. Поскольку у подавляющего большинства пользователей, дома именно беспроводные трубки.
2. Звонящий телефон слышно всегда, если не засунуть его под подушку. Или не находиться при этом в ванне под душем. База у меня звук не издает, не люблю лишний шум. Если я не слышу мобильник, я не слышу и городской телефон.
3. Что из мобильного списка, что из городского (7 значного), я помню несколько номеров и все. Остальные нет смысла знать наизусть. И контакты, как советовалось, я храню в учетке на сервере.
4. Для внутрисемейного общения удобнее пользоваться именно мобильным, а не городским. Поскольку часто есть скидки для абонентов одного оператора, есть опции для общения в небольшом кругу, типа любимого номера и так далее. А вот звонить с мобилы на городской чаще дороже, если только не входит в тариф. Ну и как уже говорил, что мобильник, что городской совсем не гарантируют нахождение абонента рядом с аппаратом.
5. Звонки в саппорт не так уж разорительны. У меня на городе стоит повременка. Так что мобильник или городской, мне параллельно. А тариф на мобиле такой, что я трачу в месяц около 200р. При такой экономии, иногда можно и потратить больше, при звонке в саппорт.
6. Городской телефон как средство связи с давними корешами не годится. При смене места жительства обычно телефон меняется. Только недавно появилась возможность сохранять за собой городской номер. К этому времени, многие хотя бы раз переехали и сменили номер. Мобильный с гораздо большей вероятностью годами будет за тобой.
7. Вневедомственная охрана совсем не такой уж важный показатель. Известны случаи, когда сотрудники сами и обносили охраняемые квартиры, пользуясь оставляемыми им дубликатами ключей. А это одно из условий, на котором они заключают договор. Можно ключ не оставлять, но это очень большой гемор, заставить их заключить договор на твоих условиях. Так что городской телефон тут сгодится только при решении на охрану квартиры, и то, есть ограничения по типу самой линии.
8. Еще раз про общение внутри семьи. Если абонент занят, короткое СМС можно отправить, с просьбой перезвонить. Никаких сложностей, одни преимущества. Не надо ждать ответа, не надо отвлекать человека. СМС придет на телефон само. А вы еще и получите уведомление о доставке.
9. Что касается халявной связи, так это вообще не имеет логики. Проще позвонить с мобильника, достав его из кармана, чем искать контору, офис или иную организацию с ресепшном, откуда можно позвонить. А если телефона нет, украли, кончились деньги, так можно и за деньги звякнуть с офиса. В одном не разрешат, так в другом дадут. Вот это уж точно случай один на миллион.

Так что если экономить, можно городской и отключить. Можно и передачу данных вырубить на мобиле. Еще дешевле будет. А вообще, стоимость мобильной связи сейчас такова, что при ее удобстве, можно пользоваться только ею.
У меня дома городской есть. Практически не пользуюсь, потому повременка. Держу из-за инета. Дороговато, поскольку большая скорость. Но мне тупо лень что-то менять. Если решу сменить провайдера, скорее всего отрублю и телефон. А пока, пусть стоит.

Ну и что касается вреда здоровью. Его не больше чем от микроволновки. Конечно если часами не болтать по мобиле, да еще ежедневно. Носимые трубки и синезубые гарнитуры также дают излучение на мозг. И блок Wi-Fi в квартирах тоже не полезен.
"Все есть лекарство и все есть яд. Важна лишь мера".
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Нужен ли городской телефон?

Сообщение EVO »

Всё равно лет через 5-7 отомрёт, как магнитные носители или оптические диски. Смысла нет по валяющейся в тоннелях меди разговаривать на звуковых частотах, аналогом. Оптоволокно ещё поживёт в тех же люках и домовых каналах (из-за телевидения) - а городской тлф скоро как радиотрансляция станет, диковинкой...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 16:29
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужен ли городской телефон?

Сообщение zeit »

Присоединяюсь к тем кто уже отключил. Сам с пол года как отключил телефон и квитанции больше не приходят , но вот что странное - телефон подключен к розетке и к нам можно дозвониться(исходящие же звонки заблокированы с телефона). Перед новым годом по просьбе тещи решил и им отключить, дозвонился на общий справочный телефон, начали расспрашивать причину отказа от телефона и в итоге предложили тариф Домашний 2015(такого у них нет на сайте). Тариф без абонентской платы, стоимость звонков что на городские, что на мобильные -2р(а может и дешевле, если правильно помню).

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 23:49
Автомобиль: OPEL ZAFIRA B1.8МТА
Откуда: Питер
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нужен ли городской телефон?

Сообщение Goshhha »

zeit спасибо за подсказку, интересный тариф, пойду трясти Росттелеком.
_________________
Если бы Бог хотел, чтобы мы думали только головой, он бы сделал нас колобками.

Старожил
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Нужен ли городской телефон?

Сообщение etoslava »

Мне бы тоже был бы интересен этот тариф.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 02:03
Автомобиль: Турист 1.4Т
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Нужен ли городской телефон?

Сообщение taraska »

Рома ты конечно в чем то по своему прав, но все же. Субъективно.
Попробуй составить список недостатков мобильной связи чтобы сопоставление выше было объективным.
_________________
НЕБЫВАЕМОЕ БЫВАЕТ
в угоне: Белый tourer 1.4t,2013, МКПП, AFL, adaptive cruise, NAVI600, Cosmo, ксенон, LED, фаркоп, пробег 150ткм

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 02:03
Автомобиль: Турист 1.4Т
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Нужен ли городской телефон?

Сообщение taraska »

etoslava писал(а):А не задумывались ли мы о вреде здоровью разговоров по мобильному телефону?
Есть, конечно, куча исследований о безвредности, но что то мне подсказывает, что лет через 10-20-30 начнут говорить на эту тему.
Не вреднее вайфая радио и телевещания и прочих радиочастот. Ну или если нет персональной профдеформации типа менеждеров прорабов и проч кто звонит даже во сне.
_________________
НЕБЫВАЕМОЕ БЫВАЕТ
в угоне: Белый tourer 1.4t,2013, МКПП, AFL, adaptive cruise, NAVI600, Cosmo, ксенон, LED, фаркоп, пробег 150ткм

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 23:49
Автомобиль: OPEL ZAFIRA B1.8МТА
Откуда: Питер
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нужен ли городской телефон?

Сообщение Goshhha »

Итак подвожу итог темы.
После некоторых мытарств, которые заключались в попытке попасть в ростелеком, (блин как достали монополисты) Отстояв час с небольшим((( переоформил на себя договор и подключил тариф домашний. (без абонентской и 2.5 руб исходящие) Так что кому не особо нужен телефон рекомендую.
Спасибо форуму, и персонально zeit
_________________
Если бы Бог хотел, чтобы мы думали только головой, он бы сделал нас колобками.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 17:26
Автомобиль: Opel Zafira. Tourer
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нужен ли городской телефон?

Сообщение Kolibetor »

etoslava писал(а):Мне бы тоже был бы интересен этот тариф.
моб. в любом случае дешевле получается.

В квартире городского нету при том что в 2013 купили новую в ЖК (весь дом без городского т.к. сейчас практически никто не проводит), стоит только на работе по которому принимает небольшое кол-во звонков из регионов в силу того что есть бесплатная линия

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 19:19
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Откуда: Санкт-Петербург, Красносельский район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Нужен ли городской телефон?

Сообщение Gusar »

Вчера разводили сестру жены. Позвонили на мобилу и сказали, что ее брат попал в неприятную историю с медикаментами (он имеет отношение к медицине) и что нужно денег привезти, она попыталась связаться с мобильника, но все телефоны были недоступны (или глушили или еще чего то). Дозвонилась только с городского телефона.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Нужен ли городской телефон?

Сообщение Призрак »

Ну раз все телефоны недоступны, факт уже сам по себе подозрительный. Тогда не паниковать и ждать. На звонки отвечать - дайте ему трубку, пусть сам скажет.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.
Ответить