Zafira A - Замена штанги стабилизатора передней подвески

Модераторы: maxus, puh

Правила форума
В этом разделе запрещено задавать вопросы и писать на отвлеченные темы. Раздел только для конкретной информации!!! Сообщения появляются после одобрения модераторами.
  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:49
Автомобиль: Opel Zafira A (2004)
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Zafira A - Замена штанги стабилизатора передней подвески

Сообщение Chaknikos »

Особо не пинайте :) Первая тема.

Напрягали постоянные стуки в передней подвеске на мелких кочках.
Т.к. не знал, что за деталь поехал на СТО где мне, после диагностики, сказали, что это штанги.

Решил попробовать поменять сам. Гайки правда очень трудно отворачивать, особенно нижние, т.к. подлезть туда сложно. В общем нужны 2 ключа на 19 и 17 от проворачивания + шестигранник на 5 (на новой штанге уже проточки под ключ на 17 нет).

Необходимо вывесить перед машины, т.к. балка, с которой заменяемые штанги соединены, работает на скручивание и если поднять одну сторону, то заменяемая штанга будет в напряженном состоянии и вытащить ее будет практически не возможно. Еще есть вариант с двумя домкратами, чтобы не было так страшно, что машина упадет. Можно поддомкратить одну сторону первым домкратом, а вторым рычаг передней подвески, тем самым сжав пружину стойки и ослабив напряжение на снимаемой штанге.
Изображение
Изображение

Особо по фирме производителя не заморачивался. Взял что посоветовал менеджер MOOG.
Старые были пластиковые. :lol:

Изображение

Все, пропали стуки :orkestr: .

Еще при диагностике крутанули заднее левое колесо, а оно с трудом крутится. Хотел было сам поменять колодки и разработать суппорт, но болт там необычный, как TORx но только лучи с внешней стороны. Вроде такой тип называется HEX или двойной HEX. Теперь я в поисках такой головки.

Цена вопроса: 800 рублей

Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 14:19
Автомобиль: Z18XE_2000
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Zafira A - Замена штанги стабилизатора передней подвески

Сообщение CaptainJack_BY »

Я Муг (пластиковые) ставил год назад вместе с китайскими втулками стабилизатора.
После зимы понял, зима в странах СНГ разбивает всё (имеется ввиду стойки стабилизатора), какой бы фирмы не поставил! Правда зимой я часто езжу наручнике и, бывает, по ямкам (детство в моей попе бессмертно) :D
За оригинал ничё не говорю, не знаю. Сейчас поставил турецкие Формпарт (по отзывам пока ничего такая фирма) и втулки Имперком, или как их там (говорили, они в оригинале идут, правда спиленый номер на втулках "болгаркой" был). Втулкам китайским был кирдык!
P.S. Втулки я бы вместе со стойками менял :wink:
Последний раз редактировалось CaptainJack_BY Пн июл 08, 2013 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:49
Автомобиль: Opel Zafira A (2004)
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Zafira A - Замена штанги стабилизатора передней подвески

Сообщение Chaknikos »

CaptainJack_BY писал(а):Я Муг (пластиковые) ставил год назад вместе с китайскими втулками стабилизатора.
После зимы понял, зима в странах СНГ разбивает всё (имеется ввиду стойки стабилизатора), какой бы фирмы не поставил! За оригинал ничё не говорю, не знаю. Сейчас поставил турецкие Формпарт (по отзывам пока ничего такая фирма) и втулки Имперком, или как их там (говорили, они в оригинале идут, правда спиленый номер на втулках "болгаркой" был). Втулкам китайским был кирдык!
P.S. Втулки я бы вместе со стойками менял :wink:
Может пластиковые тоже Муг были, я не знаю, т.к. перебирал подвеску при покупке машины на СТО.
А что за втулки? на картинках они есть? Это втулки на которых держится сама штанга стабилизатора "1"?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 00:40
Автомобиль: Зафирон
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Zafira A - Замена штанги стабилизатора передней подвески

Сообщение kav-31 »

На твоей картинке они под номером 2.
_________________
Zafira B, 2011 г. в., двигатель A18XER, МКПП

Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:49
Автомобиль: Opel Zafira A (2004)
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Zafira A - Замена штанги стабилизатора передней подвески

Сообщение Chaknikos »

kav-31 писал(а):На твоей картинке они под номером 2.
Тогда это реально нужно вывешивать перед авто, чтобы ее снять. В следующий раз посмотрю в каком они состоянии.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 19:57
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8XER
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Zafira A - Замена штанги стабилизатора передней подвески

Сообщение Olegbez »

Порекомендуйте "выносливые" стойки стабилизатора, какие бы ни поставил максимум на 10 000 км., пластиковые вообще на пополам ломаются железные тоже с маленьким ресурсом, и вопрос еще вот такой - почему на стойках стабилизатора в местах крепления , с резиновой херни выдавливает жидкость смазывающую?

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Zafira A - Замена штанги стабилизатора передней подвески

Сообщение ДикоеЖивотное »

Olegbez, они все не долговечны, какие не ставь, уже пройдено и стальные народ ставит и пластиковые.
Как вариант - кривой стабилизатор.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 19:57
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8XER
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Zafira A - Замена штанги стабилизатора передней подвески

Сообщение Olegbez »

Согласен с тобой, дружище. Последний поставил кривой формы,на вес ощутимо тяжелый на фоне своих братьев, неизвестной фирмы (ВайХей или что то того), и уже 10 000 продйено, Swag уже тарабанит не прошло и 5 тысяч.

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Zafira A - Замена штанги стабилизатора передней подвески

Сообщение maikl5305 »

Olegbez писал(а):Порекомендуйте "выносливые" стойки стабилизатора, какие бы ни поставил максимум на 10 000 км., пластиковые вообще на пополам ломаются железные тоже с маленьким ресурсом, и вопрос еще вот такой - почему на стойках стабилизатора в местах крепления , с резиновой херни выдавливает жидкость смазывающую?
Лемфордер хорошие или TRW , на конвейере такие ставят.
Отъездил 30 тыс, стуков пока нет
Ответить