Ремонт вентилятора охлаждения Zafira B

Модератор: maxus

Правила форума
В этом разделе запрещено задавать вопросы и писать на отвлеченные темы. Раздел только для конкретной информации!!! Сообщения появляются после одобрения модераторами.
  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 20:25
Автомобиль: zafira b 2007 1.8 мк
Поблагодарили: 4 раза

Ремонт вентилятора охлаждения Zafira B

Сообщение Галыч1 »

Добрый вечер всем. Хочу открыть тему по ремонту вентилятора охлаждения. У меня он завыл. Сколько гуглил, не нашел нигде, чтобы его ремонтировали. Все пишут, что только замена. Однако я отремонтировал его. Не буду описывать, как его снять. Это можно найти в интернете. Показываю ремонт самого электромотора.
1. Отгибаем скобки, которые показаны верхней стрелочкой, и снимаем ту крышку. Изображение Изображение
Крышка может не так легко сняться, если втулка приржавела к валу Изображение. При сборке сначала нужно вставить эту втулку в нижнюю крышку, а потом надевать ее на якорь.Забыл ,эта втулка должна крутится на валу,поэтому смазка обязательна,я мазал высокотемпературной манол. Изображение (Вторая стрелка). Я сбивал его молоточком и бородочком, уперев двигатель во что-то деревянное.
2. Снимаем щетки. Я их не сфотографировал, но они снимутся без всяких проблем.
3. Грел феном крыльчатку, которая крепит сам вентилятор охлаждения, и бородком с молотком бил по валу. Вал вышел. Изображение . На фотографии показан уже собранный мотор. Мне пришлось прихватить её, потому что после снятия она стала прокручиваться на валу.
4. Изображение вот сам якорь. На него одет подшипник в алюминиевой оболочке. При выбивании вала он с вала не снялся, а выскочил из посадочного места. Чтобы снять этот подшипник с вала, пришлось подумать дня 2. Помучился, но выход нашел. Аккуратно маленькой болгаркой мы его подпилили. При этом под него поставили стеклоткань, чтобы стружка не попала на обмотку якоря. Потом зубилом чуть-чуть подкололи, вытащили ролики и сняли весь подшипник с алюминиевой оболочкой Изображение . Теперь покупаем подшипник. Я купил 608ZZ фирмы NTN (Япония), который стоит 1000 тенге (примерно 200р). Дальше знакомому токарю заказал алюминиевую оболочку, в которую садится это подшипник. Он сделал из обычной стали.
5. Теперь собираем все в обратном порядке. Запрессовываем подшипник в оболочку, отгибаем усики Изображение (их 6 штук), ставим оболочку и загибаем эти усики обратно.
6. Теперь аккуратно запрессовываем якорь в этот подшипник. В принципе он заходит легко. Надеваем щетки и нижнюю крышку. Загибаем усики обратно на крышке Изображение (верхняя стрелка).
7. Теперь нам нужно надень крыльчатку на вал. У меня она стала крутиться на валу, поэтому мне пришлось прихватить аргонной сваркой Изображение . Вставляю двигатель обратно в диффузор, прикручиваю крыльчатку и ставлю это всё на автомобиль.
И всё работает.
Фотографии, которые не забыл сделать, вставил. Буду рад, если кому-то это поможет.
Если будут вопросы, звоните +77776558221. Можно писать в What's app или Viber.
Последний раз редактировалось Галыч1 Ср июл 13, 2016 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:35
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT
Откуда: 31 регион
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ремонт вентилятора охлаждения Zafira B

Сообщение Dotsent »

Молодца.
А вспомогательный набор на 3 и 6 фотке впечатляет :-)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Ремонт вентилятора охлаждения Zafira B

Сообщение gennadiy2501 »

Думаю многим пригодиться.
Ещё бы модераторы не удалили за рекламу алкоголя :D
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Ремонт вентилятора охлаждения Zafira B

Сообщение ХИМИК »

Эхххх, еще бы все это собиралось бы в одну тему, а то сгинет в куче шелухи :gun: Вот на друго форуме модер жестко объединяет в одну тему и зато искать что-нибудь по теме одно удовольствие :good:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Ремонт вентилятора охлаждения Zafira B

Сообщение atrapin »

ХИМИК, будет сделано, Максу шепну пусть в базу знаний перенесёт :drink:

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Ремонт вентилятора охлаждения Zafira B

Сообщение maxus »

Товарищи, по заявкам радиослушателей....ну в общем перенес :drink:
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 20:25
Автомобиль: zafira b 2007 1.8 мк
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ремонт вентилятора охлаждения Zafira B

Сообщение Галыч1 »

Я рад что кому то понравилось. А про набор , так получилось. Это помогающие употребляли.

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 20:25
Автомобиль: zafira b 2007 1.8 мк
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ремонт вентилятора охлаждения Zafira B

Сообщение Галыч1 »

Dotsent, Так легче работать. Всякие мысли приходят хорошие. Но главное не перебарщивать.

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 21:34
Автомобиль: zafira 18

Re: Ремонт вентилятора охлаждения Zafira B

Сообщение maco777 »

Добрый всем вечер не подскажете на фишке вентилятора стоит сопротивление в виде намотанной катушки и еще две какихто деталюшки спаяных паралельно что енто за детали?
Ответить