потекла печка

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 14:18
Автомобиль: Opel Zafira A Х18ХЕ1

Re: потекла печка

Сообщение Iosifovitch »

Подскажите, кто знает:
1. У меня Opel Zafira A 2000 г.в., стоит кран отсечки охлаждающей жидкости или другое название злектрический клапан отопителя. Если его удалить и напрямую соединить трубы с радиатором, будет ли регулироваться температура в печке после этого? Какую функцию он выполняет?
2. Чтобы снять радиатор печки, надо разобрать соединение бинокля с трубками. Как я понимаю, они фиксируются металлическими скобами. В какую сторону их надо тянуть, чтобы рассоединить?(вверх, вниз, вправо или влево). Я пока реально не смотрел, только на форуме видел фото, но не совсем понятно. Кто на практике разбирал печку-напишите как это делать. Да, антифриз как лучше сливать, чтобы снять только радиатор печки?

ZAG
Завсегдатай
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 11:25
Автомобиль: Subaru Traviq 2,2
Откуда: Омск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: потекла печка

Сообщение ZAG »

Iosifovitch )))) и тут тебе привет )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: потекла печка

Сообщение BigVik »

Iosifovitch писал(а):Подскажите, кто знает:
1. У меня Opel Zafira A 2000 г.в., стоит кран отсечки охлаждающей жидкости или другое название злектрический клапан отопителя. Если его удалить и напрямую соединить трубы с радиатором, будет ли регулироваться температура в печке после этого? Какую функцию он выполняет?
2. Чтобы снять радиатор печки, надо разобрать соединение бинокля с трубками. Как я понимаю, они фиксируются металлическими скобами. В какую сторону их надо тянуть, чтобы рассоединить?(вверх, вниз, вправо или влево). Я пока реально не смотрел, только на форуме видел фото, но не совсем понятно. Кто на практике разбирал печку-напишите как это делать. Да, антифриз как лучше сливать, чтобы снять только радиатор печки?
1. Разъем скинь и клапан не будет работать и не нужен он, печка будет функционировать без него. У меня Зафира А 2000 г.в. была уже без клапана. Новые бинокли продаются без него.
2. Скобы тянуть, если не ошибаюсь, надо в стороны, собственно, а куда их еще потянешь? Там иначе не вставишь/не снимешь. Антифриз слить лучше полностью через кран в радиаторе. Хочу предупредить, что уплотнительные колечки бинокля мягкие и одноразовые. Если с первого раза не получилось правильно поставить бинокль и колечки пережало, я бы советовал их сразу выкинуть и поставить новые. Описание процесса есть на astra-club.ru, здесь тоже вроде было, поищи.

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 21:50
Автомобиль: Зафира А X18XE1,Акпп
Благодарил (а): 7 раз

Re: потекла печка

Сообщение Бориска »

Ну вот и я нашел течь системы,сначала пощупал со стороны водителя,все сухо,подумал что ОЖ уходит где-то около двигателя.Сегодня полез к заслонке рециркуляции ну и заодно решил пощупать печку,один патрубок был мокроват,когда включил печку на несколько секунд послышались какие то жужащие звуки я так понял кран на бинокле,потрогал пол под печкой оказалось мокро и походу антифриз уходит под ковролин так как в этом месте разрез поэтому не мог найти, так как ковры то сухие.А печка думаю не греет из-за краника.Готовлюсь к камасутре с автомобилем!!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 09:43
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2004A
Откуда: Московская обл., Краснознаменск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: потекла печка

Сообщение Stas'On »

Бориска удачи! Камасутра с автомобилем лучше, когда она в картинках)) так что если будет фотик под рукой запечатлей сие занятие несколько раз, мож кому поможет :D
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 14:18
Автомобиль: Opel Zafira A Х18ХЕ1

Re: Потекла печка

Сообщение Iosifovitch »

Дней десять назад ремонтировал клапан отсечки охлаждающей жидкости. Клапан сделал, но закапало из соединений где резиновые колечки. Пробовал герметиком замазать - не помогло. Нашел не форуме как переделать конструкцию ( приварить аргоном штуцера и соединить напрямую шлангом). Сделал, получилось. Теперь вот остался клапан отсечки охлаждающей жидкости в модернизированном варианте( устранены глюки дойч-инженеров). Если кому нужен клапан ( и нет возможности переделать на сварные патрубки) - пишите, буду рад помочь.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 22:35
Автомобиль: Zafira A,Х18ХЕ1,2000
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: потекла печка

Сообщение SergiKK »

Сей узел-тренировался зимой.
Изображение

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 21:56
Автомобиль: Opel

Re: потекла печка

Сообщение Maxkendale »

АНДРЕЙ73 писал(а):обнаружил что пол (ковёр) мокрый, приставил под радиаторчик зеркало и увидел как в месте соеденения трубки и радиаторчика появляются капли ОЖ....ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ КТО СТАЛКИВАЛСЯ ?? с чего начинать разборку печки ,как правильно слить антифриз,завоздушивается ли система ОЖ ? где приобрести резиновые кольца ,2002 Г.В.объём 2.2
:shock:
блин, та же ситуация, незнаю, тесть у меня где-то надыбал кольца - мол качество, поменяли в 2007! По сей день!

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 13:22
Автомобиль: Zafira A 2.0 DI MT
Откуда: Беларусь, Витебская обл. г.Орша

Re: потекла печка

Сообщение dude32 »

Этим летом тоже решил проблему с печкой кардинально (делал, как описано в ссылках приведенных выше). Стремно было лезть самому,но как говорится: "глаза боятся, а руки делают !". Вообщем 2 вечера на разборку и сборку отопителя и теперь я спокоен!

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 09:26
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2001
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: потекла печка

Сообщение Irek »

Начал понемногу уходить антифриз, подложил бумагу под "бинокль" - покраснела!
Вообщем, переделал систему по вышеприведенной ссылке, тоже два вечера работы и в сумме 1000 рублей (сварка 800 р.). Для патрубков покупал алюминиевые наконечники в магазине электротоваров, вроде №120.

Старожил
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 22:08
Автомобиль: Opel Zafira X-1,8 XE
Откуда: г. Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: потекла печка

Сообщение Игорь51 »

Незнаю в чем гемор? мы с корешком ( у него Ашка потекла печка) на улице поменяли ети колечки за 40 минут .правда перед за 2 дня за скочили на эстакаду сняли слив кондетсата -2 месяца антифриз не доливаем ковры сухие. 4-кольца-200 рублей +1л антифриза 90 р вот ивсе----УДАЧИ

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 21:00
Автомобиль: ZafiraA x18xe AT2000

Re: потекла печка

Сообщение demon_p »

ZafiraA x18xe 2000 AT кондиционер. беда как и у многих - заклинил клапан на бинокле, печка еле еле тёплая. перечитал эту страницу и ветки на дружественных форумах. везде советуют радикальный метод - бинокль долой и приваривать штуцерки.
у меня такой вопрос - летом без перекрытия горячего антифриза до печки, какая будет картина? печка будет горячая, аккуратно над ней располагается холодный радиатор кондиционера. При горячей печке какова будет его эффективность?
вопрос к тем кто уже решил вопрос заменой на штуцера - окна не потеют? кондиционер охлаждает нормально?

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: потекла печка

Сообщение Белый »

demon_p, На современных машинах радиатор печки всегда горячий... Нет краника как на наших тазиках. Потоки воздуха регулируются заслонками которые направляют его через радиатор, либо мимо... либо смешанно в различных пропорциях. Так что не надо этого бояться
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:09
Автомобиль: Hyundai,Citroen,Opel
Откуда: СПб
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: потекла печка

Сообщение GREENCIK »

А не проще разобрать червячный привод клапана и подложить гайку, дабы не съезжало? Там возможно обойтись без снятия печки...
_________________
«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет".
с 2010 по 2016 Зафира А;
Сейчас Hyundai Getz GLS 2007 1.4 АТ *986**178;
Citroёn Grand C4 Picasso 2007 2.0 АМТ *879**98;
Opel Astra J 2013 1.4 Turbo AT *313**178

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 09:46
Автомобиль: opel zafira A 2001
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Потекла печка

Сообщение Тёмавеч »

Подскажите, хочу приварить к радиатору трубки такого же диаметра как те что уходят в моторный отсек Ф 18 мм., при этом обрезать как раз те что уходят в моторный отсек, а именно концы которые расширены для того, чтоб шланг одеть без проблем. Ток вот вопрос если не будет на трубках фаски удержит ли хомут, не потечет?
_________________
Zafira A 2001 z18xe selection

Старожил
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 11:38
Автомобиль: Zafira A 1.6(z16xe)
Откуда: Казахстан, Талдыкорган
Поблагодарили: 21 раз

Re: Потекла печка

Сообщение Alex80 »

это уже вопрос как затяните, но лучше всетаки вытачить я так делал.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Потекла печка

Сообщение atrapin »

Тёмавеч, у меня так и сделано, и шланг отлично подходит от печки вазовской (2101), две зимы-проблем нема :smile1:

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 09:46
Автомобиль: opel zafira A 2001
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Потекла печка

Сообщение Тёмавеч »

Вот спасибо вам за оперативность ребята!
Все сегодня отдам радиатор кондиционерщикам, у них как раз обычных трубак тьма, приварят)
самое дешево что смог найти 1200 р. за две трубки(

Аргон так дорого стоит, или я не умею искать((
Последний раз редактировалось Тёмавеч Чт май 15, 2014 16:37, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Zafira A 2001 z18xe selection

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 09:46
Автомобиль: opel zafira A 2001
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Потекла печка

Сообщение Тёмавеч »

аргон так дорого стоит, или я не умею искать ((
_________________
Zafira A 2001 z18xe selection

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Потекла печка

Сообщение atrapin »

:shock: фигасабе цены! мне обошлось в 10 баксов :D
Ответить