Замена масла

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 16:21
Автомобиль: Volvo&Peugeot
Откуда: Москва,Кузьминки
Поблагодарили: 35 раз

Re: Замена масла

Сообщение dimon405 »

Не может быть такой большой разницы, противоречит законам физики. Со временем в масле просто стареет пакет присадок, которые на расход не влияют ну никак. Но обьяснение все же есть-ты на газ давишь послабее, к машине прислушиваешься, вот расход и поменьше.

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена масла

Сообщение Hans »

dimon405 писал(а):Не может быть такой большой разницы, противоречит законам физики.
Может или не может, противоречит законам или нет - но так есть. Езжу точно как раньше, как всегда. И раньше после замены масла (делал на веркштатте) точно так же первые тысячи были с пониженным расходом. Просто при замене масла не веркштатте об экономии речи быть не может (при цене замены более 100 евро), а если самому менять - то стоимость масла компенсируется уменьшенным расходом топлива.
Со временем в масле просто стареет пакет присадок, которые на расход не влияют ну никак.
Сажа в масло попадает - трение в нём увеличивается. Вот одно из возможных объяснений. У тебя бензин, немножко по-другому там. Другое возможное объяснение: свежее масло лучше уплотняет поршневые кольца чем старое, меньше топлива попадает в картер (и вылетает при испарении в систему вентиляции картера).

Скорее всего тут несколько факторов вместе действуют.

А стиль езды у меня всегда один: быстрое ускорение и потом поддержание стабильной скорости. На климе я тоже не экономлю, включаю когда жарко. И ближний свет обычно днём включаю (хотя у нас это необязательно).
ты на газ давишь послабее, к машине прислушиваешься, вот расход и поменьше.
Может ты мне не поверишь - но у дизеля часто получается наоборот: езда на пониженной мощности приводит к перерасходу топлива. Так бывает, когда мотор оптимирован на работу при большой мощности. На Цафире-А впрочем 2-литровый дизель сбалансирован настолько хорошо, что при езде от 50 до 120 км/ч расход остаётся примерно одинаковым и только потом начинает немного расти (при 175 км/ч примерно на 0,7 -/- 1 литр больше).

Ещё: у бензиновых расход по городу значительно превышает расход на трассе. У дизеля или одинаково, или расход в городе ниже (так у меня). Видишь сам: опыт из бензиновых мало подходит для дизелей.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Замена масла

Сообщение kudan02 »

Hans писал(а):Ещё: у бензиновых расход по городу значительно превышает расход на трассе. У дизеля или одинаково, или расход в городе ниже (так у меня). Видишь сам: опыт из бензиновых мало подходит для дизелей.
да не , не выдумывай, если взять соотношение : город/трасса, то на дизеле этот коэффициент немного больше.... не у дизеля, не у бензина расход в городе ниже никак не может быть , априори...
_________________
в поисках истины....

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена масла

Сообщение Hans »

kudan02 писал(а):если взять соотношение : город/трасса, то на дизеле этот коэффициент немного больше.... не у дизеля, не у бензина расход в городе ниже никак не может быть , априори...
Вот и я поначалу тоже всё удивлялся. Думал: не может такого быть. Перепроверял много раз. Но - факт: когда я ездил только по городу, у меня расход опускался до 5,2. А так в среднем 6 - 6,2. Полный бак на автобане на 170 км/ч сжечь и климу включить - было как-то даже 7,4. Сейчас масло поменял - расход понизился, хотя климу включаю, что теоретически расход повышать должно :)

Я вообще расход контролирую перманентно: сделал в Excel таблицу, куда заношу данные километража, количества топлива и сумму в чеке - а она автоматически вычисляет расход и стоимость километра по топливу. Потому и вижу что расход снизился. Не по борткомпьютеру расход, а по заправке до второго щелчка. Я стараюсь полный бак держать: мало ли что. Как вижу подешевле - так и доливаю. :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Замена масла

Сообщение kudan02 »

Hans так не бывает вообще.... заводские данные для твоего мотора : город - 8,6, трасса - 5.8.
ты что-то не правильно считаешь...
_________________
в поисках истины....

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена масла

Сообщение Hans »

kudan02 писал(а):заводские данные для твоего мотора : город - 8,6, трасса - 5.8.
Заводские данные немножко иные: город 8,0 загород 5,3 смешанный цикл 6,3. А у меня наоборот получается - то-то я и удивляюсь. Но тут много зависит от стиля езды. Я тормозами мало пользуюсь - наверно поэтому. Всё двигателем больше манипулирую.

Если немецкий интернет почитать - существуют сайты, где владельцы авто публикуют их личный расход, там и статистика есть. Так вот: там очень большой разброс. У кого меньше расход, чем у меня, а у кого и на 50% больше. Видно ещё от конкретного экземпляра машины зависит. А также от индивидуального стиля вождения конечно.

Хотя смешанный цикл у меня с заводскими данными мало расходится: 6 - 6,2 обычно колебания. Что впрочем тоже несколько удивляет: обычно заводы занижают расход. При этом учитывается снаряженная машина с 2/3 бака и с водителем 75 кг массой - а я 125 кг, что также должно расход против заводского увеличивать. Да и не один часто езжу. И тем не менее...

А может у нас топливо так сильно отличается, что на российском расход выше? Вроде воняет почти одинаково? У вас биодизель не добавляют, у нас его до 7% может быть. Но это скорее ухудшает наше топливо...

Старожил
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена масла

Сообщение alekss »

kudan02 писал(а):Hans так не бывает вообще.... заводские данные для твоего мотора : город - 8,6, трасса - 5.8.
ты что-то не правильно считаешь...
вот тебе натроллили а ты повелся :) ;)

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена масла

Сообщение Hans »

Может у него в русской инструкции другие нормы? Вполне возможно - есть же разночтения в других пунктах. Замена масла в немецкой инструкции через 30 тыс. или один год, а в русской - через 15 тыс. Известно, что российское диз. топливо имеет больше серы. чем европейское. Так что я не удивлюсь, что и расход разный может получаться.

Старожил
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена масла

Сообщение alekss »

Hans писал(а):Может у него в русской инструкции другие нормы? Вполне возможно - есть же разночтения в других пунктах. Замена масла в немецкой инструкции через 30 тыс. или один год, а в русской - через 15 тыс. Известно, что российское диз. топливо имеет больше серы. чем европейское. Так что я не удивлюсь, что и расход разный может получаться.
Как добровольно угробить свое авто?! - Анализируй Это :wink:

http://at.amobil.ru/view/?id=2212187

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена масла

Сообщение Hans »

Там нечего анализировать. Может это всё для России и актуально - не знаю. В общем смесь "общих мест" с откровенными ошибками и домыслами. Очень некомпетентная статья. :gun:
Последний раз редактировалось Hans Ср июл 11, 2012 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена масла

Сообщение alekss »

Hans писал(а):Там нечего анализировать. Может это всё для России и актуально - не знаю.
что же вы на российском форуме то забыли? идите к себе в дойчланд форум и троллите там на здоровье!? :wink: неа?!

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена масла

Сообщение Hans »

alekss писал(а):что же вы на российском форуме то забыли? идите к себе в дойчланд форум и троллите там на здоровье!? неа?!
Троллите как раз Вы.
Я тут обсуждаю реальную тему, а Вы какими-то советами по бодяжному маслу форум забиваете.

Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08
Автомобиль: Zafira A
Откуда: Омск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена масла

Сообщение fedigo »

Hans писал(а):Там нечего анализировать. ... Очень некомпетентная статья. :gun:
+100500
_________________
Zafira A, 2001г, z18xe, AКПП - была :(
Сейчас - Антара 2.4, АКПП

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Замена масла

Сообщение kudan02 »

Hans писал(а):Заводские данные немножко иные: город 8,0 загород 5,3 смешанный цикл 6,3
нет , это не заводские данные, можешь открыть книжицу, руководство, которое идет с машиной.
Hans писал(а): Я тормозами мало пользуюсь - наверно поэтому. Всё двигателем больше манипулирую.
давай продолжай убивать коленвал, вкладыши и его подшипники....
Hans писал(а):обычно заводы занижают расход
это как???? перед тем как авто запустят в производство оно многокилометровые испытания пройдет....завод пишет правду, и если ваш авто лопает намного больше, то причин этому уйма...
_________________
в поисках истины....

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена масла

Сообщение Hans »

kudan02 писал(а):завод пишет правду
Завод определяет расход в тепличных условиях. Совпадают ли реальные условия эксплуатации с заводскими тепличными (соответствующими таким-то и таким-то нормам) - это у кого как. Чаще реальный расход заметно больше.

То, что указывает завод, служит (как завод обычно и пишет!) не для подсчёта будущих расходов на топливо, а для сравнения авто с другими, т.к. другие тестируются по той же самой (не очень-то приближённой к практике) методике.
kudan02 писал(а):нет , это не заводские данные, можешь открыть книжицу, руководство, которое идет с машиной.
именно из этой книжицы мои данные. :) Которая к моей машине прилагается.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Замена масла

Сообщение kudan02 »

Hans писал(а):То, что указывает завод, служит (как завод обычно и пишет!) не для подсчёта будущих расходов на топливо, а для сравнения авто с другими, т.к. другие тестируются по той же самой (не очень-то приближённой к практике) методике.
давай Ганс, расскажи нам про эту методику...
_________________
в поисках истины....

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена масла

Сообщение Hans »

kudan02 писал(а):давай Ганс, расскажи нам про эту методику...
Ты лучше на Опель напиши - они сами тебе всё расскажут.

Старожил
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена масла

Сообщение alekss »

kudan02 писал(а): давай Ганс, расскажи нам про эту методику...
счас Хансы и Хансы вовсе а турки какие-то : машины собирают абы как, в инструкции не понять что пишут :D

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Замена масла

Сообщение DJo »

Да ладно, не спорьте!
По-любому - данные завода разнятся с реальными, а уж тем-более с "реальными-российскими" ("реальные-белорусские" - более похожи на "реальные-германские" :wink: ).
Ну и, в основном, - все зависит от ездока :old:
Например - могу так :wink: :good:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Старожил
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена масла

Сообщение alekss »

кстати вот по поводу допусков, опель дает допуск маслам GM-LL-A-025, GM-LL-B-025 : соответственно A - это бензиновые двигатели, B - дизельные!

Такой вопрос, TEXACO Havoline Ultra 5W-40 имеет допуск только GM-LL-B-025! Хотя в инструкции написано что он подходит и для бензинки !? :roll: в чем тут заковырка не понимаю?! :)
Ответить