Замена ступицы, блин...

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение Призрак »

Так же делал на своей. Не определил. Помогло только вывешивание обоих колёс одновременно.
По мне так проще в сервис. В Формуле за 1 тысячу поменяли. 20 минут и поехал.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Завсегдатай
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 12:16
Автомобиль: Zafira A Y22DTR
Откуда: г. Стерлитамак, Башкирия
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение Brother67 »

Я неправильно выписал себе ступицу переднюю на четыре болта с абс. Номер по экзисту: SWAG 99 91 4615
Кому надо пишите или звоните +79174542966

Старожил
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение etoslava »

Brother67, Думаю здесь никому не нужна. Она на Астры ставилась.
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 12:16
Автомобиль: Zafira A Y22DTR
Откуда: г. Стерлитамак, Башкирия
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение Brother67 »

Ну что ж...а вдруг. Все равно лежит без пользы.

Старожил
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение etoslava »

Brother67, Зарегистрироваться на их складе и повесить объявление.
Применяемость по Екзисту:
Astra G кабрио (F67)Astra G купе (F07_)Astra G седан (F69_)Astra G универсал (F35_)Astra G фургон (F70)Astra G хэтчбек (F08_,F48_)Astra H седан (L69)Zafira A (F75_)
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:35
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT
Откуда: 31 регион
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение Dotsent »

Товарищи попаданцы на ступицу, вспомните по своему опыту, если ступица гудит, то при подтормаживании звук пропадает или нет?

Старожил
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение etoslava »

Dotsent, У меня степень "гудения" только от скорости и поворотов зависела.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 22:40
Автомобиль: Опель Мокка
Откуда: Витебск-Новгородская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение Lvovich »

Dotsen,
Видимо гудит она у всех по разному,в зависимости от состояния.У меня гул слышался только при движении на малых оборотах двигателя,низкочастотный.На больших не слышно было.
Да,еще при поворотах на право на скорости был слышен легкий скрежет или гул,при выравнивании руля звуков посторонних не слышал.Замена правой передней.
_________________
Zafira А 2000,X18XE1,116л.с.,АКПП,Japan. - была.Хочу ещё.

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 13:50
Автомобиль: Zafira А 2003, z18xe
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение mikle »

Sirga 35 писал(а):Господа!...и куда хотите графитку запихнуть?
Поручик, ни слова о пи$де! :)
Графиткой (кисточкой) мажутся все болты/гайки, а также прилегающие поверхности из ржавеющего металла. Просто для того, чтобы через N лет их можно было открутить. В основном это делают люди старой школы, которые на своём веку не раз скручивали головы поржавевшим болтам, а потом чудом извлекали остатки (потом чудо долго болело и мешало ходить).
Графитка не выбивается водой и не даёт прикипеть деталям. Да, мы в курсе, что она делается на солидоле, и что делается с варёным солидолом - тоже в курсе. Но графит не деградирует, а солидол - консервационная смазка. Я для бытовых целей тёр напильником троллейбусный контакт в литол или в циатим; ну а в ответственный нагруженный подшипник, конечно, надо класть хорошую фирменную смазку, благо выбор сейчас есть на любой взыскательный вкус.
_________________
Zafira А 2003, z18xe

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:41
Автомобиль: Opel Zafira A
Откуда: Орехово-Зуево Московской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение AvtobusNick »

Вышесказанное верно на 100%. А то многие, купив Опель, пытаются смазать его контрафактным Литол-24.
_________________
Помощь в выборе, настройке, установке CB-радиооборудования, продажа. Писать в личные сообщения.

Водитель автобуса I класса. Автомобиль Zafira A 2003 г., двигатель Z18XE, МКПП-5.

serggio

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение serggio »

mikle писал(а):Поручик, ни слова о пи$де!
mikle, дружище, с анекдотами про поручика айда к своим аксакалам в аул отседова!
Это тебе было раз...
mikle писал(а):Графиткой (кисточкой) мажутся все болты/гайки, а также прилегающие поверхности из ржавеющего металла. Просто для того, чтобы через N лет их можно было открутить
Болты и гайки (резьбовое соединение) мажутся только анаэробным фиксатором резьбы, если по мануалу, все остальное в болтах и гайках - ПРИВАЛОЧНЫЕ ПЛОСКОСТИ, мажется специальными пастами, например медной пастой. Графиткой от большого ума мажут все что им попадет под руку вот такие вот мастера
mikle писал(а):это делают люди старой школы
Это тебе два...

При замене ступицы нигде ничего смазкой не мажется - это тебе три..
mikle писал(а):Я для бытовых целей тёр напильником троллейбусный контакт в литол или в циатим;
Изображение

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 13:50
Автомобиль: Zafira А 2003, z18xe
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение mikle »

serggio писал(а):mikle, дружище, с анекдотами про поручика айда к своим аксакалам в аул отседова!Это тебе было раз...
Дружище Сержио, мне не нравится твой ответ. Я не вижу твоего имени в списке "Модераторы: maxus, puh, atrapin" и считаю отсчёт неуместным. Если не любишь Ржевского, то можешь попросить обходиться без подобных цитат. Ну или в своём ауле порядок наводить. Это, как говорится, тебе раз:)
Во-вторых, привычка пройтись графиткой по любому закручиваемому (особенно снаружи) болтику - это полезная привычка, проверенная жизнью. Не для фиксации резьбы, а кагбэ немножко наоборот. А вот предложение сначала смазать резьбу фиксатором, а потом привалочные плоскости медью - это, КМК, издевательство.
Если твой опыт говорит что-то полезное, то поделись с окружающими. Если же просто не нравятся олдскульные матерщинники... ладно, молчу, нутыпонел:)
_________________
Zafira А 2003, z18xe

serggio

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение serggio »

mikle, был бы в приведенном тобой списке, уже бы отправил в пеший эротический тур...
mikle писал(а):Не для фиксации резьбы, а кагбэ немножко наоборот.
какгбэ наоборот делать не стоит дабы избежать самопроизвольного откручивания. Фиксатор резьбы он не только не позволяет откручиваться резьбовому соединению, но и защищает его от любой коррозии! Читай герметик. :wink:
mikle писал(а):А вот предложение сначала смазать резьбу фиксатором, а потом привалочные плоскости медью
Это не одно и то же, и вместе это не используется. Привалочные плоскости колёсных болтов, например, смазываются специальной пастой, но там не используется фиксатор резьбы. Вместе фиксатор резьбы и смазка привалочных плоскостей не применяется. Так, для ликбеза :wink:

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 13:50
Автомобиль: Zafira А 2003, z18xe
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение mikle »

serggio, извини, я был неправ. Не дружище ты мне.
был бы в приведенном тобой списке, уже бы отправил в пеший эротический тур
Ну ясно же, что не судьба. Зачем тогда об этом говорить, тем более в таких терминах? Давай не будем развивать тему и оставим всё как есть - тебе влажные мечты о пеших турах и чтением герметика, а мне банку копеечной графитки и легко снимающиеся запчасти.
Обещаю никого не винить, если моя ступица самопроизвольно открутится :shock:
_________________
Zafira А 2003, z18xe

serggio

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение serggio »

mikle писал(а):Обещаю никого не винить, если моя ступица самопроизвольно открутится
mikle, главное чтобы от вредных советов "о старых дедушкиных способах" не было вреда другим пользователям которые не подумав сделают так же.

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 13:50
Автомобиль: Zafira А 2003, z18xe
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение mikle »

serggio писал(а):не было вреда другим пользователям которые не подумав сделают так же
Это правильный посыл, с этим я согласен. Я говорю только о своём личном опыте: я не видел и не слышал об отрицательных последствиях нанесения графитки куда бы то ни было (и про дебилов, которые клали бы графитку в подшипники, тоже не слышал :shock:). А вот с отсутствием смазки на деталях кузова и подвески - видел и осязал негативные последствия при ремонтах.
У меня с 95 года были Волга, Транзит и Зафира - ступицы (и не только)менял сам на всех трёх (на волге и транзите подшипник ступичный олдскульный). Нигде самооткручиваний не отмечено, аварий тем более. А вот сколько матов было сложено на "мастеров" (включая молодого себя), которые крутят болты посуху, не думая о том, кто и как их будет откручивать через несколько лет - исчислению не поддаётся.
Не то, чтобы это было каким-то откровением, всё общеизвестно... но раз уж заговорили о том, куда пихать графитку... ну я и не удержался :wink:
_________________
Zafira А 2003, z18xe

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:22
Автомобиль: Zafira B 1.8xer
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение Сресаль »

serggio, в одной теме чуть незабанили теперь в другой....
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 13:08
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Авиационная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение Adept1 »

Всем привет! Хочу поделиться. Вчера была приговорена к замене левая передняя ступица на 55000 км., приобретал и устанавливал у ОД. Ценник оригинала я Вам скажу, заоблачный 24 000 рубликов ... Но в силу жесточайшей необходимости и по причине скидок, ценник упал и ступица в сборе была приобретена за 14 000 + 2560 работа. Знаю что переплатил, но ситуация такова как её озвучил (жесточайшая необходимость).

Старожил
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение etoslava »

Adept1, Даже заинтриговали, что за необходимость такая? Они вроде не клинят, колёса не отваливаются, можно ездить пока шум не надоест. Или?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 13:08
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Авиационная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена ступицы, блин...

Сообщение Adept1 »

С шумом катался где то 2 000 км, особо не парясь ... Потом, шум перешёл в стадию грохота и скрежета ведра наполненного железными шариками! Даже после этого я себе позволил скорость более 100 км/ч при движении к ОД.
Участившаяся перевозка ребёнка в машине, вынудила внимательней относиться к посторонним звукам.
Ответить