Как и Чем промыть радиатор печки

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 22:08
Автомобиль: Opel Zafira X-1,8 XE
Откуда: г. Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как и Чем промыть радиатор печки

Сообщение Игорь51 »

Бородатый а какое воздействие эта длительная промывка за 2500 т.км может оказать на помпу ?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 17:26
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2014
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как и Чем промыть радиатор печки

Сообщение Бородатый »

Игорь51 писал(а):Бородатый а какое воздействие эта длительная промывка за 2500 т.км может оказать на помпу ?
Да никакого особого. Мыл такой штукой систему на Приоре перед заменой ОЖ. После этого пробег удвоился, и машина была продана с той же помпой, даже и не знаю, какая там стояла.
Просто штука в чем. "Моментальная" промывка - это ударная доза всяческой моющей химии, основная задача которой - растворить отложения. Поскольку сделать это нужно быстро, за 10-15 минут, то химия там весьма ядреная, и вот как ОНА скажется на множестве различных материалов - сказать однозначно тяжело.
"Долгоиграющая" в своем составе такого количества активных веществ не содержит, и отмывает все именно за счет многократного прохода, т.е. постепенно. Ну, например, испачкали руки краской, так можно быстро отскрести с помощью пемзы, а можно подольше оттирать мягким растворителем. Итоговый результат то же - руки чистые, а вот ощущения и воздействие на руки - разное.

По личным ощущениям, хотя тогда "Тосол-40" менялся на более современный антифриз, машинка стала перегреваться меньше, а печка работать несколько лучше (хотя, при климат-контроле тоже трудно сказать). Сливал Тосол весьма гадостного вида, что тоже впечатлило.

Порекомендовали мне это дело в магазине "AGA", причем "моментальная" промывка у них была дороже, т.е. чисто коммерческого интереса не было. Я не пожалел.
_________________
В России две беды. И если первая легко решается с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...

Зафировод
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 22:44
Автомобиль: Honda CR-V
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Как и Чем промыть радиатор печки

Сообщение kanol »

Еще можно ослиной мочей помыть, тоже говорят помогает. Чушь про забитые печки, у одной из ста может что то и загрязнилось. Два миллиона других причин существует, помимо забитой печки.

Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 14:50
Автомобиль: Zafira B,1.8,MTA,08г
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Как и Чем промыть радиатор печки

Сообщение mlashko »

Причина одна: не тот антифриз или 2 смешанных несовместимых антифриза. Я помыл всю систему так
_________________
kwert-soft.ru Opel Zafira 2008 1,8 MTA. Есть Опком, могу помочь с диагностикой и добавлением "плюшек"
Были:Mazda Capella 2001, GW8W 1.8, Honda Capa, 2000, CVT, D15B ,ВАЗ 21093,ВАЗ 2108,Таврия
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 17:26
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2014
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как и Чем промыть радиатор печки

Сообщение Бородатый »

mlashko писал(а):Я помыл всю систему так
Все правильно. Использовали быструю промывку.
mlashko писал(а):Причина одна
Причина ЧЕГО?
Если изменения цвета ОЖ после применения промывки, то это все правильно. В процессе эксплуатации на стенках каналов, по которым циркулирует антифриз, постепенно накапливаются отложения. Сами по себе эти отложения являются хорошим теплоизолятором, т.е. не позволяют ОЖ эффективно охлаждать детали двигателя и эффективно отдавать тепло в радиаторах. И самим антифризом эти отложения не растворяются.
Если просто поменять антифриз на новый, то ситуация улучшится только из-за свежего комплекса присадок в новой жидкости.

Поэтому при замене ОЖ систему нужно промывать хотя бы чистой водой несколько раз.

Промывать или нет, и если промывать - то чем, каждый решает для себя сам.
_________________
В России две беды. И если первая легко решается с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:47
Автомобиль: Opel Zafira A 1.8 AT
Откуда: Бишкек, Кыргызстан.
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как и Чем промыть радиатор печки

Сообщение Filimon »

:( Эээх был бы рад так же промыть свою систему охлаждения, да вот подозрения есть
на то что радиатор в нижнем левом углу сочится... Даже не подозрение а все же
уверенность что сочит маленько. Темное пятно имеет место быть. Было время когда
доливал антифриз, потом вроде все нормуль, потеет но не сочится...
Может кто сталкивался, ремонтировал сам? Подскажите как. Или ехать в сервис и
паять его там?
_________________
Езжу с октября 2013 на Opel Zafira A 2002 г.в. V 1,8 АКПП. Z18XE Selection

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 14:37
Автомобиль: zafira a
Откуда: Сосновоборск Красноярский кр.

Re: Как и Чем промыть радиатор печки

Сообщение Вадим_1974 »

Здравствуйте. Собираюсь промыть радиатор печки. Собрал приблуду из помпы от стиралки, шланги тоже от нее купил, кипятильник обычный, "крот" сантехнический, пол-кило лимонной кислоты. Видюхи посмотрел, морально подготовился. Может кто уже мыл, есть какие тонкости? Буду рад дельным советам.
_________________
Zafira A 2000 г. x18xe1 1.8 АКПП японка

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 21:07
Автомобиль: zafira 2.0dti Y20DTH
Откуда: Беларусь,Шклов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как и Чем промыть радиатор печки

Сообщение rulik2304 »

Filimon писал(а): Может кто сталкивался, ремонтировал сам? Подскажите как. Или ехать в сервис и
паять его там?
Наверное,уже и совет не нужен,за давностью времени?Но всёже напишу.Может пригодится кому-нибудь ещё.Недавно получилось так,что жгут проводов продавил одну трубку радиатора,а может током пробило.На одном из проводов была протёрта изоляция.Как бы там не было,в результате появилась дырочка меньше иголки.За 60 км потерял 4 л антифриза.Дырка была в относительной доступности,так что радиатор снимать не пришлось.Купил маноловский двух компонентный клей,типа эпоксидки.Он находится в спаренном шприце.Один шприц с чёрным составом,другой с прозрачным.Сфоткать не могу,выбросил упаковку.Для начала продул радиатор,чтобы исключить подтекание через пробоину.Затем насухо протёр место пробоя,зачистил как смог мелкой наждачкой и обезжирил растворителем.Промазал клеем место пробоя и немного вокруг него.Затем иголкой от шприца попытался,как мог,затолкать не много ваты в отверстие,но с таким расчётом,чтобы часть этой ваты осталась снаружи.Это как бы для армирования.Делать нужно по возможности быстро,клей довольно быстро схватывается.Вату,которая осталась снаружи,разгладил,чтобы небыло бугорка.Дал пол часа чтобы клей подсох.Затем промазал клеем участок размером примерно 2×2 см и приклеел кусочек обыкновенной х/б ткани от старой рубахи.Аккуратно разгладил её,чтобы клей пропитал ткань насквозь.Через пол часа сделал то же самое,только с кусочком ткани примерно 4×4 см.Ещё через пол часа всю эту заплатку обильно промазал клеем с перекрытием.Через сутки залил антифриз.Уже месяц езжу,нет даже отпотеваний.В расширителе давление держится не один день.Посмотрю что будет зимой.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 14:37
Автомобиль: zafira a
Откуда: Сосновоборск Красноярский кр.

Re: Как и Чем промыть радиатор печки

Сообщение Вадим_1974 »

В общем промыл сегодня радиатор печки не снимая. Полчаса "Крот сантехнический" в обратном направлении, какой-то мелкий типа песок черного цвета вымылся, затем по полчаса в прямом и обратном направлении лимонной кислотой 8 пакетиков по 50г на 7 литров воды, просто мутный раствор гоняло. Затем промыл водой всю систему и залил свежий антифриз. Разницу до и после почувствовал сразу. Толк от промывки есть. С антифризом прикол вышел. Купил в "Светофоре" красный G12, 5 кг. за 220 руб. две канистры. Ночь в машине пролежали, градусов 15 минуса на улице. Когда заливать стали смотрю на дне канистры шуга. Замерз млять. Залил что не замерзло))). Я многое могу понять, но нафига на канистре писать что до -40 работает? Покатаюсь пока, с двигателя может чего вымоет и сменю на нормальный.
_________________
Zafira A 2000 г. x18xe1 1.8 АКПП японка

Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 15:06
Автомобиль: Zafira A 1.8 2000 AT
Откуда: Казахстан, Караганда
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как и Чем промыть радиатор печки

Сообщение paparoach »

На выходных тоже занимался промывкой радиатора печки.
Особую благодарность выражаю своим землякам, Olegbez, И Iglorod_66, за советы по выбору средств.
Был приобретен Антиникипин с сульфаминовой кислотой ( бывает и без этой кислоты в составе. Нужно читать состав), лимонная кислота и и Кола Казахстанского производства ( на мой взгляд, её содержимое схоже с содержимым антинакипина).
Мыл радиатор, предварительно сняв его, так как не знал о состоянии колечек и переживал, что в момент промывки колечко могут дать течь. В момент съема случилось ЧП: предыдущие сЪёмщики радиатора при его обратной установке потеряли одну скобу с трубки обратки и в момент, когда машина поднята на подъёмнике, а мы с другом пытаемся расстегнуть патрубок в подкапотном пространстве трубка и отстегнулась от бинокля. Всё содержимое радиатора печки благополучно заполнило водительскую сторону. За что больше всего переживал, то и произошло, хотя в судьбу я не верю)))). А колечки оказались уже меняными и в очень хорошем состоянии и бинокль оказался без клапана.

Сначала друг мыл снятый радиатор под краном и как нам показалось, большая часть накипи и грязи вымылась и вытреслась уже на этом этапе, но не пропадать же добру и чудо творений химической промышленности. Далее уже дома в горячей воде были разбавлены пакетики лимонной кислоты и данная жидкость заливалась и периодически сливалась в сочетании со встряхиваниями радиатора. Затем была промывка горячей водой под краном. Следующая жидкость была на основе Антинакипина.
Закрепить успех предстояло Коле и как мне показалось не зря. Предварительно нагрев бутылку в ведре горячей воды она была залита и слита несколько раз в радиатор. По моим личным ощущениям, лучшее действие оказала именно кола.

Погоняв несколько раз напор воды попеременно то холодной, то горячей и ощутив, что все участки радиатора практически моментально прогревается и остывают было решено завершить манипуляции, да и топливо в виде солодового напитка уже закончилось))).

Теперь зная состояние колечек в следующий раз буду мыть без съёма радиатора.

Кстати, задумался об установке доп. насоса. Выбор пал на практически без проблемный насос фирмы Бог, так как газелевские российского производства надо дорабатывать, чтобы не дал течь через месяца два-три.
Olegbez, И Iglorod_66,
_________________
Зафира А 2000, X18XE1, АКПП, Comfort

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Как и Чем промыть радиатор печки

Сообщение Iglorod_66 »

paparoach, В августе заменил антифриз, до радиатора печки пока "не дошел ход" ... Сегодня тока ездил переобуваться .
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 08:36
Автомобиль: Opel Zafira 2003 1,8

Re: Как и Чем промыть радиатор печки

Сообщение Коке484 »

[quote="Olegbez"]Я из Казахстана, город Актобе.

Привет зема! Такой вопрос: где именно промывал радиатор печки? Тоже хочу промыть.
Правда не знаю будет ли эфект.

В общем проблема с печкой началась с наступлением первых холодов. Работаю за городом, 50 км. Так вот при езде от дома на работу и назад, салон еле-еле прогревается. Вчера приехал ночью, замерз. Печка дует исправно, но дует еле теплым воздухом. А как заехал в город, на первом светофоре стал, подул холодный воздух. Как тронулся подул снова еле теплый воздух.
С утра поехал к брату в сто. Сняли бардачок, оказалось нет фильтра, продули радиатор, столько пыли вылетело! И сразу же пошел горячий воздух, ехал домой в хорошем настроении! Вечером выехал за женой, заметил, что снова дует не горячий воздух, стою на парковке, начал газовать, печка сразу же начала жарить, а как на холостых так снова теплый.

Вопрос к одноклубникам, стоит ли промывать печку? Даст ли результат данная процедура? Или же проблема кроется в другом месте?
Кстати, тепмература ож стоит до 90 градусов! Около 88.

Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 19:51
Автомобиль: Zafira A
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как и Чем промыть радиатор печки

Сообщение shtyrmen »

2000₽ за работу.Новый нисенс купил недавно за 2300₽,(б/у 1500₽)теперь печка реально греет. Старую промыл с дуру каустиком, потекла, не жалею.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 14:37
Автомобиль: zafira a
Откуда: Сосновоборск Красноярский кр.

Re: Как и Чем промыть радиатор печки

Сообщение Вадим_1974 »

Коке484 , у меня промывка печки помогла, только до промывки дула холодным ина больших оборотах и на малых. и еще разница в температуре между правыми и левыми дефлекторами была сильно заметна. после промывки уравнялась.
_________________
Zafira A 2000 г. x18xe1 1.8 АКПП японка

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 21:07
Автомобиль: zafira 2.0dti Y20DTH
Откуда: Беларусь,Шклов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как и Чем промыть радиатор печки

Сообщение rulik2304 »

Промывал летом радиатор.100 граммов лимонной кислоты на литр.Залив раствор в радиатор,прогрел движок до рабочей температуры.С открытой печькой. И оставил остывать. После того как прогреся движок,открыл капот и офигел.Расширительный бачок,который со временем стал горчичного цвета,стал как новый. Правда только в тех местах,где бачок омывался раствором.Через два часа слил тёмно коричневую жижу. Залил воду и день ездил на ней.Затем ещё раз промыл водой и залил антифриз. Примерно через неделю заглянул под капот и обалдел второй раз. Бачок был такого же цвета,как до промывки. И антифриз такого же цвета.Сначала думал,что пробило прокладку и газы пошли в радиатор,хотя патрубки были мягкие. Даже где-то здесь на форуме писал про это. В общем слив антифриз,сова залил воду,и примерно раз в неделю менял её. Потом надоело менять, думаю,буду ездить до холодов,а потом залью антифриз. Проездив так месяца полтора пришла пора сливать воду. Удивился в третий раз. Вода была абсолютно чистой. Проделав выше описанную процедуру промывки с кислотой и чистой водой,всё слилось очень чистое. И бачок стал опять как новый.Вторично залил антифриз,езжу до сих пор. Бачок и антифриз чистые. Наверное получилось так,что за один раз при довольно высокой концентрации кислоты,вся гряз сразу не отмылась.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Как и Чем промыть радиатор печки

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

Ребята, плиз, хелп!
В каком автосервисе Москвы или области возьмутся за промывку радиатора печки уксусом или чем то ещё разумным?

Греет еле-еле на позиции 1-2 вентилятора , а на 3-4 дует холодный воздух, сначала месяц назад прогоняли воздух из бочка антифриза и системы , после сказали что микротрещина в корпусе пластиковом термостата - так купил (чайник я в этом) новый термостат , заменили, вроде грело дня два лучше, и после всё равно то же самое, но мастер говорит что весь корпус в подтёках антифриза был мол, и были эти микротрещины там,
Поехал в Опель-Алтуфьево после и там говорят что радиатор печки меняй мол, хотя по размерам его точно трудно подобрать, заказал сгоряча в Экзисте - ну чувствую что глупость это;
и тут сегодня и Эту Вашу тему прочитал - завтра в местный сервис прозвоню , но не уверен, что возьмутся;
Сосед мне говорит - что давай мол патрубки два идущие после термостата снимем во дворе и сольём антифриз и уксус нальём (как на жигулях он вроде делал раньше) , но думаю без насоса то нельзя;

Вот и вопрос к Вам - кому довериться можно, в какой сервис поехать к Вашим рекомендованным знакомым?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Как и Чем промыть радиатор печки

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

Всем спасибо за Эту тему! Хоть и не ответили мне.
На сервисе настоял на промывке именно радиатора печки - промывали жидкостью на основе шампуней, сказали что залили и держали там чтобы откисло и теперь работает всё!
Хорошо, что не послушал Опель Сервис и не заменили этот радиатор - буду профилактически значит промывать раз в два года !

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Как и Чем промыть радиатор печки

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

Надоело бороться с печкой хоть и стала греть после промывки, начал образовываться налёт водяной на стёклах, значит где то подтекал антифриз. И решил и заменил радиатор печки и оказалось, что старый был пробит и оттуда и подтекало, теперь я счастлив! :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Как и Чем промыть радиатор печки

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

Кстати, по прошествии моего тут предыдущего сообщения - прошло много времени и очень рад той проблеме:
- заменил тогда и теплообменник и много ещё чего и сам радиатор конечно!
Извинился перед сервисом, с которым ругался и вывод простой:
- за авто надо ухаживать и менять расходные части и детали
Ответить