Ремонт фиксатора замка двери.

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Ремонт фиксатора замка двери.

Сообщение Валера1 »

Давно беспокоило состояние пластикового кембрика на фиксаторе замка двери.Изображение
Изображение
Наконец выбрав свободное время решил заняться устранением этой проблемы. Сняв фиксатор, стало ясно что он не разборной. И просто так перевернуть кембрик не получится. Было принято решение совершить звонок другу, господину atrapin. Посовещавшись, было принято три решения выхода из сложившейся ситуации. Первое - покупка нового фиксатора, код 0158655, цена-18$. Идея не получила не одного голоса поддержки. Проблема не доросла до цены 18$. Второе решение. Обрезать износившийся участок, сдвинуть оставшуюся часть, а на место образовавшегося "пустого места" - одеть что то, типа кусочка резинового, или пластикового шланга. Идея получила один голос - "за",и я принялся воплащать ее в жизнь. Но, имело место и третье решение проблемы, хотя и вызывало сомнения. Забежим в перед хронологии событий. Состояло оно в том, чтобы высверлить расклепанный палец Изображение
Изображение
Изображение
Извлечь его из кронштейна. (Именно этот этап и вызывал сомнения. Если что то пойдет не так, то мне придется привязывать дверь резинкой от трусов, до приезда нового фиксатора.)
Просверлить в нем отверстие Ф4мм Изображение
Нарезать в этом отверстии резьбу М5 Изображение
Развернуть кембрик, чтобы изношенная его часть, не попадала под замок, и собрать все на место, затянув винтиком с потайной головкой. Изображение
Изображение
Изображение
Я на всякий случай капнул фиксатор резьбы на шляпку винта. Изображение
Так вот вернемся назад во времени. Пока я думал, что подабрать на место вырезанного участка кембрика, господин atrapin нашел у себя в закрамах донорский фиксатор замка, и удачно произвел операцию по извлечению из него пальца. Когда он позвонил мне сообщить что палец извлечен успешно, я уже примерялся ножом, чтобы резать кембрик. Посоветовавшись, я все таки отставил "обрезание", и единогласно было принято решение проделать выше описанную операцию. По сему, хоть одна голова и лучше смотрится, вторая никогда не помешает.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Ремонт фиксатора замка двери.

Сообщение atrapin »

Валер опять ты за своё :D нашёл господина :lol:

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Ремонт фиксатора замка двери.

Сообщение Валера1 »

atrapin писал(а):Валер опять ты за своё :D нашёл господина :lol:
Во времена пошли, не знаеш как и обратиться. Товарищ - устарело, пан - не настало, госпадин - оскарбительно. :roll: :wink:
Последний раз редактировалось Валера1 Пт июл 25, 2014 23:11, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 16:48
Автомобиль: [Zafira A][Y20DTH]
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ремонт фиксатора замка двери.

Сообщение Alik23 »

Ценная информация, и своевременная, я кок раз задумывался об этом. Пока дошёл тока до смазывания солидолом изнасилованного участка)))).
_________________
Изображение

[Y20DTH] МКПП F23 ->> Педали автомобиля с МКПП: Cлева направо — сцеплениe, тормоз и газ. А левее педали сцепления — площадка для отдыха ноги. Изображение Сюда мышей тыц!

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Ремонт фиксатора замка двери.

Сообщение Валера1 »

Alik23, Можно также попробовать подобрать какой нибудь кембрик. Вот составленный на скорую руку чертеж пальца.
Изображение
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 16:48
Автомобиль: [Zafira A][Y20DTH]
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ремонт фиксатора замка двери.

Сообщение Alik23 »

Да зачем, просто переверну как вы сделали, думаю на мой век хватит.
_________________
Изображение

[Y20DTH] МКПП F23 ->> Педали автомобиля с МКПП: Cлева направо — сцеплениe, тормоз и газ. А левее педали сцепления — площадка для отдыха ноги. Изображение Сюда мышей тыц!

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Ремонт фиксатора замка двери.

Сообщение Валера1 »

Alik23 писал(а):Да зачем, просто переверну как вы сделали, думаю на мой век хватит.
Согласен. :good: И еще одно дополнение. Сверлить отверстие под резьбу, нужно очень аккуратно чтобы не пошло в бок, и не сбиться с центра пальца.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 00:35
Автомобиль: Zafira B 1.8 мкпп
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ремонт фиксатора замка двери.

Сообщение Sniper7 »

что дала данная операция? дверь стала тише закрываться и замок не так дребезжит?

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Ремонт фиксатора замка двери.

Сообщение Валера1 »

Sniper7, Не могу сказать что до ремонта дверь дребезжала. При движении посторонних звуков не было. Небольшой дребезг ощущался при закрытии. Просто не стал тянуть до того времени когда кембрик лопнет полностью. После ремонта при закрытии двери, дребезга нет, (если стекло закрыто, с открытым немного дребезжит само стекло).
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

ZAG
Завсегдатай
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 11:25
Автомобиль: Subaru Traviq 2,2
Откуда: Омск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Ремонт фиксатора замка двери.

Сообщение ZAG »

кембрик сзади справа треснул. думаю надо также рассверливать и нарезать палец.
вопрос: что б вместо этого кембрика подошло чтоб к токарю не идти?

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Ремонт фиксатора замка двери.

Сообщение Валера1 »

ZAG, Попробовать подобрать чтото от Отечественного ВАЗа?
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 00:35
Автомобиль: Zafira B 1.8 мкпп
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ремонт фиксатора замка двери.

Сообщение Sniper7 »

Валера1 писал(а):Sniper7, Не могу сказать что до ремонта дверь дребезжала. При движении посторонних звуков не было. Небольшой дребезг ощущался при закрытии. Просто не стал тянуть до того времени когда кембрик лопнет полностью. После ремонта при закрытии двери, дребезга нет, (если стекло закрыто, с открытым немного дребезжит само стекло).
Ясно, у товарища на омеге такой синдром был, двери тяжелые и при закрытии дребезжал замок. Он поступил так: купил жигулёвские упоры капота (резиновые набалдашнике такие, на них капот лежит) высоту их выпирания можно регулировать вкручивание\выкручиванием. просверлил отверстие в стойке (со стороны двери разумеется) и вкрутил туда этот упор, отрегулировав его с небольшим подпором - дребезг ушел)))

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Ремонт фиксатора замка двери.

Сообщение Валера1 »

Sniper7 писал(а):
Валера1 писал(а):Sniper7, Не могу сказать что до ремонта дверь дребезжала. При движении посторонних звуков не было. Небольшой дребезг ощущался при закрытии. Просто не стал тянуть до того времени когда кембрик лопнет полностью. После ремонта при закрытии двери, дребезга нет, (если стекло закрыто, с открытым немного дребезжит само стекло).
Ясно, у товарища на омеге такой синдром был, двери тяжелые и при закрытии дребезжал замок. Он поступил так: купил жигулёвские упоры капота (резиновые набалдашнике такие, на них капот лежит) высоту их выпирания можно регулировать вкручивание\выкручиванием. просверлил отверстие в стойке (со стороны двери разумеется) и вкрутил туда этот упор, отрегулировав его с небольшим подпором - дребезг ушел)))
Криативное решение. :shock: У меня двери обработаны виброшумоизоляцией, и закраваются с приятным звуком.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.
Ответить