Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение Валера1 »

Поделюсь еще одной проделанной работой. Недавно при ремонте суппорта, было выявлено, что у троса "ручника" порваны пыльники. А также сам трос подклинивает. Ну и как следствие, становится не возможным пользоваться "ручником" в зимний период . Поэтому была поставлена задача, исправить это. Трос ручного тормоза стоит в пределах 30 - 50$. Покупка сего элемента была отложена на случай провала восстановительных работ. Итак вначале снял трос, пыльники. На место пыльников накрутил из бумаги воронки, обмотал изолентой, и стал заливать тормозную жидкость, при этом двигая трос.
Изображение
Проделывал эту операцию до тех пор, пока тормозная жидкость не появилась с другой стороны троса. Затем пролил еще WD-40. Трос стал двигаться мягче, без заеданий. Также было обнаружено повреждение кожуха, которое я замотал изолентой. Собрал все на место, но предварительно оклеял шахту виброизолом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Итак подошла очередь пыльников. Код 0524625. Цена около 6$ пара. Перед их монтажом, подержал их в горячей воде 5 мин. Затем взял самую маленькую головку torx с удлиннителем, и стал натягивать пыльник сразу на головку, а затем стаскивать на удлинитель. Самое тяжелое затянуть последнюю часть пыльника диаметром 2мм на головку :gun: :oops: .Нужна сила.
Изображение
После, снимаем головку.
Изображение
Подставляем удлинитель к смазанному "набалдажнику" троса ( я предварительно этот "набалдажник" обтачивал, чтоб он не выступал за диаметр удлинителя), и начинаем стаскивать пыльник на него :gun: :shock: :evil: :oops: .
Изображение
Снимается пыльник с удлинителя, и одевается на трос не очень тяжело. Единственно, когда соскакивает та часть пыльника у которого Ф-2 мм, она не одевается на "набалдажник". Я одел ее помогая тонкой отверткой.
Изображение
И все таки один пыльник я угробил. Когда одел его на удлинитель, решил еще раз нагреть его в кипятке, чтобы легче было стаскивать на трос. Только опустил в горячую воду, как та часть с диаметром 2 мм лопнула. Так что повторно греть не стоит. Возможно не стоит греть вообще. Один уважаемый человек (atrapin) говорил, что одевал их без подогрева. Ну и в заключении этой работы я заложил в пыльник немного жировой смазки.
Изображение
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение Iglorod_66 »

А у меня трос начал разлохмачиваться и естественно заедать в кожухе, а до этого работал исправно в любое время года. Пришлось заменить, привезли под заказ новый, заменили, зимой замерзает - приходится ставить "на скорость", что крайне не удобно зимой ...
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 20:46
Автомобиль: Zafira 2.0 dti 2003.
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение Sirga 35 »

Я решил не заниматся этим гемороем, хотя трос наверное был пригоден после упомянутого выше. К тому внутрь смазку посоветовали ненагнетать. Влага всё равно с временем поступит.

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение Валера1 »

Sirga 35 писал(а):Я решил не заниматся этим гемороем
Каждый в праве выбирать свой путь. Я вот пока, после замены пыльников, не жалуюсь на ручник. Работает нормально, не клинит.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 13:29
Автомобиль: OAH Z19DTH
Откуда: РБ, Витебск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение Genrih.by »

Валера1 писал(а): Каждый в праве выбирать свой путь. Я вот пока, после замены пыльников, не жалуюсь на ручник. Работает нормально, не клинит.
Аналогично

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение Iglorod_66 »

Валера1 писал(а):Я вот пока, после замены пыльников, не жалуюсь на ручник. Работает нормально, не клинит.
Повезло !!! :good:
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение dproskurin »

Господа.
Тормозуха ведь гигроскопична.
Так почему в трос заливаете тормозуху, а не трансмиссионное масло?

Чтобы резиновые пыльники не портились маслом - да, загнать в них любую смазку литольной группы.
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение Валера1 »

dproskurin писал(а): почему в трос заливаете тормозуху
Только с целью его промывки от грязи.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 20:46
Автомобиль: Zafira 2.0 dti 2003.
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение Sirga 35 »

Я не противник ковыряться в технике, приходилось у придётся, но- посчитайте: порвал..(беги ищи новую, время, деньги) Покупать пару комплектов? А если завтра на работу?...колеса на месте, штоб потом опять снимать? ГЕМОРОй.

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:37
Автомобиль: Opel Zafira, X18XE1
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение revolt »

Я в новогодние праздники реанимировал трос. Снял его, спилил болгарской аккуратно завальцованную часть (со стороны суппорта), вытащил трос из рубашки, протер трос, повесил вертикально рубашки, пролил их из шприца тормозухой чтобы выгнать воду, продул компрессором хорошенько. Купил заранее термоусадочную трубку в электромагазине, натянул на каждую рубашку по всей длине и феном строительным усадил. Залил в рубашки трнсмисс. масло. Стараясь потихоньку вводил трос в рубашку чтобы всё масло не выгнать. Заклепал молотком этот крутящийся цилиндрик на конце троса. Оттепели, мойки, морозы, снег. Пока всё ОК.

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение Валера1 »

revolt писал(а):Оттепели, мойки, морозы, снег. Пока всё ОК.
Наш человек, Русский. :D :good: Главное чтобы, то, заклепанное не слетело.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 20:46
Автомобиль: Zafira 2.0 dti 2003.
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение Sirga 35 »

Давайте поразмышляем: было время, некупить в СССРи у ваз-05..задние тормоза. Да че там- эпоксидка есть, а накладки на работе уйма. Подобрал, подготовил и через капрончулок приклеил с разжимом в том же барабане и выдержкой пр.120 градусов в простой плите. Концы с заклёпками в добавок. Вроде чин чином. :good:
А теперь главное: КТО ДАСТ ГАРАНТИИ, ШО НЕОТЛЕТИТ?...ШО ПРИ ЗАТЯЖНОМ СПУСКЕ НЕОТДЕЛИТСЯ ОТ ОСНОВАНИЯ??? ИЛИ ВНЕЗАПНО ТОРМОЗИВ- ИХ НЕТУУУУ..... Имел боязнь нариваться на неприятности. Пощастливилось приобрести оригиналы- заменил сразу.
ДУРДОМ ДУРДОМ ДУРДОМ я вам так скажу! Еб...я из за копейки к богатству не приведёт. :nono: :nono: :nono: :nono: Дело ваше. За умелые руки одобряю, разумеется. :drink:

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение Валера1 »

Sirga 35 писал(а):Давайте поразмышляем:
Полностью с вами согласен. Экономить на своем здоровье не разумно. Только не куда не деть нашу особенность. Мы Русские, и умом нас не понять. Сомневаюсь, что у немцев, или японцев имеются подобные темы в форумах. Но так как мы - не они, а ситуация сейчас у нас тяжелая...
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение Iglorod_66 »

Валера1 писал(а):лавное чтобы, то, заклепанное не слетело.
Тут есть решение - хорошо пропаять трос с фиксатором :good: (это реально возможно)
Sirga 35 писал(а):Еб...я из за копейки к богатству не приведёт.
А вот тут позволю себе с Вами не согласиться :nono: , потому что не все то, что продается в магазинах после установки работает как надо. Примеров тому очень много. Один из них: Поставил новый (привезен был под заказ из Минска) трос ручника на свою машину, результат - работает тока летом, зимой замерзает колом . Вот тебе и новая зап. часть ... :gun: :gun:
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:37
Автомобиль: Opel Zafira, X18XE1
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение revolt »

Nik66-14 писал(а):результат - работает тока летом, зимой замерзает колом . Вот тебе и новая зап. часть ...
согласен, за три с половиной года эксплуатации зафиры сменил два троса, практически каждую зиму. Мои наблюдения: убивает (протирает) пластиковую оплётку рубашки подвес троса (крепление к кузову в трёх местах), да и сама оплётка отваливается.

Изображение

Моё мнение - если ставить новый трос необходимо зафиксировать подвес на тросе (любым способом, изоленты намотать) чтобы трос не перемещался во втулке. Конечно же на дорогих или оригинальных тросах вышеописанные проблемы не возникают или возникают не скоро, из-за качественного материала оплетки троса.

Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 20:46
Автомобиль: Zafira 2.0 dti 2003.
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение Sirga 35 »

...Мы Русские... Да ладно! Тоже мне истинные арийци...Кто знает, кто до того, как продеды появились, создали их...
В любом народе есть умельцы- было и будет...Так устроено.
Шо касается техники- при поломке выходить из ситуации, дело хорошее. Однако преусердствовать и заного создать велосипед не стоит. Улучшить- разумно. Пример: в 1986г. на работе вручили клучики от нового Камаза. Постепенно изучал, сравнил с другими аналогами...И знаете- не в лучшую сторону они выпускались: на водяной помпе уже отсутствовала маслёнка...Скажите УМНИЧКИ Р...- сколько прослужит тама подшипнички без смазки, если тама в новом смазка столько, сколько грязы за моими ногтями,а??? Ну ну- жду Россияне....Разумеется разобрал, просверлил, нарезал, собрал...служил до того случая, который тут ранее упомянул(корпус, крильчатку разъело)
В добавок- при 80.000км коленвал и все детали тама были разложены на простыни... почему?...это уже другой рассказ. А авто то со знаком Качества...Хи, хи, хи...Так што не хвастайтесь. Согласен, шо простой народ лучший изобретатель, а не инженер за партой. Всем удачи!

Старожил
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение etoslava »

Валера1, Спасибо за пост, вчера у самого замёрз ручник, отпускал только при движении. Ставил в сентябре 13-го. NK № 9036102 и уже подмёрз. Знал, что надо было залить туда маслицо, но времени не было, вот и итог. Кстати, снимал и ставил не разъединяя глушитель, отпустив резинки глушителя.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение Валера1 »

Sirga 35 писал(а):...Мы Русские... Да ладно! Тоже мне истинные арийци...Кто знает,
Выразившись так, я естественно не брал в основу труды этнологии и этнографии, а лишь объединил под этим словом дух Русской культуры, в которой мы воспитывались и жили, к стати, не отделяя вас. Но если вы считаете иначе...
Sirga 35 писал(а): Улучшить- разумно.
А кому дано определять грань, между разумно и не разумно, и где она?
Sirga 35 писал(а):.Разумеется разобрал, просверлил, нарезал, собрал.
:good:
Sirga 35 писал(а):В добавок- при 80.000км коленвал и все детали тама были разложены на простыни...
:good:
Sirga 35 писал(а):Так што не хвастайтесь.
Да ни в коем случае. Для этого есть другие темы. А в этой, выкладываются проблемы, и способы их решения, заслуживающие уважительного отношения к их авторам.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение Iglorod_66 »

Sirga 35 писал(а):...Мы Русские... Да ладно! Тоже мне истинные арийци...Кто знает, кто до того, как продеды появились, создали их...
Весьма "ИНТЕРЕСНОЕ" :roll: изречение !!! Не находите, форумчане и модераторы ??
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Замена пыльников троса стояночного тормоза.

Сообщение Iglorod_66 »

Валера1 писал(а):Да ни в коем случае. Для этого есть другие темы. А в этой, выкладываются проблемы, и способы их решения, заслуживающие уважительного отношения к их авторам.
Абсолютно точно замечено :good: !!!
Я считаю, что высказывания, содержащие в себе межнациональный и межэтнический смысл не могут иметь место на данном форуме !!! ИМХО !
Уверен, меня поддержат и другие форумачане и гости ...
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение
Ответить