Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение Валера1 »

Хочу поделиться решением проблемы.Начнем с того что,недавно стал обладателем Зафиры 2002 г выпуска,двигатель z18xe.Досталась она мне с горящим "чеком".Неисправности были следующие:плавание оборотов при прогреве,не стабильная работа двигателя на холостых(будто постоянно корректируется подача топлива),сильная вибрация на холостых,рывки при переключении передач,рывки при сбросе оборотов,невозможность зафиксировать педалью обороты ниже 2000 (например:стоя на месте пытаюсь удержать обороты двигателя на уровне 1500,а они растут-чуть отпустил педаль-падают до холостых-чуть придавил,опять растут выше 1500 ),дизельный звук двигателя,двигатель не набирал более 4000 оборотов-срабатывала отсечка,и наконец очень громкая работа выхлопной.До опеля ездил на ВАЗ2104 на пропане евро 4.Поэтому сразу решил поставить евро-4 и на зафиру.Сразу после установки,двигатель стал работать еще хуже.Проверка показала следующие коды -Р1555 Р0170 Р1130.А также повреждение проводки датчика распредвала.Датчик был заменен.Старый был перемотан изолентой.А под ней,потресканная и местами оголенная изоляция проводов.ИзображениеИзображение Промыта дроссельная заслонка,(была забита в "хлам"-особенно помучался с миллиметровым отверстием.)ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеЗатем занялся устранением подсосов воздуха во всасывающем коллекторе..В результате накачивания воздуха насосом во всасывающий коллектор.услышал свист.Откуда он происходил долго не мог определить так как не хотелось" обливать "мыльной пеной весь коллектор.Нашел подсос с помощью импровизированного фонендоскопа (шлангочка Ф6мм вставленная в ухо)водил шлангой в раионе предполагаемой утечки и когда свист воздуха стал четким и громким промылил это место.И что вы думаете?Утечка то есть подсос воздуха оказался в месте вкручивания штуцера форсунки ГБО второго цилиндра во всасывающий коллектор.Моему возмущению не было предела.Оказалось ГБО устанавливалось не снимая коллектор.Толщина его в месте вкручивания штуцеров где то 2мм,и ребята чтобы не сорвать резьбу в аллюминие просто промазали резьбы штуцеров обычным силиконовым герметиком для прокладок,который естественно через время ,а может и сразу ,стал пропускать воздух.Исправлял так.Промазал резьбы всех четырех штуцеров фиксатором для резьбы.В результате -на холостых вибрация в салоне стала меньше,ошибки остались прежние.Далее решил обследовать систему выхлопа на утечку .В результате были заварены трещины на средней части глушителя,а также заменена "гофра". После этого двигатель стал работать четче,но далеко от идеала.Ошибка 1555 меня не покидала.Ну и на конец.Решил поменять ремень ГРМ,хотя предыдущий хозяин меня убеждал что ремню не более 40 000 км.Вот здесь меня ожидал очередной сюрприз.Ремень был смещен на один зуб на шестерне каленвала.Как я его менял,это отдельный разговор,вышло все с третьего раза.Поэтому ,если у кого-то схожие неисправности-особое внимание считаю нужно уделить проверке совмещения меток ГРМ.Они должны совпадать идеально.ИзображениеИзображение Никаких погрешностей как на ВАЗах.ИзображениеВ итоге через три месяца после приобретения Зафиры я в первые услышал как она должна работать.Все выше перечисленные неисправности, в результате проведенных мною работ были устранены.Чего и вам желаю.Также были заменены свечи зажигания,масло ДВС,все фильтра,рулевая рейка,сделана вибро-шумоизоляция дверей и потолка - но это совсем другая тема.
Последний раз редактировалось Валера1 Пн фев 17, 2014 14:41, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Завсегдатай
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 11:58
Автомобиль: opel zafira 2.2
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение denisov80112 »

Вопрос: Вибрация пропадала или нет???? Просто у меня тоже есть вибрация которая усиливается с нажатием на педаль газа, но ситуация такая, 2 дня вибрация, потом неделю ездит отлично, даже двигатель не слышно. Не могу понять, пока грешу на катализатор (забивается и начинается вибрация пока не прочиститься), при этом никаких ошибок.
_________________
Изображение
форум

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение Валера1 »

У меня вибрация пропала.Но у меня вибрация была на холостых оборотах и исчезала при их увеличении.Не думаю что катализатор может сам очищаться.Если забивается то навсегда.А симптомы забитого катализатора-понижение тяги.Может быть и вибрация, но не думаю что это твой случай.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Зафировод
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 22:44
Автомобиль: Honda CR-V
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение kanol »

Даже завидуешь когда ошибки выходят, сразу ясно в чем проблема.

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение Валера1 »

Ошибки то показывало.Но они не указывали на сбой в системе газораспредиления ,и положения коленвала.После ремонта заехал к диагностам ,у которых был раньше,и расказал,что устранил проблему плавания оборотов при прогреве,и нестабильную работу на холостых,путем замены ремня ГРМ,и выставлением меток.Чем они были очень удивлены.Говорят что на новых машинах,малейший сбой меток выдает ошибку положения каленвала-чего у меня не было.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 22:35
Автомобиль: Zafira A,Х18ХЕ1,2000
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение SergiKK »

Диагностов поменяй!

Зафировод
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 22:44
Автомобиль: Honda CR-V
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение kanol »

SergiKK, лишь бы чо нибудь ляпнуть.

Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:37
Автомобиль: Zafira, двиг. Z18XE
Откуда: Казахстан, Тараз
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение erzaten »

Добрый день, у меня такая проблема с движком: на холостых есть хлопки через ровные промежутки времени(что то не догорает в одном цилиндре?) плюс присутствует богатая смесь (выхлопная труба вся черная и идет черный дым при оборотах больше 3500-4000).
Свечи менял (на родные GM), воздушный фильтр также (тоже GM), катушка зажигания была заменена в прошлом году на Valeo так как были пропуски зажигания, почистил дроссельную заслонку плюс шланги картерных газов вместо с клапанной крышкой. Что странно никаких ошибок нет плюс компрессия на всех цилиндрах показывает 15(на горячий двигатель)..На след.месяц собираюсь уже проверить метки ГРМ (я вахтовик).. Куда еще смотреть? У жиньки своя машина, а эту хочу все равно довести до ума..принципиально не буду продавать сл 3-4 года, так как есть время на межвахте чем то себя занимать :D

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 09:14
Автомобиль: Y22DTR
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение HER13 »

А форсунки ссат или распыляют?
_________________
Помогу с CarPass, пробег? SRS
http://www.drive2.ru/users/her13/
http://nick-name.ru/nickname/id1207006/

Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:37
Автомобиль: Zafira, двиг. Z18XE
Откуда: Казахстан, Тараз
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение erzaten »

забыл сказать, форсунки тоже проверили и почистили, сказали все ОК.

Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:37
Автомобиль: Zafira, двиг. Z18XE
Откуда: Казахстан, Тараз
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение erzaten »

всех с майскими праздниками! но все таки хотелось бы знать если кто то решил эту проблему на своей машине

Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:37
Автомобиль: Zafira, двиг. Z18XE
Откуда: Казахстан, Тараз
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение erzaten »

Доброго дня всем, приехал с вахты начинаю отчет:
1. Открыл пластмассовую крышку и увидел такую картину:
Изображение
Изображение

Шланги вроде бы в порядке, открыл клапанную крышку продул два скрюченных трубки вроде ничего не забито, завтра буду искать хомуты наверное

Вопрос к знатокам: просмотрите пожалуйста снимки свечей, все ли нормально? Ездил около 5-6 тысяч
Изображение
Изображение
Изображение

Купил опком, снял показания если кто заинтерсуется могу вложить также

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:41
Автомобиль: Opel Zafira A
Откуда: Орехово-Зуево Московской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение AvtobusNick »

Свечи в порядке.
_________________
Помощь в выборе, настройке, установке CB-радиооборудования, продажа. Писать в личные сообщения.

Водитель автобуса I класса. Автомобиль Zafira A 2003 г., двигатель Z18XE, МКПП-5.

Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:37
Автомобиль: Zafira, двиг. Z18XE
Откуда: Казахстан, Тараз
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение erzaten »

AvtobusNick, спасибо, получается свечи и модуль зажигания плюс проводки к нему в порядке..Убираем их как причину образования богатой смеси..Проверю сегодня лямбда зонды, проверю подсос где нить потом поеду проверят метки ГРМ..

Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:37
Автомобиль: Zafira, двиг. Z18XE
Откуда: Казахстан, Тараз
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение erzaten »

Update: Проверили работу форсунок,течи нет.Проверил работу лямбда зондов тоже все хорошо (синусоиду рисует). Кстати как проверить датчик температуры,она может обманывать? Стоит какой то Facet? Осталась только метки ГРМ и все..

Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:37
Автомобиль: Zafira, двиг. Z18XE
Откуда: Казахстан, Тараз
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение erzaten »

Терзают сомнения что все мои беды из за проблем в системе охлаждения, сегодня разбирая радиатор кондиционера заметил что основной радиатор убитый почти.. Тема по ссылке ниже
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... 3&start=20
Тупа продул и почистил умирающий радиатор и у зафирочки голос стал потише. Кто нибудь может теоретический обосновать это? Буду наблюдать после замены радиатора и обязательно отпишусь с фотками убитого радиатора.

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение Валера1 »

erzaten писал(а):Тупа продул и почистил умирающий радиатор и у зафирочки голос стал потише. Кто нибудь может теоретический обосновать это?
Мистика :shock: Заправку менять не пробовал? Я как то залил 92го :naughty: :gun: Движок так колбасило. Ели выработал (у меня газ стоит). Обороты плавали при прогреве ужасно.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 00:35
Автомобиль: Zafira B 1.8 мкпп
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение Sniper7 »

Приветствую, появилась у меня проблема. Может у кого было похожее...
Стою, мотор работает ровно, проблем нет. Вдруг загорается лампочка неисправности системы охлаждения, включаются оба вентилятора на полную силу, указатель температуры падает на 0. Обороты ХХ прыгают от 500 до 1500, машина очень плохо реагирует на педаль газа, едет тоже хреново, во время движения происходят рывки...

Подключился опкомом, ошибки по егру (у меня разъем отключен),датчику температуры (высокий сигнал), датчику положения распреда, датчику положения дроссельной заслонки.
На работающем моторе скидываю ошибки, мотор работает ровно, вентиляторы затыкаются, всё хорошо. Потом снова бац и такие же ошибки...бывает на ходу само проходит...

Такое ощущение, что контакт где то хреновый, пробовал скидывать фишку с датчика температуры, включаются вентиляторы и появляется только одна ошибка о высоком сигнале, остальных не появляется. Продул разъёмы на мозгах, пролил силиконом, результата никакого...

куда лезть, хз, то ли в модуль охлаждения, то ли в другом месте...

Старожил
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение etoslava »

Sniper7, Примерно та же ситуация, только при загорании лампочки звук двигателя меняется на более "жёсткий", но обороты не плавают. Добрался до одного разъёма модуля охлаждения, посмотрел на него, и воткнул обратно. В общем ничего не сделал. Сейчас по субъективным ощущениям кажется, что проблема выплывает позже(может от уменьшения средней t наружного воздуха зависит). Как нибуть попробую снять бампер, но что увижу???? Есть ли там провод массы? ...
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 00:35
Автомобиль: Zafira B 1.8 мкпп
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Не стабильная работа двигателя-решение проблемы.

Сообщение Sniper7 »

я решил не лезть к модулю охлаждения, после того как взглянул на схему впрыска мотора, на ней видно, что сигнал с ДТОЖа идёт напрямую в мозги, а не в модуль охлаждения...и именно мозги регистрируют ошибку и высокое напряжение в цепи этого датчика (5.1в.) К тому же, у ДПРВ, ДПДЗ, ДТОЖ и ЕГРа общая масса, что тоже наводит на мысли, что проблема не в модуле охлаждения, он просто выполняет команду мозгов включить вентиляторы...
Ответить