Уходит антифриз. Барабашка.

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 09:17
Автомобиль: Opel Zafira A Z22SE
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Уходит антифриз. Барабашка.

Сообщение zia24 »

Всем доброго дня.

Весной заметил, что начал уходить антифриз. Подливал грамм 300 раз в 3-4 дня (пробег 30-50км. в день). Первая мысль - печка. Оказалось, что не она, под коврами сухо. Радиатор и патрубки не текут. Была маленькая трещинка в расширительном бачке. Бачок поменял вместе с крышкой. Визуальный осмотр и мной и спецами в сервисе никаких внешних потеков не выявил. Масла в антифризе нет. Антифриз в масло тоже не идет, т.к. уровень масла не повышается, да и при замене масла в нем не было эмульсии. На всех свечах небольшой равномерный кирпичный налет (в сервисе сказали - показатель хорошей смеси). В цилиндрах визуально никакого криминала не выявлено, нагар на поршнях одинаковый. Все лето проездил, ситуация ни лучше ни хуже, подливал постоянно. Сейчас похолодало, уходить стал сильнее - за 2 дня долил примерно 500-600 гр. Мистика какая-то. Куда он уходит? Склоняюсь к мысли, что он сгорает при движении, однако почему тогда свечи все в одинаковом состоянии? Или он попадает во впускной коллектор и равномерно поступает во все цилиндры? К тому же если трещина в цилиндре, то антифриз должен бурлить в бачке, на свече будут заметны остатки сгорания антифриза и шланги должно раздувать из-за избыточного давления, однако этого нет. В общем принимаю даже самые бредовые гипотезы. У кого какие мысли?

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Уходит антифриз. Барабашка.

Сообщение DJo »

zia24 писал(а): У кого какие мысли
Смотри "под полом"!
Под правой ногой пассажира, под ковриком, есть лючок пластиковый - открой его и нащупывай пальцем "самое дно" (и поролон по бокам этого "туннеля" тоже). Там твой антифриз :old:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 09:17
Автомобиль: Opel Zafira A Z22SE
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уходит антифриз. Барабашка.

Сообщение zia24 »

О как бы я был счастлив если бы он был там... Но увы. Там я смотрел в первую очередь, т.к. проблемы с печкой были и я знаю что это такое. Да и учитывая то, что я уже долил в общей сложности литров 20-25, в салоне уже должно было бы быть по щиколотку антифриза.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:22
Автомобиль: Zafira-А Z1.8XE
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Уходит антифриз. Барабашка.

Сообщение Вован M »

А к запаху выхлопа не принюхивался??
_________________
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 09:17
Автомобиль: Opel Zafira A Z22SE
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уходит антифриз. Барабашка.

Сообщение zia24 »

Принюхивался. И не я один. Даже подставляли пластину и смотрели на сконденсировавшуюся жидкость. Антифриза не чувствуется.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Уходит антифриз. Барабашка.

Сообщение DJo »

zia24, я тоже доливал, в общей сложности - намного больше. Он (антифриз) потихоньку вытекает оттуда. Через заглушки (снизу под машиной они видны под порогами). Мокрый поролон не ощущался?
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Уходит антифриз. Барабашка.

Сообщение kudan02 »

я ставлю на прокладку гбц, минитрещенка
и антифриз на больших оборотах идет именбудет. но по
чуть чуть уходить будет.
так же нужно делать первичную опрессовкувку
гбц. откручивают крышку расширительного
бчка и нагнетают давление в системе. вывешивают
на подьемнике и осматривают весь мотор
на утечки. на том же опелевском x20xev
c торца гбц былаэ миниарокладка на площадку егр.
она текла. на вашем моторе ее возможно и нету.
т
_________________
в поисках истины....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: Уходит антифриз. Барабашка.

Сообщение kudan02 »

плохо сайт наш лопает сообщения
со смартфона.,в общем из канала гбц
через микротрещину в прокладке гбц
ввыпускной коллектор уходит по чуть
чуть.
_________________
в поисках истины....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:09
Автомобиль: Hyundai,Citroen,Opel
Откуда: СПб
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Уходит антифриз. Барабашка.

Сообщение GREENCIK »

Срежь вдоль бутылку пластиковую и положи в неё белой туалетной бумаги.
Сними туннель и помести конструкцию под печкой, поезди..
Если там течёт-сразу увидишь
Была тема про печку там и фото с бутылкой было
_________________
«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет".
с 2010 по 2016 Зафира А;
Сейчас Hyundai Getz GLS 2007 1.4 АТ *986**178;
Citroёn Grand C4 Picasso 2007 2.0 АМТ *879**98;
Opel Astra J 2013 1.4 Turbo AT *313**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:22
Автомобиль: Zafira-А Z1.8XE
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Уходит антифриз. Барабашка.

Сообщение Вован M »

Мои подозрения подтверждает kudan02.!!
_________________
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 09:17
Автомобиль: Opel Zafira A Z22SE
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уходит антифриз. Барабашка.

Сообщение zia24 »

Спасибо за советы, буду экспериментировать и искать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 15:53
Автомобиль: Малыш Rodius +Granta
Откуда: Киров, Москва, Видное
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Уходит антифриз. Барабашка.

Сообщение Гвоздь »

Давно это было, точно не помню, но там есть трубка раздваивающаяся, так вот она под хомутами умирает- на холодную фиг найдёшь, а как прогреется выплеснит какую-то часть и опять затыкается, поищи поиском по форуму.
_________________
Дмитрий
Были две девочки - Зафирка-А и Хитруля -Nissan X-trаil, а теперь наконец-то - МАЛЫШ)))

Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 21:12
Автомобиль: zafira B '08
Поблагодарили: 6 раз

Re: Уходит антифриз. Барабашка.

Сообщение PaNaMa »

На горячую есть запах в моторном отсеке?? Может быть катрубок обогрева дроссельной заслонки на горячую пропускает. У меня так было, тоже не мог понять куда по чуть-чуть уходил, пока на дороге этот патрубок не разорвало.
_________________
машина на D2

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 15:53
Автомобиль: Малыш Rodius +Granta
Откуда: Киров, Москва, Видное
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Уходит антифриз. Барабашка.

Сообщение Гвоздь »

PaNaMa, у меня и запаха не было, просто тупо убегал антифриз, найти так и не смогли, а я просто решился и на заначку поменял этот патрубок:) только когда сняли, тогда и увидели дырочку под хомутом. Но я не главный был, где то здесь прочитал и исполнил:))
_________________
Дмитрий
Были две девочки - Зафирка-А и Хитруля -Nissan X-trаil, а теперь наконец-то - МАЛЫШ)))

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 09:17
Автомобиль: Opel Zafira A Z22SE
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уходит антифриз. Барабашка.

Сообщение zia24 »

Гвоздь писал(а):Давно это было, точно не помню, но там есть трубка раздваивающаяся, так вот она под хомутами умирает- на холодную фиг найдёшь, а как прогреется выплеснит какую-то часть и опять затыкается, поищи поиском по форуму.
Запаха нет. Искал не только на холодную, но и на горячую. Причем лазили несколько человек.

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2013 17:46
Автомобиль: ЗАФИРА А 1.8 акпп
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Уходит антифриз. Барабашка.

Сообщение SLAVA1971 »

У меня текло через хитрый патрубок под впускным коллектором,но там подтёки видны и ещё тёк расширительный бачок в самом низу.Тоже думал,куда антифриз уходит.

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 09:17
Автомобиль: Opel Zafira A Z22SE
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уходит антифриз. Барабашка.

Сообщение zia24 »

И снова здравствуйте. Опишу что произошло за прошедшие полгода. ОЖ продолжала уходить. Со временем все больше и больше. Дошло до того, что полбачка хватало на 20-30 км. Наружу не лилось, в ноги под коврики тоже. В итоге терпение мое лопнуло и я загнал машину на вскрытие в сервис (сам в нем работаю, но сисадмином, а не механиком). Вскрытие показало следующее: клапанная крышка вся в толстом слое эмульсии, в масле ОЖ. Была снята ГБЦ и отправлена на проверку. В фирме, которая опрессовывала ГБЦ сказали, что трещин нет и головка не поведеная. Предлагали шлифануть для очистки совести, но я отказался, т.к. допусков на шлифовку не нашел, да и неизвестно какова толщина внешнего слоя. Как бы не срезать его до «пенопласта» из которого сделана головка. В общем забрали голову. На всех поршнях равномерный нагар (это я к тому, что в цилиндр антифриз не идет). Пришла мысль, что может через помпу течь в ГРМ, а потом и в масло. Сняли помпу. Она была вся в масле (со стороны ГРМ) кроме одного участка. Он был чистенький, как будто его помыли. В итоге приговорили помпу и стали собирать назад. Купил все прокладки (впуск, выпуск, клап.крышка, ГБЦ), маслосъемные колпачки, помпу (взял SKF), болты ГБЦ. Собрали. Для того, чтобы вымыть остатки эмульсии из двиг. купил и залил дешевенькое Лукойл 5w40. Поездил я пару дней, наблюдая за уровнями масла и ОЖ. Вроде бы все было в норме. На третий день обнаружил, что ОЖ опять начала уходить. Уровень масла повышался, но медленнее чем уходила ОЖ. Ровно через неделю (за это время проехал примерно 350 км.) при подъезде к дому загорелась лампочка «давление масла». Поставил машину у подъезда и больше не ездил. Масло выше макс. Я так понимаю оно разжижилось и насос перестал его качать, соответственно и лампочка загорелась. Вчера оттащил машину к нашим механикам. Чешу голову и даже не знаю куда теперь копать, чтобы найти причину ухода ОЖ.

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 09:17
Автомобиль: Opel Zafira A Z22SE
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уходит антифриз. Барабашка.

Сообщение zia24 »

SLAVA1971 писал(а):У меня текло через хитрый патрубок под впускным коллектором,но там подтёки видны и ещё тёк расширительный бачок в самом низу.Тоже думал,куда антифриз уходит.
Бачок уже давно поменян. Крышка тоже. Причина не в них.
Ответить