Непонятная ситуация

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 23:45
Автомобиль: Опель Зафира А

Непонятная ситуация

Сообщение Driver305 »

Привет всем. Народ подскажите что такое: время от времени на ходу машина глохнет, при этом включается антипробуксовочная система и включается вентилятор, при этом машину невозможно завести. Мне приходится снимать с акумулятора плюс на время, после машина заводится и можно ехать дальше. Заранее Спасибо.

Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 19:23
Автомобиль: ZafiraB1.6CNGTURBO;
Откуда: Молдова Кишинёв
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Непонятная ситуация

Сообщение bezobraznic »

Проверь передний левый датчик абс в колесе. А лучше оп-комом сразу ошибки покажет
_________________
ZAFIRA B 1.6CNG TURBO 2010г Z16XNT на метане
ZAFIRA A 1.6CNG NJOY 2004г Z16YNG на метане

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 23:45
Автомобиль: Опель Зафира А

Re: Непонятная ситуация

Сообщение Driver305 »

Оп-комом? Это как? И что это такое?)

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 06:17
Автомобиль: Опель Зафира А 2000г
Откуда: Трехгорный
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Непонятная ситуация

Сообщение Тархан »

Driver305 писал(а):Оп-комом? Это как? И что это такое?)
OP-COM — диагностическая система, которая предназначена для обслуживания и диагностики автомобилей OPEL и состоящая из двух компонентов. универсальный интерфейс-адаптер . Это фактически специализированный микроконтроллер с, который подключается с одной стороны к диагностическому разъему автомобиля, а с другой к USB разъему компьютера с ОС Windows.
программа "OP-COM", работающая под ОС Windows . Программа предназначена для диагностики и управлением электронным оборудованием автомобилей OPEL, выпущенных после 1996 года.
Официальный OP-COM производит венгерская компания Auto M3 Vehicle Diagnostic и стоит он около 800$. Работает только с официальной программой!
Китайский клон OP-COM более распространен и в десятки раз дешевле оригинала. Качеством микросхем не отличается. Реализованы не все функции. Работает только со специальной версией программы. Купить можно на множестве "China Shop".
Опасно использовать китайский адаптер с официальной версией программы, есть вероятность повредить аппарат.

как им пользоваться и т.д.тут http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 0%BE%D0%BC

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 11:48
Автомобиль: Opel Zafira А Z18XE
Откуда: Северодвинск-Опочка
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Непонятная ситуация

Сообщение Boatmaster »

Driver305, Два года прошло, нашли причину сей непонятки? У меня тоже самое, примерно раз в неделю. Не зависит ни от температуры окружающей ни двигателя, ни от погоды, ни скорости, бывает при остановке, при 40км/ч, а один раз при обгоне на 120км/ч такая подстава, ушёл на встречную обочину. Просто глохнет, загораются и мерцают все контрольные лампы, включаются оба вентилятора. Стартёр крутит, но не заводится. Лечится скидыванием клеммы. После этого "ЧЕК" не горит, но OP-COM показывает ошибку 163Изображение
_________________
Изображение
Изображение

Старожил
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Непонятная ситуация

Сообщение etoslava »

Boatmaster, Я менял ЭБУ, в похожей ситуации.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:22
Автомобиль: Zafira-А Z1.8XE
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Непонятная ситуация

Сообщение Вован M »

Boatmaster писал(а):Driver305, Два года прошло, нашли причину сей непонятки? У меня тоже самое, примерно раз в неделю. Не зависит ни от температуры окружающей ни двигателя, ни от погоды, ни скорости, бывает при остановке, при 40км/ч, а один раз при обгоне на 120км/ч такая подстава, ушёл на встречную обочину. Просто глохнет, загораются и мерцают все контрольные лампы, включаются оба вентилятора. Стартёр крутит, но не заводится. Лечится скидыванием клеммы. После этого "ЧЕК" не горит, но OP-COM показывает ошибку 163Изображение
Модуль зажигания случаем не меняли??? И после чего это всё началось??
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 11:48
Автомобиль: Opel Zafira А Z18XE
Откуда: Северодвинск-Опочка
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Непонятная ситуация

Сообщение Boatmaster »

Вован M, Модуль зажигания менял в марте. Первый раз заглохла 1августа, ошибка по лямбдам была. Обе поменял, ошибка исчезла. Глюк остался.
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:22
Автомобиль: Zafira-А Z1.8XE
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Непонятная ситуация

Сообщение Вован M »

Boatmaster писал(а):Вован M, Модуль зажигания менял в марте. Первый раз заглохла 1августа, ошибка по лямбдам была. Обе поменял, ошибка исчезла. Глюк остался.
Вот и у меня точно такая же свистопляска началась после замены модуля. Месяц ездила хорошо, потом подставы как и у тебя. Глохла где не попадя. Вся панель сверкает лампочками. Так же два раза на трассе рубанулась. Достаточно было на секунду снять минус и поставить---всё !!, машинка как новая и никаких ошибок не было.Надоело этовсё, купил бэушный модуль зажигания ОРИГИНАЛ... и всё!!! Ни каких проблем.. Спасибо огромное Вадиму Сорокину,Просветил по этим китайским модулям зажигания. Какой сейчас модуль cтоит??
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 11:48
Автомобиль: Opel Zafira А Z18XE
Откуда: Северодвинск-Опочка
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Непонятная ситуация

Сообщение Boatmaster »

Вован M писал(а):
Boatmaster писал(а):Вован M, Какой сейчас модуль cтоит??
На нём написано HUCO
13810
Germany, хотя на коробке честно,- "Доминант Ко ЛТД Китай"
Поменял его потому, что на родном GMовском один наконечник развалился, я его склеил но всё равно машина тупила, сейчас снял с китая наконечник и поставил на родной. Буду тестить. :smile1:
_________________
Изображение
Изображение

Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 15:06
Автомобиль: Zafira A 1.8 2000 AT
Откуда: Казахстан, Караганда
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Непонятная ситуация

Сообщение paparoach »

Boatmaster, Меняй на Valeo или Sagem.

P.S. После вопроса Вован M, хотел даже написать свое предположение что стоит именно Huco)))))
_________________
Зафира А 2000, X18XE1, АКПП, Comfort

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 11:48
Автомобиль: Opel Zafira А Z18XE
Откуда: Северодвинск-Опочка
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Непонятная ситуация

Сообщение Boatmaster »

Вован M, Спасибо за совет! paparoach, поставил GM. Машина полетела, как будто гружёный прицеп отцепил. Я поражён такой динамикой! Немного удивляло, что ВАЗовская классика меня с перекрёстка "делала"))) Но после моих предыдущих Нив и ШНив, казалось вполне нормальная динамика) Вот так, устранял одно, а улучшил другое)) Расход уменьшился, а если ещё пройдёт "непонятка", буду просто счастлив. :lol:
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:22
Автомобиль: Zafira-А Z1.8XE
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Непонятная ситуация

Сообщение Вован M »

Boatmaster писал(а):Вован M, Спасибо за совет! paparoach, поставил GM. Машина полетела, как будто гружёный прицеп отцепил. Я поражён такой динамикой! Немного удивляло, что ВАЗовская классика меня с перекрёстка "делала"))) Но после моих предыдущих Нив и ШНив, казалось вполне нормальная динамика) Вот так, устранял одно, а улучшил другое)) Расход уменьшился, а если ещё пройдёт "непонятка", буду просто счастлив. :lol:
Конечно всё пройдёт!!! Удачи и хороших дорог!! :drink:
_________________
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 16:51
Автомобиль: WOLOTGF7532220923
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непонятная ситуация

Сообщение jordan »

Вован M писал(а):
Boatmaster писал(а):Вован M, Модуль зажигания менял в марте. Первый раз заглохла 1августа, ошибка по лямбдам была. Обе поменял, ошибка исчезла. Глюк остался.
Вот и у меня точно такая же свистопляска началась после замены модуля. Месяц ездила хорошо, потом подставы как и у тебя. Глохла где не попадя. Вся панель сверкает лампочками. Так же два раза на трассе рубанулась. Достаточно было на секунду снять минус и поставить---всё !!, машинка как новая и никаких ошибок не было.Надоело этовсё, купил бэушный модуль зажигания ОРИГИНАЛ... и всё!!! Ни каких проблем.. Спасибо огромное Вадиму Сорокину,Просветил по этим китайским модулям зажигания. Какой сейчас модуль cтоит??
Схожая история, но с осложнениями.
Сначала думал в свечах дело, поменял. Не едет.
Думал в модуле зажигания дело. Поменял на Meyle 614 885 0004 (не покупайте это г). Не едет.
Оказывается в катализаторе было дело - засорился. Выбил катализатор. Месяц летал, радовался.
Но вскоре загорелся чек по датчику из-за отсутствия катализатора. Перепрошил Адактовской прошивкой евро2...
Ну а потом началось как тут описывали, светомузка на панеле, глохнет среди дороги, ошибка по дросселю, вклчает дроссель в аварийный режим (1500 оборотов, на гашетку не реагирует), то не заводится, то заводится... В общем, не работает в произвольном порядке.
Я в сервис. Электрики приговорили ЭБУ.
В срочном порядке созваниваюсь с Сорокиным, перевожу денежку, он тем же днём высылает (из Москвы в Волгоград) восстановленный симтек 71. Электрики ставят, привязывают его к иммобилайзеру. Всё готово! Проезжаю 20км, глохнет )))) ДА Ё.Т.М.! ... лезу на форумы, оказывается модуль зажигания нужно было ставить нормальный, а не Meyle 614 885 0004 (не покупайте это г!). Сейчас думаю какой заказывать новый модуль. Надеюсь, за неделю новые б.у. мозги не спекутся. :orkestr:
PS Заню где в Волгограде ставят и связывают ЭБУ с иммо за 3000. Если кому нужно, подскажу.
PPS Вадиму Сорокину за оперативность отдельный респект!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 14:43
Автомобиль: Зафира В Z19DTH AT-6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Непонятная ситуация

Сообщение Sorokin_Vadim »

Ничего покупать нельзя. Точнее все можно. Неважно какая коробка и надпись. Многие производители тупо перепаковывают не свое.
Условие только одно, но оно обязательное: внутри должна лежать катушка фирмы Валео (Сагем уже неактуально, снято с производства сто лет назад). И все. Ничто другое не гарантирует нормальной работы ЭБУ.
Вот ссылка по вопросу: https://www.remontecu.com/blank-xv5lf
Вот картинка куда жать:
Изображение
Год уже прошел, как сайт сделал... А тема на Адакте вообще древняя, просто туда не все сразу полезут.
А писал про это вообще с десятого года. Впрочем, тогда еще реально было найти Сагем.
_________________
Чиню, диагностирую, реанимирую. Куплю неисправные ЭБУ двигателя и изитроники.
Координаты тут: http://www.remontecu.com

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 16:51
Автомобиль: WOLOTGF7532220923
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непонятная ситуация

Сообщение jordan »

Заказал
Valeo 245108 за 5241руб. Посмотрим что придёт и как будет ездить. (Обещают привезти 22/02)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 14:43
Автомобиль: Зафира В Z19DTH AT-6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Непонятная ситуация

Сообщение Sorokin_Vadim »

Номер кошерный по идее.
_________________
Чиню, диагностирую, реанимирую. Куплю неисправные ЭБУ двигателя и изитроники.
Координаты тут: http://www.remontecu.com

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 16:51
Автомобиль: WOLOTGF7532220923
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Непонятная ситуация

Сообщение jordan »

Установил Valeo 245108. Ну совсем другое дело! Глохнуть со светомузыкой перестала, появилась тяга. Радуюсь.
Ну и по случаю хочу спросить, двухнедельную б/у катушку Meyle 614 885 0004 для чего-нибудь, дёшево, ни кому не надо?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 14:43
Автомобиль: Зафира В Z19DTH AT-6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Непонятная ситуация

Сообщение Sorokin_Vadim »

У купивших будет та проблема, не считая мотора Х18ХЕ1, там блок будет работать до последнего, пока транзисторы управления зажиганием не погонят. После этого в помойку.
_________________
Чиню, диагностирую, реанимирую. Куплю неисправные ЭБУ двигателя и изитроники.
Координаты тут: http://www.remontecu.com
Ответить