Печка не греет

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 19:15
Автомобиль: Zafira 1999г, X16XEL
Откуда: Санкт-Петербург,м. Балтийская
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Печка не греет

Сообщение Paul »

Вчера набирал текст минут 15, всё подробно рассказал, нажал кнопку отправить, и ответ мой исчез :shock: . Да так и не появился.... Сейчас напишу повторно

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 19:15
Автомобиль: Zafira 1999г, X16XEL
Откуда: Санкт-Петербург,м. Балтийская
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Печка не греет

Сообщение Paul »

Всем привет.
Всё оказалось гораздо проще и опаснее. Повторюсь ещё раз, накануне было уже темно, и самого главного я не увидел.
Вчера вышел, открыл капот, и зачем, не знаю, сжал верхний патрубок радиатора рукой. Он не поддался, словно пластиковый, открыл пробку бачка, и офигел: ЛЁД. Проверил пальцем - точно лёд :shock: . Я недавно менял термостат и залил новый, свежий антифриз от известной нефтяной компании :gun: . Тут у меня яичко чуть не опустилось. :D Ну, думаю, блок, головка или радиаторы точно накрылись. Заглянул под машину, подтёков нет. В душе затеплилась слабая надежда. Решил как-то отогреть. Гаража тёплого нет, поэтому все процедуры делал во дворе.
-22* Завёл, греюсь. Ясно, что двигатель прогревается оч быстро, циркуляции-то нет, радиатор, естественно хлолдный. Довожу температуру градусов до 97, периодически заглядывая под машину, нет-ли там подтёков. Нет. На щупе тоже уровень, масло чистое. Глушу, значит и накрываю двигатель куртками, капот закрываю, чтоб в моторном тепло было. Жду минут 30 и повторяю процедуру несколько раз. Раза этак с 8-го, по прибору увидел, что температура начала падать. Ура! Радиатор отогрелся. Подтёков нет. Но патрубки на печку, подогрев дросселя и тонкий шланг с головки к бачку ещё холодные. Двигатель работает на ХХ, изредка поднимаю обороты до 2000. Из печки всё ещё дует ледяной воздух. Спустя какое-то время все шланги кроме печки стали горячими. Ну, не оттаивает лёд в радиаторе печки и всё. Снял бардачёк, взял у жены фен с удлинителем, включил режим рециркуляции, вентилятор печки включил на 2-у и дую на него феном. Через несколько минут в радиаторе печки услышал бульканье и из дефлекторов пошёл сначала тёплый, а затем и горячий воздух. Погонял ещё немного двигатель на повышенных оборотах, заглушил и слил нахрен этот недоантифриз. Подождал полчаса, чтоб блок остыл и залил новый, уже проверенный антифриз. Завёл, прогрел, прокатился, подтёков нет, всё в норме. Но есть одно НО: на ходу теперь температура падает градусов до 40-50. Ну, это скорее всего, термостат. Его клапан, наверно, перекосило льдом, вот он и перестал закрываться. Но это всё ерунда, по сравнению с тем, что могло случиться. Фигня, заменю.
Вот, парни, как бывает, и за хорошую цену можно купить г...но. Советую иметь ареометр в хозяйстве.
Мне, можно сказать, повезло. Всем удачи.

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Печка не греет

Сообщение Валера1 »

Да уж :shock: Пронесло. Поздравляю.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Печка не греет

Сообщение Андрей-егерь »

Paul писал(а):ЛЁД
Повезло, что помпу не прихватило, а то она от ГРМ вращается...Последствия были бы хуже..........
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:09
Автомобиль: Hyundai,Citroen,Opel
Откуда: СПб
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Печка не греет

Сообщение GREENCIK »

Озвучь марку, срукойл, небось..
_________________
«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет".
с 2010 по 2016 Зафира А;
Сейчас Hyundai Getz GLS 2007 1.4 АТ *986**178;
Citroёn Grand C4 Picasso 2007 2.0 АМТ *879**98;
Opel Astra J 2013 1.4 Turbo AT *313**178

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 19:15
Автомобиль: Zafira 1999г, X16XEL
Откуда: Санкт-Петербург,м. Балтийская
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Печка не греет

Сообщение Paul »

Антифриз LukOil,G12 розовый. 970 рубасов отдал за 5 литров. Покупал на одноимённой АЗС, на Двинской улице.
Ответить