Замена двигателя

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2014 23:10
Автомобиль: Zafira 1.8Z18XE 2001
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Замена двигателя

Сообщение Buble »

Вопрос к опытным людям, и к тем, кто ставил контрактный двигатель:
Подойдет ли двигатель Z18xe с астры или вектры на зафиру?
Вроде цифры те же и по виду похожие, но вдруг есть какие-то подводные камни. Спасибо за Ваши ответы!

Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 13:01
Автомобиль: Zafira A Z18XE
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена двигателя

Сообщение tushalex »

Думаю, что проблем не должно быть.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 19:15
Автомобиль: Zafira 1999г, X16XEL
Откуда: Санкт-Петербург,м. Балтийская
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Замена двигателя

Сообщение Paul »

Отличие во впускных коллекторах и защитных кожухах ремней ГРМ.

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2014 23:10
Автомобиль: Zafira 1.8Z18XE 2001
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена двигателя

Сообщение Buble »

Спасибо, я так полагаю, что все отверстия совпадают, а навесное можно и со старого движка перекинуть.

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2014 23:10
Автомобиль: Zafira 1.8Z18XE 2001
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена двигателя

Сообщение Buble »

Товарищи, может у Вас есть какие-то контакты, связи, отзывы по приобретению контрактных двигателей?
Стоит ли рассматривать разборки?

Большинство предложений возят движки из польши или прибалтики и заявленный пробег явно занижен.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Замена двигателя

Сообщение atrapin »

Buble, а может свой откапиталить и быть спокойным :wink:

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2014 23:10
Автомобиль: Zafira 1.8Z18XE 2001
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена двигателя

Сообщение Buble »

Дело в том, что уже капиталили, и там по итогу есть выработка канавки коленвала, соответственно смещение звезды.Что было решено небольшой проставкой.
В последней раз смещение звезды привело к клину движка и я боюсь, что его или повело или еще что. Плюс голову скорее всего менять, так как там клапана раскрошило и отбило голову.
такая грустная история...

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Замена двигателя

Сообщение atrapin »


Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Замена двигателя

Сообщение Волга21 »

Buble писал(а):уже капиталили, и там по итогу ......
..... там клапана раскрошило и отбило голову.
тогда менять.
сын на мазде поменял. третий год ездит. все нормально.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Старожил
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 13:46
Автомобиль: ZAFIRA А X16XEL
Откуда: Нальчик,г.Прохладный,Эльбрус
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена двигателя

Сообщение alikzafir »

Buble писал(а):Товарищи, может у Вас есть какие-то контакты, связи, отзывы по приобретению контрактных двигателей?
Стоит ли рассматривать разборки?

Большинство предложений возят движки из польши или прибалтики и заявленный пробег явно занижен.
Год назад поменял двигатель в Грузии (блок без навесных) сейчас ОК. Главное взять хороший

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2016 13:38
Автомобиль: Zafira A

Re: Замена двигателя

Сообщение vavilon-SHAG »

tushalex писал(а):Думаю, что проблем не должно быть.
Доброго времени суток вам уважаемые форумчане !!!
Меня зовут Эдуард.
Я являюсь обладателем автомобиля под логотипом «Опель», с 2011 года. Если точнее владею Опелем Зафира А, 1999 года выпуска (апрель), бензин, 1,6 литра, X16XEL.На момент покупки пробег был 175000 км.
Автомобиль используется постоянно. Купил не для протирания пыли с него. Но и в обиду не даю его. Стараюсь по максимому за ним смотреть. У меня просто ещё и супруга водит.
К концу лета 2012 года ( август ) с глушителя повалил дым светлый аж белый. Испугался, конечно же. По скорому, не разобравшись, применил какие то добавки в двигатель. Прошло немного времени и я сунулся в двигатель основательно. Ну не совсем, так слегка. Короче, из основного были меняны кольца, вкладыши, колленвал поменялся. Клапана нет. Притирались. Поршня нет. Ну все прокладки, там, ролики и другое… А, головку шлифовали. Помпа и т.д. Пробег был 248000 км.
Примерно с конца июня-начала августа 2016 года обнаружил определённые проблемы в работе двигателя. Пробег был 321000 км. С данного момента двигатель работает с перебоями, особенно на холостых. В настоящее время, февраль 2017, ясно несомненно точно – двигатель работает только на трёх цилиндрах (1-2-3 ),без четвёртого. Троит при разгоне (на любой передаче), как БТР какой-то. Пару дней назад смотрел свечи и заодно заменил в 4-м цилиндре свечу. Три в превосходном состоянии (1-2-3), светлые, аж розовенькие практически, а в четвёртом просто «жесть» какая-то – черная как дно бабушкиной сковороды. Как мхом чёрным-чёрным покрылась как будто бы. Аж страшно смотреть было…
Есть вероятность что залипли кольца в 4-м цилиндре. Просматривается отчётливо, поршень в масле. Смотрел когда свечу менял - это было буквально в начале февраля, где то числа 6-9.
До этого, в сентябре, купил и поменял новые модуль + свечные наконечники + свечи.
После поехал к человеку. Они проверили на исправность свечи, модуль. Всё окей! Далее промыли форсунки. Ну, там, специальным раствором, составом или чем там, точно не скажу. Короче промывали или чистили форсунки около 30 – ти минут. Ну обороты стали более ли менее стабильными. Проверили на наличие ошибок. Обнаружили парочку. Сбили все под ноль. Проверили обороты на холостом ходу. Дело такое : при нажатии на педаль газа ( подачи топлива ), прослеживался легкий провал в оборотах, потом взмывали вверх нормально, как и должны. Итак каждый раз при подаче топлива. Особенно при резком нажатии на педаль акселератора . Типо : тр-тр-жиииииин, тр-тр-жиииииин… Простите мне мой английский, конечно !!! )))))))))))))))))))))))
Со временем начала подтраивать всё сильнее и сильнее. На сегодняшний день – ХАНА просто какая-то !!! Как в описании выше. Пробег на сегодня почти 331000 км.
В итоге что вышло : Условились с мастером-мотористом сунуться в движок по полной – типо вскрытие покажет… Я уже подготовился в финансовом плане, жду потепления.
---- Что вы можете посоветовать в данной ситуации ?!!
---- Можно ли выйти из ситуации малой кровью ?
---- Можно ли вместо моего двигателя ( бензинового, 1,6 литра -1598 куб.см., X16XEL, механика 5-ти сту-тая ), всунуть другой, ну к примеру такой : ( бензиновый, 2,2 литра - 2198 куб.см., Z22SE, механика 5-ти сту-тая ) ??? Если да, то не нужно ли будет, также, попотеть с РКПП ??? ( моя скорее всего не подходит под двигатель 2,2 литра; либо под любой другой двигатель с большим номиналом мощности…).
Заранее благодарен вам дорогие друзья !!!
С нетерпением жду ваших советов и мнения по такому вот вопросу…
Спасибо !!!
P.S.
Если можно, поделитесь пожалуйста, информацией по поводу ремонтных размеров двигателя.
Что мне стоит знать про размеры :поршней и т.д.
Возможно к какому ремонтному размеру стоит прибегнуть при ремонте ( первому; второму, если второй ремонт реально имеет место быть и он имеет место в жизненной практике по ремонту двигателей).
Нюансы какие-либо, которые есть в природе ремонтных работ двигателей.
Заранее благодарен вам дорогие друзья !!! Эдуард (Vavilon-SHAG).
Спасибо !!!

Старожил
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 22:08
Автомобиль: Opel Zafira X-1,8 XE
Откуда: г. Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Замена двигателя

Сообщение Игорь51 »

Может снять бошку, скорее всего копресия в 4 не присутствует(надо в первую очередь менять) ,отремонтировать двигатель, и не заморачиватьс.я с другими моторами. При замене будет ещё марока с мозгами ,проводами

Старожил
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 22:08
Автомобиль: Opel Zafira X-1,8 XE
Откуда: г. Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Замена двигателя

Сообщение Игорь51 »

имел ввиду мереть компрессию сначала

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Замена двигателя

Сообщение ХИМИК »

Странные мотористы пошли: модули меняют, форсунки промывают, а банально компрессию померять забывают :gun: :gun:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь
Ответить