неработал омыватель стёкол

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2017 18:35
Автомобиль: опель-зафира a
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

неработал омыватель стёкол

Сообщение nemes4 »

Доброго всем времени суток.Может кому и поможет моя инфа.Перестали брызгать форсунки на стекло.Замёрзнуть не могли,на улице +25.Думал насос,нет жужжит.Начал разбираться.Продувал через шланг,который идёт на форсунки,в обратку всё нормально продувалось.Короче снял подкрылок переднего левого колеса,в бачке омывателя вставлен сам насос.Снял его оттуда,он же был вставлен в резиновую прокладку"как я думал",вытащив её, это оказалось типо резинового фильтра.Он был забит какой-то "сопливой массой" которая и мешала работе насоса.Почистив её всё заработало,даже лучше прежнего.Откуда это масса взялась,наверное после всяких незамерзаек и т.п.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 23:40
Автомобиль: Zafira A 2.0 DTi AT
Откуда: Прага, Чехия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: неработал омыватель стёкол

Сообщение delfin »

nemes4 писал(а):Он был забит какой-то "сопливой массой" которая и мешала работе насоса. ... Откуда это масса взялась,наверное после всяких незамерзаек и т.п.
Если там у вас в бачке была обыкновенная вода, то это, скорее всего, разная мелкая живность — бактерии, водоросли, простейшие, которые быстро заводятся и стремительно размножаются в нестерильной воде. Всегда рекомендуется добавлять в воду для омывайки хоть пару чайных ложек шампуня (лучше специального автомобильного) — в растворе шампуня никто жить не может, да и, к тому же, жирные следы от расплющившихся на скорости насекомых тогда смываются быстрее и лучше.

Кстати, по той же причине безопаснее пить хлорированную воду из водпровода, чем упакованную в пластиковые бутылки. Особенно летом. Потому как абсолютной стерильности не удаётся достичь никакими (доступными упаковщикам воды) методами, а споры некоторых микроорганизмов выдерживают гигантские температуры и давления. Либо в бутилированную воду при разливе приходится добавлять микродозы антибиотиков, что тоже качество воды не улучшает и здоровью не проспешествует...
_________________
Zafira A 2.0 DTi AT (Y20DTH, AF-22) 2004.

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2017 18:35
Автомобиль: опель-зафира a
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: неработал омыватель стёкол

Сообщение nemes4 »

спасибо.Буду знать
Ответить