Zafira A. Круиз контроль за два часа.

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 21:55
Автомобиль: Zafira A, 2.0DTI
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Базилио »

denspam писал(а):все подключил - пока ничего
Давай тогда по порядку, какой мотор, какой год, какая коробка?
Проверь также наличие датчиков на педалях сцепления и тормоза. На педали тормоза должно быть четыре провода, на сцеплении два.
_________________
Zafira А (2.0 DTI 2001)

Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 14:58
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Сообщение denspam »

Привет! Машина зафира А 2001-2002 г.в двиг 18ХЕ коробка механика. не смотрел на педали - есть там концевики или нет, если можно фото где смотреть то?

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 21:55
Автомобиль: Zafira A, 2.0DTI
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Базилио »

Вот схема твоего контроллера в той части, которая отвечает за КК (CRC).

Изображение

Вот схема ручки КК

Изображение

Это расшифровка цвета проводов в соответствии со схемой

Изображение


Датчики педалей находятся непосредственно НАД педалями. Они хорошо видны, если снять кожух над ногами водителя (два винта Т-10 и два квадратных клопа). Также датчик сцепления хорошо виден если снять блок предохранителей(два винта Т-10).

Изображение

Изображение

В крайнем случае, поеду весной на Должанку в Серф приют, посмотрим вместе :lol: Если конечно сам не разберёшся :D
_________________
Zafira А (2.0 DTI 2001)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:20
Автомобиль: SUBARU Traviq
Откуда: Чита

Сообщение Daddy »

Кстати, а переключатель от Вектры тоже подходит, а стоит всего 320-350 рублей.
_________________
Изображение
Владею SUBARU Traviq S-PG, 2003г.в. Z22SE, с пробегом под 70000км.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 15:27
Автомобиль: Zafira A, Y20DTH
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение andulek »

spasibo za ochen pordobnoe opisanie dannoj procedury
na vyhodnyh i ja zanialsia etim delom,
tak kak moja zafirina takajaze kak i tvoja.
voobscem, snial podkrylnik.. nashel komp.. pripajal tam pri provodka.. kinul v motornyj otsek...
a dalshe stolknulsia s problemoj provedenija provodov v salon...
dumaju nadobylo iznachalno iz salona perekinut v motor. otsek.. zatem pripaivat? no voobscem.. razbirat i vse snachala delat neohota..
voprosik.. kak vyjti iz etoj situacii? est kakajato vozmoznost ne cherez otverstije dla trosa kapota perekinut? (u menai tam i tak 2 zgua idut kakieto, skorej vsego ot signalki.. i tesnovato tam.. nice ne prolezet)
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 21:55
Автомобиль: Zafira A, 2.0DTI
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Базилио »

andulek писал(а):Есть какая-то возможность НЕ через отверстие для тросика капота?
Да есть!
Понадобиться ключь, а ещё лучше торцовый ключ с трещёткой на 10.

1. Открыть капот
2. Ниже лобового стекла, пластиковая крышка. Она из двух частей, корпус и вставка. Деталь корпус зажата здоровенными гайками трапеции (привод дворников) которые видны под крышками поводков дворников. Эта деталь остаётся на месте, а вот вставка, она чуть ниже форсунок омывателя, такая узкая и длинная штуковина, аккуратно извлекается из корпуса. Она вся на защёлках. Работаем отвёрткой и постепенно её отсоединяем.
3. После извлечения вставки, появляется свободный доступ к крышке моторного отсека. Она крепится 4-мя маленькими болтиками М6. Ключём на 10 отворачиваем их и снимаем крышку ( на этой крышке закреплён слой шумоизоляции, а также фольга теплоотражателя от турбины). Когда я снял крышку, то был приятно удивлён открывшемуся доступу ко всему, к чему добраться пока не удавалось :lol: Вся процедура занимает не более пяти минут!
4. Теперь есть свободный дотуп к моторной переборке(стенке). Примерно чуть левее топливного фильтра, в переборке имеется отверстие диаметром около 30 мм закрытое резиновой заглушкой. Заглушку выговыривать не удобно, поэтому проще продавить её в салон. В заглушке делаем аккуратное отверстие и продёргиваем через него провода. Провода из моторного отсека протягиваем в салон, а заглушку ставим на место. Теперь она удерживает провода от контакта с металом переборки и выполняет свою функцию заглушки.
5. Сборка в обратном порядке :)

Мало того, этот канал можно использовать и для сигнализации, и для музыки(прокладка силового питания). Вобщем весьма полезное отверстие ;)
_________________
Zafira А (2.0 DTI 2001)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 21:55
Автомобиль: Zafira A, 2.0DTI
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Базилио »

EROR :(
Последний раз редактировалось Базилио Вт ноя 11, 2008 00:00, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Zafira А (2.0 DTI 2001)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 15:27
Автомобиль: Zafira A, Y20DTH
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение andulek »

zdorovo!
ja etu plastikovuju kryshku snimal uze.. no nedodumalsia otvin4ivat tam boltiki :D poprobuju segodnia posmotret chto tam k chemu :)
spasibo za sovet :)
a prosunuv cerez eto otverstije provoda v salone gde vylezut?
sniav blok predohranitelej ego budet vidno? :)
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 21:55
Автомобиль: Zafira A, 2.0DTI
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Базилио »

andulek писал(а):Через отверстие снятого блока предохранителей, его будет видно?
Его будет видно снизу, со стороны педалей. Нужо снять для этого кожух над ногами водителя. Два самореза звёздочки Т-10 и два квадратных клопа. Я чтобы проложить провод, пропускал вниз, в отверстие в моторном отсеке жесткую проволочку-кондуктор и вылавливал её где-то в районе над педалью газа. Вытянув провода в салон, их легко крепить под торпедо, прямо по штатному кабель-каналу, идущему чуть ниже-рядом с отверстием заглушки. Так по нему с помощью капроновых стяжек, провода прокладываются до самой рулевой колонки.
Конечноже все эти действия требуют от монтажника определённой гибкости тела и терпения.
_________________
Zafira А (2.0 DTI 2001)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 15:27
Автомобиль: Zafira A, Y20DTH
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение andulek »

Osilil! vse rabotaet kak pesnia!
pakatalsia, proveril.. nu kajf :)
koroce, spasibo za otlichnyj manual,
i pomoshch s etim otverstijem v salon!
Bazilio, ogromnoe spasibo! :)
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 13:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Andych »

Снимаю шляпу перед мастером...
_________________
С 16.06.08 Zafira 1.8 enjoy+enjoy, механика

Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 14:58
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Сообщение denspam »

Ура! поздравьте наконец то приехал концевик. заказал самый дешевый от ....БМВ номер на экзисте 4545. 160 руб. поставил - как влитой, одно но - короткий конец выколючателя:( в смысле немного не доставал до педали, я ему гайку на конец суперклеем приелеил и все ок стало просто лень ждать было еще 3 недели (проверил тестером котакты размыкаются при нажатии на педаль. все собрал но круиз не работает:( поехал к знакомым у которых ошибки сбрасывал подключил он ноутбук - долгоковырял мою машину в программе зачем -то мнеял тип коробки, но ничего не помогало - не держит круиз скорость и все:( посел получаса ковыряний он послал меня подальше, мое счастье что я набрался нагласти и сам полез в ноут - там чарным по белому на чисто английсом cruise-control on\off сволочи все по немецки написано а это по английски я ему по немецки и говорил tempomat. кроче поставил я on. еду нажимаю кнопку и... лампочка на панели на загорается НО скорость держит!!! супер взял он с меня 100 руб. и поехал я счастливый.

пс. у меня проблема такого плана - как заправлюсь на роснефти - получите чек двигателя. при езде на круизе - ошибка не вылазит уже 1000 км накатал - нету! попробовал на том же баке без круиза - 1030 км - получите ошибку, стал кататься с куризом ламочка погасла снова. может совпадение.
кстати по трассе если зажать конпку увеличения скорости - и держать её набирает скорость гораздо быстрее чем педалью ИМХО так что по трассе фуры обгонял без ног. Всем спасибо за помощь!

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 21:55
Автомобиль: Zafira A, 2.0DTI
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Базилио »

Ну вот! Ещё одним ряды самоделкиных пополнились :D
Кстати нельзя ли по подробнее про датчик. Под него разъём в проводке был предусмотрен, или ты сам мудрил?
_________________
Zafira А (2.0 DTI 2001)

Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 14:58
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Сообщение denspam »

Привет ВСем. Проводка уже была, так что особых проблем не было. Разъем под концевик подошел - как влитой. Единственное что для надежности его прижал стяжкой капроновой, а то как то не по Колхозному все получается :)

Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 04:46
Откуда: Красноярск

Сообщение AlexS »

Имеем в наличии TRAVIQ 2001 года. К проводке идущей к переключателю поворотов нашел маму на 4 контакта. Предпологаю что это и есть разъем под КК. А есть ли возможность проверить достоверность моего предположения? Ну например какой-нибудь включатель временно подключить для проверки?
_________________
Изображение
Subaru Traviq=Opel Zafira 2.2 2001 год

Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 14:58
Откуда: Ейск, Краснодарский край

Сообщение denspam »

Привет!!! сомневаюсь чтобы просто так ставили разъем даю 100 что он рабочий - можешь посмотреть есть ли концевик на сцеплении? если нет обрати внимание на проводку рядом должен быть разъем у меня был обмонан заводскаой изоляцикй. есил есть (разъем или концевик) можешь смело заказывать ручку. надеюсь по близости есть умельцы которые тебе потом круиз откроют.
по поводу концевика смотри мой пост выше там я все описал подробно и номер и цена и методика установки у самого зафира 2001 года так что я бумаю все так же.
до концевика удобно добираться сняв блок предохранителей в салоне - там все прекрасно видно и проводку и концевик и разъем если последнего нет.
Удачи!

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 21:55
Автомобиль: Zafira A, 2.0DTI
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Базилио »

Кстати у меня есть ручка КК для Zafira A . Поскольку она мне не нужна, то готов продать её по себестоимости. Можно даже с установкой и подключением :)
_________________
Zafira А (2.0 DTI 2001)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Сообщение fatSergio »

хочется... да не можется....:(
_________________
... Я уже не тот..

Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 04:46
Откуда: Красноярск

Сообщение AlexS »

AlexS писал(а):Имеем в наличии TRAVIQ 2001 года. К проводке идущей к переключателю поворотов нашел маму на 4 контакта. Предпологаю что это и есть разъем под КК. А есть ли возможность проверить достоверность моего предположения? Ну например какой-нибудь включатель временно подключить для проверки?
Куплена ручка за 1500. Установлена за 10 минут. КК работает. :Clap:
_________________
Изображение
Subaru Traviq=Opel Zafira 2.2 2001 год

Завсегдатай
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 02:20
Автомобиль: Zafira С
Откуда: Питер Весёлый посёлок
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stepan1 »

Базилио, Доброго времени суток подскажите плз а на Зафиру с двигателем Z18XE такая же схема подключения? КК и можно ли с вами пообщаться вне сайта, как говорится очно?
Ответить