потекла печка

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 17:17
Откуда: Латвия, Елгава

Потекла печка

Сообщение aleksej456 »

На опель Зафира А 2000 года потекла печка . Чтобы к ней подобраться нужно снимать всю торпеду получается?

Кто сталкивался?
_________________
Будет в ж..е Мерс понтовый ,всех порву на Зорьке клевой

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Михастарр »

Как вытаскивать на Ашке, не знаю, но не спешите с заказом нового радиатора печки. Читал что проблема решается заменой каких то колечек(резиновых) в месте присоединения патрубков печки к С.О. автомашины т.е. может возможно не разбирая панель подобраться?
_________________
05.2006 делать начали , с 08 поехали Зафира Б. 1,8.космо,МТА, спорт шасси, панакотта

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 17:17
Откуда: Латвия, Елгава

Сообщение aleksej456 »

Спасибо...

Чтобы подобраться к печке достаточно снять среднюю консоль . ;) У меня текло одно из соединений :twisted:
_________________
Будет в ж..е Мерс понтовый ,всех порву на Зорьке клевой

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Floyd »

А можно подробней Алексей ваши определения по поводу течки? Как это выражалось....конкретней, если можно.

Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 22:50
Откуда: Набережные челны
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Иван »

aleksej456 писал(а):Спасибо...

Чтобы подобраться к печке достаточно снять среднюю консоль . ;) У меня текло одно из соединений :twisted:
Желательно поподробней...
_________________
Zafira- A 2,2 ELEGANCE серебро

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 17:17
Откуда: Латвия, Елгава

Сообщение aleksej456 »

Только что заметил данную тему .
Ежели у кого все еще есть вопросы обращайтесь :D
_________________
Будет в ж..е Мерс понтовый ,всех порву на Зорьке клевой

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:20
Автомобиль: SUBARU Traviq
Откуда: Чита

Re: Потекла печка

Сообщение Daddy »

Лично, кардинально решил эту проблему.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Потекла печка

Сообщение DJo »

Daddy писал(а):Лично, кардинально решил эту проблему.
Привет, Dad!
У меня похоже печка тоже скоро гавкнется - видимой утечки антифриза из системы охлаждения не обнаружил, но уровень постоянно уменьшается - грешу на печку :( .
Буду пользоваться твоей методикой :good: .
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:20
Автомобиль: SUBARU Traviq
Откуда: Чита

Re: Потекла печка

Сообщение Daddy »

Привет! Для начала открой лючок для VIN номера и пощупай подкладку коврового покрытия. Если влажная (мокрая) тебе сюда! У меня правда руль справа, но почти все агрегаты у нас расположены одинаково. Что бы на 100% убедится в наличии подтекания я брал обычную ПЭТ-бутылочку из-под чего угодно 0,5-0,6л и продольно срезал её на 1/3. Получившееся корыто проталкивал под стык печки с трубопроводами. Внимание, стык имеет 3 конструкции:
а) с краном до 2000г.в. и пластмассовым переходником;
б) без крана до второй половины 2002 года, с пластмассовым переходником;
в) без крана, без переходника (трубопровод втыкается в печку напрямую)
Какой вариант у тебя?
С этим корытцем поезди недельку, дней 10. Затем можешь наблюдать картину маслом. Или ещё проще бумажных салфеток закинуть под стык. Если всё подтвердится добро пожаловать на консультацию. :drink: Или ты уже прочёл мои посты по этой тематике в других форумах?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Потекла печка

Сообщение BigVik »

Как добраться до радиатора отопителя: http://opel-astra.5go.ru/html/5_4_6.htm
В последнем пункте: "Снимите уплотнительные кольца, - при установке кольца подлежат замене в обязательном порядке."
Колец как таковых отдельно не продается, заказать можно только переходник (так называемый "бинокль") в комплекте с колечками. Колечки очень мягкие, поэтому когда дубеют, дают течь. Если подобрать другие, то возможно не будет плотного прилегания и опять же будет течь. Поэтому советую все-таки заказать оригинал с "биноклем".
Если у вас красный антифриз, то течь будет видно рядом с педалью газа (левый руль). Опять же можно с усилием надавить на ковер, если выступит влага, сладкая на вкус, то вам менять колечки.
Номер детали 1618188. Краника на "бинокле" не имеется, на авто после 2000 г. его нет изначально, болтающийся разъем крана вставляется в пазы на "бинокле".
Насколько я знаю, то варианта в), про который пишет Daddy, на Зафирах нет, это только на Астрах с отопителем Delphi, но я могу ошибаться.
Ковыряться вроде муторно, но я за полдня в спокойном ритме все сделал. Яма нужна только для снятия/постановки трубки слива конденсата, это кстати и муторно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 21:59
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Потекла печка

Сообщение PERSIKY2 »

BigVik писал(а):Как добраться до радиатора отопителя: http://opel-astra.5go.ru/html/5_4_6.htm
В последнем пункте: "Снимите уплотнительные кольца, - при установке кольца подлежат замене в обязательном порядке."
Колец как таковых отдельно не продается, заказать можно только переходник (так называемый "бинокль") в комплекте с колечками. Колечки очень мягкие, поэтому когда дубеют, дают течь. Если подобрать другие, то возможно не будет плотного прилегания и опять же будет течь. Поэтому советую все-таки заказать оригинал с "биноклем".
Пару слов : была у меня Астра G 2001г с движком Z14XE . и на ней тоже потекла печка в салон (стали подтекать уплотнительные колечки) для замены колечек заказал только их у нас в магазине и они пришли, но чтобы не ждать их долго (около 3 недель) пришлось ,сняв старые, искать в магазинах подобные по образцу и их я нашел - существуют наборы резиновых уплотнительных колец разного размера из маслобензостойкой резины и в магазине продали несколько штук нужного размера их и поставили на СТО . После этого собрали систему и все было в норме - протечек не было , продал машину через 8 месяцев и все нормально. Кстати когда пришли по заказу новые они не отличались от тех , что поставили мне . Но если брать не родные то лучше чтобы диаметр их резинки был не меньше оригинального ( уж лучше чуть больше на 0,5 мм).
_________________
Зафира В 1.8 2006г. 5МТ Enjoy +пакет enjoy+ Зафирка не забудется никогда.
Изображение
Изображение

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Потекла печка

Сообщение DJo »

Daddy писал(а):Или ты уже прочёл мои посты по этой тематике в других форумах?
Ну да. на травиковском :D .
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:20
Автомобиль: SUBARU Traviq
Откуда: Чита

Re: Потекла печка

Сообщение Daddy »

BigVik писал(а): Ковыряться вроде муторно, но я за полдня в спокойном ритме все сделал. Яма нужна только для снятия/постановки трубки слива конденсата, это кстати и муторно.
После третьего раза разбора консоли, на всё провсё ушло 40 минут, включая снятие радиатора печки. Но у меня была практически пошаговая инструкция моего иркутского однофорумчанина - Lesnik. Он очень головастый мужик и первый разработал чертежи детелей и воплотил их в жизнь по нашей печке. Правда я снимал правое переднее сиденье, т.к я крупногабаритный и мне было удобнее. И ещё патрубок слива конденсата (такая неприятная в плане монтажа-демонтажа трубочка) я вообще не снимал, корыто мягкое и позволило вытащить мне радиатор. Причем сливать всю ОЖ не нужно, только из расширительного бачка, а затем патрубки от печки-к печки замкнуть между собой. Оставшуюся в печке ОЖ выдуть через одну трубку (использвал шланг от стиральной машины).

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:20
Автомобиль: SUBARU Traviq
Откуда: Чита

Re: Потекла печка

Сообщение Daddy »

DJo писал(а):
Daddy писал(а):Или ты уже прочёл мои посты по этой тематике в других форумах?
Ну да. на травиковском :D .
Тогды ты вооружен и опасен (для течи печки) :gun: Главное - настрой на работу. Вытачи сперва переходники. Я то делал всё летом, во дворе - места много.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 10:57
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Латвия, Вентспилс
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Потекла печка

Сообщение depo112 »

А у меня не только печка потекла но ещё сломался этот кран (клапан отсечки охлаждающей жидкости) и при -25 в салон не шёл горячий воздух.Пришлось гнать в сервис.Вобщем со всей работой и деталями вышло 120 долларов.За работу взяли 50 долларов.2 часа работы.
Теперь вопрос а будет ли нормально работать кондишка если поставили бинокль без клапана?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 23:20
Автомобиль: SUBARU Traviq
Откуда: Чита

Re: Потекла печка

Сообщение Daddy »

У меня вообще "бинокля" этого нет. Летом с кондишеном, что называется "сопли в пол" - мерзнут все! Главное фильтр салонный новый и газа этого (фреон что ли) в достатке.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Потекла печка

Сообщение BigVik »

depo112 писал(а):А у меня не только печка потекла но ещё сломался этот кран (клапан отсечки охлаждающей жидкости) и при -25 в салон не шёл горячий воздух.Пришлось гнать в сервис.Вобщем со всей работой и деталями вышло 120 долларов.За работу взяли 50 долларов.2 часа работы.
Теперь вопрос а будет ли нормально работать кондишка если поставили бинокль без клапана?
Будет без проблем, после 2000 г. клапана уже изначально не было.

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 23:39
Автомобиль: Subaru Traviq
Откуда: РБ г.Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Потекла печка

Сообщение STCH »

BigVik писал(а):Колец как таковых отдельно не продается, заказать можно только переходник (так называемый "бинокль") в комплекте с колечками.
Как нету,а вот эти 16 18 143 . :drink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Потекла печка

Сообщение BigVik »

STCH писал(а):
BigVik писал(а):Колец как таковых отдельно не продается, заказать можно только переходник (так называемый "бинокль") в комплекте с колечками.
Как нету,а вот эти 16 18 143 . :drink:
Действительно! Есть! Я когда искал не было, и не один я не находил... Все покупаем кольца! От 338 руб.!

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 11:53
Автомобиль: Z22SE

Re: Потекла печка

Сообщение Skacok85 »

Люди, помогите пожалуйста! Что-то по этим инструкциям ничего не понял! Подскажите пожалуйста что мне и как снимать, а то антифриз в педалях (руль слева), уже литр долил (проехал 3000 км всего лишь). Я так понял торпедо снимать не надо, только центральную консоль. Так как её снять, подскажите по подробней пожалуйста! Может фото-отчёт есть у кого?
Ответить