Замена масла

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Замена масла

Сообщение Hans »

Вчера опробовал купленный насос. Называется Pela 6000. Резервуар - шарик из прочной и жёсткой белой слегка прозрачной пластмассы, сверху надевается вакуумный насос и штуцер шланга. Шланг из двух частей: прозрачная потолще из пластика и непрозрачная потоньше из армированного чёрного пластика пожёстче. Стоит 40 евро. Подключать не требуется ни к аккумулятору, ни к сети, насос ручной (что меня и подкупило).

Сильно греть мотор не стал, побоялся за пластик шланга. Чем не менее всё прошло достаточно быстро: минут за десять всё масло отсосалось. Думаю если погреть побольше - то и быстрее пройдёт. 20 раз качнуть - и ждать, потом повторить. Никаких особо ощутимых усилий не требуется, вакуум чувствуется по нарастающему сопротивлению качанию. Резервуар 6 литров, масла в моторе 5,5 литров - так что вполне хватает. Сколько масла отсосалось, видно по слегка прозрачному резервуару. Полный насос (плюнув на экологию и наши законы) спустил в унитаз :D Промыл шланг и резервуар горячей водой. Вакуумный насос остался незаляпанным. Всё - насос готов к следующей замене. Теперь можно не жаться и делать её чаще, не через 30 тыс. Сейчас было 17.

Отсосалось 5,3 литра, по документам в моторе 5,5. Авто стояло слегка криво (у нас найти ровную площадку практически невозможно: горы) - видно в этом всё дело. Но это вряд ли существенно: при сливе масла через пробку тоже немного остаётся в моторе. Зато не надо поднимать машину и откручивать защиту мотора. Заменять масло можно на любой парковке.

Так что могу насос рекомендовать. Стоит столько же, сколько одна замена масла в мастерской без стоимости масла.

Недостаток пожалуй один: нет инструкции на немецком. Только английский и французский. Но там всё просто и понятно по картинкам на упаковке.

Да, ещё: купил насос на фирме, торгующей оборудованием для хобби-лодочников и катерников. Типа для замены масла на лодочном моторе. На Амацоне есть насос этот тоже, но стоит там в полтора раза дороже.
Последний раз редактировалось Hans Сб май 04, 2013 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Замена масла

Сообщение Белый »

Hans писал(а):Полный насос (плюнув на экологию и наши законы) спустил в унитаз
ай-яй-яй... так даже у нас не делают....
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена масла

Сообщение Hans »

Всё лучше чем на газон слить. А куда ещё? Теоретически можно было слить в канистру из под нового масла и отправить туда, где его покупал: обязаны старое масло взять. Но когда канистру открывал, пробка не отворачивалась, пришлось срезать - так что этот вариант не прошёл.

Старожил
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена масла

Сообщение alekss »

Белый писал(а):
Hans писал(а):Полный насос (плюнув на экологию и наши законы) спустил в унитаз
ай-яй-яй... так даже у нас не делают....
+1000

так нигде не делают ... а это "немец" за такое безобразие может и в тюрягу загреметь

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена масла

Сообщение Hans »

Тюряга конечно вряд ли. Но вот засекли бы, что спустил масло на газон или в канаву - штраф был бы нехилый...

Да и потом, я русский :)

Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 14:19
Автомобиль: Z18XE_2000
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Замена масла

Сообщение CaptainJack_BY »

Hans писал(а):Полный насос (плюнув на экологию и наши законы) спустил в унитаз :D
alekss писал(а):так нигде не делают ...
Не гоните! Свой человек! :lol:
Если втихаря - то можно! ...Раз выхода нету!

Hans
Давно тебя не было! Праздники? :butle: ?
...я даже чуток соскучился!
P.S. Проложи лучшую дорогу до твоего Кранзыла от Варшавы - по указанию городов Польши...!? ...навсякий :wink: (за насосами... пивными :lol: )

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Замена масла

Сообщение Волга21 »

CaptainJack_BY писал(а):Не гоните! Свой человек!
не прилепляй нас к себе. :gun:
Hans писал(а):где его покупал: обязаны старое масло взять.
а какое другое применение не видно? даже как топочное топливо? Тут и срезанная канистра подойдет донести.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 14:19
Автомобиль: Z18XE_2000
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Замена масла

Сообщение CaptainJack_BY »

Волга21 писал(а):не прилепляй нас к себе. :gun:
???
"нас" - это также владельцев московских моек, которые в хоз-бытовую канализацию вашего мегаполиса сливают помои с ваших машин!!!?
...которые смешиваются с тем, что течёт с унитазов!!!?
P.S. И не надо мне доказывать, что у них сейчас ужесточены нормы по загрязнению стоков, и их заставляют доочищать перед сбросом!??? Всё делается для отвода глаз!!! Я сам проектировщик, и этих моек напроектировал немало! На бумаге всё красиво, а в жизни - :(
:gun:

Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 22:07
Автомобиль: Опель Зафира 2.2 ДТИ
Откуда: Республика Беларусь г.Гомель
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Замена масла

Сообщение Охрана »

А в 2.0 объеме двигателя разве 5.5 залив масла. Знаю точно, что в 2.2 5.5 залив масла.
_________________
Всё, что мне нравиться - противозаконно, либо безнравственно либо приводит к ожирению.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 18:04
Автомобиль: Zafira A Y20DTH 2001
Откуда: Карпинск, Свердловская обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Замена масла

Сообщение man523 »

О, так у нас круче, чем в Европах! Везде, при покупке масла, замена бесплатно, никакой насос и даром не нать и за деньги не нать!

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена масла

Сообщение Hans »

CaptainJack_BY писал(а):Hans
Давно тебя не было! Праздники? ?
...я даже чуток соскучился!
Так всё работает. Не о чем писать было. :D Написать разве, как мы с женой колёса меняли - зимние на летние? У нас разделение труда: я работал, а она вокруг ходила и охала. :D
man523 писал(а):Везде, при покупке масла, замена бесплатно
Нет, у нас пока можно купить масло и без включённой в его стоимость замены.

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена масла

Сообщение Hans »

Волга21 писал(а):а какое другое применение не видно? даже как топочное топливо? Тут и срезанная канистра подойдет донести.
У нас топят газом. А где и дизелем - тоже лучше не подмешивать масло это: в нём зольного остатка сравнительно много, забьётся печка, если злоупотреблять.

Ну вот глянул я в интернете, куда можно масло сдать. Везде где мусор принимают, пишут - старое масло не берём. Ну сами власти значит и виноваты, раз не сумели организовать сбор старого масла - значит получат его в канализации. Тут всё просто: если где забывают поставить урны, мусор летает по дорожкам и газонам. :D И с маслом так.

Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08
Автомобиль: Zafira A
Откуда: Омск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена масла

Сообщение fedigo »

Hans писал(а):... Тут всё просто: если где забывают поставить урны, мусор летает по дорожкам и газонам...
Ну вообще все как у нас! :D
_________________
Zafira A, 2001г, z18xe, AКПП - была :(
Сейчас - Антара 2.4, АКПП

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Замена масла

Сообщение Волга21 »

Hans писал(а):А где и дизелем - тоже лучше не подмешивать масло это: в нём зольного остатка сравнительно много, забьётся печка, если злоупотреблять.
знания без правильного применения = зло!
в одной фразе стока намешано: зольный остаток - забьется печка - если злоупотреблять. Так определитесь, сэр, что приоритетно!
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 20:16
Автомобиль: zafira B
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена масла

Сообщение olegkov »

Такой вопрос-замена масла с помощью насоса, как это влияет на двигатель? Какие остатки остаются? Высасываются ли все отработанные частицы? Какие мнения на этот счет?
_________________
Zafira B 2012 1.8 Z18XER

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Замена масла

Сообщение Волга21 »

olegkov писал(а):Высасываются ли все отработанные частицы?
все, что масло не держит в себе, остается. И от способа замены зависит мало.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена масла

Сообщение Hans »

olegkov писал(а):Такой вопрос-замена масла с помощью насоса, как это влияет на двигатель? Какие остатки остаются? Высасываются ли все отработанные частицы? Какие мнения на этот счет?
Зависит от мотора. Есть моторы, у которых высасывается лишь половина масла - от формы поддона зависит. А есть моторы, у которых сливной пробки вообще нет и только высасывать (смарт например).

Конкретно для моего мотора это работает хорошо. Раньше я масло на заправке отсасывал - был там такой автомат, жетон за 6 евро опускаешь - и отсасывай. Всё работало, заливал потом 5,5 литра, как в инструкции для смены масла с фильтром стоит. И головной боли об отработанном масле не было. А теперь убрали этот автомат с той заправки - вот и купил насос. Покупка масла через интернет и самостоятельная смена обходятся втрое дешевле, чем в сервисе. И к тому же я точно знаю, что именно в мотор заливаю. Не менее важно. Т.е. я могу без увеличения расходов менять масло чаще. Не нужно поднимать машину, не нужно снимать защиту мотора, нет риска плохо закрутить пробку и в пути потерять масло с тотальшаден для мотора.

В любом случае - хоть отсосом, хоть через пробку - что-то в моторе остаётся. И интервалы смены масла указаны с учётом этого, с запасом.

Кстати, более распространены насосы, работающие от автомобильного аккумулятора. Но мне это не очень внушает доверие. Посадишь ещё акку - вместо решения проблемы получишь новую. Тем более что никаких особых усилий для вакуумной помпы не требуется. Намного легче, чем к примеру ножной помпой колёса накачать. Кроме того, для электропомп надо резервуар для масла ещё, а в этой резервуар встроен, и даже ручка приделана: откачал, закрыл пробку и унёс - сливать куда-нибудь. :D

Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 22:07
Автомобиль: Опель Зафира 2.2 ДТИ
Откуда: Республика Беларусь г.Гомель
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Замена масла

Сообщение Охрана »

В Беларуси замена масла и маслянного фильтра стоит 7 долларов.
_________________
Всё, что мне нравиться - противозаконно, либо безнравственно либо приводит к ожирению.

Старожил
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена масла

Сообщение alekss »

olegkov писал(а):Такой вопрос-замена масла с помощью насоса, как это влияет на двигатель? Какие остатки остаются? Высасываются ли все отработанные частицы? Какие мнения на этот счет?
на мой взгляд не самый лучший способ замены масла ... дешевый и удобный,да

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Замена масла

Сообщение DJo »

Hans писал(а):опробовал купленный насос. Называется Pela 6000.
У нас что-то похожее продается тут :wink:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178
Ответить