Не работает на бензине...

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 23:51
Автомобиль: Opel Zafira A

Не работает на бензине...

Сообщение Vitaliy Ochkur »

Здравствуйте. Есть проблема с машиной. Отказывается работать на бензине... Утром заводится, прогревается без проблем, но, если проехать 20-30 мин. то двигатель глохнет, загорается чек, и, даже при переключении на газ, работать не хочет, пока не выключу зажигание, и не заведусь по новой, но уже на газу... На газу ездит без проблем... Бывало по 400 км без остановки, и все ОК. Иногда выдает ошибку топливной смеси, но, как мне говорили, для газа это частое явление... Когда глохнет на бензине, загорается ЧЕК, выдает ошибку Р0340 датчик положения коленвала, пропадает питание (цепь). Выходит для работы на газу этот датчик не нужен? Или проблема в другом? Примерно год назад было такое же... Тогда заменил топливный фильтр (был забит грязью так, что когда продул воздухом, повыдувал кучу срани с бензином). Кроме того, почистил форсунки, и все прошло.... Ездил на бензине нормально. Сейчас смотрел топливный фильтр, он чистый... Вот в баке, возле насоса не смотрел... Да и сам насос... Для этого нужно бак снять, а негде и некогда этим заняться... Но, с другой стороны, если проблема в подаче топлива, то почему на холодную все ОК? Катализатор выбит недавно... Если кто что-то знает про такую проблему, как с моей машиной, подскажите где и чего ремонтировать...
Последний раз редактировалось Vitaliy Ochkur Пт июл 06, 2018 00:08, всего редактировалось 1 раз.

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 23:51
Автомобиль: Opel Zafira A

Re: Не работает на бензине...

Сообщение Vitaliy Ochkur »

Большое всем спасибо за подсказки... Информация была очень полезной... В данном случае никто так не поможет, как опытный автоэлектрик... Буду искать такого в своем городе...

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Не работает на бензине...

Сообщение tommy76 »

Vitaliy Ochkur писал(а): Вот в баке, возле насоса не смотрел... Да и сам насос... Для этого нужно бак снять, а негде и некогда этим заняться... Но, с другой стороны, если проблема в подаче топлива, то почему на холодную все ОК?
Была такая история когда-то на Вольво у меня.
Причина была - в сетке -которая в баке - была забита.
на холодную- ок, т.к. машина постояла - какое-то количество топлива - :hah: просочилось.
Расходуется - машина глохнет - грязь не дает топливу в достаточном количестве проходить.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 23:51
Автомобиль: Opel Zafira A

Re: Не работает на бензине...

Сообщение Vitaliy Ochkur »

Спасибо. Я тоже думал об этом. Даже купил сетку, да и насос заодно... Все нет времени бак снять... Сегодня разговаривал с мастером СТО, правда только по телефону, так он сначала сказал, что нужно заменить датчик коленвала, но после, из-за того, что машина на газу работает нормально, пришли к выводу, что нужно менять насос, смотреть сетку перед насосом (чистить, или менять), ну и топливный фильтр вместе с этим... Думаю в воскресенье заняться этим. Но теперь проблема другая... Чтоб сменить насос, нужно снять бак (лючка ведь никакого нет), а у меня полный бак, под завязку... Как слить бензин, не представляю... А полный бак тяжелый будет((..... Как засунуть шланг и вытянуть бенз из бака? Не подскажете?

Старожил
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Не работает на бензине...

Сообщение DUNA69 »

Можно поступить так:https://www.drive2.ru/l/8490762/
вот ещё https://www.drive2.com/l/485708987765883072/
у себя снимал перед гаражом при помощи подкатного домкрата и широкой полутораметровой доски.Всё открутил,на домкрате опустил,по доске стащил, потом бензин перелил .В баке было где-то 30-35 литров,ставил уже пустой

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 23:51
Автомобиль: Opel Zafira A

Re: Не работает на бензине...

Сообщение Vitaliy Ochkur »

С домкратом и доской неплохая идея. Возможно воспользуюсь Вашим советом. Нужно только канистрами запастись, чтоб было куда бензин слить...
Спасибо!

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Не работает на бензине...

Сообщение tommy76 »

Vitaliy Ochkur писал(а):Чтоб сменить насос,
для начала замените просто сетку...
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 10:58
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: г.Калуга
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 92 раза

Re: Не работает на бензине...

Сообщение Дмитрий 387 »

Недавно сталкивался с такой проблемой по вытаскиванию бака с 30л бензина.(дело было на яме) Сначала хотел снять с бензином, но потом подумал,решил что тяжеловато маневрировать с тяжелым баком (он правой стороной опускается вниз, отводится чуть в сторону и только потом освобождается) отсоединил резиновый наливной шланг и с помощью тонкого кислородного шланга вставленного в патрубок бака слил почти весь бензин (осталось 3-4 литра). Если не будете сливать бензин запаситесь какой-нибудь затычкой патрубка бака.
_________________
Дмитрий.
VW Tuareg NF 2012, Рено Каптюр 1.6 2020г.

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 23:51
Автомобиль: Opel Zafira A

Re: Не работает на бензине...

Сообщение Vitaliy Ochkur »

Планировал немного приотпустить крепеж и одну сторону бака, чтоб отсоеденить от горловины... Чтоб бензин не вытекает, думаю поднять домкратами одну сторону машины. А потом уже шлангом слить бенз, как тут советовали... А вот чтоб попробовать сменить сначала сетку, так вроде бы и можно сэкономить на насоса, если что, но с другой стороны неохота потом второй раз заниматься снятием/установкой бака... Если б был в днище салона лючок, то так бы и сделал... А так заменю сетку, насос, и фильтр заодно... Тем более что всё уже куплено и ездит в машине больше месяца... Планировал поменять на всякий случай, но тут машина вообще отказалась ехать на бензине... Хочешь-не-хочешь, а менять нужно... И срочно...

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Не работает на бензине...

Сообщение tommy76 »

Vitaliy Ochkur, а не проще заехать на СТО - пусть поменяют, без заморочек.
не бог весть сколько это стоит.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 23:51
Автомобиль: Opel Zafira A

Re: Не работает на бензине...

Сообщение Vitaliy Ochkur »

Если честно, то я думал об этом не один раз. Заехал, подождал, рассчитался за работу и все... Но, стремно доверять свою машину неизвестно кому... Насмотрелся я "хороших" работников СТО. Даже по знакомству отдавал машину в ремонт, и то откровенно схалтурили... Кроме того мне нужно будет поставить новые тросы ручника (тоже купил ранее). Какраз будет снят резонатор... На СТО эту работу дополнительно тоже сделают... но стремновато.... да и думаю не так уж дешево обойдется. Я сам работаю на мото СТО, так у нас за 1 час работы с клиента насчитывают минимум 10 долларов, ато и больше, в зависимости от сложности работ... На автомобильных СТОшках, думаю если и будет дешевле, то не на много... Я планирую снять бак и заменить насос у себя на СТО, только у нас не подъемников и смотровых ям для авто...

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 23:51
Автомобиль: Opel Zafira A

Re: Не работает на бензине...

Сообщение Vitaliy Ochkur »

Сегодня занимался ремонтом машины. Чтоб заменить бензонасос пришлось повозиться часиков 6-ть, а может и больше... Но, в основном задержка была в том, что у меня был полный под завязку бак... И работа проводилась просто на площадке без всяких ям, эстакад и подъемников... Для начала нужно было снять глушитель, но, чтоб не раскручивать всё и на нарушать герметичность выхлопной системы, я просто отключил провода второй лямбды, снял весь глушак с резинок и опустил на заднюю балку (хорошо, что спереди стоит гофра)... Затем поддомкратил бак пневмодомкратами (благо рядом шиномонтаж, где все знакомые шиномонтажники). После поотсоединял трубочки возле топливного фильтра. Открутил крепежные ленты топливного бака, и, потихоньку приопустил бак на домкратах, отсоеденил заливную горловину на хомуте над задней балкой, заглушил её пробкой, чтоб не выливался бенз, отключил электроразъем от насоса, и опустил бак еще ниже. После появился доступ до бензонасоса... Прямо под машиной пришлось открутить крышку топливного насоса, и шлангом слил бензин. Потом, уже почти пустой бак вытащил из-под машины, достал насос, а там полный пипец... Сетка настолько забита грязью, что по ней не видно, что это сетка... Бак помыл, почистил, заменил сетку, насос, и собрал все назад. Заодно открутил защитный термоэкран над резонаторм и установил тросики ручника (снял ранее, когда менял глушитель, но таких новых не оказалось... пришлось заказывать и ждать). Поставил новый топливный фильтр, установил бак на место, выхлопную систему повесил на резинки, подключил лямбду и зацепил за тормозные суппорта тросики ручника. Без всяких операций типа удаления воздуха из бензопровода машина завелась с полтычка, работает нормально, чек не горит. Ручник тоже работает без всяких регулировок. Домой ехал на бензине (4-5 км), по пути заехали в МакДональдс с малышом. Пока все норм, хотя это ещё не показатель... Нужно будет проехать хотя бы км 40-50, чтобы быть уверенным, что проблема решена, так как раньше на бензине нахолодную тоже немного ехала, а потом глохла...
В общем замена бензонасоса, или чистка бака это геморное дело, которое занимает много времени... Хотя, если б нужно было бы сейчас ещё такую же работу проделать, думаю мог бы справиться часа за 4... Второй раз делается все быстрее, так как уже знаешь что к чему...
Ответить