Замена газовых форсунок на Z 16 YNG

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 16:51
Автомобиль: Zafira A 1,6 CNG
Откуда: Калининград

Замена газовых форсунок на Z 16 YNG

Сообщение Bon-za »

Доброго времени суток уважаемые форумчане!!! Вопрос для знатоков газенвагенов!!!
этим летом решился таки откапиталить мотор, тем более что достался он мне в уставшем состоянии. Скажу сразу удовольствие оказалось боле чем дорогим с учетом закупки правильных зап.частей. Вскрытие показало что там до меня побывали рукожопы "Печально"!
Вопрос по существу!
при вскрытии оказалось что у меня стоит не оригинальный комплект газовых форсунок.
обнаружились BOSCH 0 280 150 563. Интернет сказал что это высокопроизводительные почти 2000 СС/min. опытным путем определили наминал сопротивления 4,3 Ом. Уже давно одна форсунка (третья) просилась под замену. Периодически зависала в открытом положении и соответственно начанались танцы с бубнами.
Комплект оригинальных форсунок GM 9270291 стоит как крыло от самолета. Решено было приобрести аналог Bosch. Teckdoc сказал что BOSCH 0 280 150 563 имеет аналог BOSCH 0 280 158 827. По стечении определенных обстоятельств стал счастливым обладателем этих форсунок 5 шт. за 12000 р. Как пишет интернет производительность их аналогична моим только сопротивление составляет 8,7 Ом.
Хочу так же отметить, что сопротивление GM 9270291 составляет 6,7 Ом.
Вопрос по редуктора давления газа Landi renzo NG2-8 его состоянию и работе не рассматриваем т.к. проведена полная ревизия с заменой всего расходника по кругу. так же был настроен на стенде на рабочее давление в 8 кг/см2.
После установки BOSCH 0 280 158 827 выяснилось следующее. холостые держит ровно без явных провалов. При ускорении происходит явный провал в мощности (переобогощение). набрать мощность не представляется. возможным.
Вопрос: Может ли является причиной такой работы форсунок разница в сопротивлении. 8,7 Ом против 4,3 Ом. Возможна ли корректировка выходного (управляющего) сигнала к форсункам в ЭБУ?
Какие будут мысли по решению такой задачки. Предложение купить оригинальные GM 9270291 буду рассматривать в самом крайнем случае.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 14:43
Автомобиль: Зафира В Z19DTH AT-6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Замена газовых форсунок на Z 16 YNG

Сообщение Sorokin_Vadim »

Сопротивление не при чем, увы, это разница в производительности или какая то другая проблема, но не сопротивление.
_________________
Чиню, диагностирую, реанимирую. Куплю неисправные ЭБУ двигателя и изитроники.
Координаты тут: http://www.remontecu.com

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 16:51
Автомобиль: Zafira A 1,6 CNG
Откуда: Калининград

Re: Замена газовых форсунок на Z 16 YNG

Сообщение Bon-za »

Вадим спасибо за комментарий. у меня тоже были некоторые подозрения что это все таки физика а не электроника. По электрической части при разговоре с установщиками ГБО выяснил следующую ситуацию.
Сразу поправлюсь все ниже сказанное относится к нештатном (универсальным) комплектам ГБО, устанавливаемым на авто.
Было высказано предположение о несоответствии сопротивления форсунок настройке коррекции впрыска, в блоках управления ГБО существует такого рода настройки в виду применения разных комплектов форсунок и ЭБУ.
Что касаемо форсунок BOSCH 0 280 150 563. и их аналога BOSCH 0 280 158 827 по физике они практически идентичны. Принципиальное различие в конструкции и соответственно сопротивлении. Фото прилагаю. Вот фото
Это замена аналог от Bosch
Изображение
эта форсунка что стояли ранее и были заменены.
Изображение
Ну а эти оригинал
Изображение
пока искал фото нашел вот такую интересную картинку.
Изображение
Ответить