Глюк при запуске в мороз

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 15:53
Автомобиль: Малыш Rodius +Granta
Откуда: Киров, Москва, Видное
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

Глюк при запуске в мороз

Сообщение Гвоздь »

Вот нашёл на одном сайте - может поможет кому-то в морозы
В сильные морозы нынешней зимы проявился глюк. Он связан (как я думаю) с замерзанием привода холостого хода, который, судя по коду ошибки, представляет собой соленоид. При том, что машина заводится всегда, она тут же глохнет (подозрения на иммобилайзер не подтвердились). При этом электронный блок схватывает ошибку. После нескольких заводок, нахватав достаточно (6-7) ошибок, электроника блокирует движение. Нужно тащить в сервис (иногда можно медленно ехать), отогревать и сбрасывать ошибки. Выход – научиться заводиться без привода холостого хода и сбрасывать ошибки. Заводиться без привода холостого хода оказалось довольно просто, нужно слегка нажать на педаль газа (при этом воздушная заслонка приоткроется) и повернуть ключ. Сильно нажимать нельзя, смесь будет бедная и машина не заведется. Когда машина заведется, педалью газа нужно установить нужные обороты и греть, пока привод холостого хода отогреется и начнет работать. Если отпустить педаль рано, двигатель не заглохнет, но ошибку электроника схватит. Для чтения и сбрасывания ошибок был куплен считыватель OBD-II (он может называться Smart Tune, OBD-II Reader, Creader). Стоит 2-3 тысячи рублей. Для тех, кому интересно, этот глюк дает два кода ошибки P1500 и P1550. Первая – это сбой двигателя управления дросселем. Вторая - давление в гидроусилителе руля выходит из допустимого. Эта ошибка появляется потому, что система пытается повысить давление в ГУРе подняв обороты холостого хода, а холостой ход не работает. Ошибки появляются только при температуре ниже минус 15 градусов. Надо сказать, что на двигателях 1,8 узел дроссельной заслонки неразборный – это сама заслонка, датчик заслонки, система холостого хода. Менять в случае чего придется все сразу – стоит это около 500 долларов.

взято здесь http://avtomagaz.ru/reviews/chitavt.asp?id=1139 - опа в соседней теме тоже такая ссылка, но я свою сам нашёл

Возможно это у меня и было, когда я на Н.г. в Кирове еле завёлся. Поеду скоро в ремонт - заодно считаю ошибки по итогам отпишусь

puh
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 23:56
Автомобиль: был Zafira B 1.9CDTI
Откуда: С-Петербург, Веселый Поселок
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Глюк при запуске в мороз

Сообщение puh »

"нужно слегка нажать на педаль газа (при этом воздушная заслонка приоткроется) и повернуть ключ"
может наоборот!!! пока авто не заведено хоть утопчи акселиратор - ничего не произойдет!
_________________
Ascona C 1.6s + Ascona C 1.6i + Vectra A 2.0i + Vectra B 1.8i + Zafira A 2.0 DTI + Zafira B 1.9CDTI COSMO OPC Line = 21 год колесил на Opel

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 12:43
Автомобиль: Zafira A (Z18XE)

Re: Глюк при запуске в мороз

Сообщение citrolamer »

пока авто не заведено хоть утопчи акселиратор - ничего не произойдет!
и между прочим, даже когда только заведено фиг утопчешь...

был у меня глюк при наступлении минусовых температур (-3 и ниже) тогда я пользовал внешний бортовой комп. на него по итогу и списал этот глюк. значит рассказываю: ключ на старт, стартер крутит как обычно, мотор схватывается как обычно, и через 1-2 секунды глохнет (таких циклов пробовал не больше 3). думаю, надо ж ехать, а не баловаться, ну и при очередном запуске мотора даю газку, а вот и фиг вам!! Х её З эту електронную педаль не добавляет она нифига. пришлось нажать на половину хода и может даже больше, только тогда взревев на 4000-4500 оборотах моторчик стабильно пусканулся, плавно отпуская, понизил до 1500, подождал для уверенности 30-40 секунд и стало работать самостоятельно. 4 или 5 таких утренних пусков стали меня напрягать и стал я тогда думать, да с помощью сканера и ноута считывать разные графики с движка при холодном пуске, да показывать спецам. Ответов было в итоге два, первый: все в порядке, второй тебе что лень на педаль газа нажать раз в день с утра. И вот как то раз, утром на холодную, когда по всем раскладам мотор должен был заглохнуть, он не заглох. Опаньки, а комп из диагностического разъема был в тот момент и отключен.

Так и катаюсь по сей день без этого компа, вот только сегодня утром и подключал чтоб почитать ошибочку скользкой дорогию.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 15:53
Автомобиль: Малыш Rodius +Granta
Откуда: Киров, Москва, Видное
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Глюк при запуске в мороз

Сообщение Гвоздь »

Ещё один глюк. Вчера решил съездить на мойку, машинка несмотря на почти недельный отстой на морозе завелась без проблем. Заехал на мойку, помылся. Сажусь в машину, поворачиваю ключ - все лампочки загораются как положено, доварачиваю дальше и бац!!! Всё гаснет - я в шоке!!! Начал ругаться с мойщиками, но блин под капотом сухо и предъявить нечего. Поэтому после недолгих пререканий меня просто выкатили во двор, пообещав помочь и благополучно забыли. Дело было на мойке прям возле AVS-сервиса, что на Люблинке. Я туда - говорю так и так ваш постоянный клиент, все ваши карточки у меня есть и т.д. и т.п. , помогите люди добрые - 50 метров дотолкать или дотащить до вашего сервиса и т.д. и т.п. , в прошлом году такой же глюк был и вы как-то ведь завели или дайте мастера который на месте глянет, вообщем любые деньги. Ну и был вежливо послан в зад с кучей отмазок. Очень был расстроен - точно туда больше не поеду :evil: :twisted: Где-то через час приехал друг, попробывали через прикуриватель - никакой реакции. Решили перекинуть акум - и о чудо, машинка завелась с полтыка. В результате вчера стал обладателем нового акуммулятора :good:
Вывод. Если после включения зажигания всё работает как надо, а стартер не крутит, это не глюк, а надо просто поменять аккумулятор.
ЗЫ. Хотя может и неправильно, у меня в прошлом году был аналогичный глюк и тоже после мойки :shock: даже не знаю винить ли аккум - стоит на морозе по 5-10 дней и заводится с полтыка, а вот мойку почему-то не любит?

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 12:43
Автомобиль: Zafira A (Z18XE)

Re: Глюк при запуске в мороз

Сообщение citrolamer »

А вот и словил глюк из первого поста повторно (первый раз не беспокоился, думал что случайность). В первый раз простояло авто часов 7-8 на -16. Второй раз словил через 7-8 дней (температура -13). Странно то что при -20 -23 заводился без проблем. В отличие от описанного выше глюка, машина не глохнет, а обороты становятся 1500. Ошибки как и описывались P1500 и P1550. Поведение авто: обороты 1500 и заметны колебания +50-50, на педаль газа реакция слабая, даже почти никакой, на панели горит "скользкая дорога" и "авто с ключем". При попытке сбросить ошибки на заведенной и не прогретой машине, они появляются вновь. На дальнейшие попытки сбросить ошибки идет сообщение что сбросить невозможно. Прогревшись на 1500 оборотах, заглушил авто, затем включил зажигание - ошибок нет. Завел - ошибок нет. Ну вроде б и хорошо все, только:

- интересно что ж там такое в дросселе глючит/клинит? Что виновато сама заслонка или её привод?
- не нравиться мне факт прогрева на 1500 оборотах, не плохо ли мерзлому двигателю? Хотя прогревается, бесспорно, быстрее.
- хотелось бы узнать есть ли обводные каналы для подачи воздуха во впускной коллектор минуя ДЗ, если есть то где? (возможно забиты).

P.S. Дроссель чистил 2-3 месяца назад.

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Глюк при запуске в мороз

Сообщение kvs »

Гвоздь писал(а):Вывод. Если после включения зажигания всё работает как надо, а стартер не крутит, это не глюк, а надо просто поменять аккумулятор.
ерунда, скорее всего клеммы ослабли или окислились, если на морозе холодный двигатель крутанул, то теплый крутанет и подавно; ну или зарядка слабая была и аккумулятор подсадил, пока ехал
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 15:53
Автомобиль: Малыш Rodius +Granta
Откуда: Киров, Москва, Видное
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Глюк при запуске в мороз

Сообщение Гвоздь »

kvs писал(а): ерунда, скорее всего клеммы ослабли или окислились, если на морозе холодный двигатель крутанул, то теплый крутанет и подавно; ну или зарядка слабая была и аккумулятор подсадил, пока ехал
Не факт, что ерунда. Клеммы я еще с первой машины, Таза 03, теперь на любой машине с самого приобретения зачищаю и покрываю сверху толстым слоем солидола, про затяжку - можешь мне поверить, я не совсем белоручка и вообще у тех кто ездил на Тазах такие элементарные вещи делаются автоматом. Зарядку не проверял, но отказ произошёл после того как я завёлся после недели стояния на морозе и проехал метров 500 остановился на первой мойке где мне помыли половину и у них закончился свет, потом через киломметра 2 стал на другой мойке, помылся и не завелся, с прикуривателя , а вот на другом аккумаляторе- завёлся без проблем

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 23:42
Автомобиль: zafira

Re: Глюк при запуске в мороз

Сообщение kurpin »

и много таких глюков у зафиры, я имею ввиду это недороботка модели или просто рядовые поломки?

_________________
Доска объявлений и заметок | Топовые новости с форумов | Такси новостей
Последний раз редактировалось kurpin Вс май 30, 2010 04:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глюк при запуске в мороз

Сообщение Romanchuk »

kurpin писал(а):и много таких глюков у зафиры, я имею ввиду это недороботка модели или просто рядовые поломки
форум почитай, не мало, а для машины в 700тр - так и очень много.
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 15:53
Автомобиль: Малыш Rodius +Granta
Откуда: Киров, Москва, Видное
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Глюк при запуске в мороз

Сообщение Гвоздь »

kurpin писал(а):и много таких глюков у зафиры, я имею ввиду это недороботка модели или просто рядовые поломки?
Это смотря у какой машины - Зафиры А или Б? Но аналогичная тема по-моему есть и в подфоруме по зафире Б.
ИМХО. У Зафиры А по-моему глюков всё-таки поменьше. (Каждый кулик хвалит своё болото :P )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 22:33
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Глюк при запуске в мороз

Сообщение alekseii »

Гвоздь писал(а):. У Зафиры А по-моему глюков всё-таки поменьше.
ашки у нас в клубе уже старенькие, про глюки, которые у них были мы просто не знаем, вспомните, у трёхлетней машины все поломки и глюки уже вылезли и были успешно отремонтированы
_________________
Изображение

Zafira В 1,8MTA Enjoy Silver lightning

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Глюк при запуске в мороз

Сообщение MDN »

Гвоздь а до недельного перерыва жадеко катался али до магазина только ?
Зимой, когда после завода двигателя вклбчается весь обогрев, аккум часто не успевает зарядиться для компенсации застраченой на завод емкости.
Вот и получилось что 3-и раза завел авто, а на 4-ый не смог.

С прикуриванием и у меня байда какаято была -не смог завестись. Но я подумал на плохие контакты (у авто-донора сложно было провода подключить нормально) + не нашел куда "-" на зафире подключить не на клемму аккума.
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом
Ответить