Передние амортизаторы

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Передние амортизаторы

Сообщение Халит »

Халит писал(а):вырежу на фиг из резины кольцо и под верхнюю чашку. Чего вселенскую проблему городить из этого казуса.
Докладываю. Разум и расчет взял верх!!!
Поменял я стойки (конечно сам). Ставил оригинал, который шел на машине по приходу (там маркировка MG и NG были). Пришли со всеми болтами и гайками (даже с тонкой и высокой гайками на шток). Зазор почти выбрался. Думаю, демпфер "устаканится" и станет норма.
По цене Боже-автоматик и оригинал отличаются в тысячу рэ... не существенная разница. Машина реально стала выше и теперь стоит горизонтально. Как-то на дороге из под впереди идущего грузовика 5-ти литровый балон нарисовался, .... так и остался за машиной. Я его не задел. Учитывайте, что под средним и задним рядом балоны под кожухами.
Вобщем, полет нормальный. Рычаги (в сборе) буду менять через неделю-две.
До кучи сделал юбочную покраску и лобовое стекло заменил (всеж 10 лет и 234 тысячи пробега). Отполирую и фото выложу.
Вот как-то так.
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 18:34
Автомобиль: Zafira А 1,6CNG 2003
Откуда: Молдова - Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передние амортизаторы

Сообщение Yura123 »

а аммортизаторы Excel-G kayaba 334844 OPEL кто-то ставил? Сейчас у меня стоят monro reflex, но слижком мягкий передок и при ямках, даже не больших, они не держат. Хочется что-то по-крепче.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Передние амортизаторы

Сообщение BigVik »

Yura123 писал(а):а аммортизаторы Excel-G kayaba 334844 OPEL кто-то ставил? Сейчас у меня стоят monro reflex, но слижком мягкий передок и при ямках, даже не больших, они не держат. Хочется что-то по-крепче.
Я ставил раньше - нормально было, но последние передние аморты на Зафиру Б стучали сновья и были сразу заменены, до сих пор лежат в гараже с пробегом около тысячи.

Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 18:34
Автомобиль: Zafira А 1,6CNG 2003
Откуда: Молдова - Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передние амортизаторы

Сообщение Yura123 »

Yura123 писал(а):а аммортизаторы Excel-G kayaba 334844 OPEL кто-то ставил? Сейчас у меня стоят monro reflex, но слижком мягкий передок и при ямках, даже не больших, они не держат. Хочется что-то по-крепче.

по той же цене предложили аммортизаторы sachs и уверяют, что они лучше. Это так или все же kayaba предпочтительнее?

Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08
Автомобиль: Zafira A
Откуда: Омск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Передние амортизаторы

Сообщение fedigo »

Yura123 писал(а):а аммортизаторы Excel-G kayaba 334844 OPEL кто-то ставил? ...
В октябре 2010 поставил KYB 334844, 334845 (брал у "официального дистрибъютера" - у нас это "Реактор"). Аморты были по-жестче, чем родные, на дороге вели себя отлично (пока были новые). Весной (через 4 тык) правый поменял по гарантии - совсем никакой стал, хотя и не тек.
С тех пор проехал около 30 тык. По ощущениям - уже подустали, хочу поменять оба.
_________________
Zafira A, 2001г, z18xe, AКПП - была :(
Сейчас - Антара 2.4, АКПП

Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 14:19
Автомобиль: Z18XE_2000
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Передние амортизаторы

Сообщение CaptainJack_BY »

fedigo писал(а):Весной (через 4 тык) правый поменял по гарантии - совсем никакой стал, хотя и не тек.
С тех пор проехал около 30 тык. По ощущениям - уже подустали, хочу поменять оба.
:shock:
Я весь в предчувствии слов-проклёнов...
P.S. Очень важно выбрать ту серию амортизаторов, из линейки выпускаемых, которая оптимально подходит для условий эксплуатации и настройки подвески, в частности клиренса! Чтобы работа штока была в той границе, которую предполагал ЗАВОД-ИЗГОТОВИТЕЛЬ! Тут продавец-консультант должен быть грамотным! Очень!
А то некоторые покупают обычные на спортивную подвеску, или потом переводят в спорт, без замены амортов... Или завышают пружинами, чтобы на рыбалку без проблем ездить, вот и пробивает амортизатор часто на больших ямах, соответственно он быстро выходит из строя.
Если что, я не причем! За что купил, за то продал! (безнавара) :lol:

Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 18:34
Автомобиль: Zafira А 1,6CNG 2003
Откуда: Молдова - Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Передние амортизаторы

Сообщение Yura123 »

Так на Zafira A что ближе к оригиналу Kayaba или Sachs

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Передние амортизаторы

Сообщение BigVik »

Yura123 писал(а):Так на Zafira A что ближе к оригиналу Kayaba или Sachs
Сакс и есть оригинал.

Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 14:19
Автомобиль: Z18XE_2000
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Передние амортизаторы

Сообщение CaptainJack_BY »

Докучи...
Существует такое понятие, как процент брака. Раньше у Каябы он был 5 %. Сейчас они усилили "контроль ОТК" , уменьшив его до 3 %. Ведь узел (амортизатор) не такой уж и простой, это вам не шаровая, и не тяга какая-нибудь... Зазоры, допуски-посадки должны быть минимальны! Даже условно взяв в качестве аналога ЦПГ и КШМ, плунжерные пары, по мне так амортизатор, для идеально долгой работы, очень сложен в изготовлении.
Недавно на станцию приехал Митсубиси 87 или 89 г.в. Стояли еще родные амортизаторы Каяба с зеленой наклейкой. И вполне еще держали!
P.S. И не забываем прокачивать амортизаторы перед установкой ;)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 21:07
Автомобиль: zafira 2.0dti Y20DTH
Откуда: Беларусь,Шклов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Передние амортизаторы

Сообщение rulik2304 »

Народ, покурил я эту тему и ни хрена не понял.В октябре менял передние стойки.Брал Монро. При откручивании старых,верхняя шайба стояла мёртво.Поставил новые,зазор между стаканом и шайбой примерно сантим. Вырезал из плотной резины кольца,толщиной 2 см ,поставил между стаканом и шайбой.Зазор ушол. Новые пружины не стали.При повороте руля и при езде били внутри стакана ( тоже Монро)так, что остались метки от витков. Месяца три ездил на старых пружинах. В один прекрасный день при выезде с парковки,услышал выстрел. Заглянул под капот,обломало резьбу на правой стойке. Да,при езде через лежачего мента,слышались не громкие,глухие удары,когда колёса шли вниз. Заехал на диагностику. Подвеска в отличном состоянии,что очень порадовало. Купил ещё одну стойку,зараза не дешёвая.Одна больше 50$. Стал размышлять.Подумал что демпфер просел,а значит кольцо,которое я ставил под шайбу,нужно поставить снизу. Так и сделал. Не успел проехать и 5 метров,Как услыхал уже знакомый выстрел. В итоге резьба обломалась уже на левой стойке. Кстати с зазором между стаканом и шайбой,ездить невозможно. Гремит как ржавое ведро. Не спасают ни демпфер ни резиновые капельки на шайбе. Что не так? Больше ста баксов на помойку. Опорные не менял,в хорошем состоянии. Ставил их по вмятине от пружины. Тоесть неправильно поставить не мог. SOS.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Передние амортизаторы

Сообщение BigVik »

Зазор сверху между стаканом и шайбой должен быть! На новых непросевших опорах он меньше, на просевших больше. Как раз таким образом и видно проседание опоры, а если снять опору и вертеть ее в руках, то она будет как новая. Зачем ставить снизу какие-то резинки, если там опора? Просела - меняй. Если пружины по размерам одинаковые, то бить она не должна. Насколько помню у пружины есть верх и низ, наверно перевернул. Я было дело переставлял так, потому что стучало. Еще помню, что правильно поставить там покумекать надо. Также при установке новых стоек надо ставить новые отбойники и чехлы амортов, они как правило идут для замены стоек.
Монро никогда не брал, так как по ним начитался давно плохих отзывов, а хороших с тех пор не было. Пружины правда брал, но назад. Берите Boge или Sachs, что и есть оригинал. 280359, 280360 - это саксы на перед. Хотя не думаю, что дело в стойках.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 21:07
Автомобиль: zafira 2.0dti Y20DTH
Откуда: Беларусь,Шклов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Передние амортизаторы

Сообщение rulik2304 »

[quote="BigVik"]Зазор сверху между стаканом и шайбой должен быть! На моих старых ни какого зазора небыло. Всё работало. А с зазором всё гремело если пружины по размерам одинаковые, то бить она не должна. По размеру (высота) проверить не мог потому как старые просели.А диаметр и смещение центра совпадали со старыми.Насколько помню у пружины есть верх и низ сам понял о чём написал? Как можно в наших пружинах поменять низ с верхом? и чехлы амортов,что за чехлы? Хотя что бы это не было,на слом резьбы этотне повлияет.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Передние амортизаторы

Сообщение atrapin »

1. Пружины на Ашке симметричные, верх, низ одинаков
2. Никаких резинок под шайбой не нужны и быть не должно

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Передние амортизаторы

Сообщение BigVik »

atrapin писал(а):1. Пружины на Ашке симметричные, верх, низ одинаков
2. Никаких резинок под шайбой не нужны и быть не должно
Я сразу написал, что неуверен по этому поводу. Столько опелей было (Астры F, G, H, Зафиры А, В, Инсигния) - мог и перепутать, кроме Астры F везде подвеску снимал. Возможно на Бэшке Зафире, но где-то точно переворачивал пружины.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Передние амортизаторы

Сообщение atrapin »

BigVik, да, на Бешке верх, низ есть...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 21:07
Автомобиль: zafira 2.0dti Y20DTH
Откуда: Беларусь,Шклов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Передние амортизаторы

Сообщение rulik2304 »

atrapin писал(а):1. Пружины на Ашке симметричные, верх, низ одинаков
НЕ ОДИНАКОВ! Во всяком случае у меня. Низ шире. К тому же на новых пружинах стрелкой указан верх.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 21:07
Автомобиль: zafira 2.0dti Y20DTH
Откуда: Беларусь,Шклов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Передние амортизаторы

Сообщение rulik2304 »

atrapin писал(а):1.
2. Никаких резинок под шайбой не нужны и быть не должно
Серёга, я понимаю что не должно. Но как тогда убрать зазор почти в сантим? Только прокладкой. К тому же,как я понимаю,если эту прокладку положить сверху (под шайбу),тогда шайба может не совпасть своей выштамповкой с отверстием в стакане.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Передние амортизаторы

Сообщение atrapin »

rulik2304 писал(а):НЕ ОДИНАКОВ! Во всяком случае у меня.
Фото давай, интересно глянуть на такое...

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Передние амортизаторы

Сообщение atrapin »

rulik2304 писал(а): Но как тогда убрать зазор почти в сантим?
Его не надо убирать, так и должно быть, хочется колхозить, я отговаривать не буду.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 21:07
Автомобиль: zafira 2.0dti Y20DTH
Откуда: Беларусь,Шклов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Передние амортизаторы

Сообщение rulik2304 »

atrapin писал(а):
rulik2304 писал(а):НЕ ОДИНАКОВ! Во всяком случае у меня.
Фото давай, интересно глянуть на такое...
Я их сдал назад в магазин.А у старых немного коны обломаны.
Ответить