проблеммы с холостыми при включении кондиционера

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 21:09
Автомобиль: зафира А

проблеммы с холостыми при включении кондиционера

Сообщение SergeiL »

проблемма, при включении кондиционера холостые начинают плавать и машина глохнет. Хелп, кто нибудь может сказать что это такое? до этого машина троила, компьютор сказал пропуски зажигания 4 цилиндра, промыл клапан ничего не дало, на самом деле не работал 3 цилиндр( был сырой) , пробовал менять модуль не помогло, собрался ехать в сервис а она заработала, но потом обнаружил вот такую проблемму. помогите :D
Последний раз редактировалось SergeiL Ср июн 23, 2010 11:20, всего редактировалось 1 раз.

puh
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 23:56
Автомобиль: был Zafira B 1.9CDTI
Откуда: С-Петербург, Веселый Поселок
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Zafira А 2003г.

Сообщение puh »

поменяй название темы!!!
_________________
Ascona C 1.6s + Ascona C 1.6i + Vectra A 2.0i + Vectra B 1.8i + Zafira A 2.0 DTI + Zafira B 1.9CDTI COSMO OPC Line = 21 год колесил на Opel

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 21:09
Автомобиль: зафира А

Re: проблеммы с холостыми при включении кондиционера

Сообщение SergeiL »

темму поменял

Alx
Администратор
Администратор
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: .
Откуда: Москва
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: проблеммы с холостыми при включении кондиционера

Сообщение Alx »

SergeiL, во, другое дело. :good:
_________________
Изображение Несколько слов от админа: Поиск неимоверно рулит. Еще рулит Яндекс.

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 21:09
Автомобиль: зафира А

Re: проблеммы с холостыми при включении кондиционера

Сообщение SergeiL »

Alx писал(а):SergeiL, во, другое дело. :good:
а помочь? :D

Alx
Администратор
Администратор
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: .
Откуда: Москва
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: проблеммы с холостыми при включении кондиционера

Сообщение Alx »

а свечи менялись? (хотя, обычно после промывки их меняют)
я бы посмотрел еще модуль зажигания (были подобные симптомы у меня на Корсе С, поменял модуль и свечи, и проблема исчезла).
_________________
Изображение Несколько слов от админа: Поиск неимоверно рулит. Еще рулит Яндекс.

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 21:09
Автомобиль: зафира А

Re: проблеммы с холостыми при включении кондиционера

Сообщение SergeiL »

свечи поменял на NGK, модуль :? а причем модуль если включаю кондиционер и машина глохнет. да и едет хуже ( не путать с обычой нагрузкой при включенном кондиционере)

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 01:27
Автомобиль: Zafira A

Re: проблеммы с холостыми при включении кондиционера

Сообщение olimp-mill »

У меня такое на 2.2 моторе происходит каждый раз когда клему с аккумулятора снимаю!!!Потом дросель день точно адаптируется сам!!!А если вообще адаптироваться не хочет значит его (дросель) надо промывать или адаптировать через диагностический сканер!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 01:27
Автомобиль: Pajero Sport I
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: проблеммы с холостыми при включении кондиционера

Сообщение General »

может быть все что угодно, что за двигатель и какой расход бензина по трассе без кондея? У меня проблеммы с холостыми пропали после замены ДМР, но вырос расход топлива по трассе с 7,2 литров до 8

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:51
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: проблеммы с холостыми при включении кондиционера

Сообщение Сергей Котов »

У меня сегодня «родилась» такая же проблема. :(
Утром заправил кондиционер, днём поменял ремень генератора, после чего при включении кондиционера машина тупо глохнет на холостом ходу. Впервые столкнулся с тем, что Зафира может заглохнуть. :shock: Нахожусь в лёгком шоке. Подскажите, что это может быть? Может какой разъём отошёл, пока заправляли кондей или меняли ремень? Комп молчит – ошибок не выдаёт.
Если важно: Зафира А, 2000, 1,8, движок после капиталки.
Вот про свечи я не подумал… Неужели из-за них может быть… ведь без кондея всё в порядке.
Заранее спасибо!
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo / 2013 / 1.4 Turbo / АТ

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: проблеммы с холостыми при включении кондиционера

Сообщение DJo »

Сергей Котов писал(а):Утром заправил кондиционер, днём поменял ремень генератора, после чего при включении кондиционера машина тупо глохнет на холостом ходу
При заправке кондей должен был работать! Иначе нормально не заправишь :naughty: . И как - движок при этом не глох?
После замены ремня, при включени кондея машина сразу глохнет или сперва какой-то "посторонний звук" проскакивает?
"Лампочка со звездочкой" на приборке не загорается? Если загорается - в какой момент?
И как глохнет движок - "плавно" или "моментально"?
Сергей Котов писал(а):Комп молчит – ошибок не выдаёт
В смысле БК или диагностический?
Поподробнее плз!
По инфе и советы будут.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:51
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: проблеммы с холостыми при включении кондиционера

Сообщение Сергей Котов »

DJo писал(а):При заправке кондей должен был работать! Иначе нормально не заправишь :naughty: . И как - движок при этом не глох?
При заправке и двигатель и кондей работал. Двигатель не глох.
DJo писал(а):После замены ремня, при включени кондея машина сразу глохнет или сперва какой-то "посторонний звук" проскакивает?
Звуков не было посторонних. Да и заглохла не сразу, а через какое-то время (когда сбросил газ на светофоре). Как только включаю кондей – обороты начинают «прыгать» (1200-600) и машина глохнет. И ещё один раз мне не понравился какой-то «палёный запашок», сразу остановился и проверил, но ничего под капотом не обнаружил.
Ещё маленькая сложность в том, что от заправки кондея до замены ремня я ехал без кондея (т.к. боялся, что ремень может не выдержать), поэтому не могу сказать точно после замены ли ремня это началось. Может быть и до него было бы то же самое.
Ещё деталь: заправлял кондей не в сервисе, а у местного «кулибина». Может быть что-нибудь с кондеем из-за некачественной заправки? Я в принципе понимаю, что кондей забирает часть мощности двигателя, но чтобы глохнуть…
И ещё деталь: кондей что-то не очень хорошо охлаждает. Или у меня уже повышенное потоотделение на почве расстройства... :?
DJo писал(а): "Лампочка со звездочкой" на приборке не загорается? Если загорается - в какой момент?
И как глохнет движок - "плавно" или "моментально"?
В смысле БК или диагностический?
Ничего не загорается.
Глохнет когда как. Чаще «плавно».
Имел в виду БК – до диагностики ещё не доехал.
DJo писал(а):Поподробнее плз!
По инфе и советы будут.
Спасибо большое!
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo / 2013 / 1.4 Turbo / АТ

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: проблеммы с холостыми при включении кондиционера

Сообщение DJo »

Сергей Котов писал(а):Имел в виду БК – до диагностики ещё не доехал.
БК по ошибкам системы охлаждения/кондиционирования (кроме уровня ОЖ) ничего и не напишет. Ошибку можно считать только диагностикой (ну или "методом пятки" или "методом скрепки" - поищи поиском - выкладывали).
Как вариант - похоже на проблемму с компрессором кондея, причем появившуюся после заправки (кстати, почему заправил? фреон подвытек или с момента покупки кондей не включался?).
Попробуй сдернуть фишку разъема с электромуфты компрессора. Если перестанет глохнуть - то точно проблемма с компрессором (как худшее - "подзаклинивание", как лучшее - переизбыток фреона, или недостаток масла). Для проверки - попробуй покрутить от руки сам вал компрессора (на незаведенной машине, крутить надо не шкив на котором ремень, а постараться подобраться к "внутренностям" в этом узле - я сам не крутил :oops: , но "дядя Вася" при последней проверке туда лазал - гемморно, но можно) - если от руки не провернуть - :evil:
Кстати запах паленки что напоминал? Резину, пластмассу, проводку, запах горелой фибры (типа запаха паленых колодок или сцепухи)?
Если при отсоединенной фишке разъема так-же глохнет - проблемма с передачей сигнала в "мозг" машины (при нажатии кнопки кроме сигнала на блок управления системой охлаждения выдается еще сигнал на ЭБУ для принудительного повышения оборотов движка(примерно на 100 об/мин).
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:51
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: проблеммы с холостыми при включении кондиционера

Сообщение Сергей Котов »

DJo , большое Вам спасибо за советы!
Зачем заправлял? Показалось, что не сильно холодит. :)
Кстати, о компрессоре меня уже предупреждали (в апреле – когда менял радиатор кондиционера), что он (компрессор) далеко не в лучшем состоянии. И "перезаправку" я тоже допускаю, увы. :(
Запах я не успел детально разобрать, но испугался за проводку (как-то раз ещё на восьмёре высоковольтый провод обуглился - похожее что-то было).
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo / 2013 / 1.4 Turbo / АТ

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: проблеммы с холостыми при включении кондиционера

Сообщение DJo »

Сергей, вообщем - перво-наперво компдиагностика (крайне желательно поймать не "записанную в память" ошибку, а именно в момент включения кондея/заглохания движка), т.к. не исключается какая-нибудь "левая" ошибка :nono: .
А так - сдергивай фишку, прокручивай - чтобы исключить заклинивание.
ЗЫ: запах мог быть от фрикциона эл.муфты или от проскальзывания ремня.
ЗЫЗЫ: В каком районе обитаешь? Может подскажу ближайших диагностов, кондиционерщиков (мех-, эл.диагностика кондиционеров =500р, если сам бампер снимешь :wink: ).
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:51
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: проблеммы с холостыми при включении кондиционера

Сообщение Сергей Котов »

DJo писал(а):Сергей, вообщем - перво-наперво компдиагностика (крайне желательно поймать не "записанную в память" ошибку, а именно в момент включения кондея/заглохания движка), т.к. не исключается какая-нибудь "левая" ошибка :nono: .
А так - сдергивай фишку, прокручивай - чтобы исключить заклинивание.
ЗЫ: запах мог быть от фрикциона эл.муфты или от проскальзывания ремня.
ЗЫЗЫ: В каком районе обитаешь? Может подскажу ближайших диагностов, кондиционерщиков (мех-, эл.диагностика кондиционеров =500р, если сам бампер снимешь :wink: ).
DJo, ещё раз спасибо за советы, всё оказалось куда прозаичнее.
«Местный кулибин», у которого я заправлял кондей, просто тупо закачал фриона в два раза больше чем требовалось. Зашкаливало за 30 атм. Неудивительно, что компрессор прилично подклинивало. «Откачали» лишнее и всё нормально заработало.
Вот так… Теперь только одна проблема, боюсь не сдержусь, когда увижу этого «кулибина». ;)
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo / 2013 / 1.4 Turbo / АТ

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: проблеммы с холостыми при включении кондиционера

Сообщение DJo »

Ну и отлично, что все так просто оказалось :D
Ну а с "кулибиным" - так и не сдерживайся :wink: . Помни - "Если не дать выход накопившимся отрицательным эмоциям - можно сильно подорвать здоровье :naughty: " (С)

ЗЫ: Кому интересно, могу дать тел. "Заправщика с выездом на место" (для северных районов время подъезда =10-20мин). Заправщик грамотный и делает все очень качественно и дешевле, чем в "придорожных заправках" :good: .
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:51
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: проблеммы с холостыми при включении кондиционера

Сообщение Сергей Котов »

DJo писал(а):Ну и отлично, что все так просто оказалось :D
Ну а с "кулибиным" - так и не сдерживайся :wink: . Помни - "Если не дать выход накопившимся отрицательным эмоциям - можно сильно подорвать здоровье :naughty: " (С)
:smile1: :good:
DJo писал(а):ЗЫ: Кому интересно, могу дать тел. "Заправщика с выездом на место" (для северных районов время подъезда =10-20мин). Заправщик грамотный и делает все очень качественно и дешевле, чем в "придорожных заправках" :good: .
Его не Володя зовут? А то меня тоже вчера свели с одним человеком, он произвёл на меня очень хорошее впечатление – всё подробно рассказал-объяснил, так, что даже я понял. :smile1:
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo / 2013 / 1.4 Turbo / АТ
Ответить