опель зафира перерасход топлива

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 18:30
Автомобиль: ZAFIRA
Откуда: тюмень

Re: опель зафира перерасход топлива

Сообщение юрий тюменский »

попробуйте расход бинзина сбросить при движении выше 60 км. комп сбрасывает на ноль расход и медленно к верху идет. за 5 минут установиться на должной отметке. если комп сбрасывать когда стоишь то он начинает показывать расход гдето от 30 литров и медленно идет в низ. может уйти до 1 500 километров пробега. проверено лично и не раз

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: опель зафира перерасход топлива

Сообщение vabel »

Автор вроде писал что считал по реальным заправкам. Но во-первых еще обкатка идет - раньше в Жигулях ставили пластмассовые втулки в карбюраторы чтобы никто не смог при обкатке обеднить смесь, через 10тыс км их выколупывали. В новых машинах все это зашито в мозгах, из-за этого со временем с ростом пробега расход упадет. Потом машина большая тяжелая если топтаться на газу, а перед следующим светофором тормозить всю эту массу - надо же не забывать что бензин нужен чтобы тормоза нагреть :) Если считать правильно, то есть в Excel по чекам - надо не забывать вычитать тот бензин что в баке плещется - он на пройденный пробег израсходован не был. Даже на моих 12000км с учетом и без учета остатка бензина в баке разница 0.4л/100км. Ну и не забывать "торможение двигателем" перекрестки, горки (конечно если движение позволяет) - если есть борт.комп то при этом магические цифры расхода 0.0литра видны довольно долго. И ехать по возможности тоже ровно, на одной скорости и 4-5 передаче. На круизе на пятой по ровной дороге на 60кмч расход порядка 6л. А так - я не образец, потому что у меня от дома до работы 2,5 км :) а дистанционный пуск поставлен и зимой в -30 я минут по 20 грел машину - как-то себя жалеешь больше бензина. Если летом к родне в деревню съездить за 100км(в сумме200) - расход и с последующим городом до следующей заправки 8-9л, а зимой чисто по городу в мороз с моими прогревами и 20л доходило. А средний расход с момента покупки при моей езде(короткие поездки на непрогретом моторе или наоборот долгий прогрев) - чуть меньше 12л. Да, кстати даже давление в шинах влияет - 3 значения есть в инструкции - обычное для пятерых, когда 7 человек сидит, и экономичное для пятерых(2,5 атм). Рельеф опять же(мы например на 7 холмах :) ветер, даже боковой тоже тормозит в общем куча всяких влияний. Расход будет все равно больше чем у Матиза, но и комфорт выше, а если кажется расход велик, то можно попытаться уменьшить.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 20:25
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA Enjoy
Откуда: Рязань - сити
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: опель зафира перерасход топлива

Сообщение garag »

Согласен, возможно нужна привычка к езде именно на данном авто, т.к. 140 лошадей - не означают крутящий момент с низов, а разгоны и остановки в городе сильно увеличивают расход. А по трассе конечно благодать у меня в последнее время наверное после приноравливания по трассе расход при 90-100 - 6,5 по БК (очень похоже на то), 100-120 - 7,5. И дело не в зиме, т.к. зимой такой же был. А по городу конечно упал в сравнении с зимой и думаю в районе 13-14 литров на сотню. Короче педалировать нужно тему.
_________________
Si vic pacem para bellum

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: опель зафира перерасход топлива

Сообщение Kinst »

Если автор писал про "реальные заправки" то это тривиальный недолив бензина. У меня с 2008 года Зафира Б: трасса (120-140, с обгонами) это 7.5 на сотню. Город с пробками = 11 на сотню.
Да, забыл: 1.8 механника
Позавчерась пересел на такую же, но новую, пробег 100км пока, посмотрим. Но по БК аж 13 пока что.

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 14:29
Автомобиль: опель зафира в
Благодарил (а): 1 раз

Re: опель зафира перерасход топлива

Сообщение михей51 »

Кстати если лить 92 то расход тоже увеличиваеться а так из личного опыта прошлым летом -машина с 4 пасажирами затареная южной алкашкой,с боксом по трассе выдовала не более 7,3 на сотню.- бензин 95 темп езды умереный не более 120.
опель зафира 1,8 енджой мкпп 2008

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 20:25
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA Enjoy
Откуда: Рязань - сити
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: опель зафира перерасход топлива

Сообщение garag »

Ну кстати по поводу 92 - вопрос, т.к. я заправлялся 95 и 92 и при всем уважении коллеги разницы не увидел, даже скажу больше на некоторых 95 ехала не так айс. А все 92 с ТНК идут очень хорошо, жалоб нет и расход меня вполне устраивает
_________________
Si vic pacem para bellum

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: опель зафира перерасход топлива

Сообщение Белый »

ну хватит уже про 92 и 95.... тем таких немеряно.... а то все позакрываю... :hah: :nono:
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 07:00
Автомобиль: Zafira C A14NET
Откуда: Северск
Поблагодарили: 10 раз

Re: опель зафира перерасход топлива

Сообщение Максим_Ш »

Masterzhuk писал(а):Написал запрос в GM...
Ответили:
....

Вот так вот...
Стало быть на новых Зафирах (от 2012 г и выше) чтобы поддерживать эти стандарты увеличивается каким-то образом расход, тогда как на стареньких этой лабуды не было, и на них расход на порядок ниже. так?

из Википедии: С 1-го января 2013 года все производимые и ввозимые на территорию России автомобили должны соответствовать классу Евро-4, однако возможно использовать шасси и базовые транспортные средства с сертификатами Евро-3, выпущенные до 31 декабря 2012 года
Не логично как-то, обычно за экологичность борются обеднением смеси и работой на грани детонации, т.е. снижением удельного расхода топлива на единицу мощности.

С порядком Вы пожалуй погорячились, но расход действительно не маленький. Для начала просто дождитесь рекомендованных Вам 8000 пробега ведь тенденция к снижению уже есть. Еще я бы на Вашем месте попробовал проверить геометрию подвески (развал-схождение).

P.S. Мой расход: город -- 9.5л (10л с кондиционером), пробок нет; трасса 1000км -- 7.6л при 120-150 км/ч (при затяжных обгонах режим "спорт")

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Протестировал сегодня.

Сообщение Kinst »

Короче такие данные:
Z18XER
Пробег 100 (сто) км
Дистанция около 1000км
Климат в положении АВТО
Шины явно перекачены
В салоне 5 чел (3 взр + 2 дет) + полный багажник
На крыше кофр.
Скоростной режим: круиз на 120 кмч в основном. Средняя 77 кмч.
На пути 1 пробка на 40 минут, 1 пробка на 20 минут...

Расход 8.9 на сотню...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 20:10
Автомобиль: ZEFIRKA B 1.8 MT
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 2 раза

Re: опель зафира перерасход топлива

Сообщение Mercury »

Мой расход 11 город, 8.5 130 км/ч, 9.5 150км/ч. Двигатель прошит Кириллом, думаю тоже сказывается. Расход по городу очень условно можно померить, по трассе объективнее.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: опель зафира перерасход топлива

Сообщение KatrAn_31 »

Мой расход за 3000 т.км. 8,2 л/100 км. (60%-трасса, 40%-город).
Эксплуатация октябрь-ноябрь 12 г. и апрель-май 13 г. (зимой не эксплуатировали в виду отсутствия зимней резины :) ).
За последние 1500 км. средний расход 7,5 л.
Идет обкатка (обороты не более 3000, скорость не более 130 км./ч.)
Бензин 95 ТНК.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:50
Автомобиль: Zafira B enjoy 1.8 м
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: опель зафира перерасход топлива

Сообщение sche »

Недавно ездил в очередной дальняк. Перед поездкой обнулил БК1 . Результат практически чистой трассовой езды со средней скоростью 110 км.ч - 6.9 литра на сотню (кондей в климате был выключен, так как пока еще забортного холода хватает). В городе , без зимних прогревок , с учетом ежедневных пробок (двидение на 2 передаче) 12 л.на сотню. Прогрев (у меня автозапуск зимой включается) поджирает еще литр-другой на сотню, но садиться в теплую машину и не ждать прогрева того стоит... :shock:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 15:38
Автомобиль: zafira B
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: опель зафира перерасход топлива

Сообщение masterok »

Подскажите плиз, какой мгновенный расход на холостых является нормой, при вкл. кондее, и при выкл. кондее, вопрос только о прогретом двиг-ле. 0,9-1.2 без кондея на прогретом это не норма? что проверить ?
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 18:01
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: опель зафира перерасход топлива

Сообщение Alxtsk »

masterok писал(а):0,9-1.2 без кондея
0,6-0,9 без климата 0,9-1,4 с климатом в зависимости от забортной температуры. Но норма это или нет не знаю , весьма это относительно.
_________________
Zafira B Moonland 5MT Enjoy Enjoy+, Witson W2-D9820L и еще по мелочи , удовольствия выше крыши !
*113**26 RUS

Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: опель зафира перерасход топлива

Сообщение Белый »

Alxtsk, у всех так. Это норма
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 15:38
Автомобиль: zafira B
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: опель зафира перерасход топлива

Сообщение masterok »

Можно получить ответ на мой вопрос? Я спршиваю потому-что после замены звездочек распредвала и комплекта для ГРМ все установили без остнастки, на глаз, (Белый рекомендовал посмотреть метки самому я даже инструкцию нашел для установки L0017197, но никак пока) и как-то после этого всего движек ни очень, обороты вроде наместе но расход ниже 0,9 не падает на холостом естейственно и прогретом.
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 17:16
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Самара

Re: опель зафира перерасход топлива

Сообщение YTbIPOK »

EVO писал(а):Cмотря что называть трассой. Если двигаться в правом ряду, 88 км/час, подоткнув V ещё с 45...50 км/ч, при давлении в шинах 2.2, не ускоряясь и не притормаживая - расход будет 8,8-9. у машины с 1-2 пассажирами и 40 кг барахла.
Если идти разумно-нормально, 120-135 км/ч, обгоняя тех, кто зачем-то влез перед тобой и встал на 100-110 км/ч - то и 11,5 не за горами.
Позвольте не согласиться у меня при условиях которые вы указываете (трасса, правый ряд, 90км/ч с круиз-контролем, правда давление в шинах 2.4)а также при учете выезда и заезда в город с небольшими пробками расход составил 6,6л/100км

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: опель зафира перерасход топлива

Сообщение KatrAn_31 »

Alxtsk писал(а):
masterok писал(а):0,9-1.2 без кондея
0,6-0,9 без климата 0,9-1,4 с климатом в зависимости от забортной температуры. Но норма это или нет не знаю , весьма это относительно.
Аналогично. При +29 за бортом, на солнце (температура кузова - "можно яйца варить"), при включенном климате (режим Lo) и макс.скорости вентилятора обдува, более 1,4 л. в час не наблюдалось!!!
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: опель зафира перерасход топлива

Сообщение Kinst »

masterok писал(а):Подскажите плиз, какой мгновенный расход на холостых является нормой, при вкл. кондее, и при выкл. кондее, вопрос только о прогретом двиг-ле. 0,9-1.2 без кондея на прогретом это не норма? что проверить ?
У меня на обеих зафирах стабильно 0.9 без кондея и 1.4 с кондеем.

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 22:15
Автомобиль: Турер 1.4 Космо + БЭ
Откуда: МСК Бескудниково
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: опель зафира перерасход топлива

Сообщение wolk »

Сегодня заметил потерю мощности при включенном кондее. Посмотрев расход с удивлением обнаружил 0.7-0.9 выкл., 1.7-1.9 при вкл.. Вечером проверил снова и первый показатель 0.9-1.1, второй без изменений. Кто как думает ? Пока грешу на заправку хотя всё время практически на ней заправляюсь ( Лука в Дубне, экто + ). Завтра куплю промывку ХГ и разбавлю БП. После видно будет.
_________________
Зафира В 1.8 МТ чёрная, простился на пробеге 123 и 7,5 лет совместной жизни. Теперь коричневый Турер B1.4NET Космо +БЭ, 14900 км 7.8 л на 100.
Ответить