Вместимость Zafira B

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 23:14
Автомобиль: Zafira B Enjoy 2013
Откуда: Москва, Тимирязевская
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Вместимость Zafira B

Сообщение mporum »

Рассматриваю данный авто в качестве машины на каждый день для семь из пяти человек. У нас трое деток: старший сын 13 лет и девчонки двойняшки 3,5 года.
Пока перемещаемся в мегане 1 универсале. Полноценные семиместные машины уж больно габаритны. В основном катаем девчонок в сад из сада. Впятером ездим за год от силы раз 10. Как вы думаете, подойдет ли нам Зафира вместимостью?
Последний раз редактировалось mporum Вт ноя 12, 2013 21:39, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Zafira Family(B), Enjoy + пакет Family, 2013 г.в., Z1.8XER, 103 кВт / 140 л.с., MT5, Цвет: Sovereign Silver

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 21:59
Автомобиль: Zafira B, 1.8, 2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вместимость Zafira B

Сообщение Котофеич »

У меня дочке 5 лет и пара парней-близнецов по полгода. Машинку купил именно потому что семиместная, чтоб не теснится детям на заднем диване. Дочка с превеликим удовольствием ездит в третьем ряду. В общем - все довольны.

Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 23:14
Автомобиль: Zafira B Enjoy 2013
Откуда: Москва, Тимирязевская
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вместимость Zafira B

Сообщение mporum »

Вот на третьем ряду деток как то боязно возить - уж больно близко к пятой двери.
Одну из двойняшек в мегане постоянно укачивает ( в дальней дороге на дачу 80 км), по этому нужно с ними сидеть кому то.
_________________
Zafira Family(B), Enjoy + пакет Family, 2013 г.в., Z1.8XER, 103 кВт / 140 л.с., MT5, Цвет: Sovereign Silver

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 21:59
Автомобиль: Zafira B, 1.8, 2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вместимость Zafira B

Сообщение Котофеич »

Про близость пятой двери - соглашусь, относительно близко. Хотя смотря с чем сравнивать: например, у мелочи типа Матизки еще ближе. Зато дочке никаких других мест в машине не надо. Я ей даже дополнительную розетку под зарядку для планшета поставил и совсем все хорошо стало.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 14:24
Автомобиль: Zafira B '06, 1.8MT
Откуда: Питер, Старый Петергоф, ПУНК
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Вместимость Zafira B

Сообщение Woozle »

Ездили несколько раз за город всей семьей (я, жена и дочка в автокресле) + подруга жены с малым в автокресле. Мы с женой спереди, 2 автокресла сзади (в центре и справа), подруга - рядом с детями слева. В багажнике - 2 коляски и барахло для пикника. Всем было комфортно, т.ч. для семьи из 5и человек места вполне достаточно из без 3 ряда.
_________________
Изображение
Изображение
+7-952-З5О-57-2З. Ким.
Zafira B '06, 1.8MT, Enjoy++++, цвет Metro.

Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 23:14
Автомобиль: Zafira B Enjoy 2013
Откуда: Москва, Тимирязевская
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вместимость Zafira B

Сообщение mporum »

Woozle писал(а):2 автокресла сзади (в центре и справа),
А спинка сидения на котором сидела подруга опускала при такой компоновке?
_________________
Zafira Family(B), Enjoy + пакет Family, 2013 г.в., Z1.8XER, 103 кВт / 140 л.с., MT5, Цвет: Sovereign Silver

Завсегдатай
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 12:58
Автомобиль: Zafira B 2007 Z18XER
Откуда: САО Мск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вместимость Zafira B

Сообщение Aleks_s »

зефирка - идеальна для большой семьи. своих троих детей спокойно рассаживаю по машине. если нужно еще багаж взять (2-3 больших чемодана), то на третьем ряду раскладываю только одно сиденье.

как-то нужно было подвезти семью знакомых + в машине была моя семья. в итоге 4 взрослых и 5 детей (от 2 до 8 лет, двое детей на коленях) спокойно проехали по мацкве 20 км.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:57
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: СПб, Комендань, Сосновый Бор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Вместимость Zafira B

Сообщение sasspb »

Woozle писал(а):2 автокресла сзади
Это, наверное, не полноценные кресла. У меня при 2х креслах на 2м ряду взрослый человек вряд ли сможет ехать. Да и разместить 2 кресла рядом КМК не получится - только слева и справа.
Я ставил 2 кресла на третий ряд, одно на второй. Ну и три взрослых места. Таким составом весьма удобно, если не в дальний путь. От комплекции еще очень много зависит.
А на счет безопасности. Где-то на форуме поднимался уже этот вопрос. Там приводили случай из жизни - нормально все с безопасностью. Единственное, чтобы выйти с третьего ряда, надо чтобы все со второго вышли. А это время.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Вместимость Zafira B

Сообщение KatrAn_31 »

Несколько раз, на небольшие расстояния (до 15 км.): 4 взрослых + 7 детей, из них 4-ро на 3-ем ряду, двое взрослых в середине с детьми на руках + 1 ребенок в кресле и двое взрослых спереди.
А так если по правилам то используем 1 детское кресло и прикупили детские удерживающие устройства (ДУУ) на ремень "ФЭСТ" - 4 шт. у гайцев к ним вопросов нет. Младшему иногда в детском кресле места нет (племянница сидит помладше), так мы ему подушку подстилаем и ремнем с ДУУ "ФЭСТ" пристегиваем, все путем.
sasspb писал(а):... Единственное, чтобы выйти с третьего ряда, надо чтобы все со второго вышли. А это время.
Через пятую дверь ну очень быстро получается.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Вместимость Zafira B

Сообщение ИГОРЬ NK »

зато спальное место 185 на 110 см)))) это что то с чем то, еще бы подогреватель поставить чтобы двигатель не заводить)
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 17:03
Автомобиль: zafira B A17DTJ
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Вместимость Zafira B

Сообщение marat70 »

Всем доброго дня! Где то обсуждалась уже эта тема. Брал Зафиру только из за детей. Пересел с внедорожника с откидными сиденьями в багажнике. Состав семьи: я с женой,+ дочь 18 лет, дочь 11 лет, парни двойняшки по 4 года. Ездили всей семьей из Архангельска в Москву, Питер,Тверь,Воронеж, в Таганрог. На новый год в Финку собираемся. Никаких проблем, единственное - бокс на крышу прикупил.
_________________
Хорошо там, где меня нет... Но я уже в пути!
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 11:11
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Вместимость Zafira B

Сообщение Николай_80 »

Котофеич писал(а):У меня дочке 5 лет и пара парней-близнецов по полгода. Машинку купил именно потому что семиместная, чтоб не теснится детям на заднем диване. Дочка с превеликим удовольствием ездит в третьем ряду. В общем - все довольны.
Дочка 4 года и пацаны 7 и 10 лет. Задний ряд спасает. Раскидаешь их по салону и тишина, а то рядом вечно начинают пихаться....

Да и дисциплинирует. Им всем сзади понравилось. Теперича кто лучше всех себя ведет перед поездкой, тот сзади и едет. :wink:

Завсегдатай
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 12:58
Автомобиль: Zafira B 2007 Z18XER
Откуда: САО Мск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вместимость Zafira B

Сообщение Aleks_s »

по сравнению с другими минивенами особенно удобно быстрое складывание 3его ряда и его маленькие габариты в сложенном виде - ИМХО идеальный баланс немецкой эргономики.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Вместимость Zafira B

Сообщение ИГОРЬ NK »

Aleks_s, единственный минус, в том чтобы сложить или поставить третий ряд надо второй вперед двинуть, иначе подголовники третьего ряда не дадут, в турере или орландо они спокойно вытаскиваются, но то что они места немного отнимают это да респект немцам
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Старожил
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 11:33
Автомобиль: KIA Carnival
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вместимость Zafira B

Сообщение chack »

mporum писал(а):Вот на третьем ряду деток как то боязно возить - уж больно близко к пятой двери.
Выдержка из этой темы
teplolub писал(а):Привет всем! Вынужден доложить уважаемому сообществу результаты "краш-теста" Зафиры с разложенным 3-м рядом сидений при сильном ударе сзади.
В субботу утром я остановился на М7 за Лакинском перед рядом из машин, ждущих пока кто-то повернет налево. В машине 7 человек, на разложенном 3-м ряду сидений сидели сын и племянник. Поднял глаза в зеркало, а там быстро приближающийся микроавтобус. Ничего не успел даже сказать. Сильнейший удар, звон стекла, крик детей... Машину отбросило на несколько метров вперед. Как я не врезался в переднюю машину - не знаю. Брат говорит, что обошел по встречке. Я не помню. В ужасе выскочил, побежал назад. Весь зад машины сплющен до 3-го ряда сидений, заднего стекла и правой фары нет. Но дети (слава Богу!) целы!!! Заднюю правую дверь заклинило, еле ее открыл. Выпустил родителей и дочку, с трудом отодвинул средний ряд и выпустил мальчишек. Ощупали друг друга. У отца шишка на голове, у брата болит нога, у меня ссадина на руке. У детей только стеклянное крошево в волосах. И все!!!
Оказалось, что в нас врезался Хундай Старекс. Судя по отсутствию тормозного следа - на полной скорости. Как нас мог не заметить его водила - не знаю. Видимо отвлекся, у него тоже в салоне толпа народу была. У Хундая повреждения с виду намного меньше. Сильно помяты бампер и капот, пробит радиатор, сработали подушки.
Зафирка все приняла на себя!!! От удара передние сидения сдвинулись назад, спинки сидений немного откинулись вниз, сработали преднатяжители. Средний ряд сидений перекосило, а задний двинуло вперед. Мешанина металла достала до правого заднего колеса! При этом в салоне никто не пострадал!!!! Конструкторам Зафиры огромная благодарность за отличную проработку пассивной безопасности при ударе сзади!!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 14:24
Автомобиль: Zafira B '06, 1.8MT
Откуда: Питер, Старый Петергоф, ПУНК
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Вместимость Zafira B

Сообщение Woozle »

mporum, а они у меня всегда опущены. Когда ставил кресло справа - пришлось поднять спинку для лучшей фиксации. Получилось подвинуть оба детских кресла правее, и осталось место для человека средней комплекции.

sasspb, нормальные кресла.
В инете видел скан из какого-то буржуйского журнала, там тестировали семейные машины на предмет 3х детских кресел на 2м ряду. Зафира была одной из немногих, где это было возможно. При этом крайне кресла не упирались в двери.
Просто в такой конфигурации нет необходимости в дополнительном боксе на крышу, что снижает расход топлива ;)
Единственная неприятность - возможная несовместимость детей :)
_________________
Изображение
Изображение
+7-952-З5О-57-2З. Ким.
Zafira B '06, 1.8MT, Enjoy++++, цвет Metro.

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 21:59
Автомобиль: Zafira B, 1.8, 2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вместимость Zafira B

Сообщение Котофеич »

Николай_80 писал(а): Дочка 4 года и пацаны 7 и 10 лет. Задний ряд спасает. Раскидаешь их по салону и тишина, а то рядом вечно начинают пихаться....

Да и дисциплинирует. Им всем сзади понравилось. Теперича кто лучше всех себя ведет перед поездкой, тот сзади и едет. :wink:
Интересная мысль насчет дисциплины )))) Беру на вооружение!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 20:59
Автомобиль: Zafira B 2007 1.8xer
Откуда: Архангельская губерния
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вместимость Zafira B

Сообщение leytenantn »

У меня дочки тоже с восторгом на 3 ряду катаются, у дедушки хотели в багажник калины залезть )))
ну и личный рекорд вместимости 11 чековек, из них 3 детей и столик, стульчики, мангал и весь скарб с шашлыков )) я доволен )))
_________________
Николай

Изображение
_________________________________________________
leytenantn , ну е-мое... Вместе :) (с)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:57
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: СПб, Комендань, Сосновый Бор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Вместимость Zafira B

Сообщение sasspb »

Woozle писал(а):...тестировали семейные машины на предмет 3х детских кресел на 2м ряду. Зафира была одной из немногих, где это было возможно. При этом крайне кресла не упирались в двери.
Возможно у меня не правильные кресла были :roll:
Проблема у меня не в том, что кресла в двери упираются, там то как раз все в порядке. Узкое место по середине. Если я ставлю свое кресло слева или справа, ставлю как того требует инструкция, логика, соображения безопасности, то в середину ни одно известное мне кресло (категория 9-16) поставить не получается. Пробовал много раз. А если я поставлю кресла справа и слева, то в середину и взрослый сесть уже не сможет. Там ну шибко мало места остается. Тогда я и решил поставить 2 детских кресла на 3 ряд, где они замечательно разместились. И еще одно на 2м.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 19:41
Автомобиль: Zafira погибла С5 14
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Вместимость Zafira B

Сообщение JUMO »

sasspb, да там просто Турера тестировали - у него сзади три одинаковых кресла...
Ответить