Несколько вопросов по машинке

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 11:51
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 МКПП
Откуда: Нижегородская обл., г. Дзержинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Несколько вопросов по машинке

Сообщение makc99 »

Всем добрый день.

Я являюсь владельцем зафиры Б 1.8 уже полтора года и накопилось несколько вопросов к уважаемым форумчанам в поисках помощи.

Первое с чего хотел бы начать. На торпеде имеется в центре ближе к стеклу некая пластиковая сеточка и на ней шарик. Хотел бы узнать что это вообще, и как разбирается. Дело в том, что шарик вместе с этой сеточкой болтается и есть у меня подозрения, что это может служить причиной для одного из сверчков у меня в салоне.

Второе, у меня присутствует довольно неприятный сверчок. С моей водительской позиции он кажется где-то в районе бардачка. С товарищем пробовали открыть бардачок и он руками фиксировал механизм запирания, все равно сверчок воспроизводится. Сверчок представляет из себя дребезжание. Воспроизводится только, когда проезжаешь по неровностям, вызывающие вибрацию. И самое неприятное, этот сверчок иногда есть, иногда его нет, как не стараешься его получить. Так к дилеру приехал, поехали кататься, сверчка нету. Спустя несколько дней он опять есть.

Третье, хотел бы поделиться еще одной проблемой. При запуске движка на холодную, или если машина постоит в спокойном состоянии минут 20, слышно дребезжание несколько секунд(1-3с). Когда оно проходит, как не пытайся, получить этот дребезг не получается. Движок после работает ровно, спокойно, без посторонних шумов на любых оборотах. Перезапуск двигателя не дает услышать этот звук. А вот если машину оставить минут на 20 заглушеной и попробовать еще раз завести, то звук можно услышать. Дилеры уже 2 раза открестились. Причем первый раз сказали, что сделали, и действительно. первые 2-3 дня звука не было. Во второй раз мне меняли подшипники и компрессор кондея, сказали, что они ничего не услышали, но через пару дней опять дребезг вернулся. Может кто сталкивался?

И четвертое, хотел бы узнать, можно ли мне в салоне в районе освещения салона воткнуть самому очешник? Если да, то подскажите плиз номера деталей и какой-нить мануал, как это делается.

Всем заранее спасибо.
_________________
Opel Zafira B 2012 г.в. Z18XER

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Несколько вопросов по машинке

Сообщение KatrAn_31 »

Форум не читаете!!! Сто раз уже писалось.

1. "Пимпочка"- это датчик освещенности для климат контроля. Решетка у многих дребезжит. Снять проклеить моделином. Тема здесь есть. Поиск рулит.

2. Скорее всего трубки кондиционера под капотом, тема тоже есть.

3. Попутные вопросы: Год выпуска машины? Пробег какой? Масло? Период замены?

4. Очечник штатный крепиться вместо ручки над водительской дверью. Код 1740120, цена от 480 руб.
Последний раз редактировалось KatrAn_31 Пт июн 20, 2014 12:15, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Несколько вопросов по машинке

Сообщение ХИМИК »

makc99 писал(а):И четвертое, хотел бы узнать, можно ли мне в салоне в районе освещения салона воткнуть самому очешник?
Вот банально вбиваешь в ПОИСК слово очешник и вуаля:
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... start=1020

И со всем остальным примерно также :old:
makc99 писал(а):шарик
датчик климата! сеточка снимается и проклевается (поддень ножом). В бардачке ХЗ :shock:
makc99 писал(а):При запуске движка на холодную, или если машина постоит в спокойном состоянии минут 20, слышно дребезжание несколько
Могут шестерни, и много чего еще.

Ай-АЙ-АЙ!! Katrin_31 опередила :gun: сильно много буков писал, обидно, да.....
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Несколько вопросов по машинке

Сообщение KatrAn_31 »

ХИМИК, не обижайтесь, :drink:.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Несколько вопросов по машинке

Сообщение ХИМИК »

Katrin_31 писал(а):ХИМИК, не обижайтесь, :drink:.
Та ни, да Вы шо :shock: :drink:
Так наставили на путь истинный.....
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Несколько вопросов по машинке

Сообщение KatrAn_31 »

По поводу дребезжания, проявлялось на плохой дороге. Со стороны водителя казалось что дребезжит где-то в районе бардачка. Со стороны пассажира слышалось в районе руля :gun: :gun: :gun:. Долго не могли определить, пока в жару не открыли окна (кондиционер не включали, т.к. погода была хорошая и воздухом хотелось подышать), и вот ОНО: дребезжала накладка (крышка, кожух или как его там) на левом зеркале. Нам меняли правое зеркало по КАСКО, дилер заказал зеркало по VIN, не подошло, перезаказывал, видно снимал с левого крышку каталожный номер посмотреть, потому что пару креплений (защелок) было обломано :gun: :gun: :gun:, поэтому и дребезжало. Муж герметиком тонким слоем по краю крышки "прошел", когда герметик застыл поставили на место, дребезг пропал.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 11:51
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 МКПП
Откуда: Нижегородская обл., г. Дзержинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Несколько вопросов по машинке

Сообщение makc99 »

Katrin_31 писал(а):Форум не читаете!!! Сто раз уже писалось.

1. "Пимпочка"- это датчик освещенности для климат контроля. Решетка у многих дребезжит. Снять проклеить моделином. Тема здесь есть. Поиск рулит.

2. Скорее всего трубки кондиционера под капотом, тема тоже есть.

3. Попутные вопросы: Год выпуска машины? Пробег какой? Масло? Период замены?

4. Очечник штатный крепиться вместо ручки над водительской дверью. Код 1740120, цена от 480 руб.
Зря ругаетесь на меня. Я 4 часа потратил, чтобы понять, что это за пимпочка. Где-то проскользнула инфа, что это датчик света, как не искал фото, так и не нашел нигде. Потому от неуверенности и решил переспросить лишний раз. Но за информацию спасибо.

По второму. Я правильно понял, что эти самые трубки вне салона?

По третьему. год выпуска 2012, пробег 44 т.км, масло родное GM 5W30. Менял на 7т, 15т, 30т, 38т, скоро опять поеду менять.
_________________
Opel Zafira B 2012 г.в. Z18XER

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Несколько вопросов по машинке

Сообщение KatrAn_31 »

По третьему вопросу: Уровень масла в двигателе какой?
Если через 10 мин. после заглушения двигателя уровень ниже отметки MAX, попробуйте долить масло и проверить будет повторяться данная проблема.

Трубки идут о кондиционера под капотом, под корпусом воздушного фильтра, заходят в салон в районе бардачка, трубки металлические, у многих было что они "бились" о крыло, отсюда и дребезг, нужно немного их подогнуть, еще некоторые подкладывали между трубками и крылом какой нибудь пористый (резиновый, упругий) материал.
По крайней мере не мешает эту версию проверить.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 11:51
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 МКПП
Откуда: Нижегородская обл., г. Дзержинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Несколько вопросов по машинке

Сообщение makc99 »

Katrin_31 писал(а):По третьему вопросу: Уровень масла в двигателе какой?
Если через 10 мин. после заглушения двигателя уровень ниже отметки MAX, попробуйте долить масло и проверить будет повторяться данная проблема.
Уровень в норме. Т.е. посередине. Долить попробую. Но позже, машину сегодня дома оставил.
_________________
Opel Zafira B 2012 г.в. Z18XER

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Несколько вопросов по машинке

Сообщение KatrAn_31 »

Опять по третьему вопросу: Проверьте, после того как завелся двигатель на панели приборов, через какое время гаснут индикаторы "масленка" (на спидометре) и "двигатель" (на тахометре). Должно быть от 2 до 4 секунд.
Результат огласите, у мужа есть мысли.
makc99 писал(а):Уровень в норме. Т.е. посередине. Долить попробую.
Тоже на форуме писали, что норма для Z18XER - это по МАХ, иначе "масленое голодание" и привет шестерням.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 11:51
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 МКПП
Откуда: Нижегородская обл., г. Дзержинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Несколько вопросов по машинке

Сообщение makc99 »

Katrin_31 писал(а):Тоже на форуме писали, что норма для Z18XER - это по МАХ, иначе "масленое голодание" и привет шестерням.
Позвольте немного уточнить. Уровень MAX должен быть на горячую?
_________________
Opel Zafira B 2012 г.в. Z18XER

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Несколько вопросов по машинке

Сообщение KatrAn_31 »

makc99 писал(а):Уровень MAX должен быть на горячую?
Katrin_31 писал(а):Если через 10 мин. после заглушения двигателя уровень ниже отметки MAX,
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 11:53
Автомобиль: Zafira B,2007 1.8 МТ
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Несколько вопросов по машинке

Сообщение bogus13 »

makc99 писал(а):
Katrin_31 писал(а):Тоже на форуме писали, что норма для Z18XER - это по МАХ, иначе "масленое голодание" и привет шестерням.
Позвольте немного уточнить. Уровень MAX должен быть на горячую?
на любую, если после остановки двигателя то проверяйте минут через 5

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 11:51
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 МКПП
Откуда: Нижегородская обл., г. Дзержинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Несколько вопросов по машинке

Сообщение makc99 »

Всем добрый день.

Проверил масло. Уровень в норме под максимальную отметку.
Попытался разобраться с трубками кондиционера. Нашел одну трубку, проходящую сбоку от корпуса с фильтром. Она закреплена нормально, явного люфта нет. По корпус фильтра не залазил. Я так понимаю его откручивать надо?
Лампочки на приборной панели при запуске гаснут в норме, т.е. в районе 2-4с.

1) По проблеме дребезга при пуске есть некоторые мысли. Я когда под машиной своей лазил, обнаружил, что у меня на днище некоторые крепления вылетели. Попытаюсь уточнить, за колхозность терминологии извините.
На днище в носу по центральной оси бампер крепится к днищу, там где защита картера. Если не ошибаюсь, там 3 узла крепления по 3 штыря. В двух блоках эти штыри вылетели. Так уж получилось, езжу не только по асфальту, а вынос переднего бампера у зафиры не самый оптимальный. Видимо когда где-то шаркал, крепления и вылетели.
Может ли это вызывать дребезжание при пуске на холодную\немного постоявшую машину, но не проявляться при наборе оборотов и последующих пусках? Ну например, может при пуске на холодную\постоявшую машину больше вибрации передается на узлы и тогда крепления дребезжат? Вечером постараюсь скинуть фотку этого штыря. А то я их хочу заменить и закрепить, а номер детали не знаю. Может подскажете. А на схемах не могу точно установить визуально деталь.
Один раз попросил тестя завести и сам капот открыл и послушал на звук. Дребезжание было металлическим. Как-будто молотком по сковородке стучать очень часто.

2) По-поводу дребезжания на ямах. На выходных при езде пытался более внимательно прислушаться, исключить возможные явные причины путем прижимания бардачка, решетки на торпеде и других элементов. Сверчок явно где-то внутри, не на поверхности. И как показалось, что по направлению возможно в передней правой двери. Сегодня попробую товарища за руль посадить, а сам справа спереди посижу, послушаю. Полазаю еще под капотом и попробую приложить максимум фотографий.
_________________
Opel Zafira B 2012 г.в. Z18XER

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 11:51
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 МКПП
Откуда: Нижегородская обл., г. Дзержинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Несколько вопросов по машинке

Сообщение makc99 »

Всем добрый день.

Вчера с товарищем полазили вокруг машины, попробовали локализовать озвученные выше две проблемы. И похоже, что проблемы найдены. Проблема при пуске очень похожа на стук гидрокомпенсаторов. Во всяком случае стук идет из верхней части двигателя. Также заметил, едем на второй передаче на холостых и резко нажимаем газ, в первое мгновение слышен металлический стук или просвист(Я раньше думал, что у меня гидрокомпенсаторы стучат, а оказалось был просвист и меняли шкиф генератора). К тому же, если нажать тапку в пол и прислушаться, слышно как они еле еле едва постукивают(опять же можно спутать с просвистом).
Вчера решил записаться на 3 ТО. Заодно озвучил им свою первую проблему и доводы. Сказали, что скорее всего стучат гидрокомпенсаторы, и что типа это нормально. Мне как-то не верится, что это нормально. У меня у отца шестерка была с двиглом от 82 года и ничего не стучало никогда, а тут на полуторогодовалой машине такое. Вообщем морально готовлюсь к борьбе с дилером. Хотелось бы от опытных водителей узнать, действительно ли такое поведение может считаться в норме и где об этом можно почитать? Имеется ввиду официальный источник с рекомендациями от производителя.

По второй проблеме похоже тоже удалось локализовать место дребезка. Долго лазили с товарищем п районе бардачка и вуаля. Под бардачком, где два отверстия, судя по всему, для обдува ног, пластмасска, которая внутри, под внешней крышкой, болтается как сами знаете что в проруби. Со стороны водителя посмотрел и такого люфта не увидел. Сидит более менее плотно. Еще хочу с товарищем проверить, поездить, и чтобы он подержал там. Вчера к сожалению не успели.
_________________
Opel Zafira B 2012 г.в. Z18XER

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Несколько вопросов по машинке

Сообщение atrapin »

makc99 писал(а): Сказали, что скорее всего стучат гидрокомпенсаторы, и что типа это нормально.
:D Тикай от таких "спецов", нет на твоём движке гидрокомпенсаторов :wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Несколько вопросов по машинке

Сообщение ИГОРЬ NK »

Регулировка зазоров клапанов стаканчиками, а не компенсаторами, каждые 5 лет или 150000км)) так что, цоканье в начале для 1,6 вроде как норма, насчет 1,8 скорее всего тоже, и возможно это форсунки щелкают, кстати осмотри модуль зажигания на наличие микротрещин на всякий случай
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 11:51
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 МКПП
Откуда: Нижегородская обл., г. Дзержинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Несколько вопросов по машинке

Сообщение makc99 »

atrapin писал(а):
makc99 писал(а): Сказали, что скорее всего стучат гидрокомпенсаторы, и что типа это нормально.
:D Тикай от таких "спецов", нет на твоём движке гидрокомпенсаторов :wink:
Ну насчет того, что у меня не гидрокомпенсаторы, а "толчки"(из названия на схеме), то я уже знакомился с этим, скорее всего и дилеры это знают, просто так называют.

Под модулем зажигания что имеется ввиду? Место, куда вставляется ключ и пространство вокруг него?

Вообщем буду на них давить, чтобы искали причину на 100% и исправляли. А там уж видно будет. Результат отпишу. Насчет разболтанной насадки на отверстия обдува снизу можете сказать, дилер устраняет подобные вещи? Сколько это может стоить?
_________________
Opel Zafira B 2012 г.в. Z18XER

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Несколько вопросов по машинке

Сообщение ИГОРЬ NK »

makc99, модуль это хрень черного цвета, которая одевается на свечки и фиксируется двумя болтами торкс, трещины это пробои, могут быть из-за плохих свечек и образуются на поверхности трубок, которые надеваются на свечи
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Несколько вопросов по машинке

Сообщение ХИМИК »

ИГОРЬ NK писал(а):модуль это хрень черного цвета,
В данном случае Игорь, лучше вот так отвечать :wink: , а то совсем запутаешь новичка.....
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... &start=100
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь
Ответить