Тянет в сторону.

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 19:14
Автомобиль: Zafira B 1.8
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Тянет в сторону.

Сообщение aserot »

Машину тянет в сторону, в правую, при этом мне нужно постоянно руль держать в повёрнутом положении влево. Делал развал-схождение, результаты близки к идеальным. Так же замечаю, ИЗРЕДКА, машина сама подруливает в сторону поворота. Если это люфт в рулевой колодке, получается проверить можно таким способом: к примеру, стоит машина на парковке, ровная асфальтированная поверхность, кручу руль в сторону - итог руль крутится некоторый промежуток времени, а только после начинают реагировать колёса и вращаться, так? Мастер говорит, с подвеской всё отлично, не смотря на возраст МУЗы. Покрышкам пи$дец полный, но не думаю, что из-за такой мелочи может машину в сторону уводить.
П.С. Хочу лифтануть переднюю подвеску, такое чувство, что пружины просели, что посоветуете? Мастер говорит, тут главное не прогадать, ибо если машина такая с завода, то лифтовать нельзя из здравого смысла, т.к. будет неправильная нагрузка на подвеску и будет портиться. Так что здесь нужно точно знать длину пружин.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Тянет в сторону.

Сообщение tommy76 »

aserot, а балка как себя чувствует? Сайленты в порядке? Может это она подруливает???
Насчет лифтануть: к чему колхоз - может надо просто пружины заменить?
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Тянет в сторону.

Сообщение Демьян »

aserot писал(а): Покрышкам пи$дец полный, но не думаю, что из-за такой мелочи может машину в сторону уводить.
Ну, ни хрена себе, мелочь, еще как может тянуть. Смеха ради поменяйте колеса местами лево-право.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Тянет в сторону.

Сообщение tommy76 »

Демьян писал(а):Ну, ни хрена себе, мелочь, еще как может тянуть.
Согласен... это ж КОЛЕСА :old:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 19:14
Автомобиль: Zafira B 1.8
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тянет в сторону.

Сообщение aserot »

tommy76 писал(а):aserot, а балка как себя чувствует? Сайленты в порядке? Может это она подруливает???
Насчет лифтануть: к чему колхоз - может надо просто пружины заменить?
Мастер полазил, посмотрел, потрогал - сказал всё отлично. Он еврей обманывать не будет, ему же выгода с этого.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 19:14
Автомобиль: Zafira B 1.8
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тянет в сторону.

Сообщение aserot »

Кстати, он при проверке развал-схождения, спросил тип подвески. Выбрали "Неровная дорога" Это на результат не влияет?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Тянет в сторону.

Сообщение Демьян »

aserot писал(а):Кстати, он при проверке развал-схождения, спросил тип подвески. Выбрали "Неровная дорога" Это на результат не влияет?
Теперь вы обязаны ездить только по колдобинам ;). Что-то я не слышал от таком типе подвески. Зафира это не раллийный спорт-кар, есть рекомендованные углы установки колес, вот их и нужно выставлять.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 19:14
Автомобиль: Zafira B 1.8
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тянет в сторону.

Сообщение aserot »

Демьян писал(а):
aserot писал(а):Кстати, он при проверке развал-схождения, спросил тип подвески. Выбрали "Неровная дорога" Это на результат не влияет?
Теперь вы обязаны ездить только по колдобинам ;). Что-то я не слышал от таком типе подвески. Зафира это не раллийный спорт-кар, есть рекомендованные углы установки колес, вот их и нужно выставлять.
Мы идентифицировали машину на компьютере-сход-развальном. Там выбирали марку, модель, двигатель, год и тип подвески было несколько.(остальные не запомнил) Он спросил какая у вас подвеска? Я в душе не чую, какая. Он переспросил, вы у диллера брали машину? Ответил - да. Он в ответ, ну значит Неровная дорога. А если всё же неправильно выбрали, это же поменяет результаты?

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Тянет в сторону.

Сообщение tommy76 »

aserot писал(а):Он еврей
aserot писал(а):Выбрали "Неровная дорога"
aserot писал(а):Мы идентифицировали машину на компьютере-сход-развальном.
Видимо какой-то еврейский стенд :lol:
aserot писал(а):Он переспросил, вы у диллера брали машину? Ответил - да. Он в ответ, ну значит Неровная дорога.
Дилеры - они такие.... у них все - неровно...
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Тянет в сторону.

Сообщение Pilot »

У меня почти такая же хрень. Руль чуть повернут, ставишь ровно, уводит. Делал развал-схождение, руль выпремляли, две недели и снова та же песня... пригнал снова, типа гарантии на выполненные работы, отклонений никаких, руль поставили ровно, две недели и снова та же хрень. машина на тот момент прошла 25 т.км. по городу, бездорожья не видела. Так и не разобрался в чём прикол. Подвеску и что с ней связано тестил несколько раз, в разных местах, везде утвердительный ответ, всё отлично. Как проверить рулевую рейку на износ? Только осталось на неё грешить.
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 19:14
Автомобиль: Zafira B 1.8
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тянет в сторону.

Сообщение aserot »

Pilot писал(а):У меня почти такая же хрень. Руль чуть повернут, ставишь ровно, уводит. Делал развал-схождение, руль выпремляли, две недели и снова та же песня... пригнал снова, типа гарантии на выполненные работы, отклонений никаких, руль поставили ровно, две недели и снова та же хрень. машина на тот момент прошла 25 т.км. по городу, бездорожья не видела. Так и не разобрался в чём прикол. Подвеску и что с ней связано тестил несколько раз, в разных местах, везде утвердительный ответ, всё отлично. Как проверить рулевую рейку на износ? Только осталось на неё грешить.
Там мильён проблем может быть. Поэтому толком никто не может сказать как проверить на люфт в руле. Руль кручу колёса реагируют нормально, даже на самые незначительные повороты руля. Остаётся только шины поменять. А вот у тебя скорее всего в шинах дело, у меня даже после развал-схождения, всё равно руль не ровно стоит, хотя компьютер выдаёт нейтральные результаты - всё как положено. Там дело такое, у тебя развал-схождение сразу не правильное было или испортилось в процессе эксплуатации, а резина быстро срезается. Ты ровняешь развал-схождение, а шины то кривые они тянут в сторону, нарушая развал и геометрию колеса, что в итоге приходится помимо развала и колёса балансировать.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 19:14
Автомобиль: Zafira B 1.8
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тянет в сторону.

Сообщение aserot »

Pilot писал(а):У меня почти такая же хрень. Руль чуть повернут, ставишь ровно, уводит. Делал развал-схождение, руль выпремляли, две недели и снова та же песня... пригнал снова, типа гарантии на выполненные работы, отклонений никаких, руль поставили ровно, две недели и снова та же хрень. машина на тот момент прошла 25 т.км. по городу, бездорожья не видела. Так и не разобрался в чём прикол. Подвеску и что с ней связано тестил несколько раз, в разных местах, везде утвердительный ответ, всё отлично. Как проверить рулевую рейку на износ? Только осталось на неё грешить.
Я пока на старых езжу, новые не могу купить, да и дед ворчит, мол вы молодёжь зажрались - у нас раньше резина, в советские времена, машину переживала и на лысых ездили. Поэтому делаю часто развал, дабы не испортить машину.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Тянет в сторону.

Сообщение Демьян »

Интересно мы стали чинить машины, в смысле насколько все упростилось. Раньше ставили на ровную горизонтальную площадку, проверяли давление в колесах, проверяли состояние подвески, покачивали и даже нагружали ее. Пользовались отвесами и нитками с набором щупов. Потом применяли оптические приборы: экраны, прожекторы и т.д. Далее появились лазеры с тем же принципом. Теперь стенды, в которых ставятся галки в нужном месте и все, вердикт готов. При этом мало кто задумывается, а стоит ли этому верить? Какие углы были назначены и с какой точностью они определены, и вообще когда, как и кем этот стенд калибровался. Может эти домыслы напрасны, но как-то по старинке было наглядней, а еще лучше, если доверяя работу мастеру, сам, хоть не много представляешь, что да как.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 22:48
Автомобиль: Pathfinder R51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Тянет в сторону.

Сообщение Pilot »

aserot, Сегодня в формуле опель нашли причину вибрации и может быть и причину увода в сторону. Стоковые колеса корявые. Машину в вывешенном состоянии поставили на передачу, и не вооруженным глазом было видно что они (оба передние) не круглые, а немного овальные, пляшут в общем. Либо разбартировка и снова нормально собрать, либо др. колеса. Хотя износ где то 50 %.
_________________
тлф для связи 8-9II-2ЗЗ-I9-I5
Pathfinder R51 после Zefir`ka B 1,8 РКПП 2012 г.

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 22:34
Автомобиль: zafira cdti

Re: Тянет в сторону.

Сообщение v_valek »

была такая же хрень - уводит постоянно машину вправо. ездил на сход- развал, сказали машина битая и это никак не исправить. на тот момент, при через неделю после покупки, на авто стояла убитая резина на яйцеобразных дисках ( так мне сказали при балансировке колес). после замены колес в сборе, увод машины вСторону прекратился.
так что проверяйте колеса!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 09:13
Автомобиль: Zafira_B Z18XER 2006
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Тянет в сторону.

Сообщение xvovanx »

Удивляюсь я вам ребята. Головы ломаете, а резину поменять религия не позволяет, притом если уже давно лысая? Да 100% виновна резина! Вы что никогда не чувствовали разницу в поведении руля (держит/не держит колею) при смене резины лето/зима? Особенно чувствуется "держание колеи или увода в сторону" при ассиметричном протекторе (половина кольца, половина полоски).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Тянет в сторону.

Сообщение Демьян »

xvovanx писал(а):Удивляюсь я вам ребята. Головы ломаете, а резину поменять религия не позволяет, притом если уже давно лысая? Да 100% виновна резина! Вы что никогда не чувствовали разницу в поведении руля (держит/не держит колею) при смене резины лето/зима? Особенно чувствуется "держание колеи или увода в сторону" при ассиметричном протекторе (половина кольца, половина полоски).
aserot писал(а): Я пока на старых езжу, новые не могу купить, да и дед ворчит, мол вы молодёжь зажрались - у нас раньше резина, в советские времена, машину переживала и на лысых ездили. Поэтому делаю часто развал, дабы не испортить машину.
Ну нету у человека денег, а ездить надо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:11
Автомобиль: B, 2008, Z1,8XER MTA
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Тянет в сторону.

Сообщение tomkol »

Я тоже недавно на модерновый стенд заезжал (не к официалам), так в программе было три варианта подвески:
1)обычная;
2)спортивная;
3)для плохих дорог.

Спросили, какая у меня, и я сказал, выбирать обычную, ибо то, что не IDS+ я точно знаю. А вот что за подвеска "для плохих дорог" - без понятия. Хотя, когда машинку покупал, то что-то говорилось об адаптации машины для дорог Украины. Но я решил, что это относится только к стальной защите поддона мотора, вместо пластмассового листика, которыми оборудованы Зафиры в Германии.

Да, на развал заезжал как раз потому, что начало жрать резину переднюю. А я недавно как раз передние стойки менял. Старая левая стойка оказалась вообще без газа, а я на ней 90 000 проездил, каждый год заезжая на контроль развал-схождения. Видимо и регулировалось схождение с учетом отсутствия давления газа в стойке. А после замены оказалось, что колеса передние стали в "расхождение" :)

Так что если стойки дохлые, это тоже, как оказалось, будет влиять на курс машинки.

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Тянет в сторону.

Сообщение Alexander »

Та же беда. Проверили ВСЕ !подвеску перед и зад, рулевое, схождение - причем хороший знакомый мастер.
Колеса (шины менял). При смене местами колес увод меняется.
Вердикт - восьмерка на литом опелевском диске. В первый год словил две серьезные ямы, вот диск и повело.

Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 18:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Тянет в сторону.

Сообщение Ринат77 »

tomkol писал(а):1)обычная;
2)спортивная;
3)для плохих дорог.
Может имеется ввиду "пакет для плохих дорог" ? Там подвеска отличается чуть большим клиренсом.
Ответить