Замок задней двери

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 17:51
Автомобиль: Opel Zafira B 2014
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 3 раза

Замок задней двери

Сообщение Boomerochek »

Доброго вечера всем зафира-обладателям!!!!! Очередная попытка разобраться с премудростями наших железных лошадок. Подскажите почему задняя откидная дверь закрывается через раз. Разом нормально ( тихонько хлоп и закрылось), а разом отскакивает от скобы (и раз и два и три) и не в какую не хочет закрываться. Пока что то не происходит. Потом раз и снова нормально закрылась. не понимаю принципа работы замка. Заметил что такая же ерунда и на машинах которые в салоне с нуля стоят. Специально заходил пробовал закрывать. Обьясните пожалуйста, кто знает в чем секрет. :(

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:08
Автомобиль: Zafira B, Z19DTH
Откуда: Минск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Замок задней двери

Сообщение lugege »

Boomerochek писал(а):...почему задняя откидная дверь закрывается через раз. Разом нормально ( тихонько хлоп и закрылось), а разом отскакивает от скобы (и раз и два и три) и не в какую не хочет закрываться.
.. Потом раз и снова нормально закрылась...кто знает в чем секрет. :(
1. Немного перекошены при установке петли двери. (От сильного нагрева на жаре дверь тоже может слегка повести).
2. Слишком выкручены регуляторы-демпферы (пластиковые). Притопить.
3. Концевик в самом замке. Плохой контакт.
4. Набившаяся под резинку с кнопкой открытия грязь.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 15:37
Автомобиль: Zafira B 2011
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Замок задней двери

Сообщение happyend »

Была такая проблема. Методом исключений пришел к выводу, что по какой-то причине коротит выключатель (клавиша) ручки двери. То-ли влага/конденсат попала, то-ли провода потерлись. Разборка, прочистка, уплотнение резинок, заливка ВДшкой и сборка задней двери заняли не более часа, причем я был достаточно накачан пивасиком на тот момент... На данный момент никаких проблем. Посмотрим что будет после очередной мойки или зимой (постоянный конденсат от мороз/тепло).
_________________
Изображение

2011-2014 Зафира А 2001 Z18XE => с 2014 Зафира Б 2011 Z18XER шита ADACT

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 08:24
Автомобиль: ОПЕЛЬ ЗАФИРА 2010гв

Re: Замок задней двери

Сообщение АНДРЕЙ 69 »

Добрый вечер. На моей Зафире на морозе за 25 не открывается багажник. Кто что подскажет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Замок задней двери

Сообщение Призрак »

АНДРЕЙ 69 писал(а):Добрый вечер. На моей Зафире на морозе за 25 не открывается багажник. Кто что подскажет.
Мало информации. Подробнее! Что именно происходит? Есть ли реакция замка, щелчок? Загорается ли подсветка номера? Гадать можно долго.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Замок задней двери

Сообщение Демьян »

АНДРЕЙ 69 писал(а):Добрый вечер. На моей Зафире на морозе за 25 не открывается багажник. Кто что подскажет.
Отогреть и выгнать влагу из замка и клавиши.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Замок задней двери

Сообщение Markiz »

_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:38
Автомобиль: КИА Сорик, 2.4 АКПП
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Замок задней двери

Сообщение Spandem »

Есть еще одно узкое место в замковом хозяйстве задней двери - это никак не защищенный разъем, который закреплен на железе двери под обивкой. У меня конкретно частично отгнил контакт устроив плавающую неисправность. Обнаружил случайно по характерным следам окисления меди. К разъему припаяться очень трудно и я просто прокинул проводок через тех отверстие. Сам разъем залил герметиком. Подробнее в отзыве на дроме под моим ником.

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 19:42
Автомобиль: Zafira B MTA
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 17 раз

Re: Замок задней двери

Сообщение Vitamin-nsk »

Boomerochek писал(а):Доброго вечера всем зафира-обладателям!!!!! Очередная попытка разобраться с премудростями наших железных лошадок. Подскажите почему задняя откидная дверь закрывается через раз. Разом нормально ( тихонько хлоп и закрылось), а разом отскакивает от скобы (и раз и два и три) и не в какую не хочет закрываться. Пока что то не происходит. Потом раз и снова нормально закрылась. не понимаю принципа работы замка. Заметил что такая же ерунда и на машинах которые в салоне с нуля стоят. Специально заходил пробовал закрывать. Обьясните пожалуйста, кто знает в чем секрет. :(
Есть такая же проблема, с самого салона. ОД расписался в бессилии, сам долго пытался понять логику, как закрывать, чтоб с первого раза. Крутил крутилки в разные стороны, крутил перекручивал, стучал перестукивал, в итоге, понял примерно усилие, и за какое место держать надо крышку, чтобы все было с первого раза, и при этом без удара, от которого стекла трещат :Clap: так и живу. но, я бы, конечно, не прочь разгадать секрет этого чудного замка...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:01
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Владимирская область, г. Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Замок задней двери

Сообщение SERG*33 »

Всех приветствую. После очередного снеготаяния (нынче зима не удалась), начал самопроизвольно открываться замок задней двери.
Открыл с брелка центральный замок, а пятая дверь сама открылась. Открыл багажник, закрыл багажник, секунды 3 держится закрытой дверь, а после открывается замок пятой двери.
Думаю вода попала и поэтому подкорачивает контакт. Как разобрать (снять) обшивку, чтобы добраться до замка? Или можно не разбирая вылечить сей недуг?
_________________
2012 ZAFIRA B, Z18XER, Enjoy, цвет: Белый.
Пока мы ходим - мы живем. А за рулем мы процветаем...

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 16:57
Автомобиль: опель зафира Б
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замок задней двери

Сообщение alex027 »

Здравствуйте! У меня была, недавно, проблема с задней дверью. Не открывалась. Кнопка замка не реагировала на нажатие, не было характерного звука эл. замка. Как будто все двери открылись, а пятая так и стоит на сигнализации.
Пришлось сдвигать салон, благо трансформер, через тех. отверстие открывать дверь багажника. Когда снял обшивку и молдинг, оказалось что кнопка не работает. Сломалась или сгорела вообщем не реагировала. В евроавто сказали стоит она 2200 рублей. Пришлось разобрать до конца кнопку, вытащить микро концевик, из клея. Поскольку он приклеен к кнопке клеевым пистолетом. И поехать с ним на Маршал, там купил концевик от ВАЗ 2110, поставил всё обратно, залил клеевым пистолетом и теперь всё работает. Правда прошло всего 1 неделя, пока рано говорить как себя поведёт жигулёвская з/п, и перестал освещаться номер. Я посмотрел, оказалось пока я позванивал эту кнопку, что то перемкнул и перегорели обе лампочки освещения номера. Я их конечно поменял, но освещение номера не заработало.
Вопрос к знающим людям, что случилось и как исправить освещение номера ???? Может на Зафире есть отдельный предохранитель на освещение, что вряд ли.

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 16:57
Автомобиль: опель зафира Б
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замок задней двери

Сообщение alex027 »

Забыл сказать, жигулёвский концевик стоит 200 рублей.

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Замок задней двери

Сообщение vabel »

Может просто забыл после сборки воткнуть разъемчик на плафоны подсветки. Там где переход изнутри двери в саблю. Если саблю снимал его же надо отцеплять. Или если на весу менял может он и выскочил. Ну а если нет, то не знаю - искать, прозванивать. Кстати, у себя на случай отказа кнопки, чтобы можно было дотерпеть до лета и тепла для ремонта, но в основном на случай намерзания льда на кнопку зимой - я вывел дополнительную кнопку в салоне на открытие задней двери. Провода от кнопки на ручке двери сразу в заводской проводке сначала строго идут в сторону заднего блока, и есть по крайней мере на круглом разъеме, что между задним фонарем и задним блоком предохранителей. Там я и подцепил кнопку в параллель, даже изоляцию не снимал, просто в разъем воткнул. А потом уже где-то питание наверное через задний блок возвращается обратно в дверь к электрозамку. За эту зиму в мороз раза 3 лед на кнопке двери намерзал, я дополнительной кнопкой пользовался. Летом надо будет найти как вода попадает. Или как ее отвести..

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 16:57
Автомобиль: опель зафира Б
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замок задней двери

Сообщение alex027 »

Всё отлично. Даже освещение номера сегодня заработало. Не знаю что там было, но реально теперь работает. Про кнопку из салона очень интересно. Спасибо за идею. Надо так и сделать. Должно быть очень удобно.

Завсегдатай
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:00
Автомобиль: Skoda Kodiaq
Откуда: Хакасия, г.Саяногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Замок задней двери

Сообщение Taras_sayan19ru »

Boomerochek писал(а):а разом отскакивает от скобы (и раз и два и три) и не в какую не хочет закрываться.
У меня такая же фигня с нова. И я уже всё перепробовал (смазку, регулировку) - толку нет. Сейчас замечаю, что потихоньку ситуация улучшается и думается мне, что виной всему газовые упоры, которые уже немного "подсели" и возможно также примялись уплотнители задней двери. Хотя скорей виню газовые упоры, потому как точно у такой же Зафиры, того же года выпуска пробовал и чувствуется, что упоры в почти закрытом положении двери, немного сильнее её тянут в сторону закрытия, чем у меня. Либо чуть менее сильно держат, может давление в упорах чуть меньше, может поставщик их другой и чуть другие характеристики, но факт остаётся фактом.

Завсегдатай
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 14:11
Автомобиль: zafira 1.8 2007
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замок задней двери

Сообщение semik2006 »

Добрый день! Вначале перестали гореть лампочки в подсветке номера заднего. Теперь перестал открываться замок задней двери. В чем дело?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 19:52
Автомобиль: Опель Зафира б 1,8
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Замок задней двери

Сообщение Vodjanoj »

semik2006, так на месте то виднее должно быть, разбирать и смотреть. В последний раз заднюю дверь разбирал, не открывался замок, причина была в окислении контактов в разъеме возле сабли, 2 контакта были зелеными.

Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:18
Автомобиль: Ford Kuga
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Замок задней двери

Сообщение Sunny »

semik2006 писал(а):Добрый день! Вначале перестали гореть лампочки в подсветке номера заднего. Теперь перестал открываться замок задней двери. В чем дело?
Вода попадает. Вот все и гниет и окисляется. Плафоны - вынуть и чистить, если еще осталось что живое.
Да и вообще, все здесь есть - http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=66&t=9062.
_________________
Прожил 135 ткм (2010-2018) с Zafira B (МКПП, 1.8XER).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Замок задней двери

Сообщение Призрак »

alex027, думаю комп после некоторого времени (после КЗ) просто снова выдал питание на подсветку. Умная машина, однако.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.
Ответить