HELP! Zafira B 1.7CDTi Посторонние звуки, шипение в движении

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 09:08
Автомобиль: Zafira B 1.7CDTI
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

HELP! Zafira B 1.7CDTi Посторонние звуки, шипение в движении

Сообщение MaximusBY »

Всем привет!
Машинка Opel Zafira B 1.7 CDTI 2011. Коробка M32.


Уже второй год на ходу появляется посторонний звук. Звук похож на треск, скрежет, шипение и стравливание воздуха одновременно. Звук громкий, в салоне слышно, на улице еще громче. Идет преимущественно из под моторного отсека или передней части авто.
На видео хорошо слышно с пятой секунды и до конца. Звук не постоянный, может 5-10 минут погудеть и потом весь день ни звука, а может несколько раз за день. Гудит обычно, когда T охлаждайки выше 60C и обычно после 1500 оборотов, других закономерностей не заметил...


1. Сцепление, маховик и коробка отпадают. (шипит на любых передачах, иногда на нейтралке если оборотов поддать, в основном на ходу. Маховик со сцепой меняли, проблема не ушла.)
2. Выхлопная, гофра, сажевик отпадаю ( сажевик удален и егр заглушили, а шипение не ушло. До удаления тоже самое было.)
3. Ошибок по мотору через комп не находит, на панели тоже.
4. По подвеске тоже все ОК, колеса об защиты не трут, тормоза тоже новые стоят по кругу.
5. ТО каждый год или 10 тыс пробега. (фильтра, масла, диагностика)
6. С климатом никакой связи не заметил и с печкой.
7. Визуально под капотом ничего не вызывает подозрения, тяга не пропадает, едет машина норм. То есть на обычных СТО проблему не находят.
8. Защиты, заглушки, бампера, подкрылки на месте. Вопрос к ним нету, все прикручено.

Не знаю уже на что думать... Куда залезть. :frown: :cry: :scare:
Скоро очередное ТО. Еще планирую замену ремня ГРМ с роликами и помпу. Заодно хочу с этой проблемой разобраться. Спасибо за любые советы.

Слушать с 5 секунд и до конца. (За шум ветра прошу прощения, на ходу никак не записать по-другому).

[video][/video]


Что это может быть? что смотреть? куда лезть?
Последний раз редактировалось MaximusBY Пн мар 21, 2016 17:35, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: HELP! Zafira B 1.7CDTi Посторонние звуки, шипение в движ

Сообщение Coller-31 »

На видео слышно не очень, из за ветра видимо по мне так очень похоже что скребет что-то либо об колеса либо об асфальт.
Если проявляется только на ходу тогда по логике должно быть связанно с подвеской

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 09:08
Автомобиль: Zafira B 1.7CDTI
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: HELP! Zafira B 1.7CDTi Посторонние звуки, шипение в движ

Сообщение MaximusBY »

Coller-31 писал(а):На видео слышно не очень, из за ветра видимо по мне так очень похоже что скребет что-то либо об колеса либо об асфальт.
Если проявляется только на ходу тогда по логике должно быть связанно с подвеской
Спасибо, но с подвеской все исключено. Тормозные механизмы не цепляются, подвеска в полном порядке. Колеса летом 17, зимой 16, о защиту и арки не трут. Да и скрежет ( хотя по мне это не скрежет) тогда был бы постоянный или на неровностях. Этого нету.

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 23:40
Автомобиль: ZafiraB-1,9CDTI-120
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз

Re: HELP! Zafira B 1.7CDTi Посторонние звуки, шипение в движ

Сообщение Лёха39 »

У меня ролик и ремень трещал, но здесь как то не очень похоже. такое ощущение, что то плохо прикручено

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: HELP! Zafira B 1.7CDTi Посторонние звуки, шипение в движ

Сообщение Coller-31 »

Тогда поднять машину на подъемнике, заводить втыкаешь передачу и едь :D :D, думаю тогда можно попробовать этот звук (если он появится) локализовать и понять причину.
Кстати а заглушки вентиляции кузова все на месте, может на пороге где отсутствует и по ветру такой звук издает (ну если уже все проверенно чем не вариант)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 09:08
Автомобиль: Zafira B 1.7CDTI
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: HELP! Zafira B 1.7CDTi Посторонние звуки, шипение в движ

Сообщение MaximusBY »

Coller-31 писал(а):Тогда поднять машину на подъемнике, заводить втыкаешь передачу и едь :D :D, думаю тогда можно попробовать этот звук (если он появится) локализовать и понять причину.
Кстати а заглушки вентиляции кузова все на месте, может на пороге где отсутствует и по ветру такой звук издает (ну если уже все проверенно чем не вариант)
Спасибо, тоже не то.
Все защиты/вставки на месте, у меня OPC-line обвесы стоят и защита мотора стоит, подкрылки тоже все. Если бы было в них дело, то звук был бы или на одной скорости или все время в движении, а у меня на 120 ничего не шумит на трассе, кроме покрышек:)
Последний раз редактировалось MaximusBY Пн мар 21, 2016 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 09:08
Автомобиль: Zafira B 1.7CDTI
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: HELP! Zafira B 1.7CDTi Посторонние звуки, шипение в движ

Сообщение MaximusBY »

Лёха39 писал(а):У меня ролик и ремень трещал, но здесь как то не очень похоже. такое ощущение, что то плохо прикручено
Сейчас при очередном ТО заменю ремень ГРМ и ролики с помпой. Но скорее всего тоже не это.
По ходовке все ОК. Уже год причину ищу и периодически осматриваю состояние подвески, крепления бамперов, состояние глушителя и гофры и тд.

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 23:40
Автомобиль: ZafiraB-1,9CDTI-120
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз

Re: HELP! Zafira B 1.7CDTi Посторонние звуки, шипение в движ

Сообщение Лёха39 »

MaximusBY писал(а):
Лёха39 писал(а):У меня ролик и ремень трещал, но здесь как то не очень похоже. такое ощущение, что то плохо прикручено
Сейчас при очередном ТО заменю ремень ГРМ и ролики с помпой. Но скорее всего тоже не это.
По ходовке все ОК. Уже год причину ищу и периодически осматриваю состояние подвески, крепления бамперов, состояние глушителя и гофры и тд.
Если время ещё не подошло ремень ГРМ менять, может не стоит пока горячиться? Я не давно в сервисе менял муфту генератора и ремень, решил сэкономить время. Менял по причине треска , свиста... Сначала всё ок , через неделю опять свист, решил сам посмотреть. Снял колесо и ох...., то что ремень поставили не тот, это ещё ничего, но они генератор забыли прикрутить, только наживили на пару витков . Всё исправил , езжу и радуюсь .А сервис считается одним из лучших в городе... Так что не надо быть уверенным на 100%, что эти рукожопые говорят, что всё посмотрели. Можно съездить в другой сервис, а лучше, если есть возможность, посмотреть самому.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: HELP! Zafira B 1.7CDTi Посторонние звуки, шипение в движ

Сообщение Coller-31 »

Ну тогда вопрос, а у вас такой феномен как "курлыкание" проявляется типа такое http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... B5#p496372
может наше нынешнее "курлыкание" со временем вырождается вот в такой вот звук как у вас.Иных предположений пока не могу предположить раз вы уверяете что все уже проверенно многократно

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: HELP! Zafira B 1.7CDTi Посторонние звуки, шипение в движ

Сообщение Coller-31 »

Лёха39 писал(а): Можно съездить в другой сервис, а лучше, если есть возможность, посмотреть самому.
Кстати да, а вы сами проверяли узлы и детали или верили мастерам на слово что там : "все нормально"?

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 23:40
Автомобиль: ZafiraB-1,9CDTI-120
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз

Re: HELP! Zafira B 1.7CDTi Посторонние звуки, шипение в движ

Сообщение Лёха39 »

Coller-31 писал(а):
Лёха39 писал(а): Можно съездить в другой сервис, а лучше, если есть возможность, посмотреть самому.
Кстати да, а вы сами проверяли узлы и детали или верили мастерам на слово что там : "все нормально"?
В том то и дело , что не поверил и полез сам.
Как так может быть, всё поменяли, всё сделали, а проблема возникает снова, значит не всё нормально. Как появилось время, все проверил сам и оказалось не зря. Проверить ролики и ремень, это не очень сложная работа.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 09:08
Автомобиль: Zafira B 1.7CDTI
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: HELP! Zafira B 1.7CDTi Посторонние звуки, шипение в движ

Сообщение MaximusBY »

Coller-31 писал(а):Ну тогда вопрос, а у вас такой феномен как "курлыкание" проявляется типа такое http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... B5#p496372
может наше нынешнее "курлыкание" со временем вырождается вот в такой вот звук как у вас.Иных предположений пока не могу предположить раз вы уверяете что все уже проверенно многократно
Мурлыканье есть, оно почти на всех дизельных Зафирах после 150 тыс пробега появляется. У меня оно пока редкое, обычно летом, зимой этой не было. Знаю в чем там дело и какой там датчик поменять:)
Я не то что бы уверяю, я просто говорю, что многое уже проверено. Подвеску и выхлопную перетрясли на двух сервисах + сам. Даже уже саживик удалили и ЕГР отключили. По компу ошибок нету. Менял весь узел сцепления + масло в коробке - ничего не поменялось. Сам уже не знаю, что думать и куда лезть. Визуально все под капотом сухое, целое и стоит на своих местах :cry:

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 09:08
Автомобиль: Zafira B 1.7CDTI
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: HELP! Zafira B 1.7CDTi Посторонние звуки, шипение в движ

Сообщение MaximusBY »

Лёха39 писал(а):
MaximusBY писал(а):
Лёха39 писал(а):У меня ролик и ремень трещал, но здесь как то не очень похоже. такое ощущение, что то плохо прикручено
Сейчас при очередном ТО заменю ремень ГРМ и ролики с помпой. Но скорее всего тоже не это.
По ходовке все ОК. Уже год причину ищу и периодически осматриваю состояние подвески, крепления бамперов, состояние глушителя и гофры и тд.
Если время ещё не подошло ремень ГРМ менять, может не стоит пока горячиться? Я не давно в сервисе менял муфту генератора и ремень, решил сэкономить время. Менял по причине треска , свиста... Сначала всё ок , через неделю опять свист, решил сам посмотреть. Снял колесо и ох...., то что ремень поставили не тот, это ещё ничего, но они генератор забыли прикрутить, только наживили на пару витков . Всё исправил , езжу и радуюсь .А сервис считается одним из лучших в городе... Так что не надо быть уверенным на 100%, что эти рукожопые говорят, что всё посмотрели. Можно съездить в другой сервис, а лучше, если есть возможность, посмотреть самому.
У меня в сервиске отмечено, что осмотр узла ГРМ на был 120 тыс. А что этот осмотр из себя представлял замену или визуальный осмотр я не знаю. Так что буду менять, купил уже все, что надо.
Про рукожопость согласен, тут не угадаешь с автосервисом :cry:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: HELP! Zafira B 1.7CDTi Посторонние звуки, шипение в движ

Сообщение Coller-31 »

Ну тогда только гадать, найдете причину сообщите у меня фантазия иссякает.

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 00:29
Автомобиль: zafira b 1,7 TD 6M

Re: HELP! Zafira B 1.7CDTi Посторонние звуки, шипение в движ

Сообщение Левша »

Посмотрите шланг датчика давления, рядом с сажевым фильтром.
Ответить