Zafira B 2007 - ремонт после сильного удара в левое крыло

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 16:29
Автомобиль: OZB Z18XER MTA 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2 раза

Zafira B 2007 - ремонт после сильного удара в левое крыло

Сообщение Sexton »

Попал в прошлом году в аварию в Крыму. Поворачивал налево, а один рейсер на Lancer въехал мне в левое колесо-крыло. Как оно так получилось - до сих пор мне не все понятно. Хорошо так въехал - диск колеса погнулся, крыло на замену, стойку срезало вчистую, бампер треснул, дверь переднюю зацепил - она миллиметров на 5 мм сместилась вперед. Но самые неприятные повреждения были за колесом - пришлось много всего поменять. Потом выложу фотографии - может кому пригодится. Хотя не дай Бог конечно... :roll:

Но все живы и здоровы, а это самое главное ! :orkestr:
Слав Богу, что не под 90 градусов встретились, тогда не факт, что я бы писал этот пост...

На эвакуаторе доехал до сервиса в Феодосии и там много чего поменял :!: .

Через Exist заказал:
TRW JAR 972 Тяга рулевая
TRW JTE 1028 Наконечник рулевой тяги левый
TRW JTS 370 Стойка стабилизатора переднего
SKF VKJC 1402 Вал приводной в сборе
Opel 58 34 732 Кронштейн корпуса воздушного фильтра
SWAG 40 92 3680 Опора двигателя
Opel 56 84 055 Кронштейн крепления правой подушки двигателя
Febest OPM-ASHRH Подушка двигателя правая
NK 853664 Шланг тормозной

Через небольшую фирму в Керчи заказал:
Sachs 313480 Амортизатор передний левый
Рычал левый передний (не помню чей)

На разборке в Симферополе и Евпатории заказал:
Левый кулак и подушку двигателя (которая под аккумулятором).

Историю про датчик ABS и мои увлекательные приключения с ним можно почитать здесь: http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=61&t=26778 :gun:

Делал только левую сторону, потому что в средствах был ограничен. Страховая потом оплатила ОСАГО, но в Крыму все это не очень быстро делается...

Но это только начало истории ремонта моей Зафиры Б :old:

P.S. Не нашел подфорума для моей темы, поэтому разместил в основной ветке форума...
Последний раз редактировалось Sexton Пн авг 29, 2016 20:13, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Zafira B - ремонт после сильного удара в левое колесо-кр

Сообщение atrapin »

Тема ни о чём...

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 16:29
Автомобиль: OZB Z18XER MTA 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zafira B - ремонт после сильного удара в левое колесо-кр

Сообщение Sexton »

atrapin писал(а):Тема ни о чём...
Благодарю за объективную оценку :D
Это собственно было вступление, теперь о деле.
:question:
В Москве приехал в сервис, чтобы сделать сцепление. Заодно предложили поменять и амортизаторы (правый потек). После сход-развала кастор левого колеса показал 6'46 (норма 2'15 - 3'45). Сказали, что левый кулак, который менял на б/у, видимо, не соответствует норме. Заменили на оригинальный. Теперь кастор левого колеса стал 6'24 (значит кулак-то был нормальный). Теперь предложили поменять подрамник. Однако абсолютно нет уверенности, что замена подрамника исправит кастор.
Если предположить, что подрамник целый, то может он от удара сместиться на Зафире и поддается ли он регулировке при смещении?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Zafira B - ремонт после сильного удара в левое колесо-кр

Сообщение ХИМИК »

Ну наверное не смещение подрамника, а его деформация в районе рычага......И вообще после такой аварии надо бы на стапель и проверить контрольные точки геометрии кузова и силовых элементов.
Пс А про кулак как то вообще нереально....
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 16:29
Автомобиль: OZB Z18XER MTA 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zafira B - ремонт после сильного удара в левое колесо-кр

Сообщение Sexton »

ХИМИК писал(а):Ну наверное не смещение подрамника, а его деформация в районе рычага...
Ну тут я еще не в теме насчет Зафиры. На некоторых других моделях подрамник поддается некоторой регулировке.
Если была деформация в районе рычага, то тут, как я понимаю, или менять подрамник (что дорого стоит) или пытаться вытянуть...
ХИМИК писал(а):И вообще после такой аварии надо бы на стапель и проверить контрольные точки геометрии кузова и силовых элементов.
На сервисе про стапель ни слова, расчитывают, что замена подрамника исправит ситуацию.
Попробую поискать в инете список контрольных точек для моей Зафиры. Нашел пока платный вариант http://cargeometry.com/body-dimensions/ ... -2011.html
Есть хороший стапель?
ХИМИК писал(а): А про кулак как то вообще нереально....
Что нереально?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Zafira B - ремонт после сильного удара в левое колесо-кр

Сообщение gennadiy2501 »

Sexton писал(а):...Попробую поискать в инете список контрольных точек для моей Зафиры. Нашел пока платный вариант http://cargeometry.com/body-dimensions/ ... -2011.html...
А бесплатный на нашем форуме...
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?p=564498#p564498
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Zafira B - ремонт после сильного удара в левое колесо-кр

Сообщение ХИМИК »

Подрамник никак не регулирется: он тупо прикручен восемью болтами через сайленты. Про кулак - имел ввиду, что он либо визуально видно что он сломан или с ним все нормально. Погнуть чугуняку это надо постараться, лопается она обычно.ИМХО.
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Старожил
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:35
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT
Откуда: 31 регион
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Zafira B - ремонт после сильного удара в левое колесо-кр

Сообщение Dotsent »

Про кулак не верно.
Очень даже деформируется, причем визуально, иногда, хрен отличишь.

Сталкивался с таким делом на Мериве дважды.
Не думаю, что кулак Меривы кардинально отличается от Зафирского.

Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 20:48
Автомобиль: зафира
Откуда: химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Zafira B - ремонт после сильного удара в левое колесо-кр

Сообщение wowano181974 »

да,да -кулаки на зафире гнутся на раз , сход-развал не выставляется , комп тупо показывает сторону кривую ,а там только гадать ,что менять . Я угадал (было) с кулаком ,купил на разборе . новый стоит -космос.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 16:29
Автомобиль: OZB Z18XER MTA 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zafira B - ремонт после сильного удара в левое колесо-кр

Сообщение Sexton »

wowano181974 писал(а):сход-развал не выставляется , комп тупо показывает сторону кривую ,а там только гадать ,что менять . Я угадал (было) с кулаком ,купил на разборе . новый стоит -космос.
Вот у меня так и получается. Правда сход-развал получается, но кастор левого колеса больше нормы. Вот сервис и "гадает" что менять. Сейчас уже слева поменяно все, кроме подрамника...

Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 13:29
Автомобиль: OAH Z19DTH
Откуда: РБ, Витебск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Zafira B - ремонт после сильного удара в левое колесо-кр

Сообщение Genrih.by »

ХИМИК писал(а):Подрамник никак не регулирется: он тупо прикручен восемью болтами через сайленты.
1. Не восемь, а шесть сайлентблоков, а болтов десять. 2. А подрамник можно регулировать, те самые болты вкручиваются в закладные гайки, которые можно двигать около 1 см, в ТИСе даже указано, что подрамник устанавливается с помощью специального приспособления для сохранения геометрии, но на практике данного приспособления нет ни в одном сервисе и ставят подрамник без всяких замеров. 3. Но если есть время, терпение, рулетка и подъемник, то можно выставить подрамник относительно кузова путем диагональных измерений от отверстий в лонжеронах, предварительно отпустив все сайлентблоки (проверено на личном опыте). И еще средние закладные гайки обычно хорошо ржавеют и не двигаются, перед регулировкой их нужно хорошенько очистить и отмочить WD-40 со стороны стоек амортизаторов.

serggio

Re: Zafira B - ремонт после сильного удара в левое колесо-кр

Сообщение serggio »

Genrih.by, а точно инфа по Бешке? Мне не попадалось в ТИСе ничего по регулировке подрамника на ОЗБ, кроме того что его болты крепления запрещено закручивать ударным инструментом

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Zafira B - ремонт после сильного удара в левое колесо-кр

Сообщение gennadiy2501 »

serggio , вот вся регулировка по TIS-у...
• Выровнять корпус переднего моста
Указание: Следить за тем, чтобы направляющие штифты KM-6390 располагались в направляющих отверстиях на днище автомобиля....
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

serggio

Re: Zafira B - ремонт после сильного удара в левое колесо-кр

Сообщение serggio »

gennadiy2501, ну так он по сути подниматься должен приспособлением удобным для того чтобы потом болтами попадать в резьбу. Т.е. не сикось накось поставить а потом крутить его там под днищем влево вправо а ровненько, чтобы отверстия совпали. По сути можно все двигло с коробкой и рулевой на подрамнике опустить. Так есть там что то по регулировке при затяжке?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Zafira B - ремонт после сильного удара в левое колесо-кр

Сообщение gennadiy2501 »

serggio писал(а):...Так есть там что то по регулировке при затяжке?
Дак что там ещё регулировать , если всё поставлено по кондуктору ?
Затягивай и всё ...
Другой вопрос если кондуктора нет...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 13:29
Автомобиль: OAH Z19DTH
Откуда: РБ, Витебск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Zafira B - ремонт после сильного удара в левое колесо-кр

Сообщение Genrih.by »

serggio, про ударный инструмент я ничего не писал, но, думаю, он там абсолютно не нужен. Подрамники на зафирах A, B, астрах G, H, мериве B одинаковые, поэтому вся информация о которой я писал, применима к вышеуказанным моделям. А приспособление КМ_6390, о котором писал gennadiy2501 и я (только без указания номера), предназначено не только чтобы подрамник поднять под автомобиль, но и установить его с заданной геометрией относительно кузова. В моем случае роль этого приспособления как подъемника выполняли два мужика, а с заданной геометрией относительно кузова помогала установить подрамник измерительная рулетка.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Zafira B - ремонт после сильного удара в левое колесо-кр

Сообщение ХИМИК »

Про средние закладные гайки соглашусь: их можно подвигать. И ржавеют они там нехило, я даже очень сильно ругался на немецких анжинеров за этот кармашек для грязи! :gun: Но вот вроде все остальные точки крепления жестко вварены в кузов (утверждать не буду, потому как не задумывался над этим когда в одно лицо прикручивал подрамник :gun: . Просто прикрутил, собрал и поехал на схождение). В отчетах других товарищей тоже про регулировку подрамника не читал. Иначе может быть задумался.....
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Zafira B - ремонт после сильного удара в левое колесо-кр

Сообщение gennadiy2501 »

serggio писал(а):...Оказывается чтобы потом валом коробки без проблем попасть через диск в подшипник маховика :)
serggio , в случае с подрамником всё поподает без проблемм...
Genrih.by писал(а):... В моем случае роль этого приспособления как подъемника выполняли два мужика, а с заданной геометрией относительно кузова помогала установить подрамник измерительная рулетка.
Я так понимаю если подобрать штифты подходящего диаметра , то можно обойтись и без рулетки. Только вот я так по TIS-у и не разобрался в какие отверстия их втыкать. Картинка там с очень плохим разрешением.
ХИМИК писал(а):... И ржавеют они там нехило, я даже очень сильно ругался на немецких анжинеров за этот кармашек для грязи! :gun: Но вот вроде все остальные точки крепления жестко вварены в кузов (утверждать не буду...
ХИМИК , гайки там хоть и немного , но двигаются.Но если гайки приржавели , то и выствлять ничего не нужно. Подрамник встанет точно на старое место :D ...

Я тоже ничего не выставлял. Возможно поэтому у меня спицы на руле получились чуть повёрнуты несмотря на все усилия механика , который выставлял углы установки колёс...

Но после ДТП думаю регулировка подрамника смещением этих гаек большой роли не сыграет...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 16:29
Автомобиль: OZB Z18XER MTA 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zafira B - ремонт после сильного удара в левое колесо-кр

Сообщение Sexton »

Последний диагноз сервиса - погнулись уши рычага на подрамнике. :old: Раньше не обратили внимания... :gun:
Предлагают менять подрамник: могут поставить б/у (могут сами его найти тысяч за 6, но никаких гарантий не дают вообще) или новый, который сейчас стоит за 30 тысяч (неужели опять в долги залезать :( ). Есть еще третий вариант - "забить“ на левый кастор и пока поездить так, резину жрать не должно. Можно съездить еще на стапель проверить геометрию кузова на всякий случай...
Бродит тут еще немного шальная мысль потянуть уши на стапеле, но тут тоже все непросто...

:?: Если у кого есть целый подрамник на OZB Z18XER 2007, то отзовитесь...

P.S. Что-то у меня форум перестал открываться на служебном Wi-Fi, видимо, что-то с настройками рабочего роутера перемудрил кто-то. Другие сайты работают без проблем. Надо DNS-сервера попробовать поменять. Ни у кого не глючит форум?

Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 13:29
Автомобиль: OAH Z19DTH
Откуда: РБ, Витебск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Zafira B - ремонт после сильного удара в левое колесо-кр

Сообщение Genrih.by »

Sexton писал(а):Если у кого есть целый подрамник на OZB Z18XER 2007, то отзовитесь...
Да на любой опелевской разборке их валом, если учитывать, еще раз повторюсь, что подрамники OAH, OAH, OZA, OAH, OMB одинаковые, могут лишь отличаться ушами под радиатор, которые прикручиваются на двух болтах М8.
Можно и здесь в темах по разборкам поспрашивать или на Астра клубе http://astraclub.ru/forums/208-Авторазборка
Удачи в ремонте!
Ответить