Z18XER слабая динамика на средних оборотах

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 23:29
Автомобиль: Zafira B(Z18XER МКП)
Откуда: Нижегородская обл.

Z18XER слабая динамика на средних оборотах

Сообщение vnpochta »

Всех приветствую!
Купил Зафиру 11г., Z18XER МКПП нашей сборки с пробегом 45000 км. Поначалу обратил внимание на хорошую плавность в том числе и в динамике, думал что все соответствует классу семейного автомобиля. Проехал 3000 км и обратил внимание что при резком ускорении, например при обгоне, иногда машина "выстреливает" хорошей динамикой, а иногда слабо ускоряется.
Провел несколько тестов разгона до 5500 оборотов по тахометру и заметил что динамика выглядит примерно так:
до 2500 уверенно тянет
2500 - 4500 равномерно слабо разгоняется
4500 - 5500 хорошая динамика
при этом иногда на оборотах в районе 3500 как буд то прорывает и ощущается непродолжительный рывок ускорения динамики.

Машину обслужил с заменой фильтров (кроме топливного), заменой масла и свечей зажигания. Двигатель работает ровно, ошибок нет, заправлялся на разных заправках, замена свечей на ситуацию никак не повлияла.

Читал про совет принудительного перекрытия впускного коллетора на короткий впуск, но еще не решился.

Может у кого была аналогичная ситуация, буду рад любым советам.

Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 20:35
Автомобиль: Зафира
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Z18XER слабая динамика на средних оборотах

Сообщение Дениско »

Была такая ситуация на двух машинах с z18xer, видимо они обслуживались даже в одном сервисе в Люберцах))) Суть была в неправильно выставленных метках грм, ошибок не было, но именно в этом диапазоне был провал при разгоне

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2016 09:25
Автомобиль: OZB 1.8 МТА 2011
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Z18XER слабая динамика на средних оборотах

Сообщение ev1999 »

Дениско, 45 тысяч пробег у человека, не думаю, что он менял грм на таком пробеге. Единственное насколько реален пробег может предыдущий хозяин менял, у меня 11 год, и пробег 120, грм только поменял и то для собственного успокоения все было в идеальном виде кроме помпы.

Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 20:35
Автомобиль: Зафира
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Z18XER слабая динамика на средних оборотах

Сообщение Дениско »

Да кто знает, может и скручен пробег, в любом случае метки проверить недолго

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 23:29
Автомобиль: Zafira B(Z18XER МКП)
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Z18XER слабая динамика на средних оборотах

Сообщение vnpochta »

По всем признакам пробег реальный(износ тормозных дисков, резина родная, сколы почти отсутствуют, салон не затерт непросижен и т.д.), один хозяин дедушка сказал что ничего с машиной не делал, кроме масла.
Хотя при холодном запуске какой то ролик свистит, надеюсь приводного ремня.

Я тоже подумал про зажигание и впуск. Мне не понравилось, что масло при покупке было черным. Сразу поменял, но через 20 км масло стало опять черным, хоть меняй. Видимо масло менялось по регламенту через 15-16 т.км.
Не могло клапана и муфты отложениями заклинить как нить? (дизельного рокота нет, но на старом масле при запуске пару секунд рокот был)
И еще не может подклинивать заслонка впускного коллектора? (предыдущий владелец ездил в районе 2500 оборотов, может и заслонка закоксовалась как)

Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:18
Автомобиль: Ford Kuga
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Z18XER слабая динамика на средних оборотах

Сообщение Sunny »

vnpochta писал(а):Сразу поменял, но через 20 км масло стало опять черным, хоть меняй.
У меня вроде темнеть начинает после 1-2 тысячи. До этого долго выглядит как из банки (мой пробег авто 140 ткм). Может тут копать надо?
_________________
Прожил 135 ткм (2010-2018) с Zafira B (МКПП, 1.8XER).

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 23:29
Автомобиль: Zafira B(Z18XER МКП)
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Z18XER слабая динамика на средних оборотах

Сообщение vnpochta »

Я о том и говорю, купил авто я месяц назад. После покупки сразу поменял масло, т.к. старое было заметно выработанное, но хозяин сказал что еще пару тысяч ездить можно. Я заменил а оно сразу стало черным опять, будто там отложений половина поддона. Вот и думаю как его лучше промыть и не могло ли такое отношение прежнего собственника вылиться в закоксовку муфт распредвалов и слабая динамика на средних оборотах.

Кстати промыть лучше маслом более дешевым, GM Dexos2 например, или промывкой в моей ситуации? (как бы каналы не забить)
Сейчас лью Ликви Молли Dexos2

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 00:24
Автомобиль: Zafira 1,8МТ 2008
Откуда: Ступино, МО.

Re: Z18XER слабая динамика на средних оборотах

Сообщение mirzavad »

vnpochta писал(а):Я о том и говорю, купил авто я месяц назад. После покупки сразу поменял масло, т.к. старое было заметно выработанное, но хозяин сказал что еще пару тысяч ездить можно. Я заменил а оно сразу стало черным опять, будто там отложений половина поддона. Вот и думаю как его лучше промыть и не могло ли такое отношение прежнего собственника вылиться в закоксовку муфт распредвалов и слабая динамика на средних оборотах.

Кстати промыть лучше маслом более дешевым, GM Dexos2 например, или промывкой в моей ситуации? (как бы каналы не забить)
Сейчас лью Ликви Молли Dexos2
Подождите подождите!
-Сначала проверьте реальность пробега (здесь у многих есть оп-комы, помогут).
-масло темнеть начинает только после 1-3 тыс км. Зависит от масла и оборотов.
-при таком пробеге не надо ничего промывать!
-я тоже ошибся с метками когда менял грм, но ошибка горела.

Начните с первого пункта, чтобы понимать, что дальше делать.
_________________
Заз 965->Ваз 21011->Хонда Интегра->Ваз 2114->Тур BCA '07 черный на рамках->Тур AGU '07 черный на рамках!->Вернулся к 14-ке-> О1 L&K 1.8Т АКПП Combi 2001г. на рамках + Ваз 2113 ->A7 1,4TSI 6МКПП Brown Topaz, R17 225/45, ambition+WR3+WS1 и рамки!->OZB 1,8MT 2008 R17 225/45.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2016 09:25
Автомобиль: OZB 1.8 МТА 2011
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Z18XER слабая динамика на средних оборотах

Сообщение ev1999 »

mirzavad, я когда купил машину, масло поменял, так вот потемнело, прямо чёрное стало, быстро через пару тысяч км. И дизеление появилось. Лил gm. У меня было понятно, что предыдущее масло откатало в районе 15 т.км да ещё и не менялось пару лет. Заменил масло без промывок и т.д. на ЛУКОЙЛ кларитеч, потемнело также через пару тысяч, но именно потемнело и все. Дизеление ушло, точнее было пару раз при морозе 20 и то несколько секунд. И да, пробег 120. А топикстартеру неплохо бы указать город, да и метки на грм проверить, делов на 15 минут.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 00:24
Автомобиль: Zafira 1,8МТ 2008
Откуда: Ступино, МО.

Re: Z18XER слабая динамика на средних оборотах

Сообщение mirzavad »

ev1999,
Про то и речь, что темнеет через пару тыс. Но автор пишет через 20 км, это хрень какая то точно.
_________________
Заз 965->Ваз 21011->Хонда Интегра->Ваз 2114->Тур BCA '07 черный на рамках->Тур AGU '07 черный на рамках!->Вернулся к 14-ке-> О1 L&K 1.8Т АКПП Combi 2001г. на рамках + Ваз 2113 ->A7 1,4TSI 6МКПП Brown Topaz, R17 225/45, ambition+WR3+WS1 и рамки!->OZB 1,8MT 2008 R17 225/45.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2016 09:25
Автомобиль: OZB 1.8 МТА 2011
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Z18XER слабая динамика на средних оборотах

Сообщение ev1999 »

mirzavad, из его описания непонятно сколько раз он менял масло после покупки. Если один, то поменять ещё раз и посмотреть, если опять быстро потемнеет, то и копать в эту сторону.

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 23:29
Автомобиль: Zafira B(Z18XER МКП)
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Z18XER слабая динамика на средних оборотах

Сообщение vnpochta »

Как я и думал, причина не в масле.
В выходные обслужил машину и ни какой разницы. Решил попробовать пошаманить со впуском воздуха а именно системой изменения длины впускного коллектора. Завел машину, газуй не газуй заслонка на коллекторе не реагирует, насторожило. Снимаю привод вакуумного клапана с заслонки, поворачиваю по часовой в режим короткого коллектора и проблема провала мощности на средних оборотах РЕШЕНА!
Прокатился несколько раз поворачивая заслонку то на "длинный" коллектор то на "короткий", при использовании "длинного впуска" всегда возвращается слабая динамика на средних оборотах но с низов поднимает увереннее, на "коротком впуске" с низов лучше добавить чуть оборотов, но зато на средних и высоких чувствует себя замечательно (оставил так)
Теперь вопрос другой... заслонка управляется вакуумным клапаном, такие системы как правило очень надежны..шток не заклинило, рукой нажимается. Вакуум берется с усилителя тормозов, тормоза нормальные мягкие значит утечки нет..почему не срабатывает клапан управления заслонкой??? можно ли его как то проверить на работоспособность (прежде чем покупать новый)?

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Z18XER слабая динамика на средних оборотах

Сообщение Папа в кубе »

Люди наоборот задавливают эту заслонку!
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=71&t=28470
А вы - ремотировать ... :nono:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Z18XER слабая динамика на средних оборотах

Сообщение CrazyMax »

vnpochta, почитай тут = https://www.drive2.ru/r/opel/4552335491 ... 1/logbook/
Там и про впуск и про загрязнения = в общем, информативно...
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...
Ответить