Opel Zafira B или Lada Largus

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение EVO »

Хорошо, давайте считать с болячками.
Берём Бэшку 13 года, с климатом, ESP и Изитроником, 1 хоз., 60-80 тыс пробега, за среднюю по московской больнице цену:
600 https://auto.ru/cars/used/sale/opel/zaf ... 2890-6b42/
650 https://auto.ru/cars/used/sale/opel/zaf ... -981b1195/
Средняя - 625, пятнашку отжимаем деньгами на капот, итого 610 отдали. Пусть даже 615, понравилась нам машина недавно обслуженная, более прозрачная, или с пробегом 55, а не 75.
Знаем, что:
- к сотке заболит ступица за 3 рубля + 1,5 установка;
- пойдёт масло в тосол, от 9 тыс до 10,5 (если бачок менять);
- инсигниевские обновлённые масляные клапана в р-не 3;
- поменяем передние или задние тормозные колодки в районе 3;
- покрасим вспученную под саблей половину 5-ой двери за 4 рубля...

25 вложили. Шины, масло не считаем - новый Ларгус их тоже попросит.
640 тысяч, чтобы три года поездить с 60 тыс км. до 105 тыс км. Ну, там, изоленты купим, проводку в двери поправим, химчистку захочется с лёгкой полировкой за 10. Пусть 650.

Идём к ВАЗу. Барабан он и в Африке там-там, с Зафирой рядом ставить ладу 1.6L на мешалке трудно, так что берём самый навороченный и модный, всем ларгусам ларгус:
727 тыс https://auto.ru/cars/new/sale/vaz/largu ... 38-ec51b2/

То есть 77 тыс у нас в кармане остаётся. И на комплект летней резины, и на замену ГРМ к концу третьего года, и на возможные проблемы с пластиковыми шестернями после сотки, и на новые тормозные диски, и на резинки по кругу.

Мы сами себе выдали кредит тысяч на 110 тыс рубликов, и за пробег 45 тыс км за три года сами его на машину и потратили. Имеем Опель 1.8MTA, климат, ESP, удобный салон, упустив, как лохи, замечательный ВАЗ на ручке, с ВАЗовским движком, 2-умя подушками, 3-мя звёздами безопасности NCAP, кондеем и тревожным ГЛОНАССом. Да, ещё аптечку нам дилер не подарил, на Опель покупать пришлось :D

Ах, да, остаточная цена вазовской четырёхлетки 2018 года и опелевской восьмилетки 2013. Тут паритет, тысяч по 450-470 и за ту, и за другую, дадут. Считаем, что в чудо-ларгус мы в 2018-2019-2020-2021 только бензин заливали, это же новая машина...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 09:18
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Киров - Белгород
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение Виктор О »

Ларгус попросит новую резину лет так через 5, есп в зафире как единорог на красной площади, пробег 50 000 км за 5 лет (вот вы сейчас это серьезно?), б/у машина это всегда кот в мешке и что там и когда еще стрельнет покажет только время. А про электронную педаль газа зафиры я ваще молчу. Считаю что машины вполне сравнимы по полезному обьему кузова и посадочным местам, об остальном можно спорить бесконечно.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 21:29
Автомобиль: zafira b 1.8 МТ 2014
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение podwoh »

А ещё бытует в народе такое мнение, что авто, выезжая из автосалона автоматически становиться б/у :wink:
_________________
Изображение

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение EVO »

А про электронную педаль газа зафиры я ваще молчу.
О, это беда...а Ларгус Euro V - тросиком, как на Омеге, управляется, наверное :hah:
Ларгус попросит новую резину лет так через 5
Ну кто же на лысой резине покупает машину, не отжав на неё ещё отдельную пятнашку, и выбрав потом на свой вкус, скажете тоже... То есть, на Ларгусе мы три года на летней будем ездить, чтобы разницу с б.у. Опелем не платить? Или тоже на R16 раскошелимся сразу?

То есть новую машину от б.у. отличают исключительно фобии взять второпях уезженную по собственной глупости, так? Вот здесь как раз плюсом является минус Зафиры - она продаётся довольно долго (особенно если тысяч на 40 дороже из-за состояния и полтинника пробега) - и отсмотреть весь представленный десяток несложно, даже часть пробьётся по VINу по дилерам, что взяли на себя опеля на гарантию... И потом, любые реновазы, даже те же весты, что значительно прогрессивней ларгусов - тоже коты в мешке. Один неудачный зимний вираж со средней силы боковым ударом колесом о поребрик - и здравствуй, стапель, развальщик сразу туда пошлёт. Плакала десяточка минимум, и осадочек остался, обкатать не успел - а уже кузовщинка...
пробег 50 000 км за 5 лет (вот вы сейчас это серьезно?),

Абсолютно серьёзно, я три месяца продавал 1.8 MTA Enjoy+Enjoy трёхлетку с пробегом в 12 тыс. Как раз тысяч на 30 дороже рынка (так и болячки бы появились только года через три). Да и не я один... С пробегом 30-40 четырёхлетку найти непросто, но можно. Я заложил, заметьте, 60-70 а болячек насчитал для большего (тысяч на +40) пробега.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 09:18
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Киров - Белгород
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение Виктор О »

А зачем же так дешево продавать такой ошеломительный автомобиль да еще и без пробега?
_________________
Изображение

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение EVO »

такой ошеломительный автомобиль да еще и без пробега?
Надоела 7-ми местная маршрутка-пузотёрка, морально поменялся формат, взял 2-х летнюю Санту с пробегом подтверждённым в 24,5 тыс км и без единой царапинки от бездорожья снизу, за 5 лет тридцатку накатал, надоела баржа прожорливая, скинул выгодно (Санты до 60-70 тыс км, не знавшие бездорожья, в дефиците), хотел взять пятилетний GLK с пробегом тысяч 75-80, то есть, почти новый, но пришлось довольствоваться Аутбэком 4,5 лет с подтверждённым пробегом 62 тыс км, выгодно отжал, ещё сыну на ипотеку добавил разницу с мерсом. Пару-тройку лет поезжу, GLK всё же, видимо, возьму. По цене LADA X-Ray Luxe Privilege Prestige Mega Skolkovo Edition :D
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 17:59
Автомобиль: Zafira B 2012 МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение Nik776 »

EVO писал(а):По цене LADA X-Ray Luxe Privilege Prestige Mega Skolkovo Edition
:hah: Улыбнуло. :hah: :hah: :hah:
_________________
Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите. (Оскар Уайльд)
Изображение
Клубные; световой логотип, наклейки, рамки, дефлектор 5 двери, OP-COM.

Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:18
Автомобиль: Ford Kuga
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение Sunny »

Виктор О писал(а):Ларгус попросит новую резину лет так через 5, есп в зафире как единорог на красной площади, пробег 50 000 км за 5 лет (вот вы сейчас это серьезно?). А про электронную педаль газа зафиры я ваще молчу. Считаю что машины вполне сравнимы по полезному обьему кузова и посадочным местам, об остальном можно спорить бесконечно.
Про резину смешно, она стоит как заправка полного бака 5-6 раз. Что за проблемы с esp и педалью газа? Про 3 звезды по безопасности у ларгуса и 5 у зафиры тоже надо вспомнить. По моему мнению ларгус и на 1 звезду с трудом тянет. Вобщем ларгусы - это все от нашей российской нищеты ("румын, одним словом").
_________________
Прожил 135 ткм (2010-2018) с Zafira B (МКПП, 1.8XER).

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение dwarfkoddo »

Я рассматривал Ларгус, как перспектива на замену Зафире (где-то в будущем). И даже готов пожертвовать меньшим комфортом ради 7 мест... но движок... (хнык-хнык)... ставили хотя бы тот же 1,8, что на Дастеры...

p.s. Зафира у меня 5,5 лет, пробег за это время подбирается к 60-ти... (наверно, потому что на работу езжу на ОТ)
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение EVO »

Пока ещё 50-60 тыс км накатаете, что-нибудь да появится, трёхрядное.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Старожил
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 08:33
Автомобиль: Skoda octavia 1.8t
Откуда: Москва,.ЮВАО, Текстильшики дача Воскресенский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение klesk177 »

dwarfkoddo писал(а):пробег за это время подбирается к 60-ти..
по моему опыту до 160 особых проблем не будет.а потом, ну выложите тыр 60(у меня: тормозные диски, шестерни,сайлентблоки, амортизаторы, 2 пружины)и практически вы продлили жизнь своей ласточки еще на 150 тыр.
пы.сы если конечно прокладку уже поменяли :D
пы.сы.2
хочется новых ощущений от авто то тогда только замена,но есть одна проблема:после зафирки сложно найти, что то впадающую в душу.только если на уровень выше брать, но никак не ларгус
_________________
Изображение

Изображение
OPEL ZAFIRA С 1.4 T+ SKODA OCTAVIA 1.8T

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение Лёлик »

У меня до Зафиры был Логан, 5-ть лет. Сейчас на работе Ларгус-фургон с Реновским мотором, у сына тоже рабочий, с восьмёрочным. Дык вот моё мнение - по салону Ларгус проигрывает даже тому же первому Логану. Сиденья другие - спина ноет после пары часов. Шумоизоляция никакая - гул мотора слышен от 2700 оборотов. Тема на Ларгус-форуме: http://www.lada-largus.com/forum/thread2695.html
Крепление запаски на 2-й год приржавело - еле вытащил колесо на дороге ( на Зафире почему-то до сих пор работает).
Грузоподъёмность правда получше некоторых будет. Про 16-ти клапанный мотор не скажу, но на нашем 8-ми клапанном реношном возил 15х50 кг мешков смеси (750 на минуточку кг) из Воскресенска в Тульскую область - тянул потихоньку в потоке, только тормозов не хватало... Даже со стеллажом, набитым инструментами - фото в посте №10 http://www.lada-largus.com/forum/thread1200.html
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение dwarfkoddo »

klesk177 писал(а):
dwarfkoddo писал(а):пробег за это время подбирается к 60-ти..
по моему опыту до 160 особых проблем не будет.а потом, ну выложите тыр 60(у меня: тормозные диски, шестерни,сайлентблоки, амортизаторы, 2 пружины)и практически вы продлили жизнь своей ласточки еще на 150 тыр.
пы.сы если конечно прокладку уже поменяли :D
Вот и я так же думаю. А прокладка имеется ввиду теплообменник? Пока всё в норме, пробег 80+
Как вариант в будущем, я бы рассмотрел новый KIA Carens, но к нам его могут так и не привезти...
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 23:51
Автомобиль: Lifan X60FL, Largus
Откуда: Пятигорск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение sasha026rus »

Ларгусом владею 2 года. Одновременно были и ларгус и зафира. Абсолютно разные машины. Из похожего у них только большой салон. Двигатель 140 и 102лс (если француз 16 кл). Коробки разные. У зафиры 110 крейсерская у ларгуса 90. Посадка совершенно разная. Комфорт в ларгусе отсутствует как класс. ))) Из плюсов ларгуса - неубиваемая подвеска (это ж логан), оцинкованный кузов, грузовая коробка (на фургонах и 7ми местных версиях), грузоподъемность по паспорту 750 кг (пару раз грузил тонну). Ларгус машина хорошая но для семьи зафира лучше (имхо). В Зафиру положил овердохрена денег, в ларгус только регламентное ТО. За 2 года пробег 87 тыс. Сейчас езжу на Lifan x60 FL комплектация Lux+ (с кожаной панелью), рабочие машины Ларгус фургон (16 кл француз) и Мерс бусик Т1 1992г.
_________________
Мы с тревогой смотрим на будущее, а будущее с тревогой смотрит на нас.

Zafira B 5MT Enjoy *440**26 RUS

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение dwarfkoddo »

sasha026rus писал(а):В Зафиру положил овердохрена денег, в ларгус только регламентное ТО. За 2 года пробег 87 тыс.
А Зафира новая была? Сколько на ней проехали?
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 23:51
Автомобиль: Lifan X60FL, Largus
Откуда: Пятигорск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение sasha026rus »

dwarfkoddo писал(а):
sasha026rus писал(а):В Зафиру положил овердохрена денег, в ларгус только регламентное ТО. За 2 года пробег 87 тыс.
А Зафира новая была? Сколько на ней проехали?
Нет, Зафира была не новая. Но даже с этим учетом денег было потрачено неприлично много. И я ни в коем случае не говорю что зафира плохая машина, просто запчасти уж очень дорогие да и пробег у меня около 60 тыс в год
_________________
Мы с тревогой смотрим на будущее, а будущее с тревогой смотрит на нас.

Zafira B 5MT Enjoy *440**26 RUS

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение dwarfkoddo »

sasha026rus писал(а):Нет, Зафира была не новая. Но даже с этим учетом денег было потрачено неприлично много. И я ни в коем случае не говорю что зафира плохая машина, просто запчасти уж очень дорогие да и пробег у меня около 60 тыс в год
Рискну предположить, что машины у Вас (что Зафира, что Ларгус) семейно-рабочая (т.е. вы используете её по работе). В таком темпе (учитывая годовой пробег), наверное любая машина будет требовать денег больше, чем при более "семейной" эксплуатации.
У меня сейчас ~82 пробега у Зафиры. Если не считать замены гофры и датчика температуры ОЖ, то только регламентные ТО.(т-т-т)
P.S. я без претензий, если вдруг показалось :wink: :drink:
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 23:51
Автомобиль: Lifan X60FL, Largus
Откуда: Пятигорск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение sasha026rus »

dwarfkoddo писал(а):
sasha026rus писал(а):Нет, Зафира была не новая. Но даже с этим учетом денег было потрачено неприлично много. И я ни в коем случае не говорю что зафира плохая машина, просто запчасти уж очень дорогие да и пробег у меня около 60 тыс в год
Рискну предположить, что машины у Вас (что Зафира, что Ларгус) семейно-рабочая (т.е. вы используете её по работе). В таком темпе (учитывая годовой пробег), наверное любая машина будет требовать денег больше, чем при более "семейной" эксплуатации.
У меня сейчас ~82 пробега у Зафиры. Если не считать замены гофры и датчика температуры ОЖ, то только регламентные ТО.(т-т-т)
P.S. я без претензий, если вдруг показалось :wink: :drink:
Да я понял что без претензий )) У меня теперь для семьи одна машина, для работы другие. И для работы я сделал вывод надо покупать только новые машины
_________________
Мы с тревогой смотрим на будущее, а будущее с тревогой смотрит на нас.

Zafira B 5MT Enjoy *440**26 RUS

Изображение

Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 21:41
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение Ser'ojka »

Увидел тему и не мог пройти мимо. Сам владел меривой с 0 до 98 тыс, только положительные впечатления. Потом год без авто и покупка ларгуса тоже нового.
В общем это небо и земля. На ларгусе откатал 8 месяце накатал 8000 км. И продал с целью покупки чего-то другого, но после осмотра очередного авто это была зафира 4 года с пробегом 37000 и просто сел как в свой автомобиль, руки и ж…а вспомнили мериву.
Ну о ларгусе больше негативных воспоминаний. Хотя ностальгия осталась. Вроде и хороший надежный автомобиль, но столько мелочей меня в нем раздражало, что ездил постоянно в нервах эмоциях и плевался. Даже снял некий отзыв, правда из трех частей осталось две. Только сильно не критикуйте я человек мнительный, и из-за большого негатива третья часть была удалена.
https://www.youtube.com/watch?v=mA0-rlYKd8w
https://www.youtube.com/watch?v=iNzRrQWmO5M

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 13:48
Автомобиль: zafira b

Re: Opel Zafira B или Lada Largus

Сообщение alemhan »

в 2015 году я ждал когда выпустят всетаки возможно хотябы на роботе ларгус . цена вопроса была дешевле чем 2007 опель .. в тот момент казахи разобрали все авто просто оставалось блиско только форд ескейп за 10500 дол в самаре и в тольяти опель зафира . нужен был богажник про 7 мест это бред она не вывозит столько сажал недавно 5 человек средней комплекции 10 летка садиться в пол просто . не вывозит не зафира не ларгус не каких 7 человек это бред ! база легковушки !!!!
5 чел + габаритный нетяжолый груз. палатки малатки спец снаряга само то . брал для дальняка на море и т.д. по факту в дороге ломался в среднем 2-3 раза в среднем . то модуль пробьет , то шланг порветься , то датчик накроеться . про развал ходовки молчу она с раздолбаными колесами до дома доедет))) долго просто ))) как и любая иная.
если бы сделали хотябы робот взялбы ларгус - он все таки дешевле и ломается не чаще хотя бы пока новый тем более цена вопроса была равносильной с зафирой намучился изрядно крови попила прилично - спрошной большой геморой с учетом пробега в 127 000 и всего на тот момент 8 лет не очень хороший показатель .

еще проблема новых опелей в сто у нас покрайней мере неумеют их чинить .. после 2005 года произошла какая то срака перешли на евро 4 и понеслось все узлы из гавна и палок собраны и так же служат "долго".
Ответить