Изитроник. Авто дергается при смыкании дисков сцепления.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 01:12
Автомобиль: Astra J, 1,6T, 2011
Откуда: Москва, ЮВАО, Печатники
Поблагодарили: 5 раз

Изитроник. Авто дергается при смыкании дисков сцепления.

Сообщение NIK_KAT »

Уважаемые форумчане, владельцы МТА, обращаюсь к вам.
Проблема такова. Со временем при переключении передач появились стуки в момент смыкания дисков сцепления - по моим ощущениям.
Плюс к тому, в момент смыкания дисков при переключении передач машину "колбасит", как будто диски не ровные :( Особенно ощущается если тронуться со второй, когда диски начинают активно пробуксовывать машину активно трясет.
Помните на жигулях, когда мало дашь газку, а сцепу бросишь слишком резко...вот что-то похожее.
Причем адаптация, замена жидкости делалось не то что вовремя, а внепланово.
Я решился на снятие коробки. Думал диск уже изношен в хлам. Делали ребята из Опель-Сити. Так вот, когда сняли сцепу, то оказалось все живым и здоровым. Корзина и диск без повреждений, толщина в норме, рабочий циллиндр тоже без повреждений, вся гидравлика без подтеков. Развели руками и собрали назад. После всех мероприятий болезнь еще усилилась :( К ребятам из Опель-Сити претензий нет, сам лично все руками пощупал, на вид все нормально, не подкопаться.
Едить на авто конечно можно, но ПРОТИВНО!! Продавать в ближайшее время не собираюсь, поэтому настоятельно хочется все починить.
Кто-нибудь встречался с подобным???
Очень уж не хочется менять все подряд, дорого однако.

ПЫ.СЫ. Алексей, не ругай меня за создание новой темы про ИЗИК :oops:
_________________
Zafira B 1.8МТА Enjoy+, 2007 --> Astra J, 1,6Т, 2011 Cosmo+, --> BMW X3, 30d, Excl. 2014

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Изитроник. Авто дергается при смыкании дисков сцепления.

Сообщение zZz »

NIK_KAT, Попробуй постучаться к этому человеку.
http://astraclub.ru/threads/23545-%C4%E ... 1%EA%E2%E0
И эту темку просмотри: http://astraclub.ru/threads/4741-%C2%CD ... E%CD%C8%CA!!!
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 17:16
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Изитроник. Авто дергается при смыкании дисков сцепления.

Сообщение AlexsB »

NIK_KAT каков пробег?
если больше 100 000 км возможно сдыхают щетки в сервоприводе
_________________
Не болтай у телефона!
Болтун-находка для шпиона.
я юзаю SEAT ALHAMBRA DSG-6 золотистая

навигация: Navitel Igo Avtosputnik, Прогород

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 01:12
Автомобиль: Astra J, 1,6T, 2011
Откуда: Москва, ЮВАО, Печатники
Поблагодарили: 5 раз

Re: Изитроник. Авто дергается при смыкании дисков сцепления.

Сообщение NIK_KAT »

AlexsB пробег 62 тык. щетки в норме, на всех приводах. Вилки переключения тоже живые и здоровые. Проверили ВСЕ :D как TECHком-2 так и "ручками пощупали".
Вот сижу и думаю, с чего начинать замену:
Сцепа ~8 тыр
Рабочий циллиндр ~5 тыр
Блок управления сцеплением ~47 тыр
Плюс каждое "снятие-установка" КПП ~8 тыр
Если делать все, то это 70 штук как с куста :shock: а вдруг не поможет???
Александр (http://astraclub.ru/threads/23545-%C4%E ... 1%EA%E2%E0) смотрел машину в свое время, сделал адаптацию, замену жижи.... и посоветовал с вышеуказанными проблемами отправиться к механикам :Clap:
Надо с кем-нибудь на денек машинами поменяться, а то может я слишком многого от изика хочу :hah:
_________________
Zafira B 1.8МТА Enjoy+, 2007 --> Astra J, 1,6Т, 2011 Cosmo+, --> BMW X3, 30d, Excl. 2014

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 17:16
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Изитроник. Авто дергается при смыкании дисков сцепления.

Сообщение AlexsB »

NIK_KAT карзину снемали? смотрели на усталость липисков ? Странно все в норме и дергаеться. У себя такого не наблюдаю . Бывают иногда толчки в момент переключения но чаще это чувствуеться на подеме.

ps может еще раз прокачать сцепление ( может где воздух задержался)
_________________
Не болтай у телефона!
Болтун-находка для шпиона.
я юзаю SEAT ALHAMBRA DSG-6 золотистая

навигация: Navitel Igo Avtosputnik, Прогород

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 23:49
Автомобиль: Opel ZafiraВ 1.8 MTA
Откуда: Москва

Re: Изитроник. Авто дергается при смыкании дисков сцепления.

Сообщение Migas »

Нужно проверить торцовое биение маховика.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Изитроник. Авто дергается при смыкании дисков сцепления.

Сообщение CrazyMax »

Migas писал(а):Нужно проверить торцовое биение маховика.
+1 Сам маховик то целый, без сколов???
Аналогичные "симптомы" у водилы нашего на Газели были... Откололся "кусочек" маховика... До 1500 об/мин вроде ничего, а чуть больше и на ходу... "Очучения" что мотор из под капота "вырывается"... И рядом бежать хочет... Стрёмно...
Разбрали... С "коробкой" всё путём... Корзина, сцепление, выжимной...
И так два раза... Потом мужик "грамотный" ручками маховил "очупал" и нашёл...
Поменяли маховик... Всё в шоколаде...

Может "оно"??? :( :( :(
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 01:12
Автомобиль: Astra J, 1,6T, 2011
Откуда: Москва, ЮВАО, Печатники
Поблагодарили: 5 раз

Re: Изитроник. Авто дергается при смыкании дисков сцепления.

Сообщение NIK_KAT »

CrazyMax писал(а):Может "оно"???
я б тоже так подумал ))) но когда едешь на "уже включенной" передаче все ровненько. Я вот что думаю, может играет злую роль "обратка" гидравлики, может во время выжима стравливает с рабочего (выжимного) циллиндра в обратку??? я там видел такую "таблетку" в которую трубки приходят...вроде и "прямая" и "обратная". Или это таблетка для прокачки...в инете подробную схему не нашел...
А вот еще вопрос! Есть у кого-нибудь такая фишка! Стоишь иногда на светофоре с "А1", а вдруг ни с того ни с сего изик начинает сам сцепление "прощупывать", обороты холостых падают, если педаль отпустить - машина сразу катиться начинает (а не с паузой как обычно при включении "функции сползания"). Иногда после того как "пощупает" сцепление - сам отпускает, иногда включу нейтраль или просто надо качнуть педалью тормоза. Я сначала подумал на "контакт" педали тормоза, но это бывает не часто...
_________________
Zafira B 1.8МТА Enjoy+, 2007 --> Astra J, 1,6Т, 2011 Cosmo+, --> BMW X3, 30d, Excl. 2014

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Изитроник. Авто дергается при смыкании дисков сцепления.

Сообщение Kritomaster »

NIK_KAT писал(а): Есть у кого-нибудь такая фишка! Стоишь иногда на светофоре с "А1", а вдруг ни с того ни с сего изик начинает сам сцепление "прощупывать", обороты холостых падают, если педаль отпустить - машина сразу катиться начинает (а не с паузой как обычно при включении "функции сползания"). Иногда после того как "пощупает" сцепление - сам отпускает, иногда включу нейтраль или просто надо качнуть педалью тормоза. Я сначала подумал на "контакт" педали тормоза, но это бывает не часто...
тоже бывает, не слишком сильно выжимаю тормоз, особенно если с пассажиром болтаю рядом сидящим. можно заметить , что некоторые стоящие в пробке, как бы подкатываются к впереди стоящей машинке, хотя та еще не тронулась, могут даже и не раз подкатиться, смотришь либо болтают , либо радио тыркают , в общем отвлекаются. еще пример на светофоре, еще горит красный, а некоторые уже начинают трогаться и притормаживают, опять трогаться и опять притормаживать.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 17:16
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Изитроник. Авто дергается при смыкании дисков сцепления.

Сообщение AlexsB »

NIK_KAT да бывает такое иногда наблюдаеться, но чаще в пробке на светофоре всегда на нетраль перехожу
_________________
Не болтай у телефона!
Болтун-находка для шпиона.
я юзаю SEAT ALHAMBRA DSG-6 золотистая

навигация: Navitel Igo Avtosputnik, Прогород

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 01:12
Автомобиль: Astra J, 1,6T, 2011
Откуда: Москва, ЮВАО, Печатники
Поблагодарили: 5 раз

Re: Изитроник. Авто дергается при смыкании дисков сцепления.

Сообщение NIK_KAT »

Маленький отчет о проделанной работе по вопросу изитроника.
отдал машину на диагностику в КАРТЭКС, все-таки решил услышать "второе независимое мнение". Ребята поездили, потестили. Сказали что я "слишком многого хочу" от ИЗИКА, точнее хочу слишком плавной работы. Наверно пора пересаживаться на гидромеханику :D
Все оказалось в норме, потряхивает машину из за того что сцепление уже не новое, но менять его пока глупо ибо ресурса еще хватит на несколько лет эксплуатации.
Отдельное спасибо КАРТЭКСу и ОПЕЛЬ-СИТИ за то что не навязывают лишних работ, все честно и обьективно. Молодцы.
_________________
Zafira B 1.8МТА Enjoy+, 2007 --> Astra J, 1,6Т, 2011 Cosmo+, --> BMW X3, 30d, Excl. 2014

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 18:19
Автомобиль: Zaf.B 1.8 MTA
Откуда: ЮЗАО м.Калужская-Лосино Петровский
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Изитроник. Авто дергается при смыкании дисков сцепления.

Сообщение Санчес »

Я вот что думаю парни -в диске сцепления посерединке есть пружинки, так называемые демпферные вот они как раз таки и отвечают за вибрацию.Их никак не проверишь со временем они теряют упругость и начинается такая вот балалайка.На них не видно износа если только они не убиты вдрыск. У меня была девятка и газель когда начиналась такая дрыгалка обходился заменой диска.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 00:51
Автомобиль: Opel Zafira B 2007г.
Откуда: Москва (САО); Санкт-Петербург (Кронштадт)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Изитроник. Авто дергается при смыкании дисков сцепления.

Сообщение Yarilo »

Я на 105000 делал ТО не у официалов и мне посоветовали поменять жидкость в блоке управления ИЗИ и долго удивлялись, что я не менял ещё сцепление ни разу и при адаптации точки схватывания MTA (уже под вечер) оповестили, что осталось 8мм диска, т.е. минимум и скоро надо готовится к затратам... и тут началось почти как у тебя. До дома доехал и чувствую, что не так себя ведет машина - и под задницу бьёт при переключении и дёргается и трогается с толчками или "по забору". Поехал на следующий день обратно в сервис и попросил переделать адаптацию точки схватывания MTA, но только на горячей машине, как это и положено. И что вы думаете, запас диска оказался 9,5мм (вместо восьми на холодной машине) и поведение сцепления стало идеальным! Так что, как вариант попробуй сделать адаптацию точки схватывания MTA на горячем сцеплении!
_________________
Opel Zafira B 2007г.в. Cosmo "Black Sapphire" Z18XER EasyTronic

Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 18:19
Автомобиль: Zaf.B 1.8 MTA
Откуда: ЮЗАО м.Калужская-Лосино Петровский
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Изитроник. Авто дергается при смыкании дисков сцепления.

Сообщение Санчес »

Вчера сам опкомом сделал адаптацию. На 85% пропала эта тряска и коробка стала переключаться намного мягче опком- ВЕСЧЬ!

Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 10:19
Автомобиль: ZafiraB 2007 1.8 izi

Re: Изитроник. Авто дергается при смыкании дисков сцепления.

Сообщение firstlog »

NIK_KAT писал(а):
CrazyMax писал(а):Может "оно"???
я б тоже так подумал ))) но когда едешь на "уже включенной" передаче все ровненько. Я вот что думаю, может играет злую роль "обратка" гидравлики, может во время выжима стравливает с рабочего (выжимного) циллиндра в обратку??? я там видел такую "таблетку" в которую трубки приходят...вроде и "прямая" и "обратная". Или это таблетка для прокачки...в инете подробную схему не нашел...
А вот еще вопрос! Есть у кого-нибудь такая фишка! Стоишь иногда на светофоре с "А1", а вдруг ни с того ни с сего изик начинает сам сцепление "прощупывать", обороты холостых падают, если педаль отпустить - машина сразу катиться начинает (а не с паузой как обычно при включении "функции сползания"). Иногда после того как "пощупает" сцепление - сам отпускает, иногда включу нейтраль или просто надо качнуть педалью тормоза. Я сначала подумал на "контакт" педали тормоза, но это бывает не часто...
вот вот!чёта бывает такое!!!у меня ваще такое щущение что коробчёнка постаянно клацает!всмысле переключает!ключик повернул шуршит скоростями!(шуршала:-D)так же симптомы похожЫе были!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 11:39
Автомобиль: Зафира 1,8 МТА Cosmo
Откуда: Главная пробка страны,ЮВАО; ,Марьино
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Изитроник. Авто дергается при смыкании дисков сцепления.

Сообщение Петухов »

В КАРТЕКСЕ делал замену жидкости и адаптацию,что-то не нравится,как стала себя вести,при трогании с места(особенно назад) получается провал,обороты падают-что это может быть?(до этого достаточно долго висел на подъемнике,менял тормоза по кругу,может остыла? :cry: )
_________________
Zafira В Easytronic Cosmo 2006г. Z18XER С клубной наклейкой myZafira на заднем стекле! Когда я ем,я глух и нем.Когда выпью - гораздо коммуникабельней...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 20:15
Автомобиль: zafira 1,8 MTA
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Изитроник. Авто дергается при смыкании дисков сцепления.

Сообщение Alankov »

У меня жесткое включение на холодную.
прогреется и всё -ок.
Адаптацию делал на горячую
походу менять пора мне сцепление...

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 22:15
Автомобиль: zafiraB1.8 MTA Cosmo
Откуда: Москва

Re: Изитроник. Авто дергается при смыкании дисков сцепления.

Сообщение kostochka »

NIK_KAT писал(а):Уважаемые форумчане, владельцы МТА, обращаюсь к вам.
Проблема такова. Со временем при переключении передач появились стуки в момент смыкания дисков сцепления - по моим ощущениям.
Плюс к тому, в момент смыкания дисков при переключении передач машину "колбасит", как будто диски не ровные :( Особенно ощущается если тронуться со второй, когда диски начинают активно пробуксовывать машину активно трясет.
Помните на жигулях, когда мало дашь газку, а сцепу бросишь слишком резко...вот что-то похожее.
Причем адаптация, замена жидкости делалось не то что вовремя, а внепланово.
Я решился на снятие коробки. Думал диск уже изношен в хлам. Делали ребята из Опель-Сити. Так вот, когда сняли сцепу, то оказалось все живым и здоровым. Корзина и диск без повреждений, толщина в норме, рабочий циллиндр тоже без повреждений, вся гидравлика без подтеков. Развели руками и собрали назад. После всех мероприятий болезнь еще усилилась :( К ребятам из Опель-Сити претензий нет, сам лично все руками пощупал, на вид все нормально, не подкопаться.
Едить на авто конечно можно, но ПРОТИВНО!! Продавать в ближайшее время не собираюсь, поэтому настоятельно хочется все починить.
Кто-нибудь встречался с подобным???
Очень уж не хочется менять все подряд, дорого однако.

ПЫ.СЫ. Алексей, не ругай меня за создание новой темы про ИЗИК :oops:
похожая проблема была на гольфе
разобрал сцепу всё в норме но ездить было не возможно
поменял диск сцепления и ВСЁ
плавное трогание и переключение и в горку и с первой
моё мнение поменять диск
возможно просели демферные пружины на диске(выглядят нормально но работают плохо)
Ответить