Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапанной

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 12:41
Автомобиль: зафира z18xer easy

Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапанной

Сообщение howo-vod »

На машине двигатель z 18 xer появился дополнительный подсос воздуха через клапанную крышку, а именно через вентиляционные отверстия в крышке. Соответственно машину на холостых оборотах сильно "колбасит" и вместе с лишним воздухом засасывает и масло. Ошибки выдает две 1. Не работает датчик кислорода и 2. Не правильно приготовлена смесь , но по моему это все следствие лишнего забора воздуха и попадание масла во впускной коллектор и далее. Если у кого была схожая проблема, буду очень признателен за ответ в теме Из-за чего это происходит и как вылечить ? Выяснил, что клапана ЕГР на этом моторе нет

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапан

Сообщение Волга21 »

паламал мозг. :wink:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 12:41
Автомобиль: зафира z18xer easy

Re: Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапан

Сообщение howo-vod »

Хочу заметить, что подсос воздуха очень сильный ( на заведенной машине не возможно снять крышку с заливной масляной горловины ) и через вент канал сосет что свист слышно. Почему появился этот лишний забор воздуха?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапан

Сообщение Волга21 »

howo-vod писал(а):на заведенной машине не возможно снять крышку с заливной масляной горловины
я б снял на заглушенной машине и посмотрел. всю крышку, а не только маслозаливную.
Реально впускной коллектор связан с внутренними полостями двигателя через систему вентиляции картера. Но этот воздух для двигателя совсем "не лишний".
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 12:41
Автомобиль: зафира z18xer easy

Re: Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапан

Сообщение howo-vod »

Писал я по поводу заливной крышки для того, чтобы было понятно, что разряд воздуха под клапанной крышкой большой и вопрос в том, от чего он там появился.

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 12:41
Автомобиль: зафира z18xer easy

Re: Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапан

Сообщение howo-vod »

Походу данная проблема только у меня . Выяснил путем научного тыка что сосет воздух со стороны трубки сопуна ( которая идет дальше на дроссельный патрубок ), попробовал заглушить трубку и вдруг чудо, обороты в норме ничего ни где не сосет, только при резком нажатии на педаль газа валит белый дым , на сколько я понимаю из-за бедной смеси. Пришлось поставить все обратно, чтобы можно было на машине ездить. Теперь пытаюсь понять где должно держать воздух с сопуна?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапан

Сообщение CrazyMax »

howo-vod Не хочу "нагонять жути", но... Если "сосёт" воздух снаружи и... мимо фильтра... То может быть "Ой" с поршневой и т.д. :shock: :shock: :shock:
И "белый дым" может быть совсем "не от бедной смеси"... :? :? :?
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 12:41
Автомобиль: зафира z18xer easy

Re: Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапан

Сообщение howo-vod »

Итак, сегодня стал окончательно ясен результат вышеизложенной проблемы.
действительно воздух лишний сосет через трубку сопуна совместо с основным забором воздуха а значит с воздухом и масло с клапанной крышки ( оттуда и дым ).Проблема заключается в клапане, который очень плотно вмонтирован в клапанную крышку. Этот клапан имеет резиновую мембрану, которая чаще всего находится в закрытом положении до того момента, когда под клапанной крышкой не создастся избыточное давление, потом клапан открывается и воздух ( газы) отправляются во впускной коллектор. Соответственно со временем резина на мембране порвалась и начало сосать воздух отовсюду.
Решил пока не найду новый клапан заглушить трубку идущую на впуск коллектор, а на сопун одел шланг и как на старой "классике" кинул в низ.
Результат сразу ровные обороты, сама пропала ошибра с панели приборов. Завтра посмотю ОР-СОМ мом ошибки и почищу. номер детали напишу чуть позже.

Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:14
Автомобиль: Zafira B, 2006года
Откуда: Уфа

Re: Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапан

Сообщение Фанзиль »

только только увидел эту тему, у меня та же проблема, только вот как бы я только не искал эту мембрану, не могу найти, так как GM отдельно не продают её, а только в комплекте с клапанной крышкой, кот. стоит 9500 по крайне мере на Z16XEP. Б/у практически нет. Пока я поставил клапан от матиза, и "сделал так" что обороты держит, но тянет не так как в былые времена.

Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 17:41
Автомобиль: Zafira B 2008 2.2
Откуда: Москва

Re: Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапан

Сообщение Окунев »

Была такая же проблема. Трясет и колбасит. Вынимаешь масляный щуп - все на месте. Диагноз - клапан рециркуляции картерных газов. На 1.8 идет с клапанной крышкой. Обзвон по магазинам дал поразительные результаты. В сервисе объявили 10 тыщ, в Блокмере - 12. В итоге заказал в exist за 5.5. Но приехав до компа и посмотрев на картинке понял, что на 2.2 клапан идет отдельно. Отзвонился в сервис, подтвердили что отдельно :( Вовремя отменил заказ.

Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:14
Автомобиль: Zafira B, 2006года
Откуда: Уфа

Re: Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапан

Сообщение Фанзиль »

разве мембрана - это и есть клапан рециркуляции картерных газов??

Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 17:41
Автомобиль: Zafira B 2008 2.2
Откуда: Москва

Re: Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапан

Сообщение Окунев »

Ну вот смотрите на грибочек под номером 17 для движка 2.2
Изображение
КЛАПАН, РЕГУЛИРОВКИ ДАВЛЕНИЯ, КАРТЕР
Вполне себе мембранного типа клапан

Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:14
Автомобиль: Zafira B, 2006года
Откуда: Уфа

Re: Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапан

Сообщение Фанзиль »

тут 2.2 и соответственно по другому, у 1.6 эта мембрана находится в крышке, которая отдельно не продаются(

Завсегдатай
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 16:06
Автомобиль: ZB 1.8MT ZT 2.0D
Откуда: Ковров
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапан

Сообщение tolik33 »

Чем закончились мучения с клапаном рециркуляции? Замена всей крышки? Попробовал ли кто-нибудь поковырять этот прибор, может быть ремонтопригоден?
_________________
Opel Zafira B 1,8 MT 2008
Opel Zafira Tourer A20TDH 2014

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 14:54
Автомобиль: Zafira B

Re: Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапан

Сообщение Molotkoff »

Добрый день, у меня проблема с клапаном - пропускает воздух. Подскажите как его заменить не меняя весь коллектор? Спасибо.
howo-vod писал(а):Итак, сегодня стал окончательно ясен результат вышеизложенной проблемы.
действительно воздух лишний сосет через трубку сопуна совместо с основным забором воздуха а значит с воздухом и масло с клапанной крышки ( оттуда и дым ).Проблема заключается в клапане, который очень плотно вмонтирован в клапанную крышку. Этот клапан имеет резиновую мембрану, которая чаще всего находится в закрытом положении до того момента, когда под клапанной крышкой не создастся избыточное давление, потом клапан открывается и воздух ( газы) отправляются во впускной коллектор. Соответственно со временем резина на мембране порвалась и начало сосать воздух отовсюду.
Решил пока не найду новый клапан заглушить трубку идущую на впуск коллектор, а на сопун одел шланг и как на старой "классике" кинул в низ.
Результат сразу ровные обороты, сама пропала ошибра с панели приборов. Завтра посмотю ОР-СОМ мом ошибки и почищу. номер детали напишу чуть позже.

Завсегдатай
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 16:06
Автомобиль: ZB 1.8MT ZT 2.0D
Откуда: Ковров
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапан

Сообщение tolik33 »

Клапан отдельно не заменить. Как-то снять его можно, даже номер считать на корпусе получится - но найти отдельно , во всяком случае мне, не удалось. У меня эта проблема закончилась покупкой на разборе другой клапанной крышки, плюс - замена прокладки. Или, как вариант - к сапуну приделать клапан от двигателя 2,2.
_________________
Opel Zafira B 1,8 MT 2008
Opel Zafira Tourer A20TDH 2014

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 12:41
Автомобиль: зафира z18xer easy

Re: Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапан

Сообщение howo-vod »

Проблему решил достаточно просто, хотя по "колхозному". Заглушил патрубок, идущий на впуск очень плотно ( без доп. подсоса воздуха ) а на выход со сломанного клапана одел маслостойкий шланг и вывел его "как раньше на классике" вниз ( главное шланг не переломить ) иначе избыточное давление и масло летит отовсюду ( проверено ). Клапан от двигателя 2.2 не подходит, сильно больше ( заказывал новый ) и приспособить его не получилось. Можно попробывать вырезать порванную резинку самому, но как он будет работать вопрос, а разобрать его в клапанной крышке достаточно не сложно, только аккуратно, пластик очень легко ломается или покупать новую или б/у крышку

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапан

Сообщение gennadiy2501 »

Случайно обнаружил по онлайн-каталогу http://catalog.g-motors.net/opel.lmz?p= ... in=0022421, что на VECTRA-C и SIGNUM с двигателем Z18XER клапан вентиляции двигателя ставится отдельно.Номер детали 06 56 175 .Та же деталь ставится на ZAFIRA-B с двигателем Z16XE1 и Z16XEP. Но в прдаже такую деталь найти не смог.Может кто подскажет где поискать.
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапан

Сообщение krenkel »

Данный клапан вентиляции картерных газов действительно по каталогам аналогичным Зафире идет с каталожным номером. Но, к сожалению, этот клапан отдельно не поставляется.
Заменить его или восстановить не получилось пока ни у кого.
Вот наши (вектраводов) баталии
http://vectra-club.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147309

Клапанная крышка новая оригинал по приемлемой цене есть в наличии и могу выслать в регионы или привезти в Москву
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=85&t=12437
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 22:36
Автомобиль: Опель Зафира В
Откуда: Калуга

Re: Двигатель трясет на холостых и разряд воздуха под клапан

Сообщение Roman3506 »

Доброго времени суток. Извините, если не тему, знающие люди, скажите, нормально ли, если при работающем движке вынуть щуп или снять крышку с маслозаливной горловины, то движек начинает троить и глохнуть
Ответить