1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение komend »

Sorokin_Vadim, кстати о прошивке....на новые движки есть уже? у меня есть академический интерес...По документам 130 лошадей, на движке написано DTH (везде он идет как 165 лошадей)...можно как-нибудь проверить, сколько же у меня в действительности и можно ли теоретически скажем при первом ТО прошить на 165--если только в прошивке дело?
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 17:03
Автомобиль: zafira B A17DTJ
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение marat70 »

BigVik писал(а):Двигателя A17DTR 125 л.с. и A17DTJ 110 л.с. - идентичные двигатели, по каталогам все детали подходят на оба двигателя (с буквой Z кстати тоже), отличаются видимо прошивкой.
Доброго дня всем! Интересует мнение специалистов. Можно ли вместо МКПП м 32 с Zafira B мотор Z17DTJ. воткнуть МКПП м 32 c Astra H мотор Z17DTH или МКПП м 32 с Corsa D/Meriva A мотор Z17DTR.Существенная разница в цене. Или можно только родную поставить?
_________________
Хорошо там, где меня нет... Но я уже в пути!
Изображение

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 21:10
Автомобиль: Opel Zafira 1.7 CDTI

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение Acidburn »

подскажите пожалуйста где можно скачать manual для zafira 1.7 cdti 2009 годо выпуска очень надо зарание спасибо!!!

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 08:14
Автомобиль: Zafira B, A17DTR
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение Kirigor »

Всем привет.
Стал обладателем Zafira B, 1,7 cdti, A17DTR. Пробег 120000. Cosmo+
Что смущает:
1. довольно сильно тупит на низах (где-то до 1800 об) - очень напрягает, когда перезжаю лежачих полицейских на 2-й передаче: иногда даже глох :) .
Немного спасает дело кнопка Sport, но машина при этом становится еще и достаточно жесткой. Недавно споймал регенерацию сажевого фильтра, которая прошла успешно. После регенерации машина поехала порезвее, но через 100 км пробега все вернулось на прежний уровень.
2. Расход по городу при спокойной и достаточно экономичной езде 8 л\100 км, по трассе около 6 л\100 км (скорость около 100 км\ч). Правда это пока по бортовику (завтра буду обладать более точной информацией по этому поводу).

Кто что скажет по этим замечаниям?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение BigVik »

Acidburn, мануал ищи здесь, я скачал себе: http://www.opel-infos.de/modelle/zafira_b.html , внизу в разделе Infomaterial, только не прайсы качай, а брошюры.
Kirigor, ты просто описал особенности машины, без турбины она плохо едет, поэтому часто лежачих полицейских я переезжаю на первой. Проблемы здесь нет. По расходу нормально. Вобщем у меня все также. Чипануть надо, я пока еще не поставил чип, а купил еще товарищу, тот уже поставил, говорит трогается уже без газа даже в горку и прет с самых низов.

puh
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 23:56
Автомобиль: был Zafira B 1.9CDTI
Откуда: С-Петербург, Веселый Поселок
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение puh »

Kirigor,
Сажевик удалить, авто перепрошить и чипануть)))
Теперь конкуренты из Опелей только OPC ), но у меня двигло другое, менее капризное!
_________________
Ascona C 1.6s + Ascona C 1.6i + Vectra A 2.0i + Vectra B 1.8i + Zafira A 2.0 DTI + Zafira B 1.9CDTI COSMO OPC Line = 21 год колесил на Opel

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 08:14
Автомобиль: Zafira B, A17DTR
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение Kirigor »

Kirigor, ты просто описал особенности машины, без турбины она плохо едет, поэтому часто лежачих полицейских я переезжаю на первой. Проблемы здесь нет. По расходу нормально. Вобщем у меня все также. Чипануть надо, я пока еще не поставил чип, а купил еще товарищу, тот уже поставил, говорит трогается уже без газа даже в горку и прет с самых низов.[/quote]
Понятно, я так и предполагал, что это особенность двигателя. А что за чип ты купил? Что-то типа powerbox?
Я думаю попробовать все-таки программный чип. Есть у кого положительный или негативный опыт чиповки на таком двигателе? В первую очередь меня волнует срок службы сцепления и маховика.
puh писал(а):Сажевик удалить, авто перепрошить и чипануть)))
Еще ни разу не читал, чтобы удаляли сажевик на 1,7. Слышал, что для топливной аппаратуры Denso нет прошивки

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение BigVik »

puh писал(а):Kirigor,
Сажевик удалить, авто перепрошить и чипануть)))
Теперь конкуренты из Опелей только OPC ), но у меня двигло другое, менее капризное!
А кто сказал, что 1,7 двигло капризное? Я прежде чем покупать долго мучил владельцев, перегонщиков, а главное - белорусских товарищей, ибо у них дизелей большинство в отличие от нас - так вот, все сошлось к тому, что двигателя одинаковы в эксплуатации по косякам, а то что дороже в 1,7 там надежнее, а белорусы те вообще конкретно в пользу 1,7 говорят.

Кстати на счет сажевика я бы советовал удалять, только если есть гарантированное решение (не во всех конторах делают нормально). Я например не буду делать, во-первых потому что нет в моих краях такой конторы, во-вторых он мне не приносит никаких проблем, я его не замечаю. Три или четыре регенерации прошло, я уже к ним привык и неудобств пока нет.

puh
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 23:56
Автомобиль: был Zafira B 1.9CDTI
Откуда: С-Петербург, Веселый Поселок
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение puh »

BigVik писал(а):. Три или четыре регенерации прошло, я уже к ним привык и неудобств пока нет.
С нашей салярой слово "пока" скоро себя проявит... ИМХО - колхоз - дело добровольное...
_________________
Ascona C 1.6s + Ascona C 1.6i + Vectra A 2.0i + Vectra B 1.8i + Zafira A 2.0 DTI + Zafira B 1.9CDTI COSMO OPC Line = 21 год колесил на Opel

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение BigVik »

puh писал(а):
BigVik писал(а):. Три или четыре регенерации прошло, я уже к ним привык и неудобств пока нет.
С нашей салярой слово "пока" скоро себя проявит... ИМХО - колхоз - дело добровольное...
Вот и посмотрим, время покажет.

Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 20:05
Автомобиль: Opel Zafira B Z19DT
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение roma21 »

Да ладно вам спорить :drink: , любое двигло хорошее - пока не сломалось :good:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение BigVik »

Давайте сотрем оффтоп, в т.ч. мой и начнутся правила, и "жить дружно" само собой получится.

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 08:14
Автомобиль: Zafira B, A17DTR
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение Kirigor »

Я вот тоже кстати из Минска :D . Перед тем, как купить машину, консультировался со многими людьми, в том числе и с официального сервиса.
Общее мнение, что двигатели 1,7 менее проблемные, чем 1,9 особенно, если попадется машина без сажевого фильтра.
А учитывая разницу в растаможке в практически 950 Евро, мой выбор был однозначен, так как даже стоимость нового сажевого фильтра не превышает 800 долларов.
По поводу сажевого: у меня второй прожиг начался приблизительно через 200 км после первого. Из чего можно сделать вывод, что первый закончился неудачей.
Также в сервисной истории моего авто было указано, что на станции проводился принудительный прожиг на пробегах 60000 и 90000 км. Сечас на одометре 124000 км.
В связи с этим вопросы:
1. Как правильно себя вести, если прожиг застал тебя в дороге?
2. Что делать, если прожиг начался, а мне надо остановиться и заглушить машину?
3. Как правильно проводить прожиг при помощи кабеля ор-сом?
4. Какие параметры в ор-сом надо посмотреть, чтобы определить состояние сажевого фильтра?
5. Есть ли у кого-нибудь положительный опыт вырезания сажевого фильтра и соответсвующей перепрошивке ЭБУ?

P.S. Извините новичка за такое количество одновременно возникших вопросов 8)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение BigVik »

Почистили....

Ну вот и поставил я наконец себе коробочку RaceChip. Я очень доволен и испытал настоящее наслаждение. При чиповке старого атмосферного 1,8 даже ничего похожего не наблюдалось. Машина поехала весело, с самых низов, "легкая" педаль газа, набор оборотов происходит быстрее. Если попытаться охарактеризовать свои ощущения в двух словах, то машина поехала мягко и сильно.
Теперь я с чистой совестью советую такой чип. Уже писал, что на VW товарищу купил и он был доволен, плюс к тому испытал его сам. Купил самый "слабый" чип из трех вариантов и думаю, что его будет для меня достаточно.

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 08:14
Автомобиль: Zafira B, A17DTR
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение Kirigor »

BigVik писал(а):Ну вот и поставил я наконец себе коробочку RaceChip. Я очень доволен и испытал настоящее наслаждение. При чиповке старого атмосферного 1,8 даже ничего похожего не наблюдалось. Машина поехала весело, с самых низов, "легкая" педаль газа, набор оборотов происходит быстрее. Если попытаться охарактеризовать свои ощущения в двух словах, то машина поехала мягко и сильно.
Я интересовался вопросами чип-тюнинга у нас в Минске. В двух местах мне не рекомендовали это делать на наших двигателях. Основание - возможен преждевременный выход из строя форсунок. Однако это речь шла о программном тюнинге. Надеюсь в Вашем случае все будет ОК!
Удачной Вам эксплуатации!

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 08:14
Автомобиль: Zafira B, A17DTR
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение Kirigor »

Понаблюдал я за частотой регенерации сажевого фильтра на своей машине. Вот, что получается:
регенерация запускается при насыщении фильтра свыше 90%, после регенерации насыщенность всегда 32% (независимо от того была это регенерация на трассе, в городе или принудительная регенерация через OP-COM).
При езде в городе регенерация запускается приблизительно через каждые 200 км.
При езде по трассе интервал около 400 км.

Кто-нибудь проводил подобные измерения?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение BigVik »

Врядли кто так подробно ответит. Придется катать с собой OP-COM. Про заполненность после регенрации 32% уже писали, меньше не будет, только вроде после принудительной писали 33%, меньше не получалось. При каком насыщении я не скажу, я уже где-то 600 км жду регенерацию, чтобы от нее отсчитать километраж между. Но уже и так могу сказать, что у меня она реже происходит.

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 08:14
Автомобиль: Zafira B, A17DTR
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение Kirigor »

BigVik писал(а):При каком насыщении я не скажу, я уже где-то 600 км жду регенерацию, чтобы от нее отсчитать километраж между. Но уже и так могу сказать, что у меня она реже происходит.
Как по мне так регенерацию очень легко пропустить... Приходится постоянно смотреть на бортовик и следить за моментальным расходом...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 17:03
Автомобиль: zafira B A17DTJ
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение marat70 »

Kirigor писал(а):Ну вот и поставил я наконец себе коробочку RaceChip. Я очень доволен и испытал настоящее наслаждение.
BigVik, подскажи пожалуйста где можно приобрести чип и как самостоятельно прочиповать.
_________________
Хорошо там, где меня нет... Но я уже в пути!
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: 1.7 CDTI 110л/с и 125 л/с

Сообщение BigVik »

marat70 писал(а):
Kirigor писал(а):Ну вот и поставил я наконец себе коробочку RaceChip. Я очень доволен и испытал настоящее наслаждение.
BigVik, подскажи пожалуйста где можно приобрести чип и как самостоятельно прочиповать.
Купить на eBay у производителя и легко самому установить. Там надо-то разъемы переткнуть и все. Только не ведитесь на российских продавцов, они толкают все тоже самое втридорога и у других продавцов из Германии не покупайте, только у самих RaceChip.
Ответить