Шуршит двигатель, что может быть?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 10:16
Автомобиль: Zafira 1,8 изя 2008
Откуда: СПб-Гатчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Шуршит двигатель, что может быть?

Сообщение Mazolich »

Добрый день!
Подскажите, что может быть.
При скорости (40-80) достаточно часто стал слышен нехарактерный ранее звук при надавливании на газ (когда нога давит на газ, но не сильно, плавно).
Звук похож на металлическое шуршание (шшшшшшшш). Звук появляется при плавном надавливании на газ, ногу с газа отпускаю - сразу перестает.
Пробег 88 тыс

serggio

Re: Шуршит двигатель, что может быть?

Сообщение serggio »

Mazolich, Это слышно на любой передаче или только на четвертой/пятой когда двигатель под небольшой нагрузкой? У самого подобный звук, только на пятой передаче, проявляется с набором скорости при надавливании на газ (увеличение подачи топлива). При поддержании газа звук прекращается. Слышится откуда-то справа.
Буду проверять трубки кондиционера, еще грешу на гофру..

Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 22:35
Автомобиль: z22yh
Откуда: Баку
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шуршит двигатель, что может быть?

Сообщение хатабыч »

Добрый день.А когда машина стоит,на холостых при давление на педаль данный звук слышен ли?

Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 10:16
Автомобиль: Zafira 1,8 изя 2008
Откуда: СПб-Гатчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шуршит двигатель, что может быть?

Сообщение Mazolich »

Ребят, на холостых звука нет, звук слышен на 4- 5, точно (когда двигатель идет на оборотах около 2 тыс). Если газ немного поджимать звук проявляться, газануть посильнее или отпустить газ - не слышно. А трубки кондиционера могут шуметь, если кондей не включен? просто у меня без кондея звук проявляется (если его включить - шумит так, что кроме него ничего больше не слышно :-))

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 22:02
Автомобиль: opel Astra
Откуда: Москва

Re: Шуршит двигатель, что может быть?

Сообщение jumandan »

Добрый день! Ребята чем всё кончилось? У меня на астре H 1.8ХER АКПП такая же история, как у Mazolich. Вот незнаю на что думать...

serggio

Re: Шуршит двигатель, что может быть?

Сообщение serggio »

Попробуйте во время 'шуршания' мотора и надавливания на газ сдвинуть рычаг в сторону или вверх не выключая передачи. Что получиться?

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 22:02
Автомобиль: opel Astra
Откуда: Москва

Re: Шуршит двигатель, что может быть?

Сообщение jumandan »

У меня акпп, когда отпуская газ, становится тихо. Чуть нажимаю и сразу слышу шуршание. Судя по похожим симптомам проблема не коробке. Так же ступицы не причем. Да и кстати от передачи не зависит. Звук потивный, но если открыть окно то его не слышно.

О приводе не думал, завтра попробую.

serggio

Re: Шуршит двигатель, что может быть?

Сообщение serggio »

У меня подобные симптомы связаны с механизмом переключения передач. Я подрегулировал механизм, звук вроде исчез, хотя если сильно прислушиваться, то чуть-чуть есть на пятой. Возможно идет вибрация по тросикам селектора с коробки, почему-то именно в режиме пятой передачи. Раньше был настолько противный что начинал раздражать

Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 10:16
Автомобиль: Zafira 1,8 изя 2008
Откуда: СПб-Гатчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шуршит двигатель, что может быть?

Сообщение Mazolich »

Ребят, похоже шуршание было связано с гофрой глушителя, на ТО заменили (сказали, что 100% под замену), вроде шуршание пропало, во всяком случае после замены не появлялось

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Шуршит двигатель, что может быть?

Сообщение nester71 »

Mazolich писал(а):... достаточно часто стал слышен нехарактерный ранее звук при надавливании на газ (когда нога давит на газ, но не сильно, плавно).
Звук похож на металлическое шуршание (шшшшшшшш). Звук появляется при плавном надавливании на газ, ногу с газа отпускаю - сразу перестает.
Пробег 88 тыс
jumandan писал(а):У меня на астре H 1.8ХER АКПП такая же история, как у Mazolich. Вот незнаю на что думать...
...и у меня в точ такая же фишка , уже 6000-7000 км (пробег 145000 ) как началось ( пробег 145000 ) и ни увеличивается и не уменьшается . Пока грешу на внутрению гранату левой полуоси , чуть люфтит ......
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Шуршит двигатель, что может быть?

Сообщение nester71 »

Mazolich писал(а):Ребят, похоже шуршание было связано с гофрой глушителя, на ТО заменили (сказали, что 100% под замену), вроде шуршание пропало, во всяком случае после замены не появлялось
..покатайтесь и отпишитесь , как дела ...
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 10:16
Автомобиль: Zafira 1,8 изя 2008
Откуда: СПб-Гатчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шуршит двигатель, что может быть?

Сообщение Mazolich »

Неделю отъездил - полет нормальный, после замены гофры шуршания не проявлялось. Покатаюсь - отпишу дополнительно.
______________
шуршание пропало полностью, итог - у меня виной "шуршанию" была гофра

Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 22:35
Автомобиль: z22yh
Откуда: Баку
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шуршит двигатель, что может быть?

Сообщение хатабыч »

Добрый вечер Всем 8) .Коль на холостых нет шуршанья в ДВС,а при нагрузке он присутствует+лишь на 4-5х скоростях,это акпп.С ДВСа при нагрузках бывает треск шатунных пальцев.Здесь может быть виноват бензин-дрек и нога безбожно давящая на акселератор.И из практики внешний ремень-натяжитель(проверить),а так точно коробка...!
Ответить