Моя Зафирка троит!! 1,8xe автомат 2001год

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 13:14

Моя Зафирка троит!! 1,8xe автомат 2001год

Сообщение arhis »

Моя Зафирка троит!! 1,8xe автомат 2001год

Вобщем купил я ее с горевшим чек энжин.
Приехал на диагностику- показал датчик кислорода и разрыв цепи в 3-ем цилиндре.
Одно похоже лямбда, второе - это видимо катушка. Свечи нормальные двухконтактные. Проверяли искру на свечках - на третий цилиндр катушка действительно дает слабую искру. Вопрос в том, менят надо катушки или комутатор барахлит (возможно старый хозяин снимал акумулятор на заведенной машине)
Еще: на холодном движе практически не троит и тяга нормальная. Как только температура достигает 85-90градусов троит по-страшному и соответственно не тянет. Помоготи!!!

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сообщение Белый »

arhis, Раз показало катушку - то видимо всё-таки придётся менять, хотя с похожими симптомами (на холодном движе практически не троит и тяга нормальная. Как только температура достигает 85-90градусов троит по-страшному и соответственно не тянет) - бывает, что датчик температуры хандрит... Если есть возможность - можно поставить другой и посмотреть что изменится.
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 13:14

Сообщение arhis »

датчик температуры может и быть но вроде эти компутерщики все датчики проверяли путем их скидывания и проверки компом новых ошибок. На всякий случай еще съездю к ним. Кстати когда температура выше нормы тогда вообще такое ощущение что только два цилиндра работают а не три колбасит так аж почти глохнет на холостых!!!
Есть еще мнения, товарищи??

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сообщение Белый »

arhis, Скидывая фишку с датчика можно проверить только работает он или нет! Если он выдаёт не те показания, какие должен - таким способом его не вычислить...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 13:14

Сообщение arhis »

Может и так но в таком случае нужно кучу датчиков будет поменять, чтоб узнать причину которае может и не в них.
Еще есть варианты??

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сообщение Белый »

arhis, От нагрева куча не поможет... Один с заведомо исправной машины достаточно, а вообще - нормальный диагност с прибором - всегда найдёт. можно ведь и по показаниям определить врёт датчик или нет.
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение Мишаня1 »

arhis, у сервисменов должна быть диагностическая карта с порядком замены датчиков. При хорошем раскладе они возьмут датчики подоткнуть, но скорее их будут менять по цепочке за твой счет :cry:
Другого пути нет, ( если не считать метод ТЫКА),
_________________
Была ... Zafira Tourer. шоколадка с бензиновым автоматом (была Zafira 2008,Изя)
Изображение

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 13:14

Сообщение arhis »

Кстати в этой машине есть коммутатор?? Может он мозги компосирует, т.к. он распределяет зажигание на цилиндры, а не катушки. И еще кто знает как правильно называется эта рамка на которой эти катушки сидят?

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 13:14

Сообщение arhis »

...да...и кокая маркировка свечей должна быть, может у меня короткие свечки прошлый хозяин поставил, т.к. у меня еще есть подозрение, что пружинки в свечных колокольчиках от нагрева ослабевают и не дают хороший прижим к свечке???

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение Мишаня1 »

arhis писал(а):Кстати в этой машине есть коммутатор?? Может он мозги компосирует, т.к. он распределяет зажигание на цилиндры, а не катушки. И еще кто знает как правильно называется эта рамка на которой эти катушки сидят?
УПС... :naughty:
У этой машинки блок управления двигателем ( не жигули это). И зажигание в цилиндры он не распределяет. :lol:
Обратись на сервис. Лучше будет. :old:
_________________
Была ... Zafira Tourer. шоколадка с бензиновым автоматом (была Zafira 2008,Изя)
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сообщение Белый »

Мишаня1, +1
При чём можно(и даже лучше) к неофициалам, но специализирующимся на Опеле... 2001г у ОД - слишком шоколадно чинить...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 13:14

Сообщение arhis »

Товарищи- эти сервисмены - полные дундуки!!!! Сам устранил проблему после нескольких поездок к ним. Вобщем эти товарищи даже не удосужились посмотреть какие у меня свечки и снять колпачки с колокольчиков. Я сам допер, что от нагревания пружинки в этих колокольчиках размягчаются и не дают нормальный контакт проводов со свечками! я просто растянул немного эти самые пружинки в местах где они сжаты вплотную и все! Зафирка полетела даже без намека на трояк!!! Теперь просто поеду к этим "знатокам" и обнулю комп. А если спросят как я устранил проблему, запрошу за инфу бабульки, которые они с меня взяли в двойном размере!)) Пущай локти кусають!!
Дык вот я и спрашивал про ПРАВЕЛЬНЫЕ свечки на Зафиру с моим мотором, т.к. мне кажется что они должны быть длиннее, чтоб пружинки плотно сидели?
Ответить