Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 18:29
Автомобиль: ASTRA
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение djus »

Начинаю понимать.Я еще подумал С шариком вынул куски пластика типа оранжевого цвета как на фото на новом клапане .Но смутило как клапан там держится? Неужели так плотно сидит.что его не выдавливает ? Тут пробку обсуждали.Но она короткая совсем и клапан не придавливает.Вот и подумал.что у меня строго образца.Там же не видно путем ни чего.Я так понимаю.Клапан ставится шариком вовнутрь? Дул со стороны клапана и выворачивал электромагнитный клапан.Через него ведь идет подача масла из ГБЦ Я так понимаю масло сверху то сливатся не должно из шестерней.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение gennadiy2501 »

djus писал(а):... Дул со стороны клапана и выворачивал электромагнитный клапан...
Так и должно дуться в обе стороны. Дуть надо было со стороны клапана регулирования давления масла (должно дуться , только не ртом конечно) и со стороны электромагнитного клапана (не должно дуться) , причем пробку обратного клапана не выкручиваем...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 18:29
Автомобиль: ASTRA
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение djus »

Да разобрался уже сегодня :D Клапан еле вырвал.Саморезом там делать нечего.Еле Экстрактором выдернул.При чем экстрактор только на 8 был самый большой.В отверстие от шарика вкрутил.Только вот для меня загадка как он там так держался :shock: Новый клапан зашел очень легко.На всякий случай помазал его резьбовым фиксатором.Стремно как то.А если его даванет в сторону пробки.Там как раз и есть малсяный канал в шестерни.перекроет и...... :D Канал сверху перед клапаном.Непонятная конструкция.Старый хрен выдернешь.а новый того и смотри вывалится :D Хотя все в размер.Что новый 11мм.что старый.Завтра после ночной стоянки посмотрим.Есть ли эффект

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение gennadiy2501 »

djus писал(а):...Загремела шестерня.Ну как обычно раздолбало впускную.Ну заменил.Стало лучше но проблема не исчезла...
При замене шестерни бугель переустанавливали заново или нет ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 18:29
Автомобиль: ASTRA
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение djus »

Естественно.Что удивило он был без герметика с завода.И 2 крайних сливных канала были забиты нагаром.Хотя масло меняю 7-8 тыров.Пробок нет.Просратся даю. Пробег 108000.,Масло GMНадо переходить с него. Клапана менял.Помогло не на долго.Потом шестерню Все равно грюк по утрам.Теперь вот до клапана добрался Причину то надо искать Сдается мне изначально шестерни и мрут из за плохой маслосистемы

Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 12:20
Автомобиль: zafira b 2008 1.8 mt
Откуда: павловский посад м.о.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение shestik8 »

Тоже поменял клапан. Еле выдернул саморезом. 3 часа вспоминал конструкторов. Клапан маленький, пробка короткая. Новый клапан забил болтом. Сам он туда лезть не хотел. Дизеление при пуске двигателя пропало. Посмотрим на сколько хватит.
_________________
Никто Кроме Нас

Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 18:29
Автомобиль: ASTRA
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение djus »

А у меня все ни как.То есть.то нет.При запуске когда постоит.И поддон уже снимал.продувал все.Наверное на рынок пора.Жалко конечно.пробег только 108 Все .что надо заменено.Но вот этот ЗВУК .И дальше чего ждать х.з .Ну не тупо же все менять.Все сейчас дорого .Ну а как известно хороший стук выйдет наружу рано или поздно.Не хотелось бы его встретить :D

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение Демьян »

Тоже гремит при запуске. Сегодня хотел посмотреть какого типа клапан стоит на моей машине. Не смог выкрутить пробку. Вставил в нее шестигранник на 8 (встал плотно), пытался выкрутить, не получилось слизались грани на пробке.

Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 18:29
Автомобиль: ASTRA
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение djus »

Да вот пака ни как не доберусь тоже Не знаю Я выкрутил пробку легко Шестигранником.Прижал плотно и пошла.У меня 08 года Клапан нового образца

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 13, 2016 12:21
Автомобиль: Cruze 1.8

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение 4epkec »

Ребят, машина перестала ехать, иногда появлялась ошибка 0016. Шестерни и клапана в норме. Снял бугель - в центральном маслоканале бугеля нашел небольшой кусочек герметика. Потом вытащил обратный клапан за геной который, снял поддон, выкрутил два клапана. Так вот, первый клапан, у которого заглушка торчит еще, он вылез нормально, а второй клапан, у которого заглушка под торкс, он не вылезает. Т.е. заглушку и пружину вытащил, а сам клапан?! То ли он тоже туда запресован, то ли его можно вытащить? Подскажите знающие
А то продул все остальные каналы, ничего критичного не появилось, только совсем уж маленькие кусочки герметика, хочется убедиться, что все что надо сделано

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение gennadiy2501 »

4epkec писал(а):... Т.е. заглушку и пружину вытащил, а сам клапан?! То ли он тоже туда запресован, то ли его можно вытащить?...
У Вас остался невынутым только цилиндрический поршень.

Изображение
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 13, 2016 12:21
Автомобиль: Cruze 1.8

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение 4epkec »

gennadiy2501 писал(а):
4epkec писал(а):... Т.е. заглушку и пружину вытащил, а сам клапан?! То ли он тоже туда запресован, то ли его можно вытащить?...
У Вас остался невынутым только цилиндрический поршень
и как его вытащить? Или это не имеет смысла?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение gennadiy2501 »

4epkec писал(а):... как его вытащить?...
Не знаю , у меня в своё время сам вывалился...
4epkec писал(а):...Или это не имеет смысла?
Ехать лучше точно небудет.
А почему Вы решили , что причина в системе управления фаз газораспределения ?
4epkec писал(а):... иногда появлялась ошибка 0016.
Вы ничего не перепутали ?
А Вы речь ведёте про Шевроле Круз ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 12:20
Автомобиль: zafira b 2008 1.8 mt
Откуда: павловский посад м.о.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение shestik8 »

Демьян писал(а):Тоже гремит при запуске. Сегодня хотел посмотреть какого типа клапан стоит на моей машине. Не смог выкрутить пробку. Вставил в нее шестигранник на 8 (встал плотно), пытался выкрутить, не получилось слизались грани на пробке.
у меня почти год гремело при запуске. на шестернях никак не сказалось. пока все нормально.
_________________
Никто Кроме Нас

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение Демьян »

shestik8 писал(а):
Демьян писал(а):Тоже гремит при запуске. Сегодня хотел посмотреть какого типа клапан стоит на моей машине. Не смог выкрутить пробку. Вставил в нее шестигранник на 8 (встал плотно), пытался выкрутить, не получилось слизались грани на пробке.
у меня почти год гремело при запуске. на шестернях никак не сказалось. пока все нормально.
Благодарю, утешили. Вот только весь набор я поменял менее 20 т.км назад и сначала было все более-менее тихо, и вот опять. А еще лампочка масла гаснет как-то не сильно быстро, наверно от того, что отвалился дренажный клапан в корпусе масляного фильтра. Снял с него большую пружину и воткнул обратно. Чем бы заткнуть это дыру...

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение Папа в кубе »

Человечек уже писал, что монеткой закрывал. По моему 50 коп ...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение Демьян »

Демьян писал(а): отвалился дренажный клапан в корпусе масляного фильтра. Снял с него большую пружину и воткнул обратно.
Изображение
Машина простояла сутки. Из стакана масла не вытекает.

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 25, 2016 09:37
Автомобиль: Zafira

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение TimmiAlias »

Господа, расскажите как себя чувствует движок с заглушенным дренажным клапаном?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение Демьян »

TimmiAlias писал(а):Господа, расскажите как себя чувствует движок с заглушенным дренажным клапаном?
Ему как бы фиолетово.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Подскажите, как извлечь обратный клапан маслосистемы?

Сообщение Демьян »

Решил отрегулировать клапана. Как положено : замерил зазоры, потом замерил толщину стаканов, определился, что нужно, сделал заказ и стал ждать. Пока ждал, озадачился решением проблемы грохота при запуске. Как писал ренее, пробку обратного клапана выкрутить не смог, т.е. совсем никак. Прикинул, что в клапане изнашиваться проктически нечему, а не держать он может скорее из-за попадания мусора. Сделал вот так:
Изображение
В канал подачи масла к фазорегуляторам воткнул большой шприц. Двигая поршень шприца туда-суда, получилось, что клапан стал работать только в одну сторону. Потом после частичной сборки, снял клапан фазорегулятора выпускного распредвала, вставил в посадочное отверстие шланг наружным диаметром 18 мм (подходит от жигулевского вакуума), другой конец шланга опустил в емкость. Помощник включил стартер, и крутил его пока из этого шланга не полилось масло. Потом все собрал и поставил на место. При первом запуске мотора был очень кратко временный грохот. При последующих запусках никаког грохота не было совсем. Лампочка давления масла после запуска стала гаснуть гораздо быстрей.
Еще может кому пригодится:
Изображение
Чтобы быть уверенным, что после установки бугеля на герметик, каналы отвода масла от сальников не перекрылись, я их проочистил толстой леской.
Ответить