Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 16:33
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8

Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Сообщение mironkin »

Доброго времени суток.У меня случилась такая беда,вобщем я приобрел Zafira B 1.8 робот,в августе этого года,один хозяин,обсулживал он ее только у официалов,пробег 178000 на тот момент,сейчас 182000,вобщем сегодня днем ездил все было норм,но вечером выхожу,вставляю ключ и высвечивается F ,не заводится никак,потом пару раз еще повторил,вытащил вставил ключ,вроде завелась,поехал,еду,чувствую с первой на вторую передачу,толчок ,раз два,думаю блин че за фигня,опять заглушил и все....больше она не завелась,домой на эвакуаторе, теперь не горит ни F ни N,вообще ничего,встала на скорости как я понял. выдает ошибку 170000.Люди добрые подскажите что делать,понятно что в сервис,но что это может быть?И дорого ли обойдется?Предидущий хозяин что адаптацию делал не так давно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Сообщение KatrAn_31 »

С таким пробегом, если щетки на моторах привода сцепления и переключения передач не менялись, то их нужно менять. Темы есть, все разжёвано, осталось только "в рот положить".
Если самому делать, то от 300 до 1000 руб. (200-300 руб. щетки, 500 руб. адаптация если ОПКОМа нет) встанет ремонт, если в сервисе то от 5000 руб. (неофициалы) до 18000 руб., ОД может развести на новый блок ИЗИ - от 50 тыс.руб. Как то так.
Курим темы: Еще раз про МТА;
Замена щеток в Изитронике; Здесь с крупными фото;
Ремонт ИЗИ, ну и другие.
Еще возможные варианты: Проверить жидкость в ИЗИке и состояние ГЦС (если пропускает, то сцепление не выжимается), в первой из указанных тем про это есть.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 16:33
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8

Re: Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Сообщение mironkin »

Katrin_31, Спасибо за информацию?а как выглядит именно, затычка вала сцепления,там что то можно покрутить,хотя б чтоб она завелась?нет ли картинки?
Все нашел,Покрутил нифига не вышло,машина не заводится,диагностик занят,еще не приехал(((не горит ни f ни n,вообще ничего

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 16:33
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8

Re: Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Сообщение mironkin »

Подскажите люди добрые)пробовал сегодня крутить шток вала сцепления))))или как он там правильно называется))))
Вот как здесь показано,но у него на видео при повороте он остается на месте,а у меня как бы обратно в свое положение возвращался,что это значило бы?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Сообщение KatrAn_31 »

mironkin писал(а):не горит ни f ни n,вообще ничего
Поясните, пожалуйста! Не горит ни чего, даже пробег, то есть на этом табло ни какие цифры не отражаются?
mironkin писал(а):Покрутил нифига не вышло,машина не заводится
А она и не заведётся. Данное действо предназначено для того, чтобы была возможность отбуксировать машину на тросе в сервис. Машина не заведется, пока не устранена будет причина.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:04
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва,Чертаново

Re: Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Сообщение Sereg@ »

Доброго дня коллеги)))
Ну начну пожалуй свой рассказ. Зафира В,2006г., 202000 т.км. пробег. В прошлый понедельник встал на дороге с машинкой по причине загорания F. Заглушил - завел, поехал дальше.Так 3 раза, на 4 встал конкретно. Позвонил официалам, ничего разумного не сказали, одни сказали попробуй отключить акум и снова подключить, может немного хватит. Так и сделал и вуаля машина завелась и поехала.Правда не долго, но благо оехал до двора родственников, там ее и оставил. Попытки в течении недели завести не увенчались успехом и только после того, как Александр из Opel-Station сказал покрутить моторчик у меня ожила машина только на то, что завелась. Опять же не надолго. После погнал машину на эвакуаторе в Opel- Station на Авиамоторной.
После первичной диагностики Tech 2 показал неисправность коробки передач 1726,1740 .... и неизвестная ошибка. При повторной диагностики машина отказывалась подключаться к Tech 2, просто теряет связь и все.Далее была операция снятия блока управления Изи.
Вскрытие показало что все цело,щетки прикасаются.Поставили на место и ВДРУГ связь с коробкой появилась, считали ошибки,стерли и попробывали провести адаптацию, что к сожалению не получилось, блок управления даже отказался перещелкать передачи. Кстати блок управления уже вскрывался сказали они и были заменены щетки. При всем при этом скорости переключались и машина заводилась. Только собрался выезжать, как вдруг опять загорелась F. Очередное подключение Tech 2 и ошибка 1607 - щетки. Спасибо огромное ребятам что до последнего со мной проковырялись. Вышли из сервиса только в 23:30, отдельное спасибо Александру за помощь и что подкинул до метро.Реально грамотные хорошие ребята.
Спустя день установлены новые щетки и машина успешно прошла адаптацию и исправна.Замена сцепления правда не менуема - диск на минимуме.
Буду рад если мой рассказ кому-то поможет.
_________________
Некоторые тракторы - кувшины; а у большинства кувшинов оранжевые носы; все те, у кого носы оранжевые, крякают; таким образом, некоторые из тех, кто крякает, - тракторы.

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:04
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва,Чертаново

Re: Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Сообщение Sereg@ »

Ага, исключительно в них. Хотя ошибки были на неисправности коробки передач (1726,1740)
_________________
Некоторые тракторы - кувшины; а у большинства кувшинов оранжевые носы; все те, у кого носы оранжевые, крякают; таким образом, некоторые из тех, кто крякает, - тракторы.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Сообщение Андрей-егерь »

Значит щётки не те впаяли до этого....
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:04
Автомобиль: zafira B
Откуда: Москва,Чертаново

Re: Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Сообщение Sereg@ »

Не знаю, на этих щетках отъездил 42 000 км. И до меня не знаю сколько!
_________________
Некоторые тракторы - кувшины; а у большинства кувшинов оранжевые носы; все те, у кого носы оранжевые, крякают; таким образом, некоторые из тех, кто крякает, - тракторы.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Сообщение Андрей-егерь »

Sereg@ писал(а):Вскрытие показало что все цело,щетки прикасаются
О как..,
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 14:22
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 7 раз

Re: Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Сообщение Vlavikis »

Поменял щетки.Ставил Cargo. Установил все на место. Проблема-OP=COM вывалил ошибки:
U0101 - CAN-Bus нет коммуникации с модулем трансмиссии (TCM)
U2106 - CAN-BUS нет связи с ТСМ (Модуль трансмиссии)
P0705 - Сигнал передачи автомат. трансмиссии вне диапазона рабочих характ.
Пункт диагностика трансмиссии не видит ее наличие. До замены были ошибки:
P1700 - Запрос приближающегося сервисного обслуживания модулем трансмиссии
P1607 - Неисправность привода сцепления
В окошке передач две горизонтальные черты. Че делать не знаю. Пробег 168 тыс.
_________________
2008.Zafira,1.8 Enjoy+ MTA + круиз
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Сообщение Андрей-егерь »

Vlavikis писал(а):Поменял щетки.Ставил Cargo. Установил все на место. Проблема-OP=COM вывалил ошибки:
U0101 - CAN-Bus нет коммуникации с модулем трансмиссии (TCM)
U2106 - CAN-BUS нет связи с ТСМ (Модуль трансмиссии)
P0705 - Сигнал передачи автомат. трансмиссии вне диапазона рабочих характ.
Пункт диагностика трансмиссии не видит ее наличие. До замены были ошибки:
P1700 - Запрос приближающегося сервисного обслуживания модулем трансмиссии
P1607 - Неисправность привода сцепления
В окошке передач две горизонтальные черты. Че делать не знаю. Пробег 168 тыс.
Разъёмы смотреть.
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 14:22
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 7 раз

Re: Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Сообщение Vlavikis »

Под капотом сгорел 30 амп. предохранитель № 19,новый сгорел тоже. Наверное проблема к.з.в блоке. А что может произойти в разъеме? Верхний,почему то вставлялся с трудом. На блоке нет загнутых контактов.
_________________
2008.Zafira,1.8 Enjoy+ MTA + круиз
Изображение

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 16:33
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8

Re: Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Сообщение mironkin »

Вобщем я свою проблему решил))))Ждал мастера который мне должен был сделать,но не дождался и решил обратиться к другим людям,пришлось ждать пару дней пока освободятся,вобщем поменяли щетки,сцепление прокачали,машина стала заводится,но при включении передачи,машина отказывалась ехать,а при включении задней,был рывок и машина глохла,оттянули на тросу до дома,договорился чтобы мастер приехал сделал адаптацию,пока ждал его,на следующий день,решил прогреть машину...и тут бах опять F,у меня глаза на лоб,еще раз крутанул ключ,завелась,пробую заднюю включить,опять рывок и заглохла,завожу,жду еще минут 20,думаю дай попробую опять включить R и тут она взяла и поехала,ставлю A1,едет))))проехал три метра назад вперед и жду.Приехал мастер сделал адаптацию,ошибки сбросил,проехались с ним по городу,все отлично))))подъезжаем к дому,он собирает свои вещи,отадет мне ключ,я ему говорю погоди,дай попробую завести....и вы не поверите опять она не завелась,я в шоке,он тоже,вобщем говорит завтра пригоняй ее ко мне,посмотрим что к чему,я расстроеный домой пошел,возвращаюсь через 20 минут,пробую завести F светиться,раз 20 ключем покрутил и о чудо))))машинка завелась,вобщем после этого она стала работать исправно,мне кажется может быть щетки притирались,а может еще в чем дело,но иногда бывает то что при повороте ключа зажигания N загорается не сразу а через 1-2 секунды,раньше такого не было.Но машина работает,уже проехал 2000 км на ней. Тьфу тьфу тьфу все в порядке)))))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 22:31
Автомобиль: ZAFIRAB 1,9jtdm AT-6
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Сообщение Экстазовладелец »

продавайте ее. шутка... тоесть вы каждый раз с молитвами подходите к ней..

что то видн там у вас заедало - может механизм выжима?!

т.к. все таки изик проводит процедуру самотестирования - как раз те самые 1-2 секунды при заводе - и F просто так не появляется.

а что он там делает в эти 2 секунды - наверняка выжимает сцепление- чтобы завестись было проще - зимой.

следуя этой логике - проблема у вас с выжимом сцепления.
_________________
ZAFIRA B 1,9- AT6-OPC-Line, ids+, RECARO

Старожил
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:35
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT
Откуда: 31 регион
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Сообщение Dotsent »

По идее до того как педаль тормоза не нажмешь, сцепление не выжимается.
После включения зажигания в блоке управления идет процесс подкачки и создается давление, необходимое для выжима. В этом процессе участвуют как моторчик привода, так и гидравлика.
Раз самотестирование не прошло, значит давление не создалось.
Соответственно или мотор, или манжеты.
Манжеты на наших вариантах изитроника, по отзывам, очень редко являются причиной отказа..

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 13:49
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 AT
Откуда: Киев

Re: Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Сообщение barkier »

похожая беда....поменял щетки в изике. Подключил оп-ком, включаю зажигание и опа... рычаг переключения изика не видит машинка... но привод сцепелния шуршит... потом перестало работать и то и другое.
Сгорел предохранитель 19 на Изик на 30а...отсоеденил от изика все что можно и всеравно сгорает предохранитель при подаче питания.....подозрение на ключи в блоке изика.. что скажите?

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 02:14
Автомобиль: opel zafiraB
Откуда: Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Сообщение отставник »

Всем доброго дня. Были проблемы с заводкой машины. На эвакуаторе до сервиса, там сказали что необходим ремонт изитроника. На следующий день получил машину, все работает. В перечне работ(и естественно в счете на оплату) ремонт изитроника(гидроблока), снятие\ установка изитроника(гидроблока), но к изитронику ни кто не прикасался. Видны только следы от прикасаний в районе заглушки(я ее снимал, чтобы развести сцепление). Мне пытаются объяснить , что снимают и делают не мозги с гидроблоком, а механизм переключения передач ,который стоит свеху КПП. Ребята, меня разводят? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарен всем сочувствующим и откликнувшимся.

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 13:49
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 AT
Откуда: Киев

Re: Помогите!!!sos!!!не заводится((((

Сообщение barkier »

Вообщем победил я в очередном бою изитроник, разобрал блок изитроника, выпаял 13 полевых транзисторов паяльник+строительный фен. 2 транзистора полностью прошило, купил такие же припаял и все работает.
Ответить