Выбор правильного моторного масла

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 12:42
Автомобиль: Zafira 1.8 изик
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбор правильного моторного масла

Сообщение valt »

Synthetic писал(а):масло гм дексос2 производит лукойл
Ну похоже это не совсем так :nono: официальный сайт лукойл http://www.lukoil.ru/press.asp?div_id=1 ... 678&pr=yes говорит:
ПРЕСС-РЕЛИЗ
05.09.2012

ЛУКОЙЛ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ НА ПЕРВУЮ ЗАЛИВКУ МАСЛА В АВТОМОБИЛИ GM И OPEL В КАЛИНИНГРАДЕ


Компания ЛЛК-Интернешнл (100% дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ») подписала соглашение с калининградским автопроизводителем «Автотор» о первой заливке масла ЛУКОЙЛ GENESIS FE 5W-30 в двигатели автомобилей GM, GM Dat и Opel.

Контракт подписан по результатам победы ЛЛК-Интернешнл в тендере с участием пяти компаний.

Моторное масло ЛУКОЙЛ GENESIS FE 5W-30 - всесезонное моторное масло последнего поколения, учитывающее современные требования автопроизводителей к энергосбережению. Оно сертифицировано по стандарту dexos1, что подтверждено сертификатом концерна General Motors от 28 февраля 2012 года.

«ЛУКОЙЛ» - единственная российская нефтяная компания, продукция которой сертифицирована по стандарту dexos1.

Как ранее сообщалось, в апреле текущего года ЛЛК-Интернешнл подписала соглашение с General Motors Powertrain Uzbekistan о первой заливке масел ЛУКОЙЛ ГЕНЕЗИС в автомобили, производимые на предприятии General Motors в Ташкенте.

А это как вы понимаете не говорит о производстве масел GM dexos2, и даже не говорит о том, что GM вообще имеет какие то отношения с Лукойл, просто "Автотор" использует вышеозначенное масло для первой заливки. Как то так получается :wink:

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Выбор правильного моторного масла

Сообщение EVO »

не говорит о том, что GM вообще имеет какие то отношения с Лукойл, просто "Автотор" использует вышеозначенное масло для первой заливки.
Просто Лукойл не дожал тему. У моего корейца в сервисной книжке раз 12-15 упоминается Ravenol, чуть ли не только Ravenol лить и ни чего более, вкл антифриз с тормозухой, хитрые немцы, видимо, занесли на ТАГАЗ в своё время. У чистых корейцев из Кореи тогда только параметры упоминались, вязкость, допуск по API и т.д., без бренда и фирменных названий серий жидкостей. А с Таганрога всё шло немецким залитое и рекомендованное производителем дилерам.

Лукойл вполне может украсить своим брендом и все опели с Автотора, типа, строго лить Лукойл и ничего иного, от ТО-1 до ТО-10. Если правильно подойдёт к Джи Эм Рашша - ещё и во все Шевроле лить будет :D Обычная коммерческая практика во всём мире, а уж в РФ ещё и упрощённая - через деньги...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 12:42
Автомобиль: Zafira 1.8 изик
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбор правильного моторного масла

Сообщение valt »

Synthetic писал(а):valt, вот тут посмотрите http://www.centerforqa.com/gm/dexos2-brands в графе Brand Name найдите GM Motor Oil
На самом деле это не говорит о том,
Synthetic писал(а):масло гм дексос2 производит лукойл
Это говорит только о том, что масло LUKOIL GENESIS PREMIUM и причем только это масло имеет:
ОДОБРЕНИЯ И ЛИЦЕНЗИИ и СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ http://www.lukoil-masla.ru/products/genesis/00289/
и ни о чем более :tema:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Выбор правильного моторного масла

Сообщение KatrAn_31 »

valt писал(а):
Synthetic писал(а):valt, вот тут посмотрите http://www.centerforqa.com/gm/dexos2-brands в графе Brand Name найдите GM Motor Oil
На самом деле это не говорит о том,
Synthetic писал(а):масло гм дексос2 производит лукойл
Это говорит только о том, что масло LUKOIL GENESIS PREMIUM и причем только это масло имеет:
ОДОБРЕНИЯ И ЛИЦЕНЗИИ и СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ http://www.lukoil-masla.ru/products/genesis/00289/
и ни о чем более :tema:
Вы походу не туда смотрите, я вот тоже увидела (в указанной таблице 18-ю строчками выше, чем LUKOIL GENESIS PREMIUM) что Масло GM Dexos2 производит LukOil. Еще его производит GM Brasil под названием Peças Genuínas GM, но до нас оно врятли "добирается".
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 12:42
Автомобиль: Zafira 1.8 изик
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбор правильного моторного масла

Сообщение valt »

Synthetic писал(а):производитель Лукойл находиться в этом же регионе.
Это вообще ни чего не объясняет, логистика крупных компаний не строится на том, что на отдельно взятом заводе производится весь спектр продукции, а наоборот, отдельно взятый завод производит только один вид продукции, а еще чаще этот вид продукции еще и упаковывается только в один вид тары (например 1л) а в другую тару эта же продукция упаковывается на другом заводе.
Но это не суть вопроса, я так и не смог найти хоть какого нибудь упоминания о производстве GM motor oil на Лукойле а наличие лицензии не говорит еще о производстве данного масла.

ПЫ.СЫ. Ни с кем не хочу ругаться, просто дайте ссылку на документ, где сказано, что Лукойл производит GM motor oil и я заткнусь :sorry:

Старожил
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 22:42
Автомобиль: zafira B 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Выбор правильного моторного масла

Сообщение Алекxxx »

Упаси меня от лукойла. Позвоню другу. Он берет какое то масло. Которое даже никогда не рекламировалось. По коду сделано у фрицев. Очень хвалит.

Завсегдатай
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 20:14
Автомобиль: Шкода Октавия А7 1,6
Откуда: ЛО, Сосновый Бор
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор правильного моторного масла

Сообщение TimonS »

А вопрос: кто заливал ТНК, Лукойл, Татнефть, Г-Энерджи? Кто реально заливал это масло и получил хреновый результат? Кто не со слов соседа, который слышал от другого соседа, которому приятель по работе рассказывал, как его друг слышал где-то что двигатель стуканул. Который вроде как на Лукойле, хотя быть может и на ТНК, а может и просто на отработке, работал....

Старожил
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 22:42
Автомобиль: zafira B 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Выбор правильного моторного масла

Сообщение Алекxxx »

Допускаю что масло лукойл делает хорошее. Но зная наш бизнес допускаю что гарантии постоянного качества нет. Вот и все.

Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 12:42
Автомобиль: Zafira 1.8 изик
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Выбор правильного моторного масла

Сообщение valt »

TimonS писал(а):А вопрос: кто заливал ТНК, Лукойл, Татнефть, Г-Энерджи?
А нет ни какого вопроса, просто GM не рекомендует (в смысле не запрещает, но их нет в списке рекомендованных к использованию в их двигателях) кроме уже упомянутого выше LUKOIL GENESIS PREMIUM и ни чего более. И по моему никто тут не пытается очернить какую то марку.

Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 15:54
Автомобиль: ZafiraB2010MTA Enjoy
Откуда: СПБ долгое озеро
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Выбор правильного моторного масла

Сообщение Vovosch »

valt писал(а):просто GM не рекомендует (в смысле не запрещает, но их нет в списке рекомендованных к использованию в их двигателях) кроме уже упомянутого выше LUKOIL GENESIS PREMIUM и ни чего более
GMу, думаю, вообще пофиг на каком масле будет ездить клиент, хоть на растительном. Но если, не дай Бог, что случится с двигателем в гарантийный период, то при условии, что в нем(моторе) будет залито LUKOIL GENESIS PREMIUM, то это будет "гарантийный случай".
При этом, для гарантийщиков, качество масла будет определять печать в сервисной книжке о своевременном прохождении очередного ТО.
Я когда покупал машину в 2010 году, у ГМа гарантия была 2 года или 150 т.км. При этом если ты выкатываеш пробег быстрее гарантийного срока, то авто попадает в раздел "комерческого использования" и владелец автоматом слетает с гарантии.
При правильной эксплуатации в течении двух лет любой современный движок на "супер синтетическом масле" почти спокойно протянет гарантийный период, а дальше "хоть трава не расти".

Завсегдатай
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 20:14
Автомобиль: Шкода Октавия А7 1,6
Откуда: ЛО, Сосновый Бор
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор правильного моторного масла

Сообщение TimonS »

А кстати, вы в курсе, что Тебойл входит в состав группы компаний Лукойл? ) У вас нет отвращения к маслу Тебойл? Или после этих слов оно появилось (отвращение)? )

Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 15:54
Автомобиль: ZafiraB2010MTA Enjoy
Откуда: СПБ долгое озеро
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Выбор правильного моторного масла

Сообщение Vovosch »

Synthetic писал(а):эксплуатация будет правильной ездой по трасса. т.к. что бы выкатать за 2 года 150т.км надо каждый день по 300-400км махать.
категорически согласен :D

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 10:23
Автомобиль: Opel Zafira A 2003
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор правильного моторного масла

Сообщение Flying_Dragon »

Решил плеснуть масло в огонь споров. У меня , как и большенства форумчан сложилось мнение, что надо лить то, что прописано изготовителем. Но в силу обстоятельств столкнулся с темой капельных тестов и собственно после этого решил попробывать другие масла. Zic rovenol castrol esso. Все масла на мой взгляд работают, но у каждого свой ресурс. Одни рань умираю, другие живут дольше. Теперь пару слов про лукоил люкс 5w-30 синтетика. Залил я его после ремонта двигателя (оборвало ГРМ) для промывки. Досталось оно мне дешево. Хотел слить через 1500-2000 км. И при этом решил продолжить капельные пробы, каждые 500 км. Исходя из них gm через 4 тыс начинало загрезнятся на порядок сильнее лукойла. Решил, что лукоил оставляет всю гадость в двигателе. Печаль...И как то наткнулся на oil-club в котором стал изучать их тесты. Стало интересно. В конце концов тупо сделал себе таблицу с характеристиками масел из которой стало ясно, что лукойл сгорает при более высокой температуре. Поэтому и угара меньше и засерается двигатель меньше. Все это при условии нормально и постоянного качества бензина. Поэтому не надо уповать на слово "импорт". Там говна тоже хватает.
_________________
Opel Zafira A (F75) 2003 г., Z16XE, Elegance, МКПП F17/4.19.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Выбор правильного моторного масла

Сообщение EVO »

Поэтому и угара меньше и засерается двигатель меньше. Все это при условии нормально и постоянного качества бензина.
Точно. Самое, по наблюдению, зачерняющее движок масло, из модных - Shell Helix ultra extra 5w30...после него хорошо-моющее высоко-щелочное масло чернеет на глазах, с первой же сотни после замены.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 10:23
Автомобиль: Opel Zafira A 2003
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор правильного моторного масла

Сообщение Flying_Dragon »

Synthetic писал(а):Flying_Dragon, что за капельные тесты? капля масла на газетку?

Можно и так выразиться... http://www.oil-club.ru/forum/index.php? ... h_id=12211 "Данная ссылка взята с http://www.oil-club.ru/"
Можно и к моточасам привязаться. Дело в том, что (это лично мое мнение) так хотя бы можно иметь представление о том, в каком сейчас состоянии находится масло.
Имея представление уже можно делать выводы о том, что надо менять масло в этот раз на 5 тыс, а не как в прошлый раз после 10 тыс.(используя тоже самое масло). Режим эксплуатации, качество бензина, износ деталей, показатели масла именно в этой партии накладывают определенные рамки для конкретной замены масла. Привязываться только к пробегу является достаточно субъективным решением. (Вы можете добавить - "я всегда меняю каждые Энное количество км и все хорошо" и то, что "Да я продам её раньше чем загнется мотор от плохого масла".) И Вы будете при этом правы.
При этом хочется добавить о том, что масло у нас чернеет и от того что в картер прорываются продукты горения. Это в свою очередь может свидетельствовать или о том, что масло недостаточно уплотняет соединение поршень-> цилиндр (понятное дело через кольца) или уже достаточно большой износ высше упомянутых деталей.
Исходя из этого многие обсуждают, что с большим пробегом надо использовать масло большей вязкости.
А теперь вернусь к тому, что написал ранее... Мои выводы сделаны на основании использования в реальных условиях. И именно на моем автомобиле.
Я не говорю, что надо бежать покупать Лукойл, как Вам возможно могло показаться. В данный момент времени оказалось, что это масло меня устроило по своим характеристикам и стоимости. Завтра может все измениться (не ровен час нарваться на подделку) в силу того, что мы покупая товар не можем быть уверены в заявленных свойствах покупаемого товара. Купил, попробовал, сделал вывод.
Теперь сделаю итог. Я описал свой опыт использования для того, чтобы Вам он возможно станет полезным, о чем решать именно Вам!
_________________
Opel Zafira A (F75) 2003 г., Z16XE, Elegance, МКПП F17/4.19.
Ответить