адаптация изитроника нужна помощь!

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: адаптация изитроника нужна помощь!

Сообщение Андрей_Заff »

Зуч писал(а):Выдаёт ошибки 1732-081 (ДОСТИГНУТ ПРЕДЕЛ ПАРАМЕТРОВ кпп).. 1734(ТОЧКА КАСАНИЯ НЕ ЗАУЧЕНА)1735(НЕ ЗАУЧЕНЫ ПАРАМЕТРЫ кпп). Вспотел,когда вылезла F на дисплее переключения передач. Проехался, вроде нормуль. Что не так? Что посоветуешь?
Что тут советовать? Я недавно вот здесь писал (под спойлером), четыре года назад писал в этой теме, и ещё где-то, уже не помню – напишу и здесь, красным и крупно:

[text-center]Операцию, которая называется в меню ОПК-ОМ’а Learn Gearbox Parameters, или Обучение параметров переключения коробки передач, в домашних условиях нельзя выполнять категорически![/text-center]

Это разовая операция, которая выполняется после замены коробки, или после её ремонта, а регулярно её совершать нет никакой необходимости. (В отличие от настройки зазора сцепления Touch Point Adaptation, или Адаптации точки схватывания, которую в Москве, с её пробками, лично я провожу дважды в год)

И ещё раз пояснение про обучение коробки - почему не надо с этой процедурой связываться.

В коробке Зафиры слабая вилка 1-2 передач (если я не напутал с терминологией), она может весьма быстро сработаться и выйти за требуемые электроникой параметры, но, поскольку стоит на своём месте, коробка с ней безаварийно отходит ещё сотню-другую тысяч км. Но при процедуре обучения коробки вилка выходит из штатного места, а обратно правильно, с точки зрения электроники, установиться не может. Вероятно, что с этого момента автомобиль сможет передвигаться только на эвакуаторе, а лечение – переборка совершенно работоспособной коробки. (Хотя в грамотных, заточенных на Опель, неофициальных сервисах отработана технология обмена «мозгами» между такими коробками, позволяющая не перебирать их)

Не знаю я, чего советовать. Если F сама погасла, что вообще-то сильно удивительно, то, если Вы впредь перестанете над своим автомобилем издеваться, может, ещё и поездите. Хорошо бы, чтобы именно так и сложилось!

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 17:20
Автомобиль: Zafira B z18xer MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: адаптация изитроника нужна помощь!

Сообщение VitaliyMV »

Подскажите пожалуйста, есть разница при адаптации китайский не китайский op-com?? А то на некоторых сайтах пишут, что делать адаптацию китайским нельзя.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: адаптация изитроника нужна помощь!

Сообщение KatrAn_31 »

VitaliyMV писал(а):Подскажите пожалуйста, есть разница при адаптации китайский не китайский op-com?? А то на некоторых сайтах пишут, что делать адаптацию китайским нельзя.
У нас китайский, уже раз 5 делали, всё :good:. Только ЕЩЁ раз уточню: делать АДАПТАЦИЮ ТОЧКИ СХВАТЫВАНИЯ, и не в коем случае "Переобучение параметров коробки".
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 17:20
Автомобиль: Zafira B z18xer MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: адаптация изитроника нужна помощь!

Сообщение VitaliyMV »

Только ЕЩЁ раз уточню: делать АДАПТАЦИЮ ТОЧКИ СХВАТЫВАНИЯ, и не в коем случае "Переобучение параметров коробки".
Ок, спасибо за напоминание) Стараюсь внимательно читать форумы прежде чем делать ).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: адаптация изитроника нужна помощь!

Сообщение KatrAn_31 »

Ещё нюанс: адаптацию надо делать на прогретое сцепление. По ОР-СОМу можно посмотреть температуру сцепления, она должна быть не ниже, по моему, 80 градусов. Мы обычно делаем сразу же после пробега по трассе не менее 50-70 км., или после минимум 20 минутной "толкатне" в городе.
Один раз делали TECHем у ОД (чтобы не слететь с гарантии), с прогревом сцепления TECHем (есть там такая функция), нам не понравилось, сразу же по приезду домой (130 км.) переадаптировали OP-COMом, пока не остыло сцепление.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: адаптация изитроника нужна помощь!

Сообщение Андрей-егерь »

Андрей_Заff писал(а):Но при процедуре обучения коробки вилка выходит из штатного места, а обратно правильно, с точки зрения электроники, установиться не может.
Это как так?
Вилка сидит на штоке выбора передач мёртво, выработка на ней только по обоим сторонам, и из-за этого она не довставляет муфту.
Каждый раз при замене сцепы, ремонте кпп делал и ОР-СОмом китайским, и ТЕСН2 эту позицию: Learn Gearbox Parameters, или Обучение параметров переключения коробки передач, и проблем с исправной кпп не было.
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: адаптация изитроника нужна помощь!

Сообщение Андрей_Заff »

Андрей-егерь писал(а): Каждый раз …, и проблем с исправной кпп не было. Это как так?
Это вот так: http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 43#p667343
Как говорится, «в один прекрасный день, когда ничего не предвещало…».

Все технические подробности по вопросу опасности процедуры обучения коробки (в которых я не силён и могу путаться) Вы можете выяснить на Астрофоруме у человека под ником Aleks8495, вот его тема. В тот момент, когда он мне предлагал самостоятельно и без явной необходимости процедуру обучения не выполнять, на полу сервиса на Тульской у нас под ногами коробки с результатом домашнего обучения в виде F были представлены в изобилии, тогда как раз ОП-КОМ в моду стал входить. Мне одной этой иллюстрации было и остаётся вполне достаточно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: адаптация изитроника нужна помощь!

Сообщение Андрей-егерь »

Я сам есть на Астра Клубе, и в курсе.
http://astraclub.ru/threads/123408-%D0% ... 0%BD%D1%8B!
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:48
Автомобиль: Zafira B 2008 1.8MTA
Откуда: Удмуртия.Сарапул
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: адаптация изитроника нужна помощь!

Сообщение Зуч »

Андрей_Заff писал(а):
Зуч писал(а):Выдаёт ошибки 1732-081 (ДОСТИГНУТ ПРЕДЕЛ ПАРАМЕТРОВ кпп).. 1734(ТОЧКА КАСАНИЯ НЕ ЗАУЧЕНА)1735(НЕ ЗАУЧЕНЫ ПАРАМЕТРЫ кпп). Вспотел,когда вылезла F на дисплее переключения передач. Проехался, вроде нормуль. Что не так? Что посоветуешь?
Что тут советовать? Я недавно вот здесь писал (под спойлером), четыре года назад писал в этой теме, и ещё где-то, уже не помню – напишу и здесь, красным и крупно:

[text-center]Операцию, которая называется в меню ОПК-ОМ’а Learn Gearbox Parameters, или Обучение параметров переключения коробки передач, в домашних условиях нельзя выполнять категорически![/text-center]

Это разовая операция, которая выполняется после замены коробки, или после её ремонта, а регулярно её совершать нет никакой необходимости. (В отличие от настройки зазора сцепления Touch Point Adaptation, или Адаптации точки схватывания, которую в Москве, с её пробками, лично я провожу дважды в год)

И ещё раз пояснение про обучение коробки - почему не надо с этой процедурой связываться.

В коробке Зафиры слабая вилка 1-2 передач (если я не напутал с терминологией), она может весьма быстро сработаться и выйти за требуемые электроникой параметры, но, поскольку стоит на своём месте, коробка с ней безаварийно отходит ещё сотню-другую тысяч км. Но при процедуре обучения коробки вилка выходит из штатного места, а обратно правильно, с точки зрения электроники, установиться не может. Вероятно, что с этого момента автомобиль сможет передвигаться только на эвакуаторе, а лечение – переборка совершенно работоспособной коробки. (Хотя в грамотных, заточенных на Опель, неофициальных сервисах отработана технология обмена «мозгами» между такими коробками, позволяющая не перебирать их)

Не знаю я, чего советовать. Если F сама погасла, что вообще-то сильно удивительно, то, если Вы впредь перестанете над своим автомобилем издеваться, может, ещё и поездите. Хорошо бы, чтобы именно так и сложилось!
Спасибо за свет) Вопрос: почему адаптация проходит на ура,но сразу же проверяю ошибки и выскакивает 173400??? Стираю-поехал.Ошибки боле не выдаёт?
_________________
И знать причину недовольства важно -: Пробег 163500км.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 22:31
Автомобиль: ZAFIRAB 1,9jtdm AT-6
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: адаптация изитроника нужна помощь!

Сообщение Экстазовладелец »

Андрей_Заff писал(а):
Операцию, которая называется в меню ОПК-ОМ’а Learn Gearbox Parameters, или Обучение параметров переключения коробки передач, в домашних условиях нельзя выполнять категорически!

[text-center]Это разовая операция, которая выполняется после замены коробки, или после её ремонта, а регулярно её совершать нет никакой необходимости.[/text-center] (В отличие от настройки зазора сцепления Touch Point Adaptation, или Адаптации точки схватывания, которую в Москве, с её пробками, лично я провожу дважды в год)
хм ну что вы людей пугаете...
можно делать обучение переключению - единственно НАФИГА ЕСЛИ коробка не разбиралась...

бы ла у меня за фира с роботом делал я разок другой обучение переключению..
ничего не изменилось....

а если у вас или когот еще при проведении обучения переключения навернулась коробка- то это впринципе и хорошо -т.к. если б у вас машина сама посебе гденибудь в деревне за 300 км от сервиса навернулась вот это былаб песнььь..
_________________
ZAFIRA B 1,9- AT6-OPC-Line, ids+, RECARO

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: адаптация изитроника нужна помощь!

Сообщение Андрей-егерь »

Зуч писал(а):Вопрос: почему адаптация проходит на ура,но сразу же проверяю ошибки и выскакивает 173400??? Стираю-поехал.Ошибки боле не выдаёт?
Это норм.
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: адаптация изитроника нужна помощь!

Сообщение krenkel »

Экстазовладелец, про разовость это не страшилка. Я то же делал такую процедуру, до того момента как не попал на необучаемость. Ты конечно же прав, что лучше пусть навернется так, чем в дороге гденить в Новоебенево.
Однако, лучше этого не делать. Без этой процедуры машинка может еще долго кататься, а приведенная в ступор коробка при этой процедуре может потребовать еще затрат и на них уж точно ни кто не расчитывает. А сейчас в нашей финансовой ситуации это может быть очень накладненько
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: адаптация изитроника нужна помощь!

Сообщение Андрей-егерь »

Вилка 1-2 передачи раньше даст о себе знать, чем её "убьёт" обучение.
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 13:23
Автомобиль: ZAFIRA-B
Откуда: Королев М О
Поблагодарили: 9 раз

Re: адаптация изитроника нужна помощь!

Сообщение Андрей_К »

proninx писал(а):спасибо всем! адаптация поставила все на свое место.
Как удалось сделать адаптацию?
У меня тоже выскакивает Conditions not correct!

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 17:20
Автомобиль: Zafira B z18xer MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: адаптация изитроника нужна помощь!

Сообщение VitaliyMV »

Как удалось сделать адаптацию?
У меня тоже выскакивает Conditions not correct!
Сегодня делал адаптацию точки схватывания, если не держать педаль тормоза нажатой в течении всей адаптации выскакивает Conditions not correct!, если зажать тормоз адаптация проходит до сообщения "все гуд сохранили настройки". Но правда в самом начале программа предупреждала поставьте ручник зажмите тормоз, "ОК" далее пошла адаптация.

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 20:09
Автомобиль: Зафира Б 1/8 изитрон
Поблагодарили: 1 раз

Re: адаптация изитроника нужна помощь!

Сообщение andreyka-ru1 »

Андрей-егерь писал(а):Если всё с машиной нормально, то ОР-СОМ испоавит. Он и ошибки считает, и адаптацию сделает.
Тоже проблема с адаптацией точку схватывания проводит нормально ор-сом удачно завершает а при считывании ошибок точка схватывания не заучена и нет связи кан шиной

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 20:09
Автомобиль: Зафира Б 1/8 изитрон
Поблагодарили: 1 раз

Re: адаптация изитроника нужна помощь!

Сообщение andreyka-ru1 »

Synthetic писал(а):
andreyka-ru1 писал(а):Тоже проблема с адаптацией точку схватывания проводит нормально ор-сом удачно завершает а при считывании ошибок точка схватывания не заучена и нет связи кан шиной
а машина едет нормально?
Как было так и осталось все переключения срабатывают но они сильно чувствуются особенно с 1 на 2 а при отпуске тормоза стоит не едет сама пока газульку не придавишь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: адаптация изитроника нужна помощь!

Сообщение Андрей-егерь »

Пробег какой?
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 20:09
Автомобиль: Зафира Б 1/8 изитрон
Поблагодарили: 1 раз

Re: адаптация изитроника нужна помощь!

Сообщение andreyka-ru1 »

Андрей-егерь писал(а):Пробег какой?
123697 км. езжу на ней редко в основном на ваз 2104 а на зафире так на выезды куда далеко если надо
Ответить