Лямбда 2, меняем на альтернативный

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение власик »

Значится так. Загнулась на днях вторая лямбда. Вылезли ошибки, зажглась пиктограмка чека. Одни из симптомов умирающей лямбды 2, которые могут появиться до, зажигания пиктограмки чека: неровные холостые на холодном двигателе, слегка повышенный расход топлива и поддергивания (легкие толчки) под сброс газа на передаче. У меня появились именно толчки под сброс газа и только через некоторое время, месяца через 4, загорелся чек. Ошибки тоже вылазили, но я их списал на прогоревшую гофру. После замены последней ошибки затер, но они вылезли вновь но уже с чеком. Меня не столько напрягал горящий чек на эту тему, сколько толчки. Решено, лямбду под замену.
Глянул по экзисту сколько стоит оригинал, он же NGK 1706, более 6000р. Жаба тут же схватила за горло. Не оригиналы, тоже кусачие. Есть 100% совместимость с шеви крузом, каталожный 55566648, но электрический шнурок короток, требует удлиннения. Стоит он тоже не кисло. Решил, что это не мой вариант.
Поиск вариантов решения вопроса на просторах интернета подсказал, что на 18xer замечательно подходит датчик от лады калина, или BOSH 0 258 006 537
Решил, что это по-нашему.
Куплен в сети Авто 49 за 2470р. Выкручиваем старый датчик. Разъем от старого и от нового датчика откусываем, от нового под корень разъема, от старого оставляем хвостик подлиньше. Сращивать можно пайкой либо обжимом, скрутка крайне не желательна. Я сращивал обжимкой. Использовал втулочные наконечники для провода 2,5 кв (кто собирает электрические щиты, тот знает что это) термоусадку и обжимные клещи. От наконечников отделяем пластиковый изолятор и самой втулочкой уже обжимаем. Получилось довольно надежно. Осталось ввернуть лямбду на место и подключить в разъем.
Двигатель завелся без проблем, но чек пока не погас, позже попробую обнулить ошибки. Толчки пропали, что уже очень порадовало. Пока как-то так, дальше будем посмотреть.
Кстати, что первый датчик (тот, что на катализаторе), что второй— одинаковые. Следовательно, датчик от калины прописан для установки в оба места.
Последний раз редактировалось власик Пн май 11, 2015 20:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение Демьян »

власик писал(а):но чек пока не погас
Как думаете, почему?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение Волга21 »

Демьян писал(а):Как думаете, почему?
ЭБУ сразу не верит, что все вдруг стало хорошо. Следит за процессом некоторое время. :wink:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение власик »

Волга21 писал(а):
Демьян писал(а):Как думаете, почему?
ЭБУ сразу не верит, что все вдруг стало хорошо. Следит за процессом некоторое время. :wink:
Не знаю почему. Пофиксю еще. Хочу сбросить ошибки, возможно еще чего вылезет, но толчки реально пропали и расход на ХХ 1,2 л/ч с кондеем.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение Демьян »

власик писал(а):
Волга21 писал(а):
Демьян писал(а):Как думаете, почему?
ЭБУ сразу не верит, что все вдруг стало хорошо. Следит за процессом некоторое время. :wink:
Не знаю почему. Пофиксю еще. Хочу сбросить ошибки, возможно еще чего вылезет, но толчки реально пропали и расход на ХХ 1,2 л/ч с кондеем.
Вот-вот, мне тоже кажется, что собака порылась глубже.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение Волга21 »

власик писал(а):толчки реально пропали и расход на ХХ 1,2 л/ч с кондеем.
после замены датчика температуры ОЖ мотор тож реально стал работать как надо. А лампочка погасла только через сутки.
власик писал(а):Хочу сбросить ошибки
это поможет.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение власик »

Педалирование пока выводит только старые ошибки 13611, 13604, 3608. Более ничего. Главное, толчки прекратились, а они меня несколько напрягали.

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 22:14
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT LPG
Откуда: Одесса

Re: Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение freeztime »

власик, У меня тоже эти ошибки вылезли ещё и в добавок 3608E. Т.к. у меня ГБО грешу на хреновый газ. Хотел уточнить что за толчки? Когда газ сбрасываешь на передаче и она якобы резко начинает типа тормозить? Пока просто никаких изменений не заметил...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение власик »

freeztime, толчки проявляются при езде под сброс газа, как правило,пара таких утыкания аж с легкой отдачей в рукоятку мкпп.
Грешил сначала на заднюю опору двигателя и на дифференциал, а точнее на люфт в главной паре. Но, как оказалось, зря- виновник второй датчик кислорода.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение власик »

Значится так. Ошибки я так и не сбросил, ездил с горящей пиктограммкой «проверь двигатель». Решил дождаться когда она со временем сама погаснет. И она погасла, ошибки тоже сами ушли из памяти. Пробег с новым датчиком 1000 км, все работает.
В общем проверено на себе. Рекомендую всем.

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 19, 2015 15:12
Автомобиль: zafira B
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение vovan70 »

Добрый день."Поиск вариантов решения вопроса на просторах интернета подсказал, что на 18xer замечательно подходит датчик от лады калина, или BOSH 0 258 006 537".Уточняю, поставил датчик BOSH 0 258 006 или другой?Такая же проблема, только сегодня загорелся еще и датчик Электронной системы
динамической стабилизации.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение власик »

vovan70, датчик BOSH 0 258 006 537 от лада калина 100%. В сети "авто 49" точно есть.
По динамической стабилизации: если при этом еще спидометр чудит, то для начала почистий разъем датчика в левой передней арке, если не чудит спидометр, то переткни поочередно все с продувкой компрессором или балоном для продувки компьютерных клавиатур. Зачастую недуг кроется именно в этих разьемах из-за попавшей в них влаги. И, заодно, проверь люфт в ступичных подшипниках, из-за него тоже вполне может быть. Ну или предохранитель, но это редкость.

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 19, 2015 15:12
Автомобиль: zafira B
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение vovan70 »

Спасибо,Власик,что откликнулся на проблему.Буду пробовать.Машина начала что-то троить, надо смотреть,разбираться.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение власик »

vovan70, Либо свеча (модуль зажигания), либо форсунка. Форсунки, как правило, долго ходят, а вот модуль зажигание очень не любит увеличенные зазоры в свечках.
Во-первых, пропедалируй и выясни на какой цилиндр ругается (в каком пропуск зажигания).
Во-вторых, свечи давно смотрел? Глянь состояние, зазор. Увеличенный зазор приводик к пробою изолятора модуля зажигания, осмотри внимательно сами "пальцы" на наличие следов пробоя. Лечится дополнительной обмоткой изолентой, но это если просто пробой, если погорела катушка-лечится экзистом.
Если поиск не дал рультатов, тогда проверяем копрессию.
Как-то так. И пора постучаться в профильные темы, их довольно много.

Завсегдатай
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 20:14
Автомобиль: Шкода Октавия А7 1,6
Откуда: ЛО, Сосновый Бор
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение TimonS »

А расцветка проводов у Боша и родного - одинаковая? Судя по тому, что на этом внимание не акцентировано - значит одинаковая.
Тоже стали ошибки по этой лямбде проскакивать.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2015 03:57
Автомобиль: zafira B , prado150
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение raketa »

у меня тоже вазовская лямбда боши и пробег на ней более 40тыс км.

Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 14:50
Автомобиль: Zafira B,1.8,MTA,08г
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение mlashko »

Вместо калиновского можно поставить лямбду denso универсальную. DOX0119 Denso
Цена примерно одинакова.
_________________
kwert-soft.ru Opel Zafira 2008 1,8 MTA. Есть Опком, могу помочь с диагностикой и добавлением "плюшек"
Были:Mazda Capella 2001, GW8W 1.8, Honda Capa, 2000, CVT, D15B ,ВАЗ 21093,ВАЗ 2108,Таврия
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2015 17:14
Автомобиль: zafira b z16xep
Откуда: Кингисепп ЛО
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение Spa1derr »

Такая же проблема. Только двиг z16хep. Раз в неделю выбивает ошибку р0136 банк 1 датчик 2. Стираю и неделю нормально. Расход средний 9. Толчков особых нет. Холостые в норме. Только шумно работает на холостых, немного дизелит. Но это ХЕР. Что посоветуете? Забить и раз в неделю две стирать ошибку или менять на универсальный? (Какой?) чем грозит забить?

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение krenkel »

Spa1derr, может чем поможет с выбором
http://astraclub.ru/threads/81657-Униве ... да)-Z18XER
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2015 22:58
Автомобиль: нет

Re: Лямбда 2, меняем на альтернативный

Сообщение Юрич »

Поставил такой Delphi ES20283-12B1 -по разъему и длине провода как оригинал, цена вполне разумная.
Ответить