Педаль сцепления

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 16:10
Автомобиль: Opel Zafira B, 1.8MT
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Педаль сцепления

Сообщение Nikk »

Может я и повторюсь, но юзал поиск и нужного не нашел. Ситуация такая - с начала эксплуатации машины 2.5 года я так и не смог привыкнуть что с первой на вторую и со второй на третью машина переключается без рывков ( я не чувствую, но вижу как дергается пассажир на переднем сидении ). Пробовал переключаться при 2 с копейками оборотах ( но тогда происходит буксование сцепы ) и при 3.5 ( тогда ощутимо дергает ). Педаль изначально тяжеловата по сравнению с девятками, но легче чем у Волги ))). Но ладно привык, хотя стыдно. Дело в другом - если педаль у нас, как тут все говорят не регулируемая, то почему при нажатии педали сцепления на 1/3 происходит переключение всех передач и нет пробуксовки и рывков ??? Педаль чуть выше педали тормоза - я так понимаю что это норма. Так что же делать чтобы по привычке не выжимать педаль полностью ? Я так понимаю что педаль должна крепиться к штоку гидропривода и не ужели это соединение не регулируется ? Если нет тогда не понимаю что делать. Уже и жидкость, менял и прокачивали , но все так и осталось. Заранее благодарен за советы.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Педаль сцепления

Сообщение Демьян »

Nikk писал(а):Так что же делать чтобы по привычке не выжимать педаль полностью ?
Я привык выжимать педаль полностью, тем более при этом передачи включаются мягко.
Я думаю, что не сложно "приколхозить" шток с регулировкой. Только зачем? При полном ходе педали, поршень главного цилиндра совершает полный ход, при этом поршень рабочего цилиндра перемещается на величину достаточную для прогиба диафрагменной пружины на корзине чтобы произошло выключение сцепления.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Педаль сцепления

Сообщение Волга21 »

Nikk писал(а):Пробовал переключаться при 2 с копейками оборотах ( но тогда происходит буксование сцепы ) и при 3.5 ( тогда ощутимо дергает ).
а если как в автошколе?
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 16:10
Автомобиль: Opel Zafira B, 1.8MT
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Педаль сцепления

Сообщение Nikk »

Отцы у меня стаж вождения 15 лет и все было гуд. На вопрос почему при на жатии на 1/3 все норм ответа не получил. Как показывает опыт - такое может происходить если привод штока гидропривода слишком вывернут в педали. Завтра хорошо посмотрю педаль и ее подключении к приводу. Кстати из за этого и присутствует эффект жесткой педали и то что при отпускании она просто стремиться выстрелить. А насчет мягкого переключения все отлично ))) только в конце рывок. И вообще где можно узнать свободный и рабочий ход педали ?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Педаль сцепления

Сообщение Волга21 »

Nikk писал(а):Завтра хорошо посмотрю педаль и ее подключении к приводу.
ждем.
Nikk писал(а):рабочий ход педали
у моей машины "от верха до пола". А свободный где-то внутри, может эти 1/3 хода от верха. :smile1:
При отпускании педали включаться сцепление начинает снизу ближе к середине. (не пинайте, память ног она такая :hah: ) Тут уж сразу и педаль газа в работу вступает.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 16:10
Автомобиль: Opel Zafira B, 1.8MT
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Педаль сцепления

Сообщение Nikk »

Да уж ((( шток не регулируется - стоит пластиковая направляющая, которая соединяется с педалью. Но не все так грустно. Шток снимается с приводом, затем в штоке вырезаем 10мм и все енто соединяем соединительной резьбовой втулкой, а далее меняем ход педали. Просто если станет загибаться рабочий или главный цилиндр домой не доедешь, т.к. он сам все выведет до отказа, а так можно еще самому подрегулировать и доехать. народ если не трудно кинте ссылку как прокачать сцепление на механике, а то в поиске один изя.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Педаль сцепления

Сообщение Демьян »

Nikk писал(а):народ если не трудно кинте ссылку как прокачать сцепление на механике,
Заливаете тормозной бочек до краев, надеваете на штуцер прокачки гибкую прозрачную трубку и опускаете ее конец в емкость с тормозухой. Далее помощник нажимает на педаль и не отпускает ее, вы откручиваете на пол-оборота штуцер, жидкость или воздух выходит. После прекращение выхода жидкости, штуцер заворачиваете и тогда помощник может отпускать педаль. Вот в таком порядке делаете до выхода воздуха или появления светлой тормозухи на выходе в емкость. При этом обязательно держите повышенный уровень жидкости в бачке, чтобы не хватануть воздуха, т.к. отвод на сцепления находится сбоку ближе к верхней части.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Педаль сцепления

Сообщение Андрей-егерь »

Я заметил, что когда приезжает машина на замену сцепы, так у них педаль вообще очень тугая, после мягкая. А если после переделки с изи на мкпп, то там педаль можно мезинцем нажать.
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 00:48
Автомобиль: zafira-b, z17dtj
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 3 раза

Re: Педаль сцепления

Сообщение shrozlin »

Демьян писал(а):
Nikk писал(а):народ если не трудно кинте ссылку как прокачать сцепление на механике,
Заливаете тормозной бочек до краев, надеваете на штуцер прокачки гибкую прозрачную трубку и опускаете ее конец в емкость с тормозухой. Далее помощник нажимает на педаль и не отпускает ее, вы откручиваете на пол-оборота штуцер, жидкость или воздух выходит. После прекращение выхода жидкости, штуцер заворачиваете и тогда помощник может отпускать педаль. Вот в таком порядке делаете до выхода воздуха или появления светлой тормозухи на выходе в емкость. При этом обязательно держите повышенный уровень жидкости в бачке, чтобы не хватануть воздуха, т.к. отвод на сцепления находится сбоку ближе к верхней части.
Что то у меня ни капли не вылилось. Тормоза прокачать, а со сцеплением проблема - сделал все как описано. Пока езжу так
Ответить